1W



Книжные размышлизмы

Автор
Опубликовано: 2801 день назад (15 августа 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 16 августа 2016
Настроение: умиротворенное
Играет: Времена года Вивальди
+5
Голосов: 5

Идея и зачин каминг-аута бессовестно потырены у уважаемого френда Зотова.

Здравствуйте, меня зовут Дара, и я очень люблю бумажные книги. (тут должен раздаться хор голосов «Здравствуй, Дара, мы тоже!», но хора нет, потому что все сидят, уткнувшись в планшеты, гаджеты, е- и прочие неприличные бук(овк)и). [cut=дальше]

Я – мазохист. Мне не влом положить в дамскую сумочку стотонный талмуд и таскать его с собой целый день. И плевать, что косметичка окажется задвинутой на самое дно.

Я – устаревшее, неприлично романтичное существо, которое любит сидеть в кресле с чашкой кофе и печенькой, и перелистывать странички, слушая их шелест и вдыхая запах типографской краски. Люблю находить в старых книжках засушенные кленовые листы, детские рисунки, пометки, сделанные теми, кто читал книгу до меня. Люблю искать информацию в бумажных справочниках и энциклопедиях. И не пытайтесь меня убедить, что электронный словарь удобнее толстенной инкунабулы.

Заслуженный и измученный нарзаном японист ответственно заявляет: в бумажном словаре можно очень быстро найти незнакомый иероглиф по ключу. Чтобы отыскать слово в электронной версии, нужно сначала его туда вбить. А это процесс долгий, мучительный и многоступенчатый, даже при наличии японских драйверов в ворде.

(Для любопытствующих привожу алгоритм:

1. читаем написанное в пдфке слово

2. переключаем клавиатуру в ворде на японскую

3. латиницей забиваем нужное слово (и не дай бог ошибиться хоть в одной букве!)

4. после того, как ворд транлитерировал латиницу в хирагану, кликаем на первый слог ака знак.

5. выбираем из вылетевшего списка нужный иероглиф (хорошо, если их там 5 или 6. А то и до 20 может дойти). Нажимаем «энтер».

6. повторяем пп. 4 и 5 столько раз, сколько в слове слогов.

7. радостно копируем получившееся слово в электронный словарь.)

Чтение с монитора или распечатки для меня – работа. Увы, так и не научилась я, сирая и убогая, воспринимать художественный текст в электронном формате. Так ручонки шаловливые и тянутся: здесь – запятую недостающую поставить, там – фразочку откорретировать.

Бумажное издание для меня – это Книга. Электронное – носитель информации.

Поэтому я игнорировала, игнорирую и буду игнорировать дальше бесспорно удобные и компактные гаджеты, кризис в книгоиздательстве и немодность «бумаги».

*гордо перекинув через плечо край тоги *зачеркнуто* пледа, уходит читать очередную толстую книжку*

И пусть весь мир мне завидует!

Комментарии (15)
Леся Шишкова # 15 августа 2016 в 19:04 +4
Обнимая бесчисленные книжные шкафы, полки, терминалы и поверхности с книгами, все сразу, скопом... Подписываюсь! :)))) И за себя, и за своего брата - в прямом смысле слова! music Никогда неь проблем с подарками на праздники - стопка книг и ничего более! :)))) Я это практикую уже много-много лет, всегда без промаха. Брат подтвердит! angel
DaraFromChaos # 15 августа 2016 в 19:09 +3
и почему я не сомневалась, что ты меня поддержишь и обобришь! love
Чертова Елена # 15 августа 2016 в 22:47 +2
я тоже имею странную привычку покупать, брать в библиотеке (ага, я еще и в библиотеки хожу) книжки; бумажная книга - целый мир, со своей историей, а электронная - какой-то труп бездыханный.
Жан Кристобаль Рене # 15 августа 2016 в 22:54 +1
Первая бумажная книга, которую я раскрыл за последние шесть лет - наш сборник "Утерянные свитки Клио". Да, я циник, к тому же всю жизнь читающий запоем. И ещё я реалист и практичный человек. Время бумажных книг медленно, но неуклонно, уходит в прошлое. Плохо, хорошо - не мне судить. Это факт))
DaraFromChaos # 15 августа 2016 в 23:02 +2
факт
но это не мешает по-прежнему любить бумагу zst
Жан Кристобаль Рене # 15 августа 2016 в 23:14 +1
Знаешь, Дар, я читаю с третьего класса. Я из того поколения, что прятало книгу под одеяло и ночами читало при свете фонаря. У меня есть комната, где полки буквально ломятся от книг. Фантастика и приключения, ничего лишнего! По блату и за немалые деньги добывал самые дефицитные книжки из-под полы. При коммунистах первым в Армении прочитал книжку "Мир реки"(первый том). Так вот, когда появилась возможность читать со смарта - тогда это была Нокия6600, которая четыреста баксов стоила!!! я был в диком восторге. Не надо выискивать нужные книги, не надо таскать с собой в маршрутке массивные пылесборники!! Я ПРОЧИТАЛ ВСЕ ТОМА МИРА РЕКИ!!!! Я больше не вернусь к бумажной книжке! Разве что какая катастрофа уничтожит на земле электричество и электронику))
DaraFromChaos # 15 августа 2016 в 23:17 +2
Кристо, дык нокию тебе в руки :))))
тебе нравится электронка, мне - бумага
и чо? :)
не забывай, что у меня, ко всему прочему, в этом вопросе проф. перекос laugh
Жан Кристобаль Рене # 15 августа 2016 в 23:19 +1
Дык я не спорю)) Просто объясняю свою фанатичную страсть к электронной книге)) У мну тоже проф-перекос. Я таки технарь какой-никакой)) crazy
DaraFromChaos # 15 августа 2016 в 23:20 +1
иди, блин, уже в мою электронно_тут_выложенную новинку :))))
куда ж я без твоего мнения laugh

ПС я тоже теперь технарь... какой-никакой smoke
Жан Кристобаль Рене # 15 августа 2016 в 23:27 +2
Часика через полтора.))) Главу дописываю zst
Сергей "Railgun" Булгаков # 16 августа 2016 в 11:30 +3
У меня такая странная аналогия возникла по поводу книг...

Вот есть конфеты в коробке - это как книга. Красивая коробка, даже если конфеты невкусные даёт определенное количество положительных эмоций. Но люди не всегда покупают конфеты в коробке. Обычно в подарок. При этом переплачивают.

Конфеты на развес покупать гораздо удобнее. И в пакет их лучше укладывать. Но они тоже в обёртках. Это как электронная книга с оформленной обложкой-картинкой.

Можно просто покупать конфеты без оберток. Чисто шоколад (типа шоколад). Такой даже в бутылках пластиковых одно время был... Это как неоформленный текст на экране. Может и вкусно, но выглядит не очень.

Прогресс не остановить. Книжки переходят в разряд сувенирной продукции, но ведь и сувениры востребованы. За прошлый год был даже 5% рост продаж бумажных книг (на фанбуке читал статью). История чем-то напоминает винил...
Сергей "Railgun" Булгаков # 16 августа 2016 в 11:33 +3
И да. Специально для Дары. Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ БУМАЖНЫЕ КНИГИ!!!
AnLAbor (Анатолий Шишков) # 16 августа 2016 в 13:49 +3
Пытался заставить себя читать книги с айпада, с телефона... В целях экономии, удобства, оправданности всех этих гаджетов, но так и не смог и не могу воспринимать книги с экрана... Шуршать листочками чертовски приятно) Хотя, рассказы с фантастикирф читаю с экрана моб устройств
Григорий Родственников # 16 августа 2016 в 14:17 +3
Очень люблю печатные книги. Но с недавнего времени покупаю мало - места в доме не хватает ))
DaraFromChaos # 16 августа 2016 в 22:32 +3
уря всем поклонникам бумаги! даже тем, кому дорого, места в доме нет, не удобно с собой таскать, коробочка не нравится :))))))))))))))))))))
laugh
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев