1W



приступ эпилепсии

Автор
Опубликовано: 3073 дня назад (20 ноября 2015)
+1
Голосов: 1

Женьку трясло. [cut=Приступ только начинался]. он просто сидел и подергивался, слегка запрокидывая голову при каждой конвульсии. все от него отошли, остался только я рядом. На слова Жека большене реагировал. Теперь к конвульсиям стали добавляться время от времени закатывающиеся глаза. Он сидел на стуле и все время вздрагивал. Дыхание было жестким, прерывистым, иногда с тихим присвистом.

 

Приступ начинал разгораться: конвульсии стали сильнее, во время них он пару раз чуть не свалился со скамьи. Я сел рядом, одной рукой его крепко обнял за плечо, чтобы удерживать от падения. Голова запрокидывалась все резче и чаще. Появились первые пузырьки пены. Я первый раз их видел. У Жеки была та форма припадков, при которой не появляется много пены изо рта, а только так - немного, но слюна текла. Он очень сильно вздрагивал, не контролировал себя абсолютно. Второй рукой я пытался удержать голову в нормальном положении, чтобы он не захлебнулся слюной. Голову удерживать сложнее - такое чувство что она вырывается из шеи. 

 

Вскоре приехала скорая и забрала его. До сих пор помню, как его трясло. Все что можно сделать в такой ситуации без лекарств - просто придерживать человеку голову, страховать, чтобы он ей не ударился об что либо, но не держать сильно - может шея поломаться. У Жеки легкая форма была - приступ начинался долго, был прогнозирован. А еще однажды в Донецке видел как чувака "падучая" бросила прямо на выходе с пешеходного перехода. Он тогда упал и лбом ударился прямо об бордюр. И пены было очень много. Разбитый лоб, кровь, пена, дорога - прохожие шарахались, а он лежал и продолжал биться головой о бордюр. 

 

К чему это? Да так - вспомнилось...

Комментарии (2)
Григорий Неделько # 23 ноября 2015 в 13:08 0
Роман, надеюсь, не из твоего личного опыта? О_О ^_^
roman mtt # 23 ноября 2015 в 18:58 +1
из моего. я же не фантезер какой-нибудь.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев