1W



К вопросу о циклота [зачёркнуто] генах

Автор
Опубликовано: 2767 дней назад (27 сентября 2016)
Редактировалось: 7 раз — последний 29 ноября 2016
-1
Голосов: 3

У многих всемирно известных фантастов, особенно - НФ-писателей, есть русские или, в целом, славянские корни. Вербер, Эллисон, Стругацкие, Азимов... Подтверждение? Ну, смотрите сами :) :

[cut=Читать далее...]Н. В. Гоголь "Шинель"

 

В департаменте... но лучше не называть, в каком департаменте. Ничего нет сердитее всякого рода департаментов, полков, канцелярий и, словом, всякого рода должностных сословий. Теперь уже всякий частный человек считает в лице своем оскорбленным все общество. Говорят, весьма недавно поступила просьба от одного капитан-исправника, не помню какого-то города, в которой он излагает ясно, что гибнут государственные постановления и что священное имя его произносится решительно всуе. А в доказательство приложил к просьбе преогромнейший том какого-то романтического сочинения, где чрез каждые десять страниц является капитан-исправник, местами даже совершенно в пьяном виде.

Итак, во избежание всяких неприятностей, лучше департамент, о котором идет дело, мы назовем одним департаментом. Итак, в одном департаменте служил один чиновник;чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным... Что ж делать! виноват петербургский климат.

Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться. Фамилия чиновника была Башмачкин. Уже по самому имени видно, что она когда-то произошла от башмака; но когда, в какое время и каким образом произошла она от башмака, ничего этого не известно. И отец, и дед, и даже шурин, и все совершенно Башмачкины ходили в сапогах, переменяя только раза три в год подметки. Имя его было Акакий Акакиевич.

* * *

Х. Д. Эллисон "- Покайся, Арлекин! - сказал Тиктакщик"

 

А поскольку мир был таким, каким он был, каким ему позволили стать, многие месяцы тревожные слухи о его выходках не достигали Тех, Кто Поддерживает Бесперебойную Работу Машин, кто капает самую лучшую смазку на шестерни и пружины цивилизации. Лишь когда стало окончательно ясно, что он сделался притчей во языцех, знаменитостью, возможно, даже героем для тех, кому Власть неизменно наклеивает ярлык «эмоционально неуравновешенной части общества», дело передали на рассмотрение Тиктакщику и его ведомству. Однако к тому времени, потому что мир был таким, каким он был, и никто не мог предугадать последствий — возможно, давно забытая болезнь дала рецидив в утратившей иммунитет системе — ему позволили стать слишком реальным. Он обрел форму и плоть.

Он стал личностью — чем-то таким, от чего систему очистили десятилетия назад. Но вот он есть, весьма и весьма впечатляющая личность. В некоторых кругах — в среднем классе — это нашли отвратительным. Нескромным. Антиобщественным. Постыдным. В других только посмеивались — в тех слоях, где мысль подменяется традицией и ритуалом, уместностью, пристойностью. Но низы, которые всегда хотят иметь своих святых и грешников, хлеб и зрелища, героев и злодеев, низы считали его Боливаром, Наполеоном, Робин Гудом, Диком Бонгом, Иисусом, Джомо Кениатой.

А наверху, где малейшая дрожь способна вызвать социальный резонанс и сбросить богатых, могущественных, титулованных с их высоких флагштоков, его сочли потрясателем основ, еретиком, мятежником, позором, катастрофой. Про него знали все, сверху донизу, но настоящее впечатление он произвел на самых верхних и самых нижних. На самую верхушку, самое дно.

Поэтому его дело вместе с табелем и кардиопластинкой передали в ведомство Тиктакщика.

Тиктакщик: под метр девяносто, немногословный и мягкий человек — когда все идет по расписанию. Тиктакщик.

 

[Так сказать, "наглядное объяснение". :) ;)

Другие примеры можете отыскать сами...]

Комментарии (9)
РусланТридцатьЧетыре # 27 сентября 2016 в 12:27 +3
У Вербера русские корни? Здорово! Люблю его сказки.
Григорий Неделько # 27 сентября 2016 в 13:07 +1
У него НФ.-) Сказки в основном у современных бездарных МТА. Не о присутствующих. :)
РусланТридцатьЧетыре # 27 сентября 2016 в 16:54 +2
Ну, я бы не назвал "Танатонавтов" к примеру, научной фантастикой и "Энциклопедию" тоже. Но это моё имхо, конечно же. А еще мне кажется, переводчики временами халтурят, либо мне кривые переводы попадаются. Кстати ты об этом писал давеча.
Григорий Неделько # 27 сентября 2016 в 17:26 +1
Да нет, НФ. Может, не целиком. Типа как у Дика, которого Вербер уважает.

Переводы, я смотрел, адекватные (чуть-чуть учил французский).
РусланТридцатьЧетыре # 27 сентября 2016 в 17:36 +2
На днях взялся перечитывать Желязны "Хроники Амбера". Первый том - Девять принцев Амбера. Скачал фб2 книжку, ёб! Сколько там ошибок и помарок, кто создаёт электронные версии книг? Давайте вырвем им руки, окунём в го..но, и по морде им, по морде crazy
Григорий Неделько # 27 сентября 2016 в 17:44 +1
Там редакторы с корректорами не работают.
Не скажу о других, но у меня лажа появляется сама собой, хотя я её и не хочу.
:)))

Ну ты радикал. Как же они без рук? Им тоже кушать надо, работать, зряплату получать...
РусланТридцатьЧетыре # 27 сентября 2016 в 12:35 +3
Странно, - [Cut=Читать дальше] стоит, но под кат не прячет! Что это, глюк?
Григорий Неделько # 27 сентября 2016 в 13:07 +1
Заговор.
Да ХЗ. Я Сергею написал, может, поправит, может, нет.
Григорий Неделько # 27 сентября 2016 в 13:15 +1
Это всё равно что спрашивать: почему Америка то наложит санкции, то снимет, то снова наложит?..
Наверное. ;)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев