1W



Размышления о крЫтике и крЫтиках

Автор
Опубликовано: 3338 дней назад (5 марта 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний 5 марта 2015
Настроение: День выдался нервозный, решил отвлечься
+4
Голосов: 4

Давненько я не заглядывал в блоги и сам тут ничего не писал... Как-то был несколько увлекся разными литературными проектами, но чувствую, что творческий потенциал иссяк и следует сделать паузу, отвлечься, пофлудить. 

[cut=Читать далее...]Хотел что-нибудь веселое и оптиместичное черкнуть, но чой-то настроМление не то... Вспомнил, что когда-то Катя просила "порадовать" отзывами с Креатива, если будут таковые. Вот парочка образовалась. Выполняю обещание.

Написал я рассказ для одного конкурса (если кто не в курсе). Не скажу что суперский, но теме конкурса врде соответствует, поскольку там преноминация предусмотрена, которую мы с рассказом этим преодолели с первого захода. Пересказывать его - дело неблагодарное, тем более, что после конкурса выложу на странице. Один из первых отзывов был обнадеживающим и вселяющим веру, что рассказ удался. Критик так его нахваливал, что даже не стал акцентировать внимание на описках и ошибках, которые неизбежны, но не такие уж там и вопиющие были. Второй читатель тут же этот вопрос осветил и пожурил автора. Критика была по существу и автор, устыдившись своей врожденной безграмотности, взял помощь друга (нашего сайта), которому премного благодарен за ту самую помощь. После отлова блох, рассказ стал "сверкать" и "переливаться" неуемной фантазией и ироничным изложением, отображенных в нем (рассказе) событий. Это я уже хвастаюсь, если кто не понял. 

Прошел месяц или около того. По колличеству заходов было видно, что рассказ читают, но отзывы не появлялись. И вот оно авторское счастье случилось. При том не один, а целых два крЫтика решили внести свою лепту, дабы "взбодрить" автора. Позволю себе для контраста мнений привести пару цитат из первых двух хвалебных отзывов, а уж потом, два сУрьезных и я бы даже сказал - суровых: 

Прочитала с огромным удовольствием. Легкий стиль изложения, яркий образ, живой язык. Все отлично! Такие рассказы хочется читать и читать, настолько все близко, понятно, жизненно и реалистично. 

... рассказ получился не депрессивный, а скорей оптимистичный, как бы странно это не звучало. Несмотря на всю критичность и безнадежность ситуации, самоирония, мягкий юмор создают легкую атмосферу.   

... кроме удовольствия от чтения и мастерства исполнения (что тоже не маловажно), ...

... Написано легко, написано с куражом... Читается влет, на одном дыхании... 

Ну и будет о хорошем. Переходим к тому, ради чего, собственно, и собрались:

Ну байка она и везде байка, только герой какой-то ниочемный. В байках обычно хотя бы юмор есть, а тут просто голая мораль, подвешенная за тряпочку.

Ну тут-то ладно. Может у человека настроение не то было или с упомянутым ХЬюмором не все так здорово. Высказалась и ладно. Второй крЫтЫк был жеще и беспристрастнее, к тому же оказался знатоком некоторых нюансов "неумело" описанных автором, о чем и поспешил ему сообщить (хотя, при этом, сознался, что многого не понял, но это не помешало ему оценить рассказ на 4 по 10 бальной шкале):

Я в упор не понял логику сюжета. На кой черту было дарить главгерою бабло? Тот уже собирался отравиться - и все равно отравился, только на следующий день. В чем смысл? 
"В глазах потемнело – яд начал действовать…" К сведению автора: "крысиный яд" делается на основе разных соединений, но все они вызывают потерю сознания и смерть только после разнообразных веселых симптомов наподобие судорог, внутреннего кровотечения или удушья. "В глазах потемнело" на первой стадии не бывает. 

(в ответ на это автор имел наглость спросить: Да ну? От перечисленных вами веселых симптомов в глазах должно посветлеть?)
Язык текста замусорен. Типовой пример: "Они ведь ахинею какую и что ни попадя писать бы не стали…" Кусок "какую и что ни попадя" является избыточным ("ахинея" = "что ни попадя"), причем эта избыточность не добавляет ни малейшего колорита внутренней речи персонажа (если на это был расчет). Другой пример - первая фраза текста: "И надо же, чтобы вот так угораздило, да ещё под самый Новый год." Изобилие коротких слов заставляет глаз спотыкаться, словно на мелких частых колдобинах. Или: "точил бы Василий свои железки и, может быть, скоро стал бы передовиком производства" - бы, быть, бы...

Последний из приведенных крЫтЫком примеров, обличающий автора как неумеху писать, в тексте звучит следующим образом: "... Перефразируя классика, написавшего: "…И плёл бы я лапти... И, может быть, скоро Уже обогнал бы отца своего...", можно сказать, что точил бы Василий свои железки и, может быть, скоро стал бы передовиком производства, но… 

 И что мне теперь делать? Сразу повеситься или для начала попробовать завязывать с писаниной? )))))

Комментарии (6)
0 # 5 марта 2015 в 03:21 +4
Плюнь на крЫтика, он сам не знает, чего несет. "Ахинея" у него равно "что ни попадя"? Когда он в последний раз в толковый словарь заглядывал? Неровности в тексте? Он, наверное, по слогам читает.
Как я написала только что в другой ветке, тот, кто критикует, тот всегда подставляется, даже если уверен сто раз в собственной непогрешимости.
Эрик Плутов # 5 марта 2015 в 09:40 +4
И что мне теперь делать? Сразу повеситься или для начала попробовать завязывать с писаниной?

Да, что тут спрашивать?!
Продолжать сочинять что и как нравится. А всякие отклики (это вовсе не лит. критика) читать по диагонали, не более. Пустое это... smoke
DaraFromChaos # 5 марта 2015 в 12:37 +3
Саша, поддерживаю Катю в вопросе крЫтиков :))): пилюнь и разотри laugh
на сей предмет можешь зайти в мое Федорино горе. Собснно, не в сам рассказ, а в комментарии внизу. Я их вчера из ЖЖ понатащила )))
тоже великолепные образчики крЫтиГи с большой буквы Г
Григорий LifeKILLED Кабанов # 5 марта 2015 в 14:26 +3
Нравится им крЫтиковать, зачем лишать людей такого удовольствия? Это нетолерантно как-то. Всё-таки, двадцать первый век на дворе. Нужно быть терпимым к чужим предпочтениям.

joke
Александр Кеслер # 5 марта 2015 в 15:24 +2
Нужно быть терпимым к чужим предпочтениям.
Да я не против критики. Даже благодарен, если таковая помогает улучшить рассказ. Как, например, твоя в комментах к рассказу про белку из прошлого выпуска.
Но критика критике рознь.
Тут вот какое дело. В обсуждении одного конкурсного рассказа Дара упомянула, что раскритиковала мой опус. И спрашивала, не затаил ли я булыжник за пазухой по этому поводу, laugh чтобы метнуть его при случае в темячко. Я ей не ответил по двум причинам. Во-первых, не хотел провоцировать ТАМ новый виток разборок, а во-вторых, постигла меня вчера участь Сани Сержана, в том смысле, что не пущали меня на сайт силы зла, заявляя, что отлучен я от него бессрочно.
Пользуясь случаем, отвечу здесь:
Спасибо, Дара, что подсказали где и что в рассказе следует подправить, на какие нюансы обратить внимание и какие места переписать. Я понимаю, что это было мнение редактора - профессионала, а не стремление поумничать, покрасоваться перед аудиторией читателей типа, как я его уделал (как это зачастую выглядит на Креативе).
А так же сообщаю, что вешаться не стану назло крЫтЫкам. laugh
DaraFromChaos # 5 марта 2015 в 17:06 +1
А так же сообщаю, что вешаться не стану
так, это мы поняли... и полностью одобряем dance
а вот тема булыжника не раскрыта stuk

Саш, да не за что "спасибо" :)))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев