1W

Алло, скорая?

в выпуске 2014/07/31
15 июня 2013 -
article662.jpg

 

-Алло, скорая? Да? Слушайте, может, не в тему звоню, не знаю… Что? Да, собственно, ничего… человек у нас тут под окнами лежит… Ну, не человек, не знаю, что… Лицо в кровь разбито. Да, вон, газон весь кровищей залит… Лежит, не встает… В машине разбился. Ну да, я видел, как разбился, прямо на полном ходу в стену врезался. Так вы подъедете? Вологодская, семнадцать… Ну перекресток возле новостройки. Да, где офисные здания. Ну да, я из окна офиса увидел… Нет, не встает, лежит… Нет, не пьяный… Нет, отсюда вижу, что не пьяный. Ну да, человек… может быть. Не знаю. Ну как… Ну по виду вроде как человек, только кожа у него синяя, и на руках перепонки… И глаза желтые, и три… Не знаю, кто… И машина его рядом… Ну да… Круглый такой диск, все еще огоньками горит… Но видно, что всмятку… Он над городом летел, тут слишком низко взял, вот в стену и врезался… Ой, грохоту было… Так вы подъедете? А? не к вам? Ну, извините… а то я думаю, человек лежит… ну, не человек…

 

— Алло, полиция? Слушайте, тут такое дело… не знаю, может, не по адресу… короче, человека бьют. Да нет, не знаю я его. Да не знаю я, какое мне дело… Ну так… сижу, из окна офиса смотрю, человека бьют… Ну не человека, не знаю, кого… Он с виду-то как человек, две руки, две ноги, только кожа синяя, и перепонки на пальцах… и три глаза на голове, желтые такие… Ну он тут на машине на своей в стену врезался… а теперь бьют его. Ну не знаю, кто… которые за ним прилетели… тоже на машинах на таких крутых, диски такие у них светящиеся… Не знаю, сколько их, штук десять… и все на него. Он от них там за мусорными баками спрятался… Сам раненный, а еще отстреливается… Ну у них-то оружие получше будет… Не знаю, что за оружие, то ли лазер, то ли еще что… как пальнут, так все вчистую испепеляют… Ну я говорю, сижу в офисе, а тут такое… А? не к вам? Ну, извините…

 

— Алло, пожарная? Слушайте, тут дело такое… может, не по адресу… Ну да, пожар тут у нас. Ну не у нас в офисе, тьфу-тьфу-тьфу, а рядышком… ну да… Ну тут перестрелка была, на мужика одного наехали… Да не наехали, стреляли в него… лазером… а он их машину подбил, она и полыхнула… вон, стоит, пылает… да мне-то ничего, я боюсь, как бы пламя не перекинулось… на другие дома, сарайка тут какая-то рядом… Сильно горит, ну… А? А этот там, за мусорными баками лежит… раненный он… кровища синяя так и течет, вон, весь газон в этой дряни… Я почем знаю, почему синяя? Ну не человек он … не знаю, кто… Так вы подъедете? Как нет? А это все так и будет гореть? Да, на работе я… Что значит, почему не работаю? Тут, значит, человека убивают, а я работать должен? Слушайте, что за хрень вообще, двадцать человек по офису сидит, всем на все плевать, скорой плевать, милиции плевать, мне одному до всего дело есть! Слушайте, а если огонь на дома перекинется? Что? Тогда и подъедете? Ну-ну, чтоб вам вот так же сгореть всем… А? все, все, некогда мне, начальник вызывает, тут какие-то ко мне пришли…

 

— Здравствуйте. Да, я звонил. Да, три раза. Да хрен до них дозвонишься, тут до Бога быстрее дозвониться можно… Да… Антонов Василий Павлович. Восемьдесят шестого. Не женат. Детей нет… А что, собственно? А? слушайте, я на работе, не могу я никуда с вами идти. А? Приказ? Ну как скажете. Слушайте, наручники-то зачем, я что, натворил что-то? Еще кандалы наденьте… Ничего у вас тачка, крутая… Как у Джеймса Бонда… А люди про вашу тачку что говорят? А? Не замечают? Ну я уже понял, я один такой, который все замечает… Ничего у вас контора… Слушайте, а это мы где? а? знать не положено? А-а, ясно…

Антонов я. Василий Павлович. Восемьдесят шестого. Да, тысяча девятьсот, ясное дело… эликсир бессмертия еще не изобрел… а? да нет, не торгую я никаким эликсиром бессмертия… Да ничего я такого не делал… Да, увидел… Да ясное дело, все видели… Да я не знаю, что у нас в мире делается, что все всё видят, и никому ни до чего дела нет…

Ну да… мужик там был… Ну не мужик, не знаю, что… Человек… не человек… да, на машине разбился, машина у него еще такая… А? Да, напали на него… Слушайте, мужики, хоть бы вы ему помощь-то оказали, что, не люди, что ли? А? Уже забрали его? Уже у вас сидит, допрашиваете? А-а…

Что? Да нет, не знаю я его… Да не знаю я, почему мне до всего дело есть… Давеча тоже иду, смотрю, мужик лежит, нечесаный такой, небритый… Ну видно, что бомж… Я еще на работу опаздывал… нет, дернул меня черт, подошел к нему… смотрю… за плечо его дергаю, слышь, врача надо? Смотрю, а у него крылья за спиной… большие такие, белые… Он мне такой говорит, с сердцем плохо… святой воды ему, вишь, надо… А где я ему святой воды достану… Я нитроглицерин ему сунул таблеточку, у меня с собой было… ему вроде как полегчало… Он мне руки целовал, говорил, что я кудесник… думал, у меня эти таблеточки со святой земли…

А? да нет, не состою на учете… нет, никогда не обследовался. Нет, не употребляю...  Ну да, выпиваю… ну так, по праздникам… ну в Новый Год наклюкался сильно, так это же святое… А? нет, чертей не видел. Лешего один раз видел, ну когда с парнями на пикник ездил… его деревом придавило, скулит, выбраться не может… Я парням говорю, айдате поможем мужику, они только пальцами у виска крутят, да на хрена, да пьяный какой-нибудь, да… Ну я сам его кое-как вытащил, надорвался к чертям… А? да нет, ничего… а… отпечатки… ну снимайте, что делать-то… это вы мне что колете? А? Анализ крови… да не, я здоровый… ну… я так думаю… Мужики, вы мне скажите, что я сделал-то, почему все смотрят, как человек умирает, и всем ничего за это не было, а мне больше всех надо, и меня…

 

 

— Алло? Да, слушаем вас. Адрес назовите. Девушка, вы мне адрес назовите, я в ваших двориках-сквериках не понимаю ничего. Да… Ранен? Куда ранен? Ну а с чего вы взяли, что золотое, что из него течет, это кровь? Может, ему так надо… С какой планеты? М-м-м… Ну хоть приметы назовите… крылья у него есть? Какие, пернатые, перепончатые? А рожки? Девушка, я не издеваюсь, мне точно знать надо… Та-ак… вы где, дома? Нет, к нему не выходите, мало ли что… На машине он, так? Не видели, никто его не преследовал?  Хорошо, едем… спасибо вам…

Ну что, мужики, айда… Предположительно из района Гемма-Беллатрикс, империя Снмунмль… Да ясное дело, следят за ним… Айда, Леш, поехали… Накрылся наш пикничок медным тазом… наша служба и опасна и трудна… Да не знаю я, что с ним, девка толком объяснить ничего не может… вот люди, лезут не в свое дело, ни хрена не понимают… Да какой ликбез проводить, уже и фильмы снимаем, и книги про этих… и смотрят люди, и все равно, Фомальгаут от Антареса отличить не могут… Тополиная, десять, во дворике… да, девку-то эту уточнить надо… поговорить с ней, только не пугать… не-е, вы не смотрите, что блондинка дурная… нам такие люди нужны… которые смотрят и видят… которым до всего дело есть…

 

 

                                                              2012 г.

Рейтинг: +5 Голосов: 5 1754 просмотра
Нравится
Комментарии (9)
Катя Гракова # 20 марта 2014 в 10:49 +3
А мне понравилось! Первая часть просто отпадная! Это ж так по-людски - ничему не верить, крутить пальцем у виска, посылать в другие службы... И так атмосфера искусно нагнетается! Фантастика чистой воды, причём в традиционном её исполнении.

А вот с финалом что-то я не разобралась... Там не верили, а тут специальная служба есть? Марий, подскажите, а. zst
0 # 20 марта 2014 в 10:52 +4
Конечно, специальная служба. Люди в чёрном...
Катя Гракова # 20 марта 2014 в 10:54 +2
А-а, значит, я всё-таки отгадала!
DjeyArs # 9 июня 2014 в 14:09 +4
Приятно улыбнуло объяснение очевидца с полицией и скорой) в обычной жизни так все и происходит) сидят там у себя в офисах и от нечего делать смотрят, а спуститься ни-ни, пусть другие возятся, а мое дело маленькое, галочку себе в "ангельский" блокнот поставлю мол увидел и предупредил, буду дальше смотреть....
0 # 9 июня 2014 в 20:23 +2
Списано с реальных событий.
Павел Пименов # 28 февраля 2015 в 19:23 +2
странно, что я здесь не отписался. Видимо, боялся флудить.
Отличный рассказ, Мария. И юмор, и выход на "тех, кому до всего есть дело". Фильм вспомнился с Куравлёвым, где он сутки стоял под оборванным проводом с напряжением. Забыл название.
Плюс (я его давно поставил), но вот только теперь признался.
Павел Пименов # 28 февраля 2015 в 19:25 +1
нашёл название фильма.
Опасно для жизни! Гайдай реж.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8!
0 # 28 февраля 2015 в 19:36 +2
Да-да, помню фильм. А провод, кажись, был отключен...
Павел Пименов # 28 февраля 2015 в 20:09 +2
в конце выяснилось, что да. Но тут же прорвало водопровод .:)
Прекрасный фильм.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев