fantascop



Моя таймтревел-эпопея. Что дальше?

Автор
Опубликовано: 3136 дней назад (23 сентября 2015)
Редактировалось: 5 раз — последний 25 сентября 2015
Играет: Amaranthe - 1'000'000 Lightyears
+4
Голосов: 4

[cut=Мысли о продолжении "Время ударить по струнам"...]

 

Изначально это был просто рассказ с сумасшедшей идеей. Она заключалась не столько в сюжете (хотя сейчас проблема именно в нём), сколько в сложности реализации. Идея звучала примерно так: "правдоподобное путешествие во времени".

 

Я люблю реализм, потому что на его фоне фантастика смотрится ещё более удивительной. Вот и здесь я пытался нащупать путь, с помощью которого можно было переместиться назад во времени. Но не простым нажатием на магическую кнопку, а используя аппарат, который действительно возможно было бы собрать и чьё действие я бы понимал и принимал.

 

В рассказе "Время ударить по струнам" я ограничился работой над декорациями без описания принципа действия. Я выкладывал минимум информации, упоминая разрозненные, ни о чём толком не говорящие термины. В роли машины времени у меня выступала шарообразная капсула, на которую неким образом воздействуют магниты, окружающие её со всех сторон. Изначально я предполагал систему, которую можно охарактеризовать формулировкой Александра Сержана. В рассказе "Ещё восемь гиней" он выразил суть пусть и совершенно другого агрегата, но и к моей первоначальной идее такое сочетание слов тоже подходит. Если арбузное семечко зажать между пальцами, оно выскользнет в направлении, перпендикулярном силе сжимающих его пальцев :) Но затем в рассказе "Первый прыжок" Денис отвергает этот способ именно в такой формулировке. Просто для сегодняшнего уровня технологий этот принцип не подходит, да и слишком философски это звучит (у Александра уровень технологий совсем другой, да ещё и принцип проработан не топорно, как это изначально замышлял я при написании "Время ударить по струнам").

 

Взамен этой идее я создал новую концепцию, которая мне нравится. Принцип получения вектора, обратного временной оси, рассказывается в последних двух главах "Первого прыжка" и заключается в инерции. Из-за кое-каких факторов при резком изменении направления движения в гравитационном поле суммарный вектор оказывается направлен назад во времени. Пусть это и выглядит, как притянутая за уши ошибка в расчётах, но тем не менее получить такой результат в строгих вычислениях очень даже возможно. Пусть сила и получится совсем небольшая, но она БУДЕТ. А это уже что-то :)

 

Таким образом, "Первый прыжок" выполнил много важных задач для эпопеи. Кроме знакомства читателя с друзьями главного героя, что я просто обязан был сделать, там также формулируется теория ВОЗМОЖНОСТИ создания необходимой силы, противоположной времени. С этой концепцией также достаточно органично сочетается магнитный "двигатель" из первоначальной версии "Время ударить по струнам". Даже не придётся почти ничего переделывать, за исключением пары "незначительных" ляпов, которые давным давно мне расписал в письме Александр, за что ему огромное спасибо :) Многие из этих ляпов сделаны мной ради различных поворотов сюжета, но сейчас я намерен устранить и их. Но лишь в финальной версии, которой станет роман.

 

Вторая задача, которая мне предстоит, - это дополнение событий "Время ударить по струнам" в тот период, где проходит пять лет. Из-за лимита знаков на конкурсе "Погружение" я не смог описать достаточно саспенса, касательного Бессмертных и связанной с этим паранойей :) Но эта "заглушка" выйдет, как отдельный рассказ, и будет прочно переплетаться с событиями "Сквозь разбитый циферблат". А эти события толком ещё не сформированы.

 

Так что же дальше? Думаю, с дополнительными главами для "Времени..." я повременю, а лучше сначала продолжу "Сквозь разбитый циферблат", который фактически является второй частью романа. Иначе говоря, вместо частей у меня будут Прыжки Во Времени.

 

"Время ударить по струнам" и его предыстория - в романе всё это будет называться "Первым прыжком".

 

"Сквозь разбитый циферблат" - это соответственно "Второй прыжок".

 

Далее будет ещё "Третий прыжок" и "Четвёртый прыжок". Это ясно из главы "Сквозь разбитый циферблат" в которой Олег встречает своего двойника :)

 

И всё бы ничего, но мне придётся провести очень серьёзную работу по структурированию происходящих событий. Возможно, придётся составить блок-схему и расписать полную хронологию, или я окончательно запутаюсь :)

 

Главное сделано. Я создал концептуальный фундамент в рассказе "Первый прыжок". Теперь можно снова вернуться к "Сквозь разбитый циферблат" и реализовать, наконец, все эти сумасшедшие мысли и резкие сюжетные повороты в каждой главе :)

Комментарии (11)
DaraFromChaos # 23 сентября 2015 в 22:02 +2
и да пребудет с тобой твОРКческое безумие!!!! crazy dance
Григорий LifeKILLED Кабанов # 23 сентября 2015 в 23:53 +3
А куда оно денется :)
0 # 23 сентября 2015 в 22:03 +4
Я эти многабукаф читать не буду, просто плюсану. v
Григорий LifeKILLED Кабанов # 23 сентября 2015 в 23:52 +3
Да это "для себя" заметки :)
Катя Гракова # 24 сентября 2015 в 09:22 +4
Блок-схема точно нужна, иначе можно получить (классический пример!) голубые глаза в последней главе против карих в первой stuk
Желаю удачи, Гриша. Работа тобой проделана, ИМХО, очень большая, так что не останавливайся. Да прибудет с тобой сила
Григорий LifeKILLED Кабанов # 24 сентября 2015 в 19:49 +1
Спасибо smile Надеюсь, что больше таких жутких затыков происходить не будет music
Жан Кристобаль Рене # 24 сентября 2015 в 09:43 +4
Молодчина, романист ты наш энфешный! Собственно, еще в середине прошлого века физики предполагали возможность написания формулы, связывающей магнитные и гравитационные поля, так что система соленоидов по периметру шара - вполне органична. По любому, закончив работу над всеми частями, необходимо заново все многократно перечитать на предмет несостыковок. В добрый путь, как грится!
Григорий LifeKILLED Кабанов # 24 сентября 2015 в 19:52 +3
Спасибо, Кристо, за предложение соленоидами, я его запишу и где-нибудь в романе вверну laugh Смысл в том, что магниты не срабатывают одновременно, а действуют попеременно в определённой последовательности, чтобы косвенно создать необходимый вектор по неподвластной нашему пространству оси.

На цвет глаз мне пофигу, хотя... можно такое и провернуть! Персонаж, у которого в каждой следующей главе - новый цвет глаз rofl
0 # 24 сентября 2015 в 20:58 +3
Типа как я предлагала про имя? crazy
Павел Пименов # 24 сентября 2015 в 23:31 +3
Далее будет ещё "Третий прыжок" и "Четвёртый прыжок".
...
мне придётся провести очень серьёзную работу по структурированию происходящих событий. Возможно, придётся составить блок-схему и расписать полную хронологию. /quote]
Прекрасно-прекрасно!
Хронология в эпопеи хроно-прыжков - важнейшее дело.
А то некоторые читатели уже нифига ничего не понимают.
dance
Григорий LifeKILLED Кабанов # 25 сентября 2015 в 00:37 +2
Это я специально читателей интригую smile Но, блин, скоро так заинтригую, что сам понимать перестану, что после чего произошло!..
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев