1W

Выпуск от 8 июня 2020, понедельник

СтатьиТибетский путь российского монгола
Тибетский путь российского монгола

 

Сторонник точного научного знания, он был самой загадочной личностью своего времени, хотя сам – как представитель науки, основанной только на реальный фактах и опыте, – медицины – всегда испытывал недоверие к слухам и домыслам. И в России первой половины ХХ века он стал единственным врачом и теоретиком Тибетской медицины, достигшим и доныне непревзойденных результатов в исцелении больных. А имя его было окружено таким количеством сплетен и легенд, что только сейчас мы, и то не полностью, можем отделить правду от вымысла. Но постараемся это сделать.

DaraFromChaos +4 Символов - 25930 6 комментариев загадки истории
РассказыОсень ойкумены. Лаэрт. Глава 5 (продолжение 1).
Осень ойкумены. Лаэрт. Глава 5 (продолжение 1).
Закончив с Иренеем, занялся остальными ранеными. Этих осматривал и объяснял, что делать. Ранения той. Или иной степени тяжести имели все. Кроме Полидевка. У меня на голове открытой раны тоже не было – только контузия от удара. Лекарь, у которого я брал уроки, рассказывал, что такие вот удары могут привести к смерти, если в мозгу – так он называл жироподобный по структуре орган, покрытый извилистыми бороздами, находящийся в черепной коробке – лопнет кровеносный сосуд.
fon gross +4 Символов - 14406 2 комментария
РассказыОсень ойкумены. Лаэрт. Глава 5 (продолжение 2).
Осень ойкумены. Лаэрт. Глава 5 (продолжение 2).
Мои люди подняли на руки трупы соратников. Тяжело раненые, пусть с нашей помощью, но спустились на плиты причала на своих ногах. Иренея, поддерживали я С Полидевком. Внизу нас уже ждали с десяток стражников, облаченных в легкие кожаные тораксы поверх хитонов, открытые   медные шлемы с красным плюмажем, без щитов, с копьями и короткими мечами на поясе. Снами вместе спустился предполагаемый капитан захватившего нас корабля...
fon gross +4 Символов - 15093 10 комментариев
РассказыВодяной
Водяной

— Привет! — весело бросил Влад, хлопнув Славу по раскрытой ладони, и развернулся к Ольге. — Доброе утро, мадам!

— Утро, — вяло ответила та, открыв дверь пассажирского сиденья и забираясь в тёплую машину.

Ехали не больше часа. По трассе в предрассветной тьме стелился клочьями туман, деревья поднимались по бокам чёрными гигантами. Ольга зевала, жмурясь, от непривычно раннего подъёма, Владик что-то тыкал в телефоне, одиноко ёрзая по заднему сиденью, Слава задумчиво следил за дорогой, изредка косясь на заспанную супругу. Вскоре он подал вправо, обогнав рейсовый автобус, и когда горизонт залило багрянцем, машина повернула на гравийный съезд, знаменовавший собой сельскую местность…

ВидеоКак я заблудился на Великой Китайской стене. 2019 Елистратов Владимир.
Как я заблудился на Великой Китайской стене. 2019 Елистратов Владимир.

РассказыДональд Дак и три мушкетёра. Выпуск 2
Дональд Дак и три мушкетёра. Выпуск 2
Комикс "Дональд Дак и три мушкетёра". Выпуск 2
Переводчик: Евгения Исмаилова
Оформители: Чёрный Ветер и Неждана Fealosse
Чёрный Ветер +1 Символов - 741 0 комментариев
ВидеоНЕВЕДОМОЕ НАМ
НЕВЕДОМОЕ НАМ

РассказыМираж
Мираж

Дорога мигнула и стала серой. Тимур прижал ладонями меховые наушники. Ледяной ветер неприятно шевелил волосы на затылке и забирался за воротник. Синее небо и пальмы, невесомо машущие перистыми листьями вдоль обочины, пропали, да их и не было никогда.

     Четвёртый        день подряд он приходил сюда и ждал. Зимнее небо из блекло—серого делалось багровым, потом быстро чернело. Тогда Тимур разворачивался и уходил. Он не хотел делать это в темноте.

     Он встал на облюбованный им камень бордюра, с отколотым с краю куском. Дорога отсюда была видна вся, прямая и ровная. Там, где она пересекалась с загородным шоссе, её графитного цвета полотно казалось узкой лентой.

Finn T +7 Символов - 33288 19 комментариев рассказ, новелла, мистика
РассказыДень Третий. Пробуждение.
День Третий. Пробуждение.

(Задолго до "Мира Полудня")

55 фунтов только со стороны кажутся ничем не примечательным натяжением. Майкл с трудом удерживал натянутый лук, пытаясь совместить целеуказатель с замершим в пятидесяти шагах серым зверьком. Изнемогая от усилий, он спустил тетиву практически наудачу Тяжелая стрела вспорола влажную землю футом левее цели. Притаившийся заяц длинным подскоком вылетел на открытое место. Косому хватило бы трёх прыжков, чтобы добраться до спасительных зарослей густого орешника, как где-то за ухом свистнула тетива, и пронзенный стрелой зверек кувыркнулся в сочную траву. 

Матумба(А.Т.Сержан) +5 Символов - 44458 30 комментариев фантастика
РассказыШорты
Шорты

Нелепый подарок из деревни неожиданно вносит свежую струю в застоявшееся болото семейных отношений героев.

РассказыКультурный обмен (из серии "Маэстро Кровинеев")
Культурный обмен (из серии "Маэстро Кровинеев")

Ихан Кровинеев — мегакомпозитор в личном визиотеатре императора Росса Ия Мсти-Слава IV. По поручению императора Ихан в рамках культурного обмена отправляется в гастрольный тур по планете Анидрас в системе проксима Козореза. Серия успешных выступлений завершается неожиданным происшествием...