fantascop



Что день грядущий...

Автор
Опубликовано: 3762 дня назад (6 января 2014)
+3
Голосов: 3
Всем заглянувшим, мой пламенный привет и наилучшие пожелания в наступившем году! Хотелось бы чтоб для всех он был удачным, радостным и каждый его день приносил только позитивные эмоции, чего я всем желаю! Но будем реалистами. Закончатся через несколько дней праздники, и хочешь-не хочешь, а придется нам вновь окунуться в суматоху будней и несть на своих плечах тяжкое бремя трудовой вахты [s](сам не хочу, а куда деваться)[/s], убегая от скучной реальности в фантастические миры грез, которые мы все в меру своих сил и фантазии создаем, радуя читателей и друг друга. Но я, собственно, вот о чем хотел сказать. Написал я как-то рассказ "Счастливое" завтра, называется. Потом его слегка урезал, подредактировал, а потом взял да и выложил на один конкурс [s](вот, дурак)[/s]. И вот что интересно, там речь о том, к чему нас могут привести эксперименты ученых с ГМО - эдакая версия безрадостного будущего. Может она и не очень актуальна, оригинальна, может я не сумел ее как следует преподнесть читателю, но уж на "затянутый анекдот", как высказался один критик с конкурса, рассказ этот, по моему мнению, совершенно не тянет, хотя бы по той причине, что грустный у него финал. И вот буквально сегодня в одной телепередаче довелось услышать интересную информацию (как бы в подтверждение этого моего "анекдота"). Оказывается во Франции проводились исследования этих самых ГМ растений, в результате которых, у всех, как у одного выявлено наличие молекул Раундапа в структуре ДНКа, провоцирующее развитие раковых образований у людей. Помню лет эдак десяток назад, травил я этим самым Раундапом колорадских жуков у бабушки в деревне. А теперь вот предлагают его использовать для внутреннего употребления уже людям. Как стремительно развивается прогресс. Такой вот получается анекдот.
Комментарии (9)
Константин Чихунов # 6 января 2014 в 01:44 +3
Вы абсолютно правы, Александр, но не удивили. Фантасты всегда предвидели будущее, а Вы, чем хуже?
Александр Кеслер # 6 января 2014 в 05:03 +2
Стараюсь, разумеется, в силу своих скромных умственных способностей, Константин. Хотя и не хочется, чтоб наших потомков ожидало такое будущее, как я там придумал. Но с другой стороны, вынужден с прискорбием констатировать, что транскорпорации прилагают к воплощению в жизнь подобного сценария все силы. И это, к сожалению, не анекдот.
0 # 6 января 2014 в 11:00 +3
Сейчас нельзя верить ни одному исследованию. Потому что изучение какого-то продукта финансируют конкуренты этого продукта. А-ля Г.Онищенко с прибалтийскими шпротами и боржоми.
Проще самому купить лабораторию и исследовать лично, вот таким результатам можно верить.
Александр Кеслер # 6 января 2014 в 15:30 +3
Согласен с Вами Мария. Дурили нас, дурят и будут дурить. Нравиться некоторым играть в Бога и вершить судьбы мира и простых смертных. А поскольку капиталы в эти самые ГМО вложены, то стало быть их нужно отбить, да еще и заработать на этом. Отсюда и заказные исследования и пропаганда в защиту всякого непотреба.
Вот только сдается мне, что вреда ГМО принесет людям больше, чем пользы. Сколько трещат о том, что хотят голодающих Африки накормить, а по факту никто не торопится этого делать. По принципу - эти-то и сами потихоньку вымирают, а остальных нужно как-то извести, чтоб не доводить народонаселение планеты до критических 9 миллиардов.
0 # 6 января 2014 в 19:08 +2
В гуманитарной помощи другой вред. Привозят в Африку еду на халяву, тем самым разоряют всех предпринимателей, какие там есть. Всех фермеров. И.т.д.
Александр Кеслер # 6 января 2014 в 19:46 +2
Это тоже не есть гуд. Но я в данном случае несколько о другом, Мария. Рассказывают, что ГМОшные эти растения могут произрастать в каких угодно условиях - хоть в песках Сахары колоситься, но никто их там высаживать не собирается. Очередное лицемерие (это я по поводу "накормить голодающих"). За это, оказывается, местные еще и заплатить "благодетелям" должны.
А по всему миру трещат, что дескать вот какие мы гуманисты и так хотим осчастливить голодающих африканцев, что аж по ночам спать не можем. Вероятно для того и результаты испытаний фальсифицируют, дабы поскорее всеобщее "благо" наступило. Вот только до Африки ентой никак руки у них не доходят. Видимо, куда важнее вначале на европейских просторах давление на почву уменьшить, а потом уже и Африку можно "осчастливливать".
Григорий Неделько # 7 января 2014 в 22:49 +1
Тема ГМО нынче популярна.

Про затянутый анекдот даже говорить не буду, ну, ты понимаешь. :)

Мне ещё интересно, почему так гнобят жанр рассказа? Ведь, судя по тому, что пишут, публикуют, в каких жанрах проводятся конкурсы, что премируют, экранизируют и т. д., рассказ обгонит роман, который сейчас пытаются преподносить как показатель мастерства (правда, при чём тут мастерство, до сих пор не понимаю. Могу Эллисона вспомнить, которые свои премии наполучал именно за рассказы).
Александр Кеслер # 8 января 2014 в 00:05 +2
Все правильно, Гриша.
Но вот чем больше выкладываю свои творения на конкурсы и чем больше выслушиваю в их адрес разные нелестные отзывы от критиков, тем чаще вспоминаются мне слова:
Среди всего, что в нас переплелось,
Порой самодовольство нами правит.
Казаться кем-то или кем-то быть?
Вопрос, который время человеку ставит.
Разумеется, бывают замечания и по делу. Но очень часто все это выглядит, как стремление людей покрасоваться своей эрудицией, превосходством и громогласно заявить, что здеся истина в последней инстанции - Я ! И Я решаю, пущать или не пущать. О чем как-то уже говорил и Костя Чихунов в своих размышлениях о конкурсах. За самосудные вообще говорить нечего, поскольку там все еще более субъективно (достаточно вспомнить небезызвестный тебе Креатив). И раз уж вспомнили о нем, то скажи, положа руку на сердце, неужели "Экскурсовод" хуже рассказа "И сказал он слово" или "Как Брукс хотел быть писателем"? (ничего не имею против их авторов).
Но в финале сам знаешь какие из них.
Так, что стараюсь смотреть на все это по философски, стараюсь стойко переносить конструктивную критику и извлекать из нее уроки, и позволяю себе посмеиваться над той, над которой только и остается, что посмеиваться.
А как иначе? smile
Григорий Неделько # 8 января 2014 в 00:17 0
Да никак, наверное. :)

На мой личный взгляд, этот рассказ не хуже тех.

Ну если они хотят покрасоваться, это их дело. Но говорили бы при этом что-нибудь умное и полезное. Любимые авторы такого рода людей (Фрай, Паланик, да тот же Эллисон) тем и отличаются, что режут правду-матку или то, что ей считают, но делают это изящно или хотя бы впечатляюще и заставляют задуматься. А тут просто "дай-ка я человека опущу". "А потом на него обижусь за то же самое". :))) Детский сад, штаны на лямках.

Про быть и казаться - это замечательная мысль. Слышал её в отношении музыкантов: многие сейчас хотят казаться крутыми гитаристами (певцами, барабанщиками и т. д.), а не быть ими, потому что для первого нужно только раздутое эго, а чтобы прийти ко второму, надо ещё и усилия прикладывать.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев