fantascop

Выпуск от 14 декабря 2017, четверг

ВидеоАнтигравитационная платформа Гребенникова.
Антигравитационная платформа Гребенникова.

СтатьиМистические тайны Гурджиева Часть 2.
Мистические тайны Гурджиева Часть 2.

Статья о тесных взаимоотношениях между Георгием Гурджиевым и Иосифом Сталиным.

СтатьиЗаметки о творчестве, художественной футурологии, разрушении и новом начале
Заметки о творчестве, художественной футурологии, разрушении и новом начале

Авангардизм в современных гуманитарных науках понимается очень широко. Философия определяет его как элемент культуры, враждебный традиции и нацеленный на радикальное новаторство. Известный российский учёный, сотрудник Института философии РАН Валерий Подорога в статье, на которую мы уже ссылались, цитируя, определяет авангардистское сознание как сознание революционное.

Симон Орейро +1 Символов - 34195 0 комментариев
РецензииСчастье за пенни
Счастье за пенни

Как обычно, абсолютно субъективное мнение о фильме. Хорошем, само собой :)

(голосом мастера Шифу)

Наконец-то я достигла внутренней гармонии: лепестки сакуры слетают на главу мою подобно горячим пельмешкам, мир вокруг прекрасен и полон зла, а я иду по улицам викторианского Лондона…

РассказыРазменная монета
Разменная монета
Время в меняльной лавке бежит по своим, причудливым законам. Может быть, поэтому почти невозможно угадать возраст её хозяйки: то ли меланхолично-эпатажные семнадцать, то ли беспечно-чувственные сорок. И неважно, в чём вы привыкли считать возраст женщины – в годах, жизнях или мужчинах. Мудрые люди полагают, что последнее – вернее всего.
РассказыХохряков
Хохряков

Очередной сюжет из советских времён, не имеющих, впрочем, прямой связи с переживаниями героя.

РассказыМесто, где земля закругляется. Глава 42
Место, где земля закругляется. Глава 42

Игорь с трудом удержался, чтобы не задать глупейший вопрос: "Это был ты?!" Как говорится, пятьдесят на пятьдесят - он или не он. Край или кто-то другой, дурак он будет, если признается. "Ну да, это я ту бабёнку замочил, а потом в окошко сиганул, чтоб тебя подставить. Что такого?"

РассказыМаргинальное
Маргинальное
Мизантропы мыли макароны,
Макароны молча мокли, мякли.
Мазохисты мокасины мяли,
Мокасины, мучаясь, молчали.

Стих, где все слова на одну букву. Ну, почти все.

РассказыЭкзамен
Экзамен

Экзамен – это всегда стресс, который зачастую бывает подпитан страхом, приводящим к легкой амнезии. Еще вчера заученный назубок материал словно незримым ластиком стирается из памяти под действием паники. Даже самые стрессоустойчивые из нас все равно немного волнуются перед профессорской проверкой багажа знаний. Но сейчас речь пойдет не о человеке, а о существе (точнее сказать, божестве) по имени Амур...

РассказыДвойник и помощник
Двойник и помощник

Сегодня ночью мне приснился я собственной персоной. Но я знал, что я это не я. Во сне это все просто: знаешь и все. И этот второй я со мной разговаривал...

 

Лаврентьев +1 Символов - 31444 2 комментария фэнтези, мистика
РассказыПять тактов
Пять тактов
+1 Символов - 33791 0 комментариев
РассказыКлючи
Ключи

После разоблачений Сноудена о прослушке США всего населения планеты, маленькая фирма "Бесследный Герой" создала невзламываемый канал коммуникации. Из "эфира" спецслужб стали пропадать компьютеры и смартфоны чиновников и бизнесменов России, Китая, Европы, Сирии и Латинской Америки. Белому Дому стало непонятным, почему Исламское Государство в Сирии терпело фиаско столь уж стремительно. Мировой лидер теряет преимущество действий на опережение. АНБ и ЦРУ пытаются раздобыть ключи шифрования любой ценой.

ВидеоЭто, сэр, вовсе и не ругательство. Это боевая молитва русских.
Это, сэр, вовсе и не ругательство. Это боевая молитва русских.