fantascop



Старый итальянец

Автор
Опубликовано: 3452 дня назад (12 ноября 2014)
Блог: Ассорти
Редактировалось: 1 раз — 12 ноября 2014
+3
Голосов: 3
Летом 2007 года я отдыхала в Алассио, чудесном историческом курорте на Лигурийском побережье. Там произошла у меня странная встреча, которую до их пор не могу забыть. Из нижнего города я в жуткую жару решила забраться на гору, чтобы поглазеть на церковь XV века. Вокруг не было ни души, только из-за изгородей лаяли собаки (на горе сплошь виллы далеко не бедных людей). Конечно, можно было бы пойти пешком по спиралевидной дороге вокруг горы, но там едут машины, почти нет места для пешеходов и очень долго добираться. Дорога наверх вымощена булыжниками, поэтому ноги в китайских тапочках по ним скользили и вообще чувствовался дискомфорт из-за хлипкой подошвы. Ну ладно, искусство требует жертв. Запыхавшись, добралась до церкви. Там стало уже оживлённей - прошли двое местных жителей, вдали маячил старичок, опирающийся аж на две палки сразу. Я сфотографировала церковь, старичок приблизился. Одет он был в костюм, при шляпе, такой типичный "пикейный жилет". Посмотрел на меня заинтересованно, спросил по-итальянски, откуда я. Я на ломаном итальянском ответила, что из России. Он взглянул на меня прозрачными старческими глазами, улыбнулся и вдруг сказал на русском совершенно БЕЗ АКЦЕНТА: "Я не говорю по-русски"! Повернулся и, опираясь на палки, медленно удалился. Я осталась стоять в полной несознанке... Он дал ясно понять, что разговор окончен, не бежать же за ним с вопросами после такого эффектного завершения...
Комментарии (6)
euwind # 12 ноября 2014 в 14:50 0
А как должен проявляться итальянский акцент у человека, говорящего по-русски? :)
Шуршалка # 12 ноября 2014 в 15:13 +1
Трудно сказать, я не общалась ни с одним итальянцем, пытающемся связно говорить по русски:) Этот старик говорил как носитель русского языка.
DaraFromChaos # 12 ноября 2014 в 15:32 +1
акцент проявляется у любого человека, когда он говорит на чужом языке
исключение: билингвалы )))
0 # 12 ноября 2014 в 18:10 +2
Не скажи, что у любого.
DaraFromChaos # 12 ноября 2014 в 18:48 +1
так я ж и говорю: исключая тех, кто одинаково хорошо знает оба языка )))
0 # 12 ноября 2014 в 23:15 +2
Можно затвердить одну фразу и говорить ее (при наличии способностей и хорошего преподавателя) без акцента. Как, вероятно, было с этим итальянцем.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев