1W



Рецепт второй: свободное творчество

Автор
Опубликовано: 2776 дней назад (9 сентября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 9 сентября 2016
0
Голосов: 0

Рецепты для погружения в творческое неистовство № 2

 

Неприятная очевидность.

Рецепт второй: свободное творчество.

[cut=Читать далее...]

Капитан Очевидность не устает задавать вопросы в моей голове: «Творчество должно быть свободным? Творчество и подразумевает полную свободу, не так ли?»

 

И здесь мы ступаем на очень тонкий лед. Так как почти любой автор, вынужденный заниматься поденщиной и заказухой, настолько ненавидит любого, кто посмеет осудить его жалкую и достойную сожаления роль, что способен уничтожать всё вокруг, в том числе и самого себя (как единственного настоящего виновного в своем когнитивном диссонансе).

 

Я действительно не хочу никого обидеть, но, говоря начисто: если ты по принуждению или по графику вымучиваешь из себя необходимый объем материала, можно ли это назвать творчеством? Или скорее это - сдача анализов?

 

Если в данный момент у тебя нет ничего на душе, то - что ты можешь подарить миру?

 

Оно потому и называется свободным, что ты ничем не ограничен. Ни временем, ни рамками жанра, ни заведомо усвоенным, въевшимся в поры кожи и ставшим частью твоей природы стилем. От этого всего необходимо отказаться (хотя бы на время), чтобы почувствовать настоящую свободу при создании чего-то действительно нового.

 

Свобода в творчестве подразумевает постоянный поиск свежих идей и готовность идти на эксперименты, каким бы странным, необычным, даже безумным не казалось на первый взгляд то, что рождается буйством ничем не ограниченной фантазии.

 

Настоящее искусство – оно всегда на стыках жанров, в лакунах восприятия, как вода находит все расселины, трещины и заполняет пустоты, образованные при трении и стачивании литосферных плит человеческого снобизма, ханжества, зашоренного высокомерием ума и взаимного непонимания.

 

Резюме:

В состоянии ступора нужно просто отпустить свой зажатый в тисках паники разум на свободу, забыть обо всем, что ты думал о себе и о рамках своего творчества, и просто позволить времени течь, вещам происходить, а фантазии – созидать.

 

 

Комментарии (1)
DaraFromChaos # 9 сентября 2016 в 23:07 +2
воистину капитан очевидность
только не общеизвестный, а чей-то конкретный. и еще пытающийся распространить свои выводы на всех остальных авторов.
такое ощущение после прочтения, что никак иначе творчество не может происходить. вот by definition
Резюме: автор, не забывайте добавлять, что это ваше личное восприятие творческого процесса. и, возможно, именно так дела и обстоят - у вас лично! но никак не у всех
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев