1W


+52 RSS-лента RSS-лента

IF-THEN

Автор блога: Гудко Александр
Издательство "Фрай, Без Штанов и Бендер" - фантастический креатив МИФа
1 апреля, месяц назад, пришла рассылка от издательства "Манн, Иванов и Фербер". Краткая справка: МИФ выпускает отличную деловую литературу уже не первый год. Уважаю. Но суть не в этом. В рассылке сообщалось: "Это Издательство "Фрай, Без Штанов и Бендер", мы издаем книги — вы их можете не читать" и т.п. Заинтриговало. Перешел по ссылке. И получил удовольствие от "фантастического" креатива ребят в деле продвижения своей продукции))) Все хотел поделиться, да руки не доходили. Это тут
P.S.  Автор поста не получает от издательства МИФ бонусов, потому заранее решительно отвергает все подозрения в рекламной деятельности в пользу упомянутой организации)))
О нашем мозге и нашей жизни
Друзья мои!
Сегодня прочел умную и грустную статью о нашем мозге, нашем настоящем и читаемом между строк будущем. И вам рекомендую. Не то что бы в тексте  приведено много ошеломляющих данных. Но автор смог просто и при этом профессионально сказать о важных в жизни вещах. Ниже - моя реакция на нее.
     Я, вообще, люблю ходить домой разными маршрутами, вступать в разговор с незнакомыми людьми, писать карандашом и шариковой ручкой на бумаге...
Отредактировать человека. Китайцы попытались поработать с эмбрионом.
Статейка многоплановая, много чего есть... Любопытно. Затронуты научные, этические аспекты, сделан экскурс в историю вопроса совершенствования человека (упомянут Фрэнсис Гальтон - автор термина «евгеника» и ряда исследований по возможностям улучшения человеческой природы). Не все понятно в цитатах - много терминов всяких scratch_one-s_head(хотя авторы попытались разжевать все максимально). Но понятно то, что миллионные вложения в это самое "редактирование" начались. Видимо, в ближайшие годы мы станем свидетелями чего-то практически интересного. 
Творец химических реальностей
Брайан Льюис Сондерс. Товарищ развлекается тем, что рисует свои автопортреты, экспериментируя со всяческой химией. Всегда знал, что есть много веществ, вызывающих ИСС, но что их так много... Бедолага. Несет миру все краски потустороннего ценой собственного здоровья))) Интересно, он еще способен нарисовать РЕАЛЬНЫЙ, а не фантастический свой портрет?...
Знание умножает скорбь. Еще один взгляд на историю нашей планеты.
Не буду делать лишних вступлений. Автор и без того постарался:http://eaquilla.livejournal.com/1227990.html
Искусственный Разум заговорил. И его уже сравнивают с демоном
Будущее все ближе...

Искусственный разум от Google заговорил. И это женщина

CEO Tesla и основатель Space X Элон Маск продолжает призывать общественность поостречься искусственного интеллекта и сравнивает создание искусственного интеллекта с призыванием демона.
 
 
Как замедляется и деформируется время: нефантастические истории
Сегодня прочел интересный материал о людях, которые пережили замедление и деформацию времени: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2014/07/140701_vert_fut_time_may_freeze.shtml. И что-то мне подсказывает, что эту способность на самом деле можно тренировать. Наряду с довольно богатым человеческим опытом управления сновидениями, описанное подтверждает, что создаваемое сознанием не менее фантастично, чем плоды творческой фантазии. И мы можем научиться творить самую настоящую иную реальность. Своими руками. Только нужно потрудиться. Причем как следует.
2015 год: мобильные телефоны начнут воспроизводить голограмму собеседника
Друзья, поздравляю! Мы на пороге новой коммуникационной мини-революции. Наверное все помнят, как герои фильма «Звездные войны» связывались друг с другом на расстоянии. Они всегда носили с собой маленькие круглые устройства, которые при звонке воспроизводили голограмму собеседника. Совсем скоро такая же технология начнет появляться в смартфонах.
Собаки воспринимают речь так же, как люди.
Человек продолжает изучать своего наиболее близкого друга из мира животных - собаку. И тут недавно выяснилось, что понятливость собак обоснована физиологически и они не просто нас внимательно слушают, а воспринимают речь не хуже человека!
Полимер, который лечит сам себя. Кожа для роботов?
Друзья, кажется сделан еще один шаг к созданию самовостанавливающейся робототехники. По крайней мере, конкурентоспособная "кожа" для роботов теперь, кажется, почти есть. По последнему сообщению исследователей Иллинойского университета, они создали полимер, свойства которого сделают возможным появление эластичной самовосстанавливающейся краски и других подобных покрытий.