fantascop


+2603 RSS-лента RSS-лента

Чердак без крыши

Автор блога: DaraFromChaos
Книжка есть – а жанра нет

Так уж сложилось, что за последнее время я прочитала довольно много статей по истории, теории и литературоведческой классификации научной фантастики, как жанра. И чем больше читала, тем меньше понимала: можно ли дать какое-то строе и четкое определение НФ.

Ослик и Мышь

Правдивая сказка для самых маленьких

Жил да был маленький Ослик. Жил он хорошо, просто замечательно. В отличие от других осликов нашему главному герою не нужно было работать целые дни, таская тяжелые мешки на мельнице или волоча за собой тележку с вкусно пахнущими овощами, из которых бедняге вечером досталась бы лишь одна сгнившая морковка или подпорченный кабачок.

Армагеддецкий апофегей

Свинопоня проснулось от страшного скрежета: в еще пребывающий в глюках моссск ввинчивались жуткие звуки. Существу показалось, что на чердаке обустроился цельный средневековый цех лудильщиков, одновременно починяющих сотню примусов и кастрюлек.

Старая новая сказка (пятничное хулиганство)

Сей скромный глум автор-графоман посвящает прекрасной во всех отношениях Диане Удовиченко. Спасибо за вдохновение, друг!

Волшебное сюрреалистическое чествование Стенли Кубрика

Интереснейшая выставка, посвященная творчеству Стенли Кубрика. К сожалению, в Лондоне и всего лишь до 24 августа.

Оригинал статьи можно посмотреть здесь.

NB от переводчика: честное слово, я нисколько не виновата, что авторы статьи излагали свои впечатления настолько восторженно, что между абзацами ставили картинки, дабы отсутствие логических связок не бросалось в глаза.

Ненайденная глава из «Краба видной туманности»

Краб решил стать великим писателем. Еще бы: ведь он знает столько вещей, о которых стоит поведать миру. И мир будет осчастливлен глубочайшими размышлениями и открытиями, которые Краб сделал, пожив в ракушке, где до него обитал моллюск-аутист – законченный пессимист и мизантроп. В раковине было тесно, тепло, темно и медитативно. Краб перебирал жемчужные четки и наконец постиг высший смысл жизни и бытия – крабов, моллюсков и людей. И теперь должен был написать Книгу.

Ах, этот жестокий, жестокий мир! (навеяно прогулками по сети)

Лет десять назад, когда мы с дочкой жили в Подмосковье, была у меня русская соседка, приехавшая с сыном из Молдавии. Разумеется, мы общались по-соседски. Правда, очень недолго. Объясняю, почему.

Мне посвятили дивный стих :)))

Написала сегодня в статусе: 

Авторы и авторессы (размышлизмов пост)

В очередной раз наткнулась в сети на несколько дискуссий, посвященных «авторам и авторессам», точнее, вопросу: «Можно ли определять пол автора (не глядя на фамилию или псевдоним, который нередко призван запутать, а не вывести из сумрака) по тому, что написано в книге?»

Большинством голосов было решено, что «можно, да еще и с 95%-ной вероятностью».

Поскольку я с этим заявлением категорически не согласна, позволю себе высказаться.

Прекрасный отзыв на "Утерянные свитки Клио". Всем гордиться!

Не могу не похвастаться. Нашему сборнику "Утерянные свитки Клио" написали прекрасную и вдумчивую рецензию. Что вдвойне приятно: написал человек очень грамотный, образованный, избалованный читатель, к тому же - отлично знающий историю.