1W

Выпуск от 28 февраля 2013, четверг

СтатьиКлассика средневекового жанра
Классика средневекового жанра

 

Как известно, Бестиарий – это средневековый сборник текстов, посвященных фантастическим или далеко живущим существам. Наряду с ангелами, драконами и русалками, хронисты частенько заносили туда и львов (если жили в Ирландии), и гепардов (если были родом из Руси Великой). Обычно описание внешности и повадок существа сопровождалось красочными иллюстрациями, где буйная фантазия авторов разыгрывалась вовсю. 

Многие монстры и чудовища кочевали из книги в книгу, из страны в страну: или в легендах и сказаниях, или выбегая из рассказов путешественников, посещавших дальние земли. Поэтому зачастую трудновато бывает определить, откуда данный зверь «прибыл» и где его прародина.

Постараюсь (по мере сил) внести ясность в эти вопросы. Для этого и публикую собственный, основанный только на реальных фактах )) бестиарий.

РассказыНе дожидайся Конца Света!
Не дожидайся Конца Света!

 

Магазины, салоны и радиорынки дружно встретили его отсутствием диска. Даже у "одиноких" торгашей не было вожделенной вещи. Что делать в такой ситуации, он не знал. Не оставлять же всё как есть!..

Надо было передохнуть. Присев на бордюр, он устремил пустой взгляд в никуда...

Сквозь пелену задумчивости до него донёсся мужской голос:

— Диск нужен?..

РассказыСерьезное дело
Серьезное дело

Инновации на стройке

РассказыМне нужны воины

Справа и слева тянулась закрученная в спираль колючая проволока, косо торчали ржавые прутья арматуры, рядом валялись толстые, покореженные взрывами трубы топливопровода. За ними начинались дюны, низкие и пологие, поросшие травой и кустарником.

Высоко вдали, в поблекшей от жары выси, парила хищная серая птица с коричневой каймой на распластанных крыльях, она медленно кружила, высматривая свою добычу – кроликов, покинувших спасительную тень кустов.

 

 

                  

+1 Символов - 26953 2 комментария
РассказыНора
Нора

. Уличные фонари мутными шарами висели в воздухе, пытаясь пробить лучами густое водянистое марево. Дождь не стихал, на стекле по всё новым и новым руслам бежали струйки воды. И даже в такой захламлённой комнате, полной пыли и страшных историй, было по-домашнему уютно. И жаль было одинокие зонтики, бредущие внизу, на самом дне дождя.

+4 Символов - 33730 3 комментария