fantascop



Новое в "авторам"

Автор
Опубликовано: 2700 дней назад (29 ноября 2016)
Редактировалось: 10 раз — последний 7 марта 2019
+13
Голосов: 13
В правилах портала появилось новое правило:
[cut=Простое правило...]

В-восьмых. Боты и двойные регистрации. Правило простое - один автор = один аккаунт. За нарушение - удаление без разговоров. Исключения - конкурсные и соавторские аккаунты. Совторский аккаунт создается пишущими постоянно (!) совместно авторами с указанием обоих авторов. Голосовать соавторским аккаунтом не рекомендуется и не приветствуется. Конкурсный аккаунт создается только (!) на период проведения того или иного конкурса. После чего удаляется, либо остаётся без возможного доступа. Для этого организаторы предоставляют админу от него логин и пароль для смены на случайный.

В связи с чем ножи, волыны сдаём, вытираем ноги в трехдневный срок предлагаю всем, у кого вдруг найдется двойная регистрация, то есть бот, от него избавится. Иными словами - его просто удалить.
Оргам конкурсов предлагаю отправить пароли от конкурсных аккаунтов мне. Лично его поменяю на от балды выбранный. Или просто удалить конкурсные аккаунты. Если не жалко....
________________________________________________________________
Уже сменены пароли у конкурсов:
Конкурс фантастических рассказов "Лишние дни"
Конкурс "Фантазия"
"Сказки Леса"
Конкурс НФ-миф
Конкурс НФ-миниатюра
Конкурс НФ-ЮФ
Конкурс по рисункам
Конкурс КОСМИЧЕСКИЕ ПИРАТЫ
Конкурс Сказок
Конкурс "ЗОМБИ"
Конкурс Космооперы
Конкурс «Эта фантастическая Поэзия»
Конкурс Миниатюр
Конкурс Это Фантастическое Море
Конкурс юмористической фантастики
Конкурс ужасов
Остался только "Конкурс "Очевидное-Невероятное", но он еще в процессе. Ничего не упустил?
Комментарии (44)
DaraFromChaos # 29 ноября 2016 в 10:02 +3
сейчас скину пароли!
только не удаляй акки, босс! жалко. вдруг кто рассказы не перенес :(((
Конкурс "Фантазия" # 29 ноября 2016 в 10:48 +2
Серёж, щас этот пароль скину в личку. )) Поэзию и юморной не помню))) Можно снести, а можно просто так оставить, всё равно там по числам видно - заходил, не заходил. Снежинкин конкурс, наверное, трогать не стоит пока. Мож ещё коррективы внесёт smile
snowflake_flying # 29 ноября 2016 в 17:05 0
Да, мне надо у тебя кое-что выяснить по двум рассказам Кристо, сейчас на мыло напишу.
Славик Слесарев # 29 ноября 2016 в 11:35 0
Сергей, хорошее правило. Но как у старого сисадмина, у меня есть вопросы к реализации из-за его расплывчатых границ и понятий.

Всё хорошо, пока автор необщителен и сидит в сферическом одиночестве.
А вот положим, автор у себя на работе, в огромном зале конструкторского бюро, вдруг сообщает коллегам: пишу я пишу, такие замечательные рассказы, но никто за них не голосует.
- А что? - говорят его пять десятков коллег. Щас мы зарегимся и будем за тебя всегда голосовать и читать! - И они реально регистрируются, под своими реальными именами и фамилиями. Но поскольку делают это через рабочий прокси-сервер, айпишник у них один. Эта ситуация вполне реальна и законна.

И вот вторая ситуация: этот же автор идёт на своей фирме в учебный класс и там со всех компов сразу регистрируется под именами пяти десятков реальных своих коллег. Всё так же один айпи, всё так же разные компьютеры. Эта ситуация незаконна. Но отличить её с технической точки зрения от первой - нет никаких способов.

Даже у автора-домоседа дома, на том же роутере может оказаться брат/жена/ мама, на худой конец. Это будет акк с тем же айпишником и низкой активностью. Отличить его от виртуала тоже нельзя никак.

С другой стороны, завести себе при желании очень правдоподобных виртуалов может человек с минимальными средствами и фантазией - просто попросить друзей в каком-нибудь тесном контактовском сообществе или нанять каких-нибудь подростков за копейки время от времени голосовать или писать что надо. И это будет решение.

Короче, есть масса пограничных ситуаций, где технически будет нельзя дать точный ответ. И всё это пойдёт на откуп зорким, принципиальным аналитикам, которые умеют "пробивать айпишник с мак адресом через знакомых хакеров/фсбшников" и вообще, чуют всякую неправду сердцем. Короче, пища для расследований, подозрений и разоблачений это богатая.

Да, Руслан34 спрашивал про сайт, где нет правил против виртуалов. К сожалению тот мой пост кончился, так что напишу его адрес здесь: leprosorium.ru
РусланТридцатьЧетыре # 29 ноября 2016 в 11:52 +4
Отлично, Слава. Спасибо за сцыль, тебе накидать ссылок на крупнейшие, ведущие порталы рунета, гже за клонов сразу лоб зеленкой мажут? Исключения лишь подтверждают правила. Это не я сказал, это мудрость и она на все времена. Где появился один там захотят ( и обязательно) будут остальные.
А ситуацию с сисадминами это ты из пальца высосал. И потом есть замечательное правило - проблемы индейцев, шерифа не е***ут. Пусть коллеги изыскивают пути: мобильный оператор, динамический ай-пи, жа масса вариков вплоть до анонимайзеров... Об этом голова не у Казиника должна болеть, а у нас. Выложили правила - соответствуй, нет - досвидос, майнен кляйнен пупкен. Демократия штука вредная, нас спасет авторитаризм и расстрелы... и котики.
Знаешь, что есть такая статья " Обсуждение действий модератора в открытом разделе"? Я за этот пост уже бы в баню уехал на любом форуме, где автократия процветает. А тут вы бедного админа, как бабайку через каждый меседж призываете.
Короч, один человек - один акк. Поддерживаю, одобряю, расстрелы и котики!
Конкурс "Фантазия" # 29 ноября 2016 в 11:56 +3
Короч, один человек - один акк. Поддерживаю, одобряю, расстрелы и котики!
Вот не могу не согласиться laugh Доброе утро, друже))
Андрей Галов # 29 ноября 2016 в 12:12 +2
А чё оставайся на этом акке, тебе идет smoke
DaraFromChaos # 29 ноября 2016 в 12:12 +1
Не нужно сисадмирскими знаниями своих клонов прикрывать ))))
И чужих тоже.

Кстати, о птичках. Есть у меня друг, который писал отличные рассказы. Сейчас ленится. Да и вообще он - существо ленивое, поэтому даже сюда выкладываться не хотел.
)))
Так вот, я написала Сергею и попросила разрешения создать акк от имени друга и выложить работы. Разрешение было мне дано. Комментарии к работам сразу отключены.
Это первая история.
И вторая. Был тут акк, созданный компанией моих коллег. Не знаю, сохранился ли сейчас. Народ лавнл не заходил, может, акк уже и снесли во время чистки.
Но ни разу никто меня втихаря не плюсовал. А все комменты писали в личку на фб.

Так что любая ситуация разрешима. И зависит все от личной порядочности владельца акка, а не от сисадминских примочек. Мы все прекрасно умеем обходить запреты, только не все это делаем
Славик Слесарев # 29 ноября 2016 в 12:17 0
Пусть коллеги изыскивают пути: мобильный оператор, динамический ай-пи, жа масса вариков вплоть до анонимайзеров... Об этом голова не у Казиника должна болеть, а у нас.

- Руслан, если бы ты мог глубоко задуматься о смысле того, что только что написал, с инженерно-практической точки зрения, то как человек с чувством юмора, ты бы от души похохотал... :)

А так, мне остаётся только сказать: "Простите меня грешнаго!". Да, и удачных расстрелов!
РусланТридцатьЧетыре # 29 ноября 2016 в 12:25 +2
Так о чем и речь, Слав! Админу паралельно должно быть, у него других делов полно ( драчунов по песочницам разнимать, пытки новые изобретать) а сисадмины твои гипотетические сами должны выход искать. Вот, положим, у нас есть закон - за воровство в тюрьму. Есть ведь? У нас меньше воров стало? Нет! Выкручиваются люди как-то! Но они не выходят на площадь и не орут как шальные - Закон плохой, нас, бедных, в острог тащат! Ну, не орут ведь)))
Славик Слесарев # 29 ноября 2016 в 12:41 0
Админу паралельно должно быть

Ну, как посмотреть. Вот положим, сотрудник некоего НИИ популяризировал ФАНТАСТИКУ.РФ у себя в организации. 100 человек вместо того, чтобы на работе балду пинать зарегились на сайте и теперь усиленно читают и комментируют рассказы.
Молодец этот парень? - Молодец!
Но так как технически всё это выглядит как виртуалы, мы его по нашим правилам с позором удаляем. Админа не колышит!.... Неужели? :)
Александр Стешенко # 29 ноября 2016 в 12:51 +2
Однако, Слава, ты о себе радеешь? hoho
DaraFromChaos # 29 ноября 2016 в 12:52 +2
Главное, чтобы эти сто сотрудников комментили все рассказы, а не только популяризатора laugh
РусланТридцатьЧетыре # 29 ноября 2016 в 12:52 +3
Это лишь отговорки. Вот, давайте подсчитаем географию фантастики.рф. Тысяча юзеров у нас? Хорошо, давай предположим с запасом - десять тысяч! Население России ( исходим из того что сайт Российский) 146 544 710 человек. Теперь в порядке бреда - как эти 10000 юзеров раскиданы по просторам страны? Рандомно! Тупо крикну - друзья, есть кто из Астраханской области?! Тишина...
Так каков процент, что десять рыл собранных в одной комнате пользователи одного портала? Это статистическая погрешность, а не процент даже. Делаем вывод, Слава ты тянешь за уши непритягиваемое. Вопрос только, зачем?
Александр Стешенко # 29 ноября 2016 в 12:54 +3
Зачем? Смотри Руслан выше... мой коммент...
Славик Слесарев # 29 ноября 2016 в 13:20 0
ОК, чтобы ответить на этот вопрос, надо опять-таки в порядке бреда сделать такое предположение: что будет, если для читателей рассказы на сайте вдруг станут значительно интереснее, и начнется рост? Если это будет нечто такое, чем человек делится тут же под огромным впечатлением со своими домашними, коллегами, и те тоже непременно хотят это прочитать?
Если начнется бурный рост посещаемости, то он будет происходить не по рандомным городам СНГ, а вот так: по семьям, соседям, управлениям, конструкторским бюро. Именно так люди делятся интересной информацией. И если изначально перекрывать этот путь роста...

Хотя, повторяюсь, простите великодушно, кажется я не туда пишу.
РусланТридцатьЧетыре # 29 ноября 2016 в 13:29 +3
Слава! Друг мой, ты из какого века пишешь?! Я одного соседа знаю по имени, и то потому, что он меня в прошлом годе затопил! Мы уже давно увязли в паутине, мы лишь картинки под никами - виртуальные собеседники в искусственном мире ноликов и единичек. Плохо это? Бесспорно плохо, но этого уже не изменить, не откатиться на 30 лет назад, когжа день рожденье праздновали всей улицей, а рождение первенца было праздником для всего совхоза.
Впечатлительная Марина # 29 ноября 2016 в 14:15 +2
А семьями разве нереально региться с одного айпи? Если такие семьи будут, то этому надо будет радоваться laugh
РусланТридцатьЧетыре # 29 ноября 2016 в 14:31 +3
Марина, это частности. Невозможно учесть всё! Поймите вы наконец, на ф.рф не работает гигантский спец. отдел, который разрабатывает каждый ньюанс, который взбредет в голову рандомному юзеру. Для того и пищутся правила, там чётко и по пунктам разжёвано что можно, а за что по бестолковке банхаммером.
Я считаю, что мой кот гений, без дураков! Он мне стихи намурлыкивает телепатически. Его нужно регить под акком, но вот незадача - без своего плюшевого медвежонка он отказывается заходить на сайт, нужно срочно сделать акк для мишки!
Марин, уверен, семья и без форумов найдет слова, одобрения и поддержки, а всё остальное от лукавого.
Забыл, это лишь мое имхо и я не пытаюсь навязать свои взгляды кому бы то ни было.
Казиник Сергей # 29 ноября 2016 в 16:41 +2
Вот, давайте подсчитаем географию фантастики.рф
Рус, на фантаскоповском сайте есть глобус, на котором хорошо видна география:
http://fantascop.ru/contacts/
В основном - центральная часть РФ и Европа.
Меньше - Египет, Израиль, сев.америка и Ю.В.Азия.
Совсем мало - Африка и Австралия.
Казиник Сергей # 29 ноября 2016 в 16:36 +3
Слав,
- А что? - говорят его пять десятков коллег. Щас мы зарегимся и будем за тебя всегда голосовать и читать! - И они реально регистрируются, под своими реальными именами и фамилиями. Но поскольку делают это через рабочий прокси-сервер, айпишник у них один.
Сам же ответил:
Эта ситуация вполне реальна и законна.
Фильтр на ай-пи у нас не стоит и до идиотии доводить мы это не будем.
этот же автор идёт на своей фирме в учебный класс и там со всех компов сразу регистрируется под именами пяти десятков реальных своих коллег. Всё так же один айпи, всё так же разные компьютеры. Эта ситуация незаконна. Но отличить её с технической точки зрения от первой - нет никаких способов.
Никаких. Только выявлять по косвенным признакам.
Короче, есть масса пограничных ситуаций, где технически будет нельзя дать точный ответ
Правильно. Это как раз та сфера, где затраты на выявление косяка абсолютно неадекватны самому косяку. Но практика показывает, что такой пользователь где-то ошибку сделает. На которой его можно будет поймать прям по факту.
Впечатлительная Марина # 29 ноября 2016 в 12:12 +4
Как постоянный читатель, прошу, не надо аки конкурсов удалять. Предлагаю просто сменить пароли. Все же иногда приятно зайти на старый конкурс и перечитать смешные комменты laugh
snowflake_flying # 29 ноября 2016 в 17:03 +1
Присоединяюсь к Марине, смените пароль у конкурсных аккаунтов и всё.
Александр Стешенко # 29 ноября 2016 в 12:21 +3
Данные своих дублирующих акков - типа Сказки леса (был такой конкурс) скинул еще рано утром... Единственное, просил их не удалять, а только заблокировать...
Григорий Неделько # 29 ноября 2016 в 12:36 0
У меня тока Дешифратор (админский) был. Потом он перестал быть админским, потом (с моего согласия) к нему был закрыт доступ. В принципе можно его удалить: не нужен же.
Александр Стешенко # 29 ноября 2016 в 12:52 +2
А вот как быть с акками, которые давно... очдавно созданы и не используются? Причем люди, скрывающиеся за этими акками никак не проявлялись: не публиковались, не оставляли комментариев...

Может, и этот мусор вычистить??
Казиник Сергей # 29 ноября 2016 в 16:43 +2
Сань, чистятся они регулярно. В "авторам" об этом есть.
Григорий Неделько # 29 ноября 2016 в 19:04 0
Зачем советовать админам и редакторам? Смею напомнить, наша, авторская роль, - не ТОГО плана.
Насчёт мусора, впрочем, согласен. Настоящего мусора. :)
Матумба(А.Т.Сержан) # 29 ноября 2016 в 16:25 +2
Пуффин браузер или другой какой анимайзер и будет фсем щастье. И коллегам по работе и любителям клонов. Не понимаю проблемы с множеством аккаунтов. В том смысле, что не вижу смысла борьбы с ними.
Как не вижу смысла в доморощенном рейтинге.
Гриша Кабанов # 29 ноября 2016 в 19:28 0
Как видно по списку, я первым отдал конкурсный аккаунт :) Считаю это решение правильным. Хотя конкурсные аккаунты были только у проверенных авторов и часто использовались для "добра", но всё же в этом есть что-то неправильное и неестественное. Линчевание до добра не доводит.

Надеюсь, в дальнейшем творческие споры не будут перетекать в балаган, а взаимные обвинения будут обоснованы. Можно устраивать по таким поводам судебный процесс с расследованием и привлечением человека, имеющего доступ к базе данных. В ней есть абсолютно всё, что требуется для установления правды. Вот вам и лишняя движуха, и повод не обвинять других сгоряча, не подумав.

Не решена проблема минусов, которые стабильно появляются под статьями. Это можно легко исправить, закомментировав кнопочку минуса в шаблоне instant cms. Меньше одной проблемой.

От накруток рейтинга может спасти ограничение доступа к оценкам новых пользователей до тех пор, пока они не оставят какое-то число осмысленных постов. Не уверен насчёт instant cms первой версии, но во 2-й версии такой функционал был в админке. Учитывая, что они развиваются параллельно, предполагаю, что в первой что-то подобное тоже есть.

В общем, желаю сайту удачи :)
DaraFromChaos # 29 ноября 2016 в 19:40 0
Минусы под статьями ставит один человек.
И все знают, кто это laugh
Гриша Кабанов # 29 ноября 2016 в 19:58 0
Насколько я знаю, даже в базе данных не записывается, какую именно оценку поставил тот или иной человек, только сам факт оценки. Поэтому, как бы это ни было очевидно, но это технически необоснованное обвинение, а значит, это то же самое самоуправство. Если есть шанс лишить негодяя этой игрушки, учитывая вражду и бесполезность кнопки в остальных ситуациях, стоило бы именно так и поступить. Если некто интегрировал редактор TinyMCE в блоги (правда, полетели пробелы, но факт...), то уж закомментить строчку в шаблоне PHP - проще простого. Но я не требую, я и права голоса не имею. Но если кому-то вдруг понравится идея, делюсь. И могу даже подсказать, где что исправить.
Григорий Неделько # 30 ноября 2016 в 01:14 +1
Гриш, не лень тебе было? Или ты вернуться решил? smile Тогда тебя ждут с распростёртыми объятиями! ;)
Гриша Кабанов # 30 ноября 2016 в 03:11 0
Я не мог не отписаться в такой жуткой ситуации, когда сразу четверо культовых уважаемых писателя уходят с портала. Хоть я и следую принципу и не участвую в жизни сайта, но всё-таки захожу на него иногда и болею за него всей душой. Если всё когда-нибудь придёт в норму, есть вероятность того, что все, покинувшие сайт, в том числе я, и правда вернутся. Первый шаг уже сделан администрацией в этой теме. Желаю всем удачи в этом нелёгком деле.
Григорий Неделько # 30 ноября 2016 в 11:12 0
[Недоумевая]
"сразу четверо культовых уважаемых писателя"
Это ты о ком?
://
Григорий Неделько # 30 ноября 2016 в 01:16 -1
Гриш, тут в основном паранойя разыгралась. А остальные минусы Дары и мои. smile Я своих только не скрываю. :)
Впечатлительная Марина # 29 ноября 2016 в 23:50 +1
Марин, уверен, семья и без форумов найдет слова, одобрения и поддержки
Конечно, Рус, найдет. Но, вдруг пишут и он и она, да еще и дети. И все хотят выкладывать свои произведения и получать критику вне зависимости от от "веса" на сайте самого талантливого из семьи? laugh
РусланТридцатьЧетыре # 30 ноября 2016 в 00:14 +2
Так об этом есть сносочка в посте Новое в "авторам".
Соавторский аккаунт создается пишушими постоянно (!) совместно авторами с указанием обеих авторов.
Ну ведь вроде все просто, нет? Создай аккаунт на семью и выкладывай сколько душе угодно, только цопики авторов в конце ставить не забывай. И будеть щастье и радость, никаких непоняток и внутриклановых разборок если не дай бог, снова кипеж.
Я ведь помню один мой давний закус с обитателями сайта. Тогда срались пятеро, а минусов на каждое сообщение прилетало с десяток. Не честно ведь? Не честно. Представь если семья из пяти человек начнет минусить косипора (по их мнению) долго он протянет?
Ворона # 30 ноября 2016 в 00:22 +1
с указанием обеих авторов
ну б вас нафиг, потешались же уже и глумились всяцки над этими обояхами-обеехами...
Вячеслав Lexx Тимонин # 30 ноября 2016 в 00:28 +3
ыыыыыыыыы
РусланТридцатьЧетыре # 30 ноября 2016 в 00:29 +2
Так я просто скопировал!
Мопед не мой, я просто разместил объяву©
Ворона # 30 ноября 2016 в 00:36 +2
просто скопировал! Мопед не мой
да?! ...э-э... а я тогда эт тож чисто нечайно кагбэ, эт просто па прывичке!.. ну чего на хлупую питицу вниманье обращать, каркаит она тута, када сириозные вапросы апсуждаюца!
кароч, я ничо ни гварила про обоех!
DaraFromChaos # 30 ноября 2016 в 00:39 +1
кар-кар!!!!!
love
Григорий Неделько # 30 ноября 2016 в 01:19 0
Не поможет... :/
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев