1W



Лев и бал бабочек

Автор
Опубликовано: 2011 дней назад (25 сентября 2018)
Настроение: задумчивое
Играет: тишина
+6
Голосов: 6

Разговаривала в чате с автором: о текстах, о необходимости редактуры и корректуры. Разумеется, вспомнили и всем известное:

"Редакторы - дармоеды. :) еще смеют денег требовать за то, что полагается ради гениев бесплатно делать"

 "Авторы лишь отражают общий менталитет нашего общества, который можно выразить двумя фразами - все виноваты и все должны!"

И тут мне вспомнилась вчерашняя прогулка ВК. Не в нашей группе, к счастью. Но зоопарк оказался [cut=знатный]

Народ, скажите, а вот эти странные молодые люди... они действительно думают, что им все завидуют? Прям все-превсе. Весь мир вращается вокруг Васи Пупкина или Лены Жопкиной. Что, правда? Вот, блин, людям заняться больше нечем. Только завидовать.
Злобные редакторы и судьи, которые не берут гениальные тексты и арты в сборники. Учителя, которые ставят "двойки" за контрольные. Преподаватели, которые заставляют переписывать курсовые. Владелец магазина, который не сделал скидку на кружевные трусы. Продавец в "Старбаксе", который перепутал имя. Дяди и тети, занявшие все сидячие места в вагоне метро. Хозяин пекарни, только что продавший последнюю плюшку кому-то другому. Наглая болонка, которая обоссала гениальное граффити на заборе.
Мдя... Жызнь - боль.
Что это - модный экзистенциальный тренд? Идеальное оправдание инфантильности и глупости? Или - не дай бог - искренняя убежденность в том, что ты - центр Вселенной и все вокруг только о тебе и думают?

Комментарии (23)
Amateur # 25 сентября 2018 в 15:47 +2
я думаю, да.
лично знакома с такой девушкой (хорошо, что не близко, а по соревнованиям), причем она моя ровесница. и я регулярно вижу посты у нее на стене: "10 вещей, которые я ненавижу", "как всё достало" и т.п. Я не понимаю, зачем рассказывать это всему белому свету, ведь всем насрать, но апломб там реально как кувалда. И я не считаю это инфантильностью или глупостью, это такой вредный характер. Но мне кажется, что такие люди достаточно ранимы, хоть и много шипят по пустякам.
DaraFromChaos # 25 сентября 2018 в 16:00 +2
Жень, мне кажется, ты немножко о другом
(если я правильно тебя поняла)
у нас у всех может быть настроение: ненавижу 10-100-1000 вещей и меня все достало :)))
и, конечно, если невтерпеж, - ты об этом заявишь на своей страничке. и таки сразу полегчает :))))
это одна сторона вопроса
другая - апломб. это - величина постоянная, с настроением не связанная.
в апломбе я лично ничего плохого не вижу. это хорошо - знать себе цену и уважать прекрасного себя.
но любой апломб должен сочетаться с реальным пониманием своего места в мире, в профессии, с тем, чего ты уже достиг и чем не стыдно похвастаться (а хвастаться мы все любим :)))), и того, до чего тебе еще расти и расти
неумение находить гармонию между этими двумя моментами - имхо, разумеется, - и есть показатель инфантильности и глупости.
и, конечно, когда ты не можешь пребывать в гармонии с собой и с миром, ты становишься ранимым и нервным. и уже не в состоянии разумно (умолчим уж об объективно) оценить поведение других людей
Amateur # 25 сентября 2018 в 16:29 +1
да нет, я думаю, я тебя прекрасно поняла) приведенный мной пример всегда ходит с настроением перманентной ненависти ко всему - именно в том ключе, что все этому человеку должны и пусть весь мир подождет) это эдакий Сквидвард в негативе))) только негатив активный, а не пассивный
DaraFromChaos # 25 сентября 2018 в 16:32 +1
ааа... ну это, конечно, другое
да, все должны и при этом все говно - хреновая позиция. рано или поздно таким людям прилетает от равнодушного и жестокого мира :(
Чалис # 25 сентября 2018 в 17:26 +4
Да, сталкиваюсь сейчас с таким и в школе. Что даже не двойка, а просто замечание - вы завидуете и пытаетесь обидеть мою гениальную дитятку.
Это эгоизм уже где-то в размерах космоса.
Ну, нельзя все трактовать завистью. Да так проще, чем просто сесть и подумать, что причин может быть а, b, c, d (да и вагон и маленькая тележка).
В инетах... порой люди показывают себя в инетах просто потрясающей стороны, и вот это "он/она просто завидует" настолько часто встречается, что это даже пугает. Нежелание нести ответственность и поскорее переложить ее на чужие плечи.
Да, зависть бывает, да, бывает и завидуют, но бог ты мой, не так же часто и не в таких сферах, где люди об этом ноют и заламывают лапки.
DaraFromChaos # 25 сентября 2018 в 17:31 +4
во-во!
сначала родители на тетю Алису вякают, что она деточку обижает, а потом эта деточка подрастет и будет вякать на родителей и друзей: вы все - токсичные, вы меня не поддерживаете, вы мне завидуете

и реально достало, соглсна!
*шепотом*
учитывая, что у меня вообще не коннект с такой эмоцией, как зависть. я ее в принципе не понимаю.
Мягкая Ирина # 26 сентября 2018 в 08:58 +1
Да так проще, чем просто сесть и подумать, что причин может быть а, b, c, d (да и вагон и маленькая тележка).
Думаю, это и есть причина многочисленных "вы мне завидуете" в инете. Если садиться и разбираться, в чем именно причина недовольства каждого недовольного, то больше времени не останется ни на что. Разумный человек с претензией по делу сможет адекватно донести свою мысль, а разбираться с неразумными - пустая трата времени. На форуме крысоводов был один тип, который считал, что только он умеет правильно ухаживать за животными, а те, кто не он, те живодеры и губят животных тем, что не покупают им увлажнитель воздуха за 10к и не подкармливает креветками. Понятно, что у него душа болела за чужих крыс, которые жрут морковку и увлажняются мокрым полотенцем, но проще было сказать, что он завидует, чем что-то объяснять. Ой, кто о чем, а я, как всегда, о крысах))
Чалис # 26 сентября 2018 в 09:46 +4
Ну, одно дело в шутку про странного чела, который из тех людей, что есть два мнения одно мое, а второе неправильное, а другое - серьезно думать, что человек делает то-то и то-то исключительно из зависти к...
Согласна, разбираться в чужих головах - дело совершенно неблагодарное. Да и не особо нужное. Но можно просто пожать плечами (сказать "ну и х*р с ним, с плащом") и пойти чо-нить полезное делать. Рассказик там почитать =^_^=

ПыСы Крисики! Мимими! Они прекрасны!
Мягкая Ирина # 26 сентября 2018 в 10:03 +1
Я думаю, что в большинстве случаев "да ты просто завидуешь" - это и есть аналог пожимания плечами, только с надеждой, что странный чел постесняется продолжать лезть с непрошеными "для трех крыс уже нужна фурет тауер", чтобы не подумали, что он из зависти так говорит. Не срабатывает, конечно, но надежда-то есть)
Крыцы обалденны)
DaraFromChaos # 26 сентября 2018 в 12:26 +2
Я думаю, что в большинстве случаев "да ты просто завидуешь" - это и есть аналог пожимания плечами
не думаю :)
пожать плечами и забыть - это одно
(и я думаю - это правильно)
а сидеть и перетирать в какой-нибудь группе кучу случаев, как тебе - великому - позавидовали - уже другое
люди, развешивающие ярлыки "ты мне завидуешь" незнакомым собеседникам, чаще всего болезненно неуверенны в себе. точнее, на публике они круты и распальцованы, но про себя точно знают, что никто им не завидует. потому что нечему

ПС крысы - это здорово :)))) у меня их никогда не было. а у подружки постоянно живут. они умнички и милашки love
Мягкая Ирина # 26 сентября 2018 в 13:49 0
а сидеть и перетирать в какой-нибудь группе кучу случаев, как тебе - великому - позавидовали - уже другое
Да, согласна, обсасывать, кто кому когда позавидовали - занятие бесперспективное и со стороны выглядит непривлекательно. Но я не думаю, что когда говорят "ты мне завидуешь" неприятному незнакомцу, то это результат обдумывания и серьезного оценивания. Тут может быть больше того, о чем говорила Алиса, нежелания искать другие причины поведения. Да и как эти причины найти в интернете? Гадать по аватаре или устроить шпионские игры? Может, действительно завидует. А может, у него любимая крыса сбежала. Или геморрой вылез. Или еще что. Проще навесить удобный ярлык и закрыть для себя этот вопрос.
О, крысы - это любовь на всю жизнь) Я их 10 лет держала, но взяла перерыв. И тоскую без крыс каждый день cry
DaraFromChaos # 26 сентября 2018 в 14:01 +1
Проще навесить удобный ярлык и закрыть для себя этот вопрос.
вот в этом мы расходимся принципиально
ярлыки навешивать вообще не очень красиво
а уж такие примитивные - еще и глупо.
ты (не вы, Ирина, абстрактный "ты")))) про кого-то брякнул, дескать, он мне завидует, - и сам себя дураком выставил
потому что на самом деле вполне может оказаться: это у тебя есть основания завидовать. а вовсе даже не наоборот :))))

на мой взгляд, ярлыки в сети в принципе мешают общению.
обозвал кого-то завистником, дураком, мудаком и т.п. - и себя показал примитивом аля вконтактики и инстаграмки, и лишился возможности нормально общаться с интересным (а чем черт не шутит!) человеком
с другой стороны, кому-то проще навесит ярлык и разговаривать только с друзяшками
это личный выбор каждого
Мягкая Ирина # 26 сентября 2018 в 14:39 +1
Мы все навешиваем ярлыки, хорошие и плохие, простые и сложные. От этого никуда не деться, а если мы будем каждого человека пытаться воспринимать во всей его неоднозначности, то больше ни на что сил не останется.
Думаю, просто так, с бухты-барахты человека завистником, мудаком и дураком не назовут. И если этот человек уже показал себя не с лучшей стороны, то имеет ли смысл выискивать в нем интересность и прочие положительные качества? Например, никто в здравом уме не будет расспрашивать трамвайного хама, не золотое ли у него сердце. На нем просто поставят ярлык "хам", и больше никого не будет интересовать его глубокий внутренний мир.
DaraFromChaos # 26 сентября 2018 в 14:46 +2
Мы все навешиваем ярлыки, хорошие и плохие, простые и сложные.
нет, не все.
(это моя имха :)))) я в принципе не люблю обобщений)

одно дело, сказать "ты в этой ситуации повел себя как мудак и т.п." и другое - назвать человека мудаком в целом
и хам трамвайный, на мой взгляд, ничем не лучше подхалима.
они оба действуют тебе во вред. только разными способами
Мягкая Ирина # 26 сентября 2018 в 15:06 +1
Хорошо, не буду обобщать. Человеческой психике свойственно субъективное восприятие, т.е. человек имеет мнение, а не получает полную объективную информацию о другом человеке. Таким образом ярлыки навешивают не все, а только те, кто имеет мнение. Те, кто считают себя совершенно объективными по отношению к другому человеку, навешивают ярлык уже на себя.
Да, можно сказать хаму, что он повел себя как мудак и дурак, к примеру, когда говорил гадости обо мне, подглядывал за мной, подслушивал чужие разговоры, а услышав субъективное мнение о себе, обиделся, но зачем расписывать? Если кто-то ходит, как утка, выглядит, как утка, и крякает, как утка, то бессмысленно говорить, что "в этой ситуации он повел себя как утка". Потому что это же утка!
Про подхалимов я мало что знаю, вам виднее.
Мягкая Ирина # 26 сентября 2018 в 15:44 0
Думаю, на сегодня эту дискуссию можно завершить согласием не соглашаться. Я продолжаю считать, что хамство остается хамством, хам остается хамом, даже если считает себя интересным человеком)) У вас своя точка зрения.
DaraFromChaos # 26 сентября 2018 в 19:42 +1
Ирина, как верно заметил Кристо, ваш первый коммент был "не в бровь, а в глаз". Только непонятно, в чей :))))
вы написали что-то, что, видимо, беспокоит вас лично (я так полагаю, хотя, конечно, могу и ошибаться) и дальше "всю дорогу" говорили о своем.
одно "но" - все ваши комментарии к теме моего поста никакого отношения не имеют.

ни хамы трамвайные, ни ярлыки, ни какие-то абстрактные люди с неведомых мне сайтов.

пост был ровно о том, что я и озвучила. и повторила в разговоре с Натаном
"человек, который считает, что все ему завидуют, - мягко говоря, заблуждается. и за это заблуждение рано или поздно поплатится. потому что реальность никто не отменял. она беспощадна к самовлюбленным глупцам"

так что наш разговор был лишне смысла изначально. я говорила о теме поста. вы - о чем-то другом.
Кристо # 26 сентября 2018 в 10:00 0
Браво Ир! Не в бровь а в глаз. Как правило на таких форумах и народ помалкивает или поддакивает. Зачем спорить с тем, кто только себя слушает?..
Темень Натан # 25 сентября 2018 в 19:20 +3
дык, такая позиция помогает идти по жЫзни с гордо поднятой головой, уверенно оттаптывая ноги встречным и поперечным. Инфантилизм крепчает...
Хм, сослепу прочитал поначалу название поста как ..."лев и_пал бабочек" :)
DaraFromChaos # 25 сентября 2018 в 19:24 +3
"лев и_пал бабочек" :)
все правильно прочитал :)
льву ака реальности насрать на гордо поднятые головы. он всех бабочек отымеет - рано или поздно
и будет больно :))))))))))))))))))
Темень Натан # 25 сентября 2018 в 19:25 +3
))))
Eva1205(Татьяна Осипова) # 30 сентября 2018 в 18:30 +1
Дара, к сожалению сейчас более станет известна глупость и тупые поступки, чем годы трудолюбивости и профессионализма. Мир катится к количеству лайков и просмотров.
И вот это жесть.

А те, кто говорят, мине завидують, поэтому не могу пробиться, это просто смешно.

Читаю свои старые шыдевры, над которыми плакали мама и друзья, в хорошем смысле, а сейчас парюсь, переделываю. Да и сейчас еще учиться и учиться, знаю свои косяки.

Так что тем кому завидуют, наверное надо больше умения и старания.))
DaraFromChaos # 30 сентября 2018 в 18:38 +1
более станет известна глупость и тупые поступки
Танюш, всегда так было. просто раньше интернета не было, не настолько широко все расходилось
а вообще это забавно: мы таких "мине фсе завидовают" называли дураками, а сейчас им синдром Даннинга-Крюгера придумали smile подозреваю, что Крюгер - тот, который Федя. надеюсь, он к ним приходит по ночам :)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев