fantascop



Еще одна философская сказка для взрослых

Автор
Опубликовано: 3186 дней назад (27 июля 2015)
Настроение: грущу, отпуск заканчивается
+7
Голосов: 7

Понимаю, что все уже и так устали от сказок, но ничего не могу с собой поделать. Простите, если сможете. 

Как говорится, сказки закончились и начались суровые трудовые будни. Но поскольку жизнь продолжается, даже после конкурса, то родилась  у меня тут, друзья, одна несколько сказочная история, сюжет которой подсказала (не поверите) сама жизнь. А поскольку получилась эта как бы сказка неоднозначная, то решил я ее выложить здесь. И начну сказывать, как заведено, с присказки: [cut=Читать далее...] 

 

Понимаю, что не буду оригинален, сказав, что порой наше подсознание черпает информацию из некоего информационного поля нас окружающего или астрала, если угодно. Особенно продуктивно это происходит в то время, когда мы спим. Некоторые мне возразят и скажут, что снов вообще не видят. Так тоже бывает. Тут, видимо, все зависит от того у кого какая антенна – то бишь способность к восприятию инфы из пресловутого астрала.

Вот мне, например, иногда сниться один и тот же дурацкий сон о том, что меня снова призывают служить в армию. Не то, чтобы через день там сниться или каждый год, но раз в пятилетку – это уж точно. Думаете это смешно? Ничего подобного. А самое противное в этом сне то, что как я не пытаюсь объяснить ребятам со звездами на плечах, что произошла какая-то чудовищная нелепая ошибка, что я давно отдал Родине все, что якобы был ей должен и даже сверх того, все впустую. Звезды на плечах – это вам не хухры-мухры. Люди, чьи плечи  увенчаны подобными пентаграммами, облечены недюжинной властью над теми, у кого таких украшений нет, а посему повелевают последними, как им вздумается. И вот в процессе сна мне вспоминается монолог Левченко из фильма «Место встречи изменить нельзя», известная на всю страну фраза «я тебя в Афганистан не посылал» и мною овладевает черная такая меланхолия. Мысленно я прощаюсь на два ближайших года с родным домом, друзьями, своим мягким диваном, холодильником и прочими благами цивилизации, и маленькими жизненными радостями к которым успел привыкнуть за эти годы…

Потому, как руководствуясь жизненным опытом, понимаю, что влип серьезно, что спорить в такой ситуации бессмысленно и следует принимать происходящее, как некую фатальную неизбежность, пусть даже и несправедливую. А что прикажете делать? Можно подумать, что творящаяся в моем сне несправедливость какое-то исключение из правил. В том-то и беда, что несправедливости этой развелось столько, что хрен победишь. А порой ее концентрация превышает все мыслимые и немыслимые пределы, и способна заставить зашкалить самый откалиброванный маразмометр. А раз изменить ситуацию невозможно, то самое разумное решение – смириться с ней, что я обычно и делаю в своем сне, скрепя сердце. Но все равно, при этом я чувствую себя обманутым, и душу мне гложет подлый червь сомнения. Я лихорадочно анализирую события, пытаясь понять, кому наступил на мозоль, где накосячил, и за какие такие грехи мне преподнесён сей «подарок»? Но тщетно…

А потом я просыпаюсь и облегченно вздыхаю,  понимая, что это всего лишь нелепый сон, даже не подозревая того, что возможно он какое-то предупреждение – знак что ли. И невдомек мне, что однажды этот дурацкий сон может превратиться в такую же безумную явь. Скажете, фигня все это. Тогда слушайте сказку.

 

Сказка о пользе вредных привычек

(соткана из противоречий, как сама жизнь)

Никто того знать не может,

Кому в жизни что поможет,

А что навредить может?..

 

Не так, чтобы давным-давно, но достаточно давно – лет эдак пятьдесят с гаком тому назад, в одном сказочном царстве родился самый обычный пацан и родители назвали его Санчес. Почему царство сказочное, а малыш – обычный?

Ну, так сами посудите. Царство то носило смешное птичье название – Чичичипи. Но это не самое смешное, что там имелось. Например, стакан газировки стоил там три копейки, а литр бензина – шесть копеек. Смешно? То-то же. Если у тебя в том царстве находили иностранные деньги, то запросто могли на кол посадить, если ты продавал какие-то шмотки из заморских королевств, которых в магазинах днем с огнем не видывали, то мог в темницу угодить. Еще запрещалось там в церковь ходить, детей крестить, музыку слушать такую, какая тебе нравится. Да всех дурацких запретов и не перечесть, тем более, что все они благополучно нарушались, и втихаря все там делалось.

Санчес рос как и другие дети – ходил вначале в детский сад, затем в школу. И вот в школе приобрел он одну вредную привычку. Подумали наверное, что начал курить? Не угадали, курить он начал уже после школы. А вот в школе, он  вместо того, чтобы после уроков бездельничать вместе со сверстниками, частенько уединялся и читал книжки или смотрел фильмы – короче, портил себе зрение. После окончания школы, ему бы, как другим – в бурсу там какую поступить или на какой-нибудь завод работать пойти, благо в царстве том заводов хватало. Так ведь – нет, угораздило его после школы учиться дальше. Так и продолжал портить себе зрение еще пять лет, а потом забрили его в армию.

Надобно сказать, что в царстве том была такая традиция, что все мальчики, чтобы стать мужчинами, должны были ходить в эту самую армию. Кто-то, услышав такое, наверняка подумает, что армия в том царстве была чем-то вроде публичного дома. И во многом окажется прав, кроме главного. Женщины в той армии конечно, хоть редко, но встречались. Вот только они мало кому из тех мальчиков помогли стать мужчинами.

Безусловно, для многих было полезно и познавательно сходить на пару лет в армию. А некоторым там так нравилось, что они и на дольше оставались – кого-то форма привлекала, а кого-то возможность покомандовать другими. Но нашего оболтуса ни то, ни другое не прельщало. А полтора года проведенные в армии оказались для Санчеса лишь потерянным временем – вычеркнутым из жизни навсегда, поскольку мужчиной он стал традиционным путем, еще до службы в армии. Но кое-что – совершенно ему не нужное, Санчес все же там приобрел. Это были две звезды, полученные по окончанию службы. Была в том царстве традиция – пентаграммами на плечах отмечать кто больший «слуга царю, отец – солдатам».

Дальше в жизни Санчеса все складывалось банально и скучно. Вскоре после службы он женился, и всю дальнейшую жизнь тупо работал – лет этак двадцать пять. Скукотища. И все эти годы, продолжал он и дальше портить себе зрение – то ночами по трассам на самоходной телеге мотался, то за монитором целыми днями просиживал. Короче, благополучно усугублял имеющиеся проблемы со здоровьем, как только мог.

А в царстве том, надобно сказать, за эти годы много чего случилось и изменилось, и все происходило куда интереснее, чем в жизни Санчеса. Со временем царство то на губернии распалось, которые себя отдельными царствами объявили, и в одном таком царстве Санчес тепереча и жил. Но лиха беда начала. Через какое-то время в том новоиспеченном царстве (бывшей губернии) нашлись волости, которые тоже решили себя царствами объявить. Кому и для чего это понадобилось? Так тут все просто: не захотели волостные князьки с царем тамошним, награбленным добром более делиться, да к тому же, так им сподручнее было люд обирать. Они давно уже эту премудрость от своего царька переняли – дурное дело-то – нехитрое.

Тут-то Родина про Санчеса и вспомнила, аж через двадцать пять годков, потому, как царек тамошний решил, что Родина эта в опасности. Хотя на самом деле – в опасности его царская задница оказалась. А поскольку с бунтовщиками договариваться царек тот не желал, рассудив, что не царское это дело, то пошел на них войной. Но, как говаривал один киногерой: «Война – это не покер! Её нельзя объявлять когда вздумается!»

Короче, дабы те волости под ним остались, стал царек войско собирать да войну устраивать. А как издревле ведомо – хочешь царством править – поставь исполнительных дураков повсеместно и будет тебе счастье. Вот эти царевы дуралеи Санчеса-то и отыскали. Не остановило их ни то, что герой наш служил когда-то давно в войске совсем другого царства, которого уже лет двадцать с гаком, как не существует. Ни то, что никакому другому царю на верность он не присягал более, ни то, что его однополчане уже лет пять, как с войска списаны, поскольку годы уже не те, чтобы по полям-лесам бегать да на конях гарцевать. Оказалось, что причиной такого пристального внимания к Санчесу стали те самые звезды, которые ему под дембель вручили, и которые ему даром не сдались. К тому же, выяснилось, что у Санчеса их уже не две (как он все эти годы думал), а целых три. Во как!

Думаете, дальше, Санчес аки тот былинный богатырь своим волшебным мечом-кладенцом, который в чулане хранился, всех врагов в капусту изрубил и воцарились в том царстве мир да благодать. Ага, щас!

Врагов-то никаких на самом деле там и не было, а были обманутые и одурманенные князьками люди, с которыми царь не посчитал нужным объясняться. Санчес, конечно, понимал, что царевы босяцкие наезды – фигня голимая и участвовать в этом бардаке даже и не собирался. Тем паче, что хоть с двумя, хоть с тремя звездами на плечах, он был воеводой несуществующего войска, несуществующего царства Чичичипи, название которого у него, кстати, на документе написано было и к нынешнему царю абсолютно никакого отношения не имело. Да только, хрен это кому можно было доказать. А еще, с годами, у Санчеса сложились некие поведенческие стереотипы (тьфу ты, слово-то какое мудреное). Короче говоря, он давно уже стал пацифистом, циником и пофигистом, который не то, что не верил царям, а просто смеялся, когда слушал речи их сладкие да обещания лживые.

Но несмотря на все это, реалии жизни подсказывали, что у Санчеса тепереча два пути, как у того витязя на распутье: то ли пойти все же на войну и сложить там свою буйную голову хрен знает за что и ради кого, то ли отказаться и отправляться прямиком в темницу. И кто его знает, чем бы все закончилось в этой сказке – смертоубийством али острогом, если бы в дело не вмешался герой другой сказки. Он-то и признал, после муторных проверок и перепроверок, то, что и так было очевидно и даже ежу понятно – что не вояка Санчес более с егойным-то зрением, да и списал тот Айболит Санчеса вчистую…

Вот как эту жизнь понять: что в ней правильно, а что нет? Что следует делать, а от чего подальше держаться? Читать книжки, смотреть телевизор, пялиться в монитор, али от всего этого отказаться? Привычки-то эти – они, конечно, отчасти вредные и здоровья не добавляют, тут и спорить не о чем. Однако, при определенных обстоятельствах, и вред, оказывается, может какую-то пользу принесть…

Комментарии (32)
Григорий Родственников # 27 июля 2015 в 22:55 +3
Хорошая сказка!
Сань, завидую твоему трудолюбию и неиссякаемой фантазии.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Жизненная аксиома )
Александр Кеслер # 27 июля 2015 в 23:36 +3
Рад, что понравилась тебе моя сказка, дружище Грег!
Как ты точно подметил про счастье и несчастье, а я -дурень старый все никак не мог сообразить, что же мне эта история напоминает? Порой мосх совсем отказывается работать в нужном направлении... smile
Григорий Родственников # 27 июля 2015 в 23:37 +3
Твой мозг крепок, как сказочный орех кракатук )
Александр Кеслер # 27 июля 2015 в 23:43 +2
laugh Напомнило анекдот:
- Василий Иванович, а Фурманов сказал, что ты дуб.
- Да, Петька, я крепкий!
Жан Кристобаль Рене # 28 июля 2015 в 00:00 +3
Сань, передавай Санчесу мои искренние поздравления)))Пусть сидит дома, в кругу семьи, и книжки весёлые пишет)))
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 00:09 +3
Будет сделано! Обязательно передам!
А че ему теперь делать-то, как не книжки писать. smile
Жан Кристобаль Рене # 28 июля 2015 в 00:17 +3
Ай правильно, ай молодца))) Всё, Сань, Дарыну рецку выложил, теперь приступаю к твоей. Пока рассказик читкаю. Ничё так идёт, интригующе))) Как прочту - отпишусь)))
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 00:19 +2
теперь приступаю к твоей.
Спасибо! А то я спросить побаивался - когда же? zst Еще думаю, осерчаешь... laugh
Жан Кристобаль Рене # 28 июля 2015 в 00:20 +2
Сань, ау! Ты меня хоть раз сердитым видел?)))))))))
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 00:22 +2
хоть раз сердитым видел?
Так я это... шуТЮ! laugh
Жан Кристобаль Рене # 28 июля 2015 в 00:23 +2
)))
0 # 28 июля 2015 в 00:18 +3
Поставила плюсик. За правильный вывод. joke
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 00:21 +3
Спасибо, Катя!
А мы такие, завсегда любим правильные выводы делать laugh , нас за них на конкурсе даже критиковали. zst
Жан Кристобаль Рене # 28 июля 2015 в 00:23 +3
Ага! И приложили нехило))) Я в том числе))) А чавой, правдорубцев всегда больнее бьют)))
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 00:29 +3
Та, лано! Катя вон читала, как люди на других конкурсах умеют душу вынимать laugh за мою писанину. Тут никто до такого и не додумался бы. rofl
Жан Кристобаль Рене # 28 июля 2015 в 00:32 +3
Ну, здесь однозначно добрейшие и интеллигентнейшие люди тусуются.)))) Стопудово!! ))
0 # 28 июля 2015 в 00:34 +3
Ага, я представляю себе рецензию от Кристо на сказку "Пари". crazy Про то, как злые жюри сидели на поляне и решали судьбу персонажей-сказочников.
0 # 28 июля 2015 в 00:30 +3
Нет, вот здесь-то уж точно правильный вывод. smoke
А правильный вывод на конкурсе - попросить прощения исправить. crazy И ты его всегда делаешь из-под анонимуса, так что палишься. rofl
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 00:35 +2
так что палишься.
Та я особо и не шифруюсь вы же меня все равно по запятым вычисляете на раз-два laugh
Павел Дерябин # 28 июля 2015 в 14:07 +2
Саша, ты настоящий сказочник! ПЛЮС!
Григорий LifeKILLED Кабанов # 28 июля 2015 в 15:31 +4
Душевная сказка.
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 20:17 +3
Спасибо, Паша! Спасибо, Гриша!
Да, вот нахлынули какие-то воспоминания... не сдержался, выплеснул... zst
Григорий Родственников # 28 июля 2015 в 20:25 +3
Ты куда выплеснул?! Прямо мне на штаны! АккуратнЕе надо быть!
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 20:42 +4
Простите, кэп! Что, правда, на штаны?
Ей богу не хотел. И целился повыше...
Я думаю, что впредь не повториться.
Совету внемлю, буду аккуратней.
И заклинаю, друг мой, вас - не злиться.
Григорий Родственников # 28 июля 2015 в 21:19 +3
Да ничего, ничего. я тебе уже на спину плюнул...
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 22:14 +3
Добрый ты, просто спасу нет laugh
Расскажу я тебя за это анекдот:
Идут навстречу друг другу два майора, и каждый ждет, что другой первым отдаст честь. Прошли мимо, так никто никому и не отдал. Потом остановились, повернулись и спрашивают, чуть ли не синхронно: "А почему ты мне честь не отдал?"
Стали выяснять кто сколько в чине майора? Одинаковое время. Потом, кому сколько лет, тоже совпало, потом у кого какой вес, и тут совпадение. Потом один из них отдает честь, поворачивается и уходит. Другой, естественно, кричит ему вслед: "А почему ты мне честь отдал?" А второй и отвечает:
- Ты уже тяжелее, я на тебя положил! laugh
Григорий Родственников # 28 июля 2015 в 22:17 +4
Ты на что, сказочник, намекаешь? ))
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 22:19 +4
Да никакой крамолы и в мыслях не было. shock Просто вспомнил анекдот, решил рассказать, чтобы ты посмеялся!
Григорий Родственников # 28 июля 2015 в 22:21 +4
Ладно... поверю. Но если ты вздумал насмехаться надо мной, сказочник, я тебя... я тебя
без ужина оставлю!
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 22:24 +4
если ты вздумал насмехаться
А то я не знаю, как ты купцов разных и медведей плюшевых в пыточной потчуешь, и как тебе их жалко, чтобы шутки с тобой шутковать.
DjeyArs # 28 июля 2015 в 22:20 +4
Саш, как всегда очень душевно, проникновенно расписал правду-матку! ведь на самом деле все так и есть, как ты тут не разбирайся и не изгаляйся. Царьку бы этому дундук с его клопами вычистить хорошенько и к власти большой не допускать!
Александр Кеслер # 28 июля 2015 в 22:22 +3
к власти большой не допускать!
Что да, то да! Сменяют друг друга - один "краше" другого, Джей.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев