fantascop



Отличная новость из Гнездово!

Автор
Опубликовано: 2444 дня назад (19 июля 2017)
+3
Голосов: 3

В  Гнездово в кургане нашли меч. 

[cut="новость полностью"]

Потрясающая новость!
В Гнёздово после тридцатилетнего перерыва в захоронение найден меч!


Извлечение меча из камеры в кургане Сновид

Случилось наконец то, что многие из нас ждали не один год. Найдено прекрасное камерное погребение. Размеры камеры – 3,5 х 3,5 м при глубине 110 – 120 см.
В составе погребального инвентарая был обнаружен…. МЕЧ (тип H) в хорошей сохранности. На нем сохранились остатки деревянных ножен, вероятно, подвес и даже деревянная рукоять. Помимо меча, обнаружили деревянное ведро с металлическими оковками и ручкой, нож с остатками кожаных ножен с прошивкой и оковкой из цветного металла, бронзовая фибула с гранчатыми головками, железный гвоздь, а также железные конгломераты предметов, значения которых будут определены после реставрации. Были взяты все возможные анализы на предмет споров, грибков и т. д. Есть остатки дерева, которые, вероятно, дадут более точную датировку комплекса (сейчас предполагается вторая половина 10 века). Кости не сохранились, нам достались только отдельные зубы – по ним мы попробуем определить место рождения, рацион питания и другие особенности жизни и смерти человека из камеры кургана, нареченного Сновидом.
Работы по разбору камеры продолжались в течение всего дня и половины ночи и закончились в глубокой темноте под свет фонарей. Незабываемый восторг удалось пережить в момент изъятия из камеры меча. Меч обнаружен в Гнёздово впервые с 1987 года. 
Нас ждут новые открытия в Лесной курганной группе, поскольку в работе сейчас еще два кургана.
Спасибо Сновиду за подарки.

Кроме Лесной курганной группы, работы по исследованию курганов ведутся в Днепровской группе, где отдельный отряд экспедиции ГИМ исследует две небольшие насыпи. К сожалению, обе насыпи были повреждены грабительскими раскопками еще в 19 и 20 веках. В одном из курганов обнаружены остатки сожжения и отдельные фрагменты кальцинированных костей. 

Нож из камеры в кургане Сновид

Расчистка меча в камере в кургане Сновид

Ведро из камеры в кургана Сновид

 

[/cut]

Комментарии (3)
Станислав Янчишин # 19 июля 2017 в 12:50 +3
Здорово! Меч в такой степени сохранности - штука довольно редкая.
shelegov # 19 июля 2017 в 12:57 +3
угу... особенно учитывая что это вроде X век.
Станислав Янчишин # 19 июля 2017 в 13:26 +2
Именно!!!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев