1W



Большое по образу малого и наоборот

Автор
Опубликовано: 2548 дней назад (6 апреля 2017)
Редактировалось: 1 раз — 6 апреля 2017
+1
Голосов: 1

Эта статья-размышление вовсе не о психологии горожан или проблемах градоустройства. Скорее это объяснение механизмов, обеспечивающих существование и функционирование человеческого тела: иммунная, нервная, пищеварительная и прочие системы. При чем же здесь мегаполис? - наверняка удивитесь вы. [cut=читать далее]

Если вы посмотрите в сверхмощный электронный микроскоп или найдете изображения, снятые с такого микроскопа, то увидите картинку очень похожую на ту, что передает не менее мощный телескоп. Только в первом случае на изображении атомы, а во втором – планеты. Если же взглянуть на изображение живой клетки (одноклеточный организм), то становится очевидной схожесть её устройства с многоклеточным живым существом. Разница в том, что жизнь клетки обеспечивают органеллы и органические молекулы, а в многоклеточном существе – клетки, объединенные в ткани и органы. Все большое в этом мире устроено по образу и подобию малого. Человек – не исключение.
Изучению человеческого тела -  физиологии, анатомии и прочее – посвящено немало научных трудов, и до сих пор информация на эту тему не исчерпана, а продолжает пополняться. Я предлагаю вам взглянуть на устройство и функционирование наших тел именно по принципу «большое по образу малого».

В одиночку выжить сложно. Именно по этой причине когда-то давно одноклеточные организмы начали объединяться, формируя более сложные многоклеточные формы существования. И, как говорится, пошло-поехало…  В свою очередь многоклеточные организмы точно так же стремятся к объединению, таким образом обеспечивая свое выживание. Именно объединение в стаю ведет популяцию к успеху и процветанию. Именно такая стратегия обеспечивает выживание и развитие человеческой популяции. Вот по этой причине люди живут рядом друг с другом, образуя поселения: деревни, села, города. Мегаполисы, существующие на нашей планете – эволюционная вершина  человеческого общества. Город – сложное живое существо,  оно живет, функционирует до тех пор,  пока живы его обитатели. То же самое можно сказать и о человеческом теле, принцип «большое по образу малого» работает на сто процентов.  Наши ткани – здания мегаполиса, а системы органов – многочисленные городские службы, обеспечивающие существование мегаполиса. Например, чистоту и порядок в городе обеспечивают кто? Дворники и полицейские. В человеческом организме эта задача возложена на лимфатическую систему, а так же на многочисленных жителей этого мегаполиса – микрофлору – это вирусы и бактерии. Их приблизительное количество давно подсчитано учеными. При средней массе человека 70 кг масса микрофлоры составляет около 4 кг. Количество особей в этих 4 кг подсчитать практически невозможно,  такой плотности населения нет ни в одном, даже самом огромном городе, построенном человеческой цивилизацией. Поэтому кажется, что система существования наших городов несколько проще устройства и работы наших тел, но это, конечно, не так. Для того, чтобы город жил, необходимы сложнейшие системы: энерго- и водоснабжение, утилизация отходов, транспортная система, службы здравоохранения и образования и тд и т п. И, естественно, органы координирования многочисленных городских служб – управы, министерства, городской совет. Не трудно догадаться, что в мегаполисе человеческого тела эту задачу выполняет мозг, ну а мы с вами – мэры-градоначальники всего этого хозяйства. И от того, насколько хорошо мы справляемся с этой задачей, зависит процветание, здоровье и срок существования личного мегаполиса. Если у вас возникают проблемы со здоровьем, посмотрите в окно на свой родной город, какими способами городские службы решают вопрос о здоровье города, если не решают или слишком рьяно берутся за решение проблемы, то к чему это приводит? 
Яркий тому пример – наш иммунитет. Представьте, что в городе вообще нет преступности. Полицейские начинают страдать от скуки, толстеть, придумывать несуществующие преступления, бессовестно третировать мирное население. Плохо, правда? То же самое происходит в нашем организме, если мы мешаем своей системе безопасности выполнять её работу: чуть что пьем антибиотики, срываем сложнейшие операции по поимке преступников с помощью жаропонижающего… В конечном итоге наш иммунитет приходит в весьма плачевное состояние и уже не в силах самостоятельно справиться с самым обычным насморком. Конечно, есть заболевания, победить которые без употребления медикаментов невозможно. Но все же прежде чем оказывать помощь иммунной системе хорошенько продумайте качество и количество этой помощи, чтобы ненароком не оказать самим себе «медвежью услугу».
А еще «хотелось бы услышать начальника транспортного цеха»)))  Пробки на городских улицах не только приводят к стрессу водителей авто, но и провоцируют разного рода ДТП, задержки в доставке жизненно важных грузов, опоздания тех же полицейских или врачей к местам, где срочно необходимо их присутствие. Представьте систему нашего кровообращения. Тромб – не что иное, как такая городская пробка…  

В общем, аналогий можно найти массу, и все они правдивы. Надеюсь, после прочтения данной статейки вы будете внимательней относиться к жителям мегаполиса, бережней к его имуществу и терпеливей к его службам как внутри так и снаружи вас)

Комментарии (13)
Александр Стешенко # 6 апреля 2017 в 11:02 +2
Ли, приветики!
Поставь кат... убери основную "массу" текста внутрь поста...
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 11:07 +2
Ой, это я как-то не умею... А какой это значок? Чайник я...)))
Александр Стешенко # 6 апреля 2017 в 11:09 +2
[cut=читать далее]

smile
Александр Стешенко # 6 апреля 2017 в 11:10 +2
После первого абзаца поставь кат... тогда у тебя в ленте останется первый абзац, а остальной текст "спрячется"...
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 11:14 +2
shock не понимать... а где этот кат-то? откуда его вставить?
Александр Стешенко # 6 апреля 2017 в 11:15 +2
Вот эта строчка и есть кат - [cut=читать далее]
Вставь ее между первым абзацем и остальной частью текста... и все...
Amateur # 6 апреля 2017 в 11:16 +3
laugh спешим на помощь))
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 11:16 +2
Усе, дошло))) Очень благодарю!
Александр Стешенко # 6 апреля 2017 в 11:17 +2
dance dance dance
Amateur # 6 апреля 2017 в 11:16 +3
вот эта большая штука [cut=читать далее] и есть кат) полностью ее скопировать и вставить надо
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 11:17 +2
Да, спасибочки) Разобралась)
Александр Стешенко # 6 апреля 2017 в 11:04 +2
В принципе аналогия известная и понятная...

Может, переработать-доработать этот материал... в статью... и в публикации? smoke
Ли Адость # 6 апреля 2017 в 11:18 +2
Как статейку? Ну, можно попытаться. А чего бы добавить? Аналогий можно много придумать)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев