fantascop



Домашнее задание

Автор
Опубликовано: 2015 дней назад (21 сентября 2018)
Редактировалось: 8 раз — последний 23 сентября 2018
Настроение: позабавлена
Играет: Мановар
+2
Голосов: 2

Однажды девочке Мидассе учительница дала домашнее задание: придумать и написать сказку на вепсском языке. [cut=читать дальше]

(Язык этот, как ни странно, к категории редких и незнаемых не относится, а, наряду с финским, изучается в некоторых школах Петрозаводска).
Задание было несложным, но, увы, сочинять Мидасса не умела, хотя грамоту знала на твердую "четверку". Поэтому девочка взяла казахскую народную сказку, долила туда "воды" и написала изложение. Простеньким, но вепсским языком.
За что и получила от учительницы честно заслуженную "пятерку". Вот только казахская сказка так и осталась казахской, а изложение (пусть и на чужом языке) - изложением.
А теперь, дети, ответьте на очень простой вопрос. Какие еще известные рассказы - например, классиков мировой фантастики, -девочка Мидасса "изложила" и переписала? 
Когда вы ответите на этот вопрос, поймете, почему девочка Мидасса всегда ходит в колпаке, что она под ним прячет и почему любит дарить своим читателям вилки.

ПС Комментариев не будет.

Чтобы ответить на вопрос, даже в Гугл лезть не надо. Достаточно быть слегка начитанным человеком. А пляски "групп поддержки", защищающих друзяшек и спорящих с очевидным, мне надоели.