1W



Имеет право быть, или...

Автор
Опубликовано: 2275 дней назад (6 января 2018)
Настроение: Лирическо-обозленное
Играет: Vas – The Reaper And The Flowers
+4
Голосов: 4

Недавно пробивала в интернете закавыченные примеры одной фразочки (хотелось проверить ее на совместимость и употребительность), наткнулась на самиздатский роман (название, имя автора и сайт называть не стану). Искомая фраза встретилась в довольно наивной и в то же время примечательной сюжетной арке. 

Некая фэнтезийная принцесса (естественно, обладающая тонкой душевной организацией) становится свидетелем того, как по приказу ненавистного ей отчима в его тайных застенках мучают и клеймят беспомощного заключенного, выжигая у него на груди слово "раб". Этот отвратительный момент потом долго преследует ее в кошмарных снах.[cut=Читать далее...] 

Примерно полгода спустя девушка решает бежать из страны и заодно прихватить с собой и этого заключенного во имя успокоения собственной юношеско-максималистской совести. Принцесса начинает готовить двойной побег и, используя потайной ход, пробирается в камеру узника, где и сообщает ему о своем намерении. В ответ несчастный задает принцессе вполне резонный вопрос: а зачем ей, собственно, тащить с собой незнакомого человека, который вдобавок будет обузой - объявленной в розыск обузой? Толкового объяснения узник не получает (мужик уже провел в подземелье больше года и радужных надежд на спасение не питает), а потому ему приходится еще две недели сидеть в камере в состоянии крайнего недоумения и строить теории от "его хотят обмануть и что-то выпытать" до "девка просто идиотка". Все это время принцесса навещает его, приносит еду, попутно выясняет необходимую информацию, вроде состояния его здоровья, размеров одежды и т.д. Недоверие узника постепенно сменяется любопытством: а что дальше-то будет? Тем более, что среди однообразных тюремных будней появляется нечто из ряда вон выходящее. 

И вот будни человека, который сидит в темноте, и все его жизненное пространство - шесть шагов влево и вправо, насколько позволяет цепь, который просит "прекратить этот фарс", а затем начинает верить... это вызывает мурашки при чтении, пробирает. А момент, когда наступает день Х (пленник не знал точно, когда именно будет побег), с узника снимают кандалы и выпускают из камеры, реакция несчастного мужика в этот момент, его зашкаливающие эмоции - это бесценно.

Потом следует сам побег, погоня, совместное, полное опасностей приключение. Принцесса-то явно не подумала, насколько серьезными могут быть последствия...

Подвох в том, что роман оказывается ЛР, и тут у вашей покорной слуги закрадывается подозрение: неужели можно придумать что-то, выходящее за рамки "поиска нелегкого женского ЩАСтья"? А воспитана ваша покорная слуга была на таких хороших фэнтезийных вещах, как сериалы "Зена - королева воинов", "Пещера золотой розы", а также полнометражки "Кольцо дракона" и "Принцесса-невеста", и подобные мотивы милосердия там могли быть. Но дальнейшие события романа расставляют все по местам - куча бестолковых диалогов, буксующий сюжет, бесконечный прогон по кругу девичьих страданий. Можно выдохнуть: нет, тебе не нравится ЛР. В общем, в книгу можно смело плюнуть, и плевок исчезнет в пустоте черной дыры, но...

Обидно, что автор, у которого хватило фантазии и умения создать толковую, психологически цепляющую сцену, пошел по все тому же проторенному пути и вылепил традиционную "любовную любофф".

Комментарии (8)
Анна Гале # 6 января 2018 в 02:51 +3
Все дело в том, что сейчас такие вещи пользуются спросом. Если наткнулась в магазине - не надо в книгу плевать и автора клеймить. Он просто зарабатывает )))) я тоже не люблю ЛР, но многие любят. На вкус и цвет... smoke
Егорова Евгения # 6 января 2018 в 02:52 +2
Да это все понятно, немного обидно, что в говняной по сути вещи встретилась эмоционально цепляющая сцена. Задумалась о потенциале.
Анна Гале # 6 января 2018 в 02:57 +2
Значит, хороший автор, если зацепил )
Егорова Евгения # 6 января 2018 в 03:00 +1
В том-то и дело, что не хороший - дальше-то все плохо. scratch
DaraFromChaos # 6 января 2018 в 04:18 +2
Жень, мне кажется, даже самый пресамый разбездарнейший графоман (эдакий идеальный тип) способен хоть раз да написать что то убедительное.
Может, автора муза крылом осенила в тот момент )))))
Собственно, и обратное верно: профи + талант может крупно лопухнуться
Егорова Евгения # 6 января 2018 в 04:34 +2
Это все верно, не спорю.)
Finn T # 6 января 2018 в 14:43 +3
А рисуночек от автора сей шедевры, или как? hoho
Егорова Евгения # 6 января 2018 в 17:57 +2
Криворукий рисуночек от меня. Просто так вышло, что в тему.)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев