fantascop



Детский сад, штаны на лямках

Автор
Опубликовано: 2385 дней назад (13 октября 2017)
Редактировалось: 1 раз — 11 декабря 2017
Настроение: это просто праздник какой-то
+3
Голосов: 3

Последняя околоконкурсная "дискуссия" была, разумеется, абсолютно бессмысленна и беспощадна. И вместе с тем она ярко высветила один аспект, который требуется разглядеть повнимательнее.

[cut=Продолжить прогулку]

 

Это - ничем не обоснованные, заведомо завышенные ожидания от конкурса и его участников. И, соответственно, жестокое разочарование - от того, что сии фантастические хотелки никак не сбываются.

 

Amateur :

а факт остается фактом. многим участникам даже тупо лень нормальный коммент оставить в работах. я понимаю - читатели, которые могут сказать что угодно, в частности - о своих вкусах, но участник, считаю, должен объяснить свою позицию, а не "я устяль читять"

 

Ольга Маргаритовна :
 
Теркин, ты вообще отзывы нормальные не пишешь. Если ты участвуешь, то твой рассказ надо снимать, если ты не отпишешься. 
Ты ещё на прошлом конкурсе так же отличился. При этом был в призах. Мою сказку ты не прочитал, особо и не скрывал этот факт. Это я помню хорошо))) Хотя ты не один такой, но остальные меньше видны. Я всегда хоть за какое-то( пусть жалкое) подобие справедливости! Если ты и в тот раз также будешь отзывы писать, я считаю, что дисквалификация будет уместна. Участники должны читать и писать отзывы.
 
Вот откуда, спрашивается, следует, что участники должны читать, объяснять свою позицию и писать отзывы? Если в конкурсных правилах об этом ни полсловечка?
Откуда вообще взялась железобетонная уверенность, что прочие участники приходят на конкурс, движимые той же мотивацией, что и вышеупомянутые дамы? Практика показывает, что это далеко не факт.
Так может не строить себе ненужных иллюзий и довольствоваться тем, что конкурс реально может дать - приливом творческой энергии, воплощающейся в готовый текст? И не будет лишних расстройств и разочарований...
Комментарии (13)
Евгений Вечканов # 13 октября 2017 в 11:22 +2
Правила конкурса:
Оценка работ

Каждый читатель, принимающий участие в голосовании, а также участник ( в обязательном порядке) оценивает конкурсные работы, располагая пять самых понравившихся в топе.
Евгений Вечканов # 13 октября 2017 в 11:24 +2
Правила конкурса:
Топы читателей, не отписавшихся во всех работах, не учитываются.
Евгений Вечканов # 13 октября 2017 в 11:26 +2
Вот откуда, спрашивается, следует, что участники должны читать, объяснять свою позицию и писать отзывы? Если в конкурсных правилах об этом ни полсловечка?
Выше приведены две цитаты, отвечающих на данный вопрос.
Согласен, написано несколько двояко, однако же вывод можно сделать лишь один: назвался автором - пиши всем отзывы.
GuasuMorotiAnja # 13 октября 2017 в 12:16 +2
Евгений Вечканов:
Выше приведены две цитаты, отвечающих на данный вопрос. Согласен, написано несколько двояко, однако же вывод можно сделать лишь один: назвался автором - пиши всем отзывы.

Не надо делать поспешных, а оттого в корне неверных выводов.

Первая цитата - Каждый читатель, принимающий участие в голосовании, а также участник ( в обязательном порядке) оценивает конкурсные работы, располагая пять самых понравившихся в топе - обязывает авторов лишь прислать ТОП из пяти работ.

Вторая же - Топы читателей, не отписавшихся во всех работах, не учитываются - вообще позволяет НЕ ПИСАТЬ НИЧЕГО ни в одной из тем. При этом автор рассказа, приславший только ТОП, формально никак не нарушает Правила конкурса - предыдущий пункт ведь выполнен, ТОП прислан, а что организаторы его не учтут, то это никакого отношения к участию не имеет.
Более того, даже если допустить, что указанная фраза обязывает авторов " отписаться во всех работах", то "отписаться" совсем не равнозначно "написать отзыв на рассказ".

P.S. Написание правил и инструкций есть особое искусство. Которое не всем дается.
Amateur # 13 октября 2017 в 11:44 +2
Так может не строить себе ненужных иллюзий и довольствоваться тем, что конкурс реально может дать - приливом творческой энергии, воплощающейся в готовый текст? И не будет лишних расстройств и разочарований...
мне и без конкурсов есть что написать, и много. я иду на конкурс за отзывами тех, кто не знает, чьего авторства рассказ. если кому-то специально нужно задать тему, что хоть чего-то написалось, - не мои проблемы уж точно.
и не надо, пожалуйста, меня утешать. не смогли выйти на конкурс, так на других обидки срывать? неспортивное поведение, однако.
это попытка задеть? да мне наплевать. если бы не упоминание моего ника, я бы не ответила. впредь на такие вызовы отвечать не собираюсь, потому что я не джин и не черт из табакерки.
не нравятся конкурсы в принципе? что мешает в них не участвовать? а что мешает промолчать?
выводы сделаны всеми, я думаю.
GuasuMorotiAnja # 13 октября 2017 в 12:58 +1
Amateur:
я иду на конкурс за отзывами тех, кто не знает, чьего авторства рассказ.

Так я же не спорю - идите. Просто объясняю, что у других участников нет обязанности такие отзывы оставлять.

Amateur:
и не надо, пожалуйста, меня утешать. не смогли выйти на конкурс, так на других обидки срывать? неспортивное поведение, однако

Странная какая-то логика, недоступная моему пониманию.
Во-первых, что значит "не смогли выйти"?
Во-вторых, непонятно какие именно обидки я могу срывать, призывая не возлагать слишком больших надежд на чужие конкурсные "отписки"?

Amateur:
это попытка задеть? да мне наплевать. если бы не упоминание моего ника, я бы не ответила. впредь на такие вызовы отвечать не собираюсь, потому что я не джин и не черт из табакерки.

"Пойми, студент, к людям надо мягше! А на вопросы смотреть ширше!" (с)

Мною были приведены две весьма характерные цитаты, иллюстрирующие высказанный тезис о наличии явно завышенных ожиданий. Как и полагается каждая цитата была приведена с указанием автора.
В чем конкретно вызов и каким образом цитирование может задеть?

Amateur:
не нравятся конкурсы в принципе? что мешает в них не участвовать? а что мешает промолчать?

Когда и в каких нахожу нужным - участвую. Не нахожу - не участвую.
Никаких комплексов ни от первого, ни от второго не испытываю.

А вопрос " а что мешает промолчать?" - адресуйте самой себе. И когда честно разберетесь, что именно побудило вас вчера многословно жаловаться на коллег по конкурсу - приходите, поговорим и о моих мотивах.
Amateur # 13 октября 2017 в 13:15 0
я не собираюсь обсуждать ваши мотивы.
вы пришли в мой блог сразу с вызовом и с оскорблениями. я как должна была к этому отнестись? я экстрасенс, могу улавливать чьи-то мотивы или каким-то образом узнать, что вы сюда, в мой блог, перенесли обиды и оскорбления на орга из другого форума, на котором я просматривала до некоторого времени только комменты в работах? мне зачем чужие дрязги? и вам зачем сор из избы выносить к кому-то чужому? в частности - мне ваши оскорбления зачем?
вы адресовали запись в блоге конкретно мне и Оле, якобы мы питаем пустые надежды. я должна была промолчать, когда меня тыкают в то, что я типа глупая и прошу невозможного, хотя условия выполнимы? это как минимум было невежливо с вашей стороны, особенно в том плане, что вы моим же комментарием воспользовались в качестве продолжения обвинений орга, хотя могли всё обсудить в личке, не привлекая народ, потому что этот вопрос действительно должен обсуждаться лично. все уже участвуют, никто на правила не жалуется, никто не буянит, а вы специально уже цитатами привлекаете народ к своему бунту. это нормально?
поэтому я высказалась хоть и резко, но достаточно доступно, чтоб дать вам понять: мне не нравится, что вы меня приплетаете к обсуждению, в котором я не желаю участвовать, и мне это крайне неприятно.
GuasuMorotiAnja # 13 октября 2017 в 15:24 +1
Amateur:
вы пришли в мой блог сразу с вызовом и с оскорблениями. я как должна была к этому отнестись?

Цитату не соизволите из меня, любимого - где именно был вызов-то и кого?

Amateur:
мне зачем чужие дрязги? и вам зачем сор из избы выносить к кому-то чужому? в частности - мне ваши оскорбления зачем?

Какой сор и из какой избы?
Или столько нездоровой экспрессии из-за простой констатации факта, что на ПКЧ в комментах резвились отнюдь не старожилы форума?
Так это медицинский факт - что в нем может быть оскорбительного?

Amateur:
вы адресовали запись в блоге конкретно мне и Оле, якобы мы питаем пустые надежды

Вы жестоко ошиблись, милочка.
Вы обе были не адресатами, а иллюстрациями в данной записи. Бабочками в коллекции курьёзов и недоразумений.

Amateur:
я типа глупая и прошу невозможного, хотя условия выполнимы?

И не просто глупая, а очень глупая.
Но не потому, что требуете невозможного. А оттого, что требуете не там, не так и не от тех.
Во-первых, ежели бы было столь большое желание получить отзыв, то стоило бы добавить подобное требование в конкурсные Правила на этапе обсуждения.
Во-вторых, если кого-то на ПКЧ "бомбит" по поводу ваших отзывов, то есть кнопочка "Пожаловаться" и тема "Обращения к администрации".
А в-третьих, а чего вы практического хотели от здешних обитателей, жалуясь на ПКЧ?
Чтобы утешили и слезки вытерли?

Amateur:
вы моим же комментарием воспользовались в качестве продолжения обвинений орга

Опять мимо.
Я воспользовался КОММЕНТАРИЕМ ОРГА для того, чтобы выразить сомнение в возможности получить достаточно серьезный разбор на ф.рф вообще.

Amateur:
поэтому я высказалась хоть и резко, но достаточно доступно, чтоб дать вам понять: мне не нравится, что вы меня приплетаете к обсуждению, в котором я не желаю участвовать, и мне это крайне неприятно.

Я принял к сведению - потому и ни слова больше не написал в той теме.
А вообще когда не хотят обсуждения - просто закрывают комментарии в блоге.

Amateur:
а вопрос добросовестности участников так-то никуда не испарился. кто-то помнит правила по всем конкурсам и выполняет их, а кто-то по-разному их трактует. результат и для тех, и для других на лицо

Вообще говоря, в данном случае имеет место быть ОТКРЫТЫЙ конкурс двух ресурсов. Причем заранее было оговорено, что конкурсные Правила будут единолично составляться организаторами.
Поэтому никаких "помнит правила по всем конкурсам" сейчас нет и быть не может. Особенно с учетом возможности прихода авторов со стороны.

Жан Кристобаль Рене:
Жень, тут такое дело... Гуасу составил качественную версию правил, вывесил их в теме на Полках, а орги проигнорили.

Нет.
Я предложил разработать и утвердить БАЗОВЫЙ вариант правил - который бы составлял основу для дальнейших конкурсов, в который можно было бы вносить необходимые изменения и дополнения под конкретный момент.
Был конкретно послан - дескать, нас все и так устраивает, когда орги каждый раз делают новые правила под себя. Ну, устраивает, так и флаг в руки.

Amateur:
меня сюда зачем приплетать?

Куда это "сюда"? И где это самое "приплетение" можно разглядеть?

Amateur:
глумиться над тем, что я придерживаюсь честности?

"Борис Армен, обидели юродивого, отняли копеечку иллюзию! Вели-ка их зарезать, как зарезал ты царевича Димитрия Колючкина!" (почти с)
Жан Кристобаль Рене # 13 октября 2017 в 12:23 +2
Вот лично мое мнение, не как орга, а как участника конкурсов. Конкурс - неоценимый шанс огрести под маской и трезвыми глазами взглянуть на свое творчество. Мазохизм, конечно, но хорошо на место ставит. Если ты свой в коллективе или если наоборот тебя недолюбливают, ты не можешь получить независимое мнение. Всегда фактор личности очень важную роль играет. Очень часто наблюдаю как многие строят догадки об авторстве и моментами начинают пинать рассказ автора, с которым чашкиложечные отношения или наоборот хвалят автора, к которому испытывают негатив, и понимаю, что всегда буду в конкурсах участвовать. Чтоб корона в череп не вросла))
Жень, не провоцирует змей, разве что чуть-чуть. Вопрос актуальный. Обязаловка отзывов, мне кажется, скорее для того, чтоб кроме реплик а ля белый шум найти и какие-нибудь крохи нужной информации. smile
Amateur # 13 октября 2017 в 12:32 +2
дык если кто-то умеет правила корректировать и составлять - флаг в руки, чего не делает-то?
а вопрос добросовестности участников так-то никуда не испарился. кто-то помнит правила по всем конкурсам и выполняет их, а кто-то по-разному их трактует. результат и для тех, и для других на лицо
Жан Кристобаль Рене # 13 октября 2017 в 12:47 +2
Жень, тут такое дело... Гуасу составил качественную версию правил, вывесил их в теме на Полках, а орги проигнорили. Просто у змея такая снисходительно-повелительная манера разговора, что поневоле начинаешь ему возражать. Да чего скрывать, тролль включается. Задразнил его довольно грубо, винюсь. Что есть то есть) Тут недавно увидел, что даже из друзей удалил. Да, хамоват и со снобскими замашкани. Но толковый и умный мужик а не тролль голимый. Думаю, что на следующий конкурс приглашу консультантом, ага! Если не пошлет))) Многих конфликтов можно избежать, грамотно прописав правила.
Amateur # 13 октября 2017 в 13:20 +1
да блин хоть ихтиандр!
меня сюда зачем приплетать? глумиться над тем, что я придерживаюсь честности? замечательно. я обратилась вчера к самим людям, участникам конкурса, чтоб вели себя прилично, а теперь мой призыв приравнивают к другой теме, типа я заблуждаюсь из-за корявых правил. я их выполняю вообще-то, а заблуждаюсь я или нет - это мое личное дело, и указывать мне на это в такой повелительной форме...
Жан Кристобаль Рене # 13 октября 2017 в 13:33 +2
Дык говорю же - хам. smile
Не первый же день его знаешь)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев