fantascop

Выпуск от 22 июля 2013, понедельник

ЭфирАлексей Дуров — Молчание дракона
Алексей Дуров — Молчание дракона

0 Символов - 1 1 комментарий
СтатьиКитайские пирамиды
Китайские пирамиды

 

Говорят, что они расположены неподалеку от города Сиань-Фу, одного из древнейших городов Китая. Говорят, что три из них по своим размерам превосходят даже египетские, а центральная сделана из белого камня, сверкающего на солнце, и увенчана блестящим кристаллом. Говорят, что расположены они примерно на 34-м градусе северной широты. А еще говорят, что путь к ним лежит через места, откуда никто не может вернуться живым…

РассказыИдущие за горизонт
Идущие за горизонт

Солдаты, возвращенные отчизне,
Хотят найти дорогу к новой жизни.

© Э.М. Ремарк "Возвращение"

+1 Символов - 33406 0 комментариев рассказ, космос, космодесант
РассказыПриключения кота Квадратека
Приключения кота Квадратека

В одном маленьком городке жила бабка Нина. Это была маленькая засушенная старушонка. Несмотря на хрупкое телосложение, Нина обладала на редкость зычным басом, так что если ее не видеть, то по голосу можно было вполне принять за мужика. Бабка любила выпить, курила крепкие дешевые папиросы и постоянно материлась. Она недавно вышла из тюрьмы, где отбывала срок за убийство мужа.

+1 Символов - 62939 2 комментария собаки, коты, дети, бабка, алкаши
РассказыРжавые ленты (Ржавые ленты 1)
Ржавые ленты (Ржавые ленты 1)

Запускаю пальцы под металл. Снова в крови…

Кто б знал, мать же ж вашу, как мне это осточертело!

Пожалуй, на моей шее уже могли бы образоваться мозоли толщиной в эти самые пальцы. Или ржавчина бы уже попала в кровь: заражение, горячка, бред… в такие минуты забываю, что это невозможно.

РассказыПять погибших обезьян. Глава четвёртая
Пять погибших обезьян. Глава четвёртая

К заблокированным дверям лаборатории люди спешно начали подтягивать боевые соединения.

Первыми, непосредственно к самим дверям, уверенно подошли шесть бестиоидов. Это были боевые роботы имитирующие внешность определённых животных, в данном случае собак. Но в отличие от настоящих животных, они были в десятки раз крепче, а их зубы и когти, выполненные из сверхпрочных сплавов, могли даже проделывать дыры в обшивке корабля. Шесть немецких овчарок построились у входа полукругом, приготовившись к молниеносной атаке на противника.

+2 Символов - 69767 0 комментариев фантастика, мистика, детектив
РассказыФеномен индиго
Феномен индиго

Идя навстречу пожеланиям одного из своих благодарных читателей — Ирины, и выполняя данное ей обещание, представляю читательской аудитории рассказ об отечественных героях.

...

-­ Так что, друг мой, значит твоя сакраментальная фраза «с точностью до наоборот»? Нас ожидает война, в которой люди забросают друг друга нейтронными бомбами и все погибнут, а мир останется незыблем, но безлюден? Такой конец света ты прогнозируешь?

-­ Насчет войны тоже правильная мысль, Миха. Только это будет не третья мировая, а война миров. И она уже началась.

-­ Как у Герберта Уэлса?

-­ Герберту Уэлсу такой вариант развития событий и не снился. Все намного сложнее и изящнее Миха.

РассказыЯ свяжу тебе жизнь...
Я свяжу тебе жизнь...

  Громко свиристит за окном на заунывной ноте — спа-ать пора, спа-ать пора, спа-ать пора… Шут его знает кто. То ли ночная цикада, то ли сверчок, то ли кузнечик какой. Земля отдает накопленный за день жар, и ночной суховей полирует лицо высушенным шершавым наждаком, — вместо избавления.   Лунный свет скользит по юбке, распарывая подол — ряд за рядом, ряд за рядом...

+2 Символов - 10020 1 комментарий
РассказыНичего земного
Ничего земного

Мы болтались на орбите планеты Тарлинг уже три недели, когда меня вызвал к себе капитан. Я пошёл, конечно, но с самыми дурными предчувствиями. Зачем, скажите, может понадобиться на орбите космический строитель?

Захожу в рубку, ко мне поворачивает лицо седой, усталый человек. Постарел, бродяга, за последние дни. Ещё бы – попробуй-ка взять на себя миссию по переговорам с разумными осьминогами. Я вытягиваюсь по струнке.

– Садись, – говорит он мне.

Я осторожно присаживаюсь в свободное кресло. Он смотрит на меня долго, изучающе, а потом спрашивает:

– Седов, ты кем был на гражданке?