fantascop



Тараканьи забеги

Автор
Опубликовано: 2926 дней назад (16 апреля 2016)
+4
Голосов: 4

Когда-то давно, прочитав у Стругацких фразу "и рассказывали анекдоты о раскрытии неопределенностей методом Лопиталя", я дико хохотала, но потом

[cut=Читать далее...]

мне стало интересно, а что за анекдоты такие. Оказалось, что анекдотов и нет. С тех пор я мечтаю придумать анекдот про правило Лопиталя, мучаюсь, но ничего не выходит.

А у вас есть подобные "мучители"?

Комментарии (6)
Жан Кристобаль Рене # 16 апреля 2016 в 14:03 +1
В жизни Ерофея Сундукова настала тёмная полоса.
В отношениях с Элеонорой Кукушкиной не было никакой определённости. Три года конфетно-букетного подкатывания, три года походов по кафе и кинотеатрам, поджиданий в стылых подъездах и бессонных ночей, и всё в пустую. Паровоз его страсти напрасно разводил пары, напрасно Ерофей со всей старательностью добавлял в топку уголь надежд. Крепость не сдавалась но и не отгоняла возможного недруга, пролитием горящей смолы на его пустую башку и выстрелами из арбалетов.
Была ещё одна неопределённость в жизни студента пятого курса физико-технического ВУЗ-а. Этой неопределённостью был зелёный змий, который мешал сессиям, щприращивал к несчастному дополнительные хвосты, делая его похожим на мифологическую девятихвостовую макаку - тотем племени мумбу-макдаку. Змий не овладевал разумом Ерофея на постоянной основе, только время от времени сбивая пятикурсника с праведной стези. Змей был такой же неопределённый, как и Кукушкина.
И вот настал момент, когда движимый любовью к науке смелый экспериментатор решил применить к неопределённостям правило Лопиталя. Для этого надо было произвести вычислить производную отношений с Элеонорой, и оную же в отношении к Зелёному змею. А делается это как? Правильно! Вычисляется прирост функции на бесконечно малом отрезке! Ерофей в лоб предъявил свои претензии Элеоноре, был бит, получил порцию мата и с этой производной в крепко сжатых ручонках отправился в кабак на встречу со змием. Там он разделил производную отношений с Элеонорой на бесконечно большое количество выпитого за бесконечно малый промежуток времени. То бишь, на производную змия. В результате его пьяный взгляд сфокусировался на длинных ножках, торчащих из под короткой юбочки, принадлежащей Пантелемоне Авралкиной, сердце остановилось на миг и забилось вдвое быстрее прежнего. Отношение двух производных согласно правилу Лопиталя, свело неопределённость к конкретному результату, косвенным доказательством чего служила призывная улыбочка Пантелемоны.

Блин, хва мну от Африки отрывать! Целых пятнадцать минут на анекдот угрохал!
DaraFromChaos # 16 апреля 2016 в 15:04 +2
вот-вот :)))
нечего тут Лопиталей и Африкой мну от Англии отвлекать
laugh
Чертова Елена # 16 апреля 2016 в 16:51 +2
Кристо, я не отвлекала тебя от Африки.

вопрос был
А у вас есть подобные "мучители"?

не выходит аленький цветочек. cry
Жан Кристобаль Рене # 16 апреля 2016 в 16:57 +2
Да прикалываюсь я Лен)) От Африки я уже с утра 12000 знаков написал, и это я ещё не старался)) А не выходит у меня абсурд от слова совсем. Я его не понимать и воспринимать только в виде ржаки и стёба. Ещё ненавижу писать бытовуху. Про то, что нас окружает. Для меня это - смертельная скука. ))) Как-то так))
Чертова Елена # 16 апреля 2016 в 17:01 +2
стесняюсь спросить, а сколько знаков получается, когда стараешься? shock
Жан Кристобаль Рене # 16 апреля 2016 в 17:03 +2
Двадцать на гора выдаю)) плюс стишочик-другой)) Я же не всё выкладываю. )))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев