fantascop



Вот и я вылетел из конкурса Новой фантастики

Автор
Опубликовано: 2231 день назад (17 марта 2018)
Рубрика: Сумбур
Настроение: простуженное
Играет: Queen, We are the loosers
+9
Голосов: 9

Ну что, друзья, вот и у меня закончилась эта эпопея с мега-конкурсом от Новой фантастики. Не вышло срубить по-лёгкому 500$.  [cut=Ха-ха-ха! Так ему и надо!] Не хватило каких-то пары баллов, чтобы войти в финал. Всего-то админ какого-то сайта, промежуточный судья, влепил мне 5 из 10 в назидание за то, что я слишком фанатею от "Видоизмененного углерода", и посоветовал придумать что-нибудь пусть менее глобальное, но своё. Давно вот думал найти и посмотреть этот Углерод, о чём хоть там? (или почитать, похоже, он есть в печатном виде.) 

Ну вот наконец-то рассказ свой  я хоть смогу выложить тут.
Теперь о конкурсе. Он оказался по продуманности на порядок лучше, чем предыдущий, прошлогодний. На прошлогоднем в первом туре авторы голосовали за свою же группу. Как и можно предсказать, заметив сильного конкурента, его сразу же топили низкими баллами, и оттого в финал в основном прошло то, что не утонуло в этой хитрой конкурентной игре. В этом году голосовали не за свою группу и оттого получилось довольно разумно и честно. Любопытно, что промежуточные судьи утопили много рассказов, которые шли на первых местах при общем голосовании (навроде моего) и вытащили наоборот рассказы со дна (как к примеру расссказ про Небоскрёб, от которого у меня на глаза наворачиваются кровавые слёзы). Ожидаемо в лидеры рвётся рассказ про Училку-коллаборационистку и переводной американский шедевр про Коммерческого скитальца, у которого "в залобье непреложно сверкало". Ящитаю, пусть им дадут первые места. Тем самым мы утвердим две идеи: 1) Что Землю-таки надо отдать инопланетянам, и мы должны не просто отдавать, а охотно сотрудничать. И идея номер 2) что русский фантаст супротив американского, как ни крути - всё равно что плотник спротив столяра :)

Ещё любопытно, что в конкурсе были очень сильные, с моей точки зрения, работы. Читая их, я гордился, что люди у нас настолько круты и такое могут.  Почти все они вошли в полуфинал, большинство из них не дошло до финала. Я думаю использовать эти находки на общее благо - и предложу авторам озвучить эти расказы и выложить тут и на ютьюбе. Вот так примерно я поступлю с этим моим личным топом. Да, на фоне этих работ мне грустно наблюдать за высокомерными рассуждениями всяких гуру, про "молодых талантливых начинающих авторов". Поменьше бы им высокомерия. Вон и Дара прошлась по ним оптом, как серпом, не разбирая особо что к чему. А зачем? МТА же! 

Вообще, конечно же, мы все равно тут имеем дело со вкусами разных людей. Даже групп людей. И тут надо по очереди максимально угодить каждой из этих групп. Это все равно как если бы лучшее на вкус растение выбирали три группы животных: сначала отсеивающий конкурс среди миллиона муравьёв, потом выбранное ими оценить сотней хомяков и среди того, что выберут хомяки лучшее бы на вкус уже выбирали три слона. Думаю, понятно, что самую любимую слоновью еду уже изначально отвергли бы муравьи. Понятно, что при переходе от группы к группе иерархия предпочтений перестраивалась бы с ног на голову. Что собственно мы и наблюдаем.

Но в целом, хочется сказать, конкурс получился очень высокотехнологичным, прекрасно организованным и даже ловко реализованным в коде сайта. Кто у нас тут от Слона? Ярослав? - огромное вам спасибо, вы просто молодцы!

 

   

 

 

Комментарии (42)
Александр Стешенко # 17 марта 2018 в 11:21 +2
Эхх, Слава... жалко, что бабки не срубил... cry
Александр Стешенко # 17 марта 2018 в 11:24 +2
Слетел, что-то коммент... снова добираю...

Я к тому, что с конкурсами завсегда так... я уже давно в этом убедился. И предпочтения судей нам не постичь... так на то они и судьи... куда уж нам простым обывателям... smoke

Но тем не менее, положительный момент есть... сам же отмечаешь - объективность судейства улучшилась... глядишь, в следующий раз и до призов доберешься. Чего я тебе искренне желаю... smile

Ура, товарищи!!! dance
Славик Слесарев # 17 марта 2018 в 11:27 +1
Да, хотя дело вроде бы выглядело как верняк. Всего-то написать лучший из тысячи рассказов. :)
Игорь Колесников # 17 марта 2018 в 13:58 +1
А какой твой-то? Я не читал, потому что не узнаю его по походкеописанию.
Игорь Колесников # 17 марта 2018 в 14:16 +1
А. всё, понял, какой твой.
Буду читать.
Жан Кристобаль Рене # 17 марта 2018 в 11:31 +2
Ух ты! Закончился штоль второй тур? shock
Пойду прошлогоднюю призёршу тормошить. Мож проскочила? scratch
Не хватило каких-то пары баллов, чтобы войти в финал
Вот да! Нам с Макшей в прошлом году тоже двух баллов до финала не хватило sad Абыдно, ага...
Жан Кристобаль Рене # 17 марта 2018 в 12:34 +2
Урря!!!! Один с фанты проскочил!!!! dance dance

***!! Ну скажи, что в финал проскочила! Пазяяласта!!

*** 10:27

Привет! Дааааааа, прошла в финал!!!! Я в восторге просто))))



Жан-Кристобаль-Рене
Жан-Кристобаль-Рене 10:27

Великий гений!!!
Поздравляю, родная!!!!

***
Спасибо! Мне всю ночь снилось что я не прошла, а потом открываю а там мой рассказ_чють не разлетелись хд

Жан-Кристобаль-Рене
Жан-Кристобаль-Рене 10:29

Бравоооо!!!!
Умница!

*** 10:29

Жан Кристобаль Рене # 17 марта 2018 в 12:36 +2
В десятке из почти тысячи рассказов! Молодчина девчонка! shock
Завидую по-белому glasses laugh
Жан Кристобаль Рене # 17 марта 2018 в 12:39 +2
Дар, думаю, что с челобитной к Серёже и Шубину надо сходить. Не каждый день такое событие бывает shock
Впрочем, может она первое место займёт - тогда и так озвучат. У Макса. Но таки если неть, то грех такой рассказ в Фантоскоп не взять) smile
Жан Кристобаль Рене # 17 марта 2018 в 12:49 +2
Серёжа добро дал! dance
Естественно все озвучки и пр. после конкурса) smile
Славик Слесарев # 25 марта 2018 в 21:58 +1
В десятке из почти тысячи рассказов!

- не обольщайтесь, пока в двадцатке laugh
Игорь Колесников # 17 марта 2018 в 13:57 +4
Ну мы всё равно молодцы!
Мне-то ещё более обидно, я от финала вообще в миллиметре был. Мой рассказ из тех трёх, что претендовали на четвёртое место с одинаковым количеством баллов. В результате дополнительного голосования в финал прошёл не я.
Ну на это я снова повторю, что второй этап менее объективный, чем первый. Потому что всего три судьи. Кто-то недопонял, кому-то показалось что-то не так - и прощай финал! Короче, лотерея.
Разборы Дары мне понравились, жаль, что она не судила мою группу. По крайней мере, всё чётко. Претензии же судей к моему рассказу были несколько странными. Но, может быть, это у меня на свой рассказ глаз зашоренный.
И жаль не шансов на призовое место. Я вполне отдаю себе отчёт, что оно мне не светило. Жалко, что не узнаю мнение компетентного жюри. Что незачем больше волноваться и лихорадочно ждать этого заветного часа "Х".
А нашу финалистку поздравляю! Да, оказаться в двадцатке из более чем семисот работ - это круто! Кристо, держи в курсе, будем болеть!
Григорий Родственников # 17 марта 2018 в 14:08 +3
700 работ?!
Не, чтобы победить на таких конках надо любо слишком офигительно писать, либо не уметь вовсе ))
Жан Кристобаль Рене # 17 марта 2018 в 14:19 +3
Посмотрим, как ты запоёшь, когда мы с тобой в финал пролёта выйдем smoke
Паникёр) smile
Григорий Родственников # 17 марта 2018 в 21:13 +2
Мы не выйдем.
Жан Кристобаль Рене # 17 марта 2018 в 21:23 +2
Выйдем glasses
Ворона # 18 марта 2018 в 09:28 +2
в финал пролёта выйдем
пролет финала или финал пролёта?
быть иль не быть?!
По-любому - бум держать за вас кулаки! пролётчики наши! v
Жан Кристобаль Рене # 18 марта 2018 в 09:42 +2
Плох тот солдат... Ну ты знаешь, родная. smile
Спасибо! У нас такая прям группа поддержки, что должны конкурс порвать, ага smile
Игорь Колесников # 17 марта 2018 в 14:19 +3
Гриша, на самом деле в конкурсе 90% откровенного мусора.
Хотя процесс мне понравился. Чётко организовано, без задержек, грамотно и объективно (насколько это возможно в судействе).
Игорь Колесников # 17 марта 2018 в 14:00 +3
Вот Небоскрёб читал, и он меня бесит!
Тем более, что он был в моей группе.
Игорь Колесников # 17 марта 2018 в 21:11 +3
Слава, так что, "Скиталец" - тупо перевод? Или плагиат?
Кстати, мне в большей степени понравился стиль рассказа. Прям, зачаровал. А идея-то так себе.
Славик Слесарев # 17 марта 2018 в 22:57 +1
Я обнаружил на конкурсе 3 рассказа, которые с 99% вероятностью являются переводами. Во всех них есть очень крепкий стиль, фирменный сюжет, описание деталей жизни Америки прошлого, достойная фанатичного учёного-историка. Фант идеи там прямо как будто придуманы в Америке 50х, 60х и 90х годов. И во всех них переводчик прокалывается, попросту показывая свою тупость, недалёкость, непонимание того, что он переводит.
Во всех них мы видим уровень владения русским языком, на порядки ниже, чем прочими писательскими навыками.
Сопадение? - Не думаю!
Игорь Колесников # 18 марта 2018 в 11:09 +1
Ну вот как раз про "Скитальца" не сказал бы, что уровень владения языком низкий. А это заслуга именно переводчика, если это перевод.
Антураж американский, да. Но, опять же, там нет каких-то таких моментов, которые может знать только очевидец. Вполне можно напридумывать какие хочешь детали - всё равно никто не проверит.
Чтобы обвинить в плагиате нужно найти конкретный рассказ на американском языке, перевести его и сравнить сюжет.
Славик Слесарев # 21 марта 2018 в 11:22 +1
"она непостижно растягивала слова"
- На самом деле "непостижимо", но мама говорила сокращённо "непостижно".

ЧТО?!!! Что за нахрен!!! Кто это там непостижимо растягивает слова?! Какое это вообще имеет отношение к здравому смыслу и русскому языку? Неужели не видно, что это косяк при неудачном построении аналогичной конструкции на другом языке?

Должно по идее было выглядеть так:

..она чезмерно растягивала слова. Моя мама произносила это слово так: "чезмерно", ей было трудно выговорить "черезмерно".
Ворона # 18 марта 2018 в 09:36 +4
ууу, блин, а я всё тока полуфинал ещё никак не дочитаю. Такого прям уж совсем мусора вроде и нету, по три-то всего работы из группы. Хотя тот же "Небоскрёб", да, показался очень уж никаким, слабеньким-наивным.
Ребят, вы молодцы, здорово, что поучаствовали! у вас очень крепкие годные работы. И это важнее, чем финал-нефинал.
Славик Слесарев # 19 марта 2018 в 01:33 +2
Спасибо, Воронушка, на добром слове!
Юрий Ильс # 18 марта 2018 в 14:33 +1
ну, тут мне даже нечего сказать. ибо не был, не участвовал, не знаю. вам виднее, наверно...
Марита # 18 марта 2018 в 23:15 +2
Желаю в следующем году пойти и все-таки выиграть!
Славик Слесарев # 19 марта 2018 в 01:35 +3
Не знаю даже, столько сил и внимания этот конкурс требует, что можно пару романов за то же время написать наверно.
Григорий Родственников # 19 марта 2018 в 01:38 +2
Сходите теперь ради разнообразия на "Пролет" )
Александр Стешенко # 19 марта 2018 в 12:17 +1
Пролетал я там... давеча... hoho
Александр Стешенко # 19 марта 2018 в 12:18 +1
можно пару романов за то же время написать
- та эта... напиши... scratch
Чертова Елена # 19 марта 2018 в 12:57 +2
пиши, пиши, а мы почитаем )))
Александр Стешенко # 19 марта 2018 в 13:48 +2
Ага... и Славян, наконец-то. срубит вожделенные тугрики... crazy
Славик Слесарев # 21 марта 2018 в 11:11 +2
Да вы, батенька, фантаст!
0 # 19 марта 2018 в 23:02 +2
Заходила я глянуть конкурс из любопытства, когда были подведены промежуточные итоги какого-то этапа. Прочитала три отличных, на мой взгляд, рассказа. Первый -- "Земля кротких", второй -- про домашнего робота, который возомнил себя мессией и... третий))) По этим рассказам и составила положительное впечатление о конке ("хороший конкурс, авторы сильные, тамада весёлый").

Жаль, что не в финале. Видно, на этом этапе уже разворачивается лотерея.
Славик Слесарев # 20 марта 2018 в 10:27 +3
:) Про робота - это "чудо на каждый день". Он тоже из моих любимых. Думаю найти автора, сделать озвучку и пригласить сюда.
ImperiaZla # 20 апреля 2018 в 23:59 +3
Всего-то админ какого-то сайта, промежуточный судья, влепил мне 5 из 10 в назидание за то, что я слишком фанатею от "Видоизмененного углерода", и посоветовал придумать что-нибудь пусть менее глобальное, но своё.
Фуххх, слава богу не я))
Поделитесь, что у вас за работа? Я читал не много конкурсных работ, помимо обязательно группы, но читал.
А если не читал, то значит, прочту))
Спасибо за теплые слова. Рад, вашему очень адекватному отзыву. Надеюсь и на дальнейшее участие в разных конкурсах.

Сам же спешу поблагодарить весь портал Фантастики.рф за помощь и сотрудничество. Отдельное спасибо Dare за уделенное время. Вы все большие молодцы. Надеюсь и дальше наши проекты будут развиваться и совершенствоваться и мы еще не раз будем сотрудничать))
Александр Стешенко # 21 апреля 2018 в 11:24 +1
dance smile
Славик Слесарев # 26 апреля 2018 в 01:12 +1
Только сейчас заметил этот коммент!
Мой рассказ был №59 - Земля кротких
Ворона # 22 апреля 2018 в 15:20 +2
воу, какие угарные пародии писаны на конкурсные рассказы!
Главное, никто не обойдён - попали все! абсолютно каждая из семисот (!) ещё и с хвостиком даже - работок задета хотя бы мимоходом, но всё же.
Победитель номинации "Активный критик" - ну кто б сомневался! - Влад Костромин удосужился не только перелопатить всю эту гору, но ещё и надёргать пёрлов и приспособить их к делу в сериале "700 граней".

goshahomka
На мой, грубо-пролетарский вкус, у Влада все в пределах допусков. Грань пошлости еще не пересек. Тут у него, видимо, сенсоры срабатывают. Лично я, понимаю так: Берем самые выдающиеся перлы из самых выдающихся работ (слова, фразы, ситуации/повороты сюжета/мысли) пропускаем их через призму другого автора, доводя до абсурда, порой гранича с пошлостью, приправляя черным юмором. Получаем этакий коктейль. И вот это пойло должно показать ляпы, ошибки, канцеляризмы и проч. в гипертрофированном, вычурно-вывернутом виде (для супер наглядности), что, по сути, и есть критика. Даже критический дайджест нескольких работ. На мой взгляд, это интереснее/забавнее, нежели просто сухое перечисление плюсов/минусов и ошибок. И разнообразит процесс.

Короче, оч душевно love
Славик Слесарев # 26 апреля 2018 в 01:19 +1
А я от Костромина не в восторге. С недоумением посмотрел эту его пародию и захлопнул. Наверно слишком я старый и невесёлый какой-то. Да и комменты его - порадовали в основном лишь тем, как над ними потом издевались и угарали. Ну да, претензия была, механическая работа - огромная. Но опыта, и вкуса - на донышке, поэтому всё это у него получилось "ни о чем". То ли дело - Липатов. Но и Дмитрий бы не взял на себя такой невыполнимый и бессмысленный почин, какой взял Костромин, ибо понятно, что качественно переварить всё это ни у кого просто не получится.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев