fantascop

Выпуск от 17 октября 2022, понедельник

СтатьиУбийство в Угличе.
Убийство в Угличе.

Что же все-таки произршло в Угличе 15 мая 1591 года?
В субботу 15 мая 1591 года жители города Углич услышали набат на колокольне Спас-Преображенского собора. Они ещё не знали, что на княжеском подворье произошло событие, которое через пятнадцать лет приведёт к жесточайшему кризису и даже поставит русское государство на грань исчезновения.

РассказыБаллада о каменном идоле
Баллада  о  каменном  идоле

 ..К  пантеону  каких  богов  /или  демонов/ следовало  отнести  этого  обитателя  заполярного  Олимпа?!  Кровью  чьих  жертв  были  обагрены  грани  его  алтарей?  Строфами  каких  гимнов  провозглашались  славословия  в  его  честь?!.. Вряд  ли  когда-либо  найдутся  ответы  на  эти  вопросы,  тем  не  менее,  нас  не  покидала  уверенность  в  том,  что  мы  видим  перед  собой  законного  представителя  той,  невообразимо  далёкой  от  нас  эпохи, когда  вся  земля  была  погружена  во  мрак  пещерного  неолита...

РассказыМолочный путь
Молочный путь

Сказка про котят-космонавтов.
- Согласно древнегреческой легенде, - вещал репродуктор, - богиня Гера пролила молоко, которое превратилось в Млечный путь. В египетской же мифологии Млечный Путь считался лужей коровьего молока.
В соседнем дворе раздался треск электросварки и динамик захрипел от внезапных радиопомех.

Косенко Данила +3 Символов - 6571 2 комментария сказка, кошки, космос
ВидеоОбщей истории человечества не существует.

РассказыПьеса
Пьеса

Всемилейший Каммиджиренгри, добропожалуйте! Пристраивайтесь в эту нишу. Релаксирующий коктейль? Отравляющий шланг? Укол под ребра? Нет?! Ну, как знаете.

Итак, я прочитал вашу пьесу. Оригинальное, свежее творение. Правда, мне вспоминается отрывок из исторических хроник землян… Ну, ну, не смущайтесь, не нужно покрываться плесенью. Никто уже не помнит ни эту планету на задворках галактики, ни ее обитателей.

DaraFromChaos +3 Символов - 9423 6 комментариев фантастика, театр
РассказыКруговерть
Круговерть

 

Казалось, что в небе взорвали огромное облако… Его останки, как гигантские куски ваты, проплывали, формируя причудливые фигуры. День выдался жаркий, и Робин Томпсон вытер пот со лба.

Рассказ пролежал на полке 11 лет. Рукопись нашла тёща где-то среди вещей, которые мы не взяли с собой при переезде. Я даже сам про него забыл и читал как в первый раз. Правда, пришлось основательно подредактировать. За неоценимую помощь в этом огромное спасибо моей жене и дочке!

Евгений Вечканов +14 Символов - 15521 32 комментария огонь
РассказыИстория о жизни и смерти Халифа Амира
История о жизни и смерти Халифа Амира
Шли годы, Амир подрастал и взрослел. Он был очень красивым и крепким мальчиком, лишь одна черта портила его, придавая его внешности зловещую замечательность: у Амира были глаза разного цвета. Амира воспитывал лишь отец, ибо мать его скончалась во время тяжёлых родов. С юных лет проявлял сын Саида смекалку, силу и храбрость. Уже в семь лет он был превосходный всадник...
Симон Орейро +3 Символов - 9073 8 комментариев
РассказыЭкскурсия
Экскурсия

Ужастик из жизни (действительно, реальный случай). Никакой мистики. Особо впечатлительным и брезгливым не заглядывать. Если что, я предупредил.

fon gross +4 Символов - 52663 6 комментариев
ВидеоВот такая она... личная жизнь.