fantascop



Сим победиши!

Автор
Опубликовано: 2056 дней назад (7 сентября 2018)
Редактировалось: 1 раз — 13 сентября 2018
Настроение: медитативное
Играет: тишина
+6
Голосов: 6

Не в первый раз, друзья мои, читаю я предположения, уверения и заявления «Я сам там был и Гендальфа видел» на тему: что нужно для победы на конкурсе.

Как человек, много раз игравший, побеждавший, проигрывавший и судивший, хочу внести некоторую ясность в означенный вопрос.

Те, кто не любит правду_истинную и больно_по_тонкой_душевной_организации, могут [cut=дальше не читать] .

Сначала – недавняя история.

Написала я рассказ. Да не покарает меня графоманский бог за гордыню, - хороший рассказ. :) И отправила его на два конкурса.

Я прекрасно понимала, что на первом конкурсе мне ничего не светит, поэтому туда засылалась а) за компанию с другом и б) собрать негативные отзывы. С пунктом Б мне не повезло. Текст попросту не поняли, поэтому ни вменяемых критических отзывов, ни оценок я не дождалась. Результат: ни одного «плюсика» в фокус-группе и высокая оценка оргов (без права голоса).

На втором конкурсе рассказ легко и непринужденно прошел отборочный тур (авторское голосование), второй тур – в фокус-группе, третий – судейский, и занял первое место.

Это была присказка. А теперь - сказка о наших (ваших) победах.

Выиграть может любой автор. Подчеркиваю, любой! Даже самый безграмотный графоман, не имеющий понятия, как пишутся рассказы (романы, повести, стихи и т.д.).

Вопрос в том: где?

Правильно, кэп! На конкурсе таких же графоманов. Там его поймут, оценят по достоинству и похвалят.

Это правило работает для всех конкурсов.

Ориентируйтесь на целевую аудиторию. Будут судить читатели - любители попсы – пишите попсу. В судьях – грамотные, избалованные, начитанные профессионалы? Пишите достойный текст или не лезьте к монстрам уровня «бог».

Понять, кого обнимут и расцелуют, а кого затопчут, - несложно. У любого ежегодного (или постоянно действующего) конкурса есть архив. Изучайте комментарии, читайте победителей. И подстраивайтесь под них.

Целевая аудитория – ваше всё. Важно понимать, из кого она состоит, и кто принимает решения.

Пример. Сейчас в нашей группе ВК проходит конкурс «На краю лета». Меня не удивляет участие сильных авторов (например, таких, как Саша Сержан и Ниточка). Почему? А потому, что решение принимать будут орги, они же судьи, – девочки начитанные, вменяемые и компетентные.

Если бы решение принимали читатели, дело обстояло бы куда хуже. Хомячковые пляски «группы поддержки» я уже видела. Восторженные комментарии к откровенно слабым текстам – тоже. Честно говоря, я даже немножко испугалась, обнаружив активного комментатора (ничего личного, но текст был в открытом доступе), который не в курсе, что Зевс с Герой были братом и сестрой, а ИскИн – широко распространенное в фантастике сокращение. Были еще перлы, но их я, к счастью, не запомнила.

Вывод прост. Хотите победить на конкурсе – пишите то, что нужно лицам, наделенным правом принимать решения.

Не факт, что ваш победительный рассказ окажется качественным, интересным, достойным и грамотным. Но вы выиграете.

Написали яркий, оригинальный текст? Я рада за вас. Сто раз подумайте, прежде чем посылать его на конкурс низкого уровня (или другого жанра).

Мое имхо: хорошему тексту картонные медальки не нужны.

А вы решайте сами.

С вами была капитан очевидность Дара :)

ПС обсуждать (не)компетентность судей, (не)разумность читателей, подковерные интрижки конкурентов и (не)вменяемость критериев оценки «в общем и целом» не собираюсь. Because it depends.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий