1W

Выпуск от 3 июня 2013, понедельник

ЭфирЮрий Дихтяр — Подарок бога
Юрий Дихтяр — Подарок бога

+2 Символов - 1 0 комментариев
СтатьиГде она - працивилизация?
Где она - працивилизация?

Совпадения в мифах, легендах и культурах разных народов встречаются достаточно часто. Необычную теорию о существовании некой працивилизации, оказавшей огромное влияние на культуры древних Египта и Месопотамии, сформулировали известные и признанные египтологии Уолтер Эмери и Уоллис-Бадж.

РассказыВселенная
Вселенная

Весна обрушилась внезапно. Еще вчера летел над землей мелкий снегодождь, а от унылой серости ненастного дня так и тянуло повеситься на ближайшей ветке. А сегодня жарило вовсю громадное вешнее солнце и от ярких, буквально ниоткуда вдруг возникших цветов рябило в глазах. Хотя...

— Да это же целая Вселенная!- ахнул Ганс.- И мы только что сотворили ее!

+3 Символов - 5169 2 комментария
РассказыА теперь по-человечьи...
А теперь по-человечьи...

Новый одноместный гравилёт стоил чертовски дорого. Столько я, обычный космопех, не заработал и за самую долгую свою миссию на Ильтее. Именно тогда, вернувшись на Землю, я и купил этот подержанный "Купол-2", который сейчас поблёскивал обшивкой на залитой солнцем террасе.

+2 Символов - 27126 14 комментариев
РассказыВстреча с одиноким гуманоидом (2 рассказ из серии «Байки космического дальнобойщика»)
Встреча с одиноким гуманоидом (2 рассказ из серии «Байки космического дальнобойщика»)

...

-        Погоди, Макс. Я наверное чего-то не понял. Пурл затащил твой звездолет на планету, чтобы спастись, но достигнув желаемого, отказывался от спасения?

-        Все так и было, поверь мне, Вик. Вначале, правда, я и сам ничего не понял. Как оказалось, он передумал спасаться, поскольку ему здесь очень понравилось жить. Мягкий климат, понимаешь ли, свежий воздух, природа, минимум проблем и стрессов, лес кишит дичью, так что с едой никаких проблем. К тому же все удовольствия: и тебе охота, и тебе рыбалка. Вдобавок – необременительный образ жизни, который он здесь влачит. Но самое неприятное заключалось в том, что он отказывался отключать свой гравитатор, чтобы я мог покинуть это очаровательное место. Как вскоре выяснилось, ему здесь, видите ли, стало скучно и одиноко. Затосковал гуманоид, во как. А поскольку он передумал спасаться, то ему захотелось с кем-то делить здесь свои радости и печали. По мнению Йетти, я был самой подходящей кандидатурой на эту роль, поскольку оказался единственной.

РассказыБремя уз
Бремя уз

Многие люди чувствовали себя неуютно рядом с кирлианцами. Их утонченная внешность притягивала, очаровывала и стесняла.
Впрочем, Андрея чужеродная красота нисколько не трогала.
— Значит, кирлианец не способен украсть? — проговорил детектив, глядя на записи в блокноте.
— Совершенно верно, — в очередной раз подтвердил Уо.
 — И вы утверждаете, что это в принципе невозможно? — скептически спросил сыщик... 

+4 Символов - 34743 1 комментарий инопланетяне, детектив
РассказыЗа черной пустошью часть четвертая
За черной пустошью часть четвертая

 

Ратна протянула берестяной туесок, наполненный потемневшими табличками.

— Это кости с древними рунами. Выбери себе имя, и оно станет твоим.

Леонид Георгиевич пошарил рукой, взял кость с самого дна и отдал ее колдунье.

— Твое новое имя — Джата! — радостно выкрикнула Ратна, и в это мгновение из-за горизонта всплыло солнце…

+1 Символов - 32835 0 комментариев
РассказыПенталохия для непарнокопытных. История четвёртая. Загадки энтропологии
Пенталохия для непарнокопытных. История четвёртая. Загадки энтропологии

 

(В соавторстве с Павлом Ганжой)

 

— Ну, что же, подведем неутешительные итоги – все очень… прискорбно. – Генеральный директор ООО «БЕ» Петр Иванович Хлыщев (в инфернальных кругах известный как бывший старший черт третьего круга Ада Хлыщщ) положил бумаги на стол и строго посмотрел на подчиненных. – Более чем прискорбно. Квартальный план по наведению порядка завален, количество добрых дел неуклонно снижается…. Такими темпами мы никогда обстановку не нормализуем. А помните, что нам говорил Повелитель? «Вы будете следить за порядком в подведомственном городе, воспитывать в людях благие чувства, бороться с несправедливостью, с бандитами и прочей нечистью»… - начальственный перст указал на потолок. Присутствующие на совещании работники «БЕ» прореагировали вяло – лишь один снуло поднял взгляд вслед за пальцем, прочие нагло пялились в окно...

РассказыСобака Бакониных
Собака Бакониных

 Альтернативно-исторический детектив. Весна 2010 года. Молодой человек из имперской столицы — Петербурга — приезжает к новому месту службы, в глухое поместье Тверской губернии, владелец которого хочет написать историю своего рода. История довольно зловещая. Второе место на конкурсе СИ "Презумпция виновности-8" (ДК, 2010). Рассказ в сокращённом виде вышел на бумаге в сборнике "Параллели".

РассказыЧелябинский метеорит
Челябинский метеорит

Иду, похрустываю битым стеклом, наступаю на осколки, заляпанные свежей кровью, даже не вздрагиваю. Из открытой машины на весь двор орет радио, хочу возмутиться, прислушиваюсь – не возмущаюсь:

— Итак, ведем прямой репортаж из Челябинска, дорогие слушатели, убедительная просьба присылать свои сообщения, свои впечатления от увиденного, постараемся разобраться, что же все-таки случилось…

+4 Символов - 20149 6 комментариев