1W



О вечных темах

Автор
Опубликовано: 2676 дней назад (27 декабря 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 30 июня 2018
Настроение: печальное
Играет: похоронный марш
+11
Голосов: 11

[cut=после прогулок по сети]

Девочка Машенька умирает в хосписе от лейкемии. Почему в хосписе? – спросит добросердечный читатель. Потому, - ответит жестокий автор, - что мама Машеньки была наркоманкой и потратила последние денежки на дозу, за что и была убита тяжелым тупым предметом (ака табуреткой) папой-алкоголиком, имевшим другие планы на заначку.

Так что Машенька – сирота. Единственное ее утешение – призрак прабабушки, являющийся девочке по ночам. Прабабушка рассказывает девочке о том, какой страшной была Великая Отечественная, о том, как погибла во время битвы на Курской дуге. Но перед смертью видела, как заживо сгорел в танке прадедушка, посмертно получивший Звезду Героя.

Итак, Машенька почти совсем умерла. Врачи боятся, что девочка не доживет до Нового Года. И тут в хосписе появляется олигарх-благотворитель. Олигарх привозит больным детишкам игрушки, приглашает Деда Мороза и Снегурочку, в которой Машенька по фотографии узнает свою давно умершую прабабушку. А еще у олигарха есть сын Ванечка, который вручает больным детишкам книжки, мандарины и конфеты. И, разумеется, Ванечка подружится с Машенькой и будет держать слабую девичью ручку, когда Машенька таки уже умрет. Хорошо, что без боли, потому что добрый папа Ванечки прикупил обезболивающие для всего хосписа. А за спиной детишек будет стоять сияющий Ангел с большими белыми крыльями и умиляться происходящему.

Машенька умерла. Ванечка в слезах садится в роллс-ройс и уезжает с папой в особняк. Но проницательный читатель, безусловно, догадался, что когда мальчик вырастет, он станет добрый доктором, благотворителем или изобретен лекарство от всех видов рака сразу. Правда, может найтись еще более проницательный читатель, который предположит, что Ванечка все забудет, вырастет и поедет на Лазурный берег в компании дорогостоящих манекенщиц – прожигать папочкины миллионы.

 

Вас еще не стошнило? Рада, что у вас такой стойкий ЖКТ.

Мне за последние три месяца попались прилично рассказов, авторы которых искренне убеждены, что если запихать в сюжет кучку смертельно больных детишек, упомянуть ВОВ, гражданскую войну, какие-то еще значимые для россиян исторические даты, приправить все это соусом Последней Битвы Добра со Злом, то однозначно получится шедевр. Причем фантастически-мистический. В том случае, если перенести действие в будущее или ввернуть ангелов-демонов-инопланетян-параллельные миры и прочий полагающийся антураж.

Ни отсутствие логики в сюжете; ни слегка проклеенная скотчем картонно-фанерность персонажей; ни многобукв, призванных описать эмоции, но только утомляющих читателя; ни разжевывание морали при параллельных смысловых гэпах – не имеют значения, если ты взялся за Вечную Тему. Более того, оказывается: озвучить или упомянуть какую-то серьезную, важную тему равнозначно ее раскрытию и автоматически позволяет решить существующую проблему. Нет, я не знаю, почему! Просто потому что Вечная, Важная, Высокоморальная.

Блин, авторы! Лучше бы вы про эльфов и робокопов писали. Там, хотя бы, не так бесит самоуверенность и буквалистское следование принципу: «Цель оправдывает средства, а тема оправдывает графоманию».

 

Комментарии (20)
РусланТридцатьЧетыре # 27 декабря 2016 в 16:42 +4
Машеньку жаль чёта.
Жан Кристобаль Рене # 27 декабря 2016 в 16:47 +2
Дар, ну всё от жанра тож зависит, не? Вот коммент ребят с ЭФ-а на нашего с Аней Книжника. Собственно, именно такого эффекта и добивались))
Спойлер
DaraFromChaos # 27 декабря 2016 в 17:06 +3
Кристо, дорогой, обрати внимание, о каких именно текстах шла речь в посте.
Жанр был определен изначально. Плюс, кое что упомянуто в конце
Алекс Дмитревски # 27 декабря 2016 в 17:28 +2
А это всё проявление одного и того же печального модус вивенди: воспринимать из антуража отдельные понятия и дорисовывать недостающее силой своего заштампованного воображения.
Сама подумай, какой текст напишет существо, мыслящее лозунгами и штампами?
DaraFromChaos # 27 декабря 2016 в 17:45 +3
Таких существ в сети легион. Даже у нас их есть, к сожалению (((
DaraFromChaos # 27 декабря 2016 в 17:46 +1
ПС мне надо думать ))) я для себя уже все придумала. Потому и пост написала ))
Алекс Дмитревски # 27 декабря 2016 в 19:53 +1
так надо думать или придумала? Я не понял smile Или ты "не" потеряла?
DaraFromChaos # 27 декабря 2016 в 20:00 +1
Это мой смарт от большого ума НЕ потерял ))
МухA_цокотуха # 27 декабря 2016 в 18:22 +2
если верно поняла,пост о чтиве из разряда "пипл схвает всё" ? в подростковом возрасте норм воспринимается сопереживательная литература, дальше дело вкуса, рассказы из серии санта-барбара уже на любителя
DaraFromChaos # 27 декабря 2016 в 18:38 +1
Нет, мушенька )))
Основная тема поста озвучена в последнем предложении: я взялся за Важную Тему. Я написал шедевр по определению
Ольга Маргаритовна # 27 декабря 2016 в 19:13 +2
Сестрик, не сыпь мне соль на раны. Не так давно как раз такое попалось. Про хоспис, последнее желание и тд. И это была не фантастика, а за жизнь. Ещё хуже. На такие темы может писать только ОЧЕНЬ хороший писатель, чтобы никуда не скатиться, чтобы не хотелось после прочтения настучать по башке за паразитирование на этой теме.
DaraFromChaos # 27 декабря 2016 в 19:19 +1
А я с тобой и народом солью со своих ран поделилась ((((
РусланТридцатьЧетыре # 27 декабря 2016 в 21:32 +3
Вот! Маргаритовна, дай пять - не мог сам сформулировать. Паразитирование на теме и творчество, вещи диаметрально противоположные!
Ольга Маргаритовна # 27 декабря 2016 в 22:47 +1
Держи) Не умею я остроумные стихи таким паразитам писать, к сожалению) Иногда хочется высказаться, но прозой это нормативно не выходит laugh Потому матерюсь молча и сбегаю от греха подальше.
Inna Gri # 27 декабря 2016 в 20:32 +3
кому-то творчество - минуты радости. кому-то - боль;
кому-то творчество - минуты слабости. кому-то - роль.
DaraFromChaos # 27 декабря 2016 в 22:07 +1
Вот вот
Я ролевиков не люблю шибко шибко
Inna Gri # 27 декабря 2016 в 22:16 +1
тебе везёт, ты различаешь.
DaraFromChaos # 27 декабря 2016 в 22:20 +1
И ты различаешь. И любой думающий читатель
Как только в голове щелкнет "не верю"
Inna Gri # 27 декабря 2016 в 22:25 +1
и ты… и любой
да-да. если иллюзии на застят
DaraFromChaos # 25 июня 2018 в 21:04 +1
Наконец-то нашла идеальную иллюстрацию к этому посту!
Свежевыложенный в Новинки текст "Голос сердца"

И спасибо комментаторам за шоу! Давно такого смачного попкорна не было glasses
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев