1W

Магический кристалл викингов

в выпуске 2013/04/23
8 апреля 2013 - Марина
article423.jpg



Мифический компас викингов оказался реальностью. 10 лет назад аквалангисты подняли с затонувшего в 1592 году английского корабля полупрозрачный параллелепипед, выточенный из куска исландского шпата. В 2011 году группа французских физиков выступила с заявлением о том, что этот предмет – не что иное, как мифический компас викингов, т.н. «солнечный камень», позволявший определять положение солнца на небе в пасмурную погоду. 6 марта 2013 года физико-математический журнал Лондонского Королевского общества опубликовал материал, доказывающий и показывающий, что обнаруженный кусок исландского шпата действительно является простейшим, но надежным навигационным прибором.

Этот затонувший корабль лежит и сейчас у острова Олдерни, одного из Нормандских островов, что находятся в проливе Ла-Манш между английским и французским побережьями. Открыл место крушения еще в 1977 году местный рыбак: он случайно поднял на поверхность вместе со своими ловушками для омаров мушкетное дуло. Через некоторое время там же были найдены чугунная пушка и несколько мелких артефактов, в том числе старинная глиняная курительная трубка, оловянные ложка, миска и монеты.

Работы на корабле начались только в 1990 году, а в 1992-м были опубликованы первые результаты. Археологам удалось датировать время крушения судна началом 1590-х годов. Корабль вез курьера к Джону Норрису, командующему английскими войсками в Бретани (англичане в это время помогали французскому королю Генриху IV воевать с католиками-испанцами на континенте). Корабль эпохи Елизаветы I не мог не стать "меккой" для английских подводных археологов, и изучение места крушения у Олдерни продолжалось еще десять лет. В 2003 году водолазы обследовали помещение, предположительно капитанскую каюту, и обнаружили в ней циркуль-измеритель (инструмент, используемый для определения расстояний на навигационной карте) и прямоугольный кусок беловатого камня. Эта находка и заинтересовала Ги Ропара, физика из Реннского университета.

В 2011 году Ропар и его коллега Альбер Лефлох рассказали прессе о том, что уже несколько лет занимаются проблемой мифического «солнечного камня» – упомянутого в одной из исландских саг, позволявшего средневековым скандинавским мореплавателям определять положение солнца на небосводе в пасмурную погоду.

Гипотеза о том, что «солнечные камни» – это отшлифованные куски исландского шпата, не нова, ею много занимались и археологи, и физики, и просто энтузиасты. Интересное оптическое свойство этого минерала – двойное лучепреломление – описал еще в XVII веке датчанин Расмус Бертолин. Речь идет о том, что луч света, проходящий сквозь кристалл, расщепляется на две составляющие и формирует одновременно два изображения на обратной стороне кристалла. Лучи имеют различную поляризацию, поэтому взаимная яркость изображений зависит от поляризации исходного света. Глядя на небо сквозь кристалл и подбирая его ориентацию так, чтобы яркость изображений была одинакова, можно определить местоположение солнца.

В 2007 году в уже упоминавшемся физико-математическом журнале Лондонского Королевского общества появилась статья исследователей из Венгрии, Швеции и Швейцарии о принципиальной возможности использования викингами исландского шпата для ориентирования в трудных погодных условиях. Статья была принята с большим энтузиазмом, и группа Ги Ропара и Альбера Лефлоха к 2011 году провела серию экспериментов с куском шпата, вставленным в специальный деревянный футляр. Оказалось, что простое устройство позволяло определять местоположение солнца с точностью до одного градуса – это великолепный результат даже для сегодняшнего времени.

Тогда же, в 2011 году, Ропар и Лефлох специально отметили, что их работа – это гипотетическая реконструкция: ни одного подлинного «солнечного камня» на раскопках никто никогда не находил. Но тогда же стало известно, что университет Ренна получил возможность исследовать находку с корабля, затонувшего у Олдерни. Исследование камня и опыты с ним заняли около года. Ропар и его коллеги показали, что, несмотря на четыреста лет, проведенные в воде и песке, кристалл сохранил свои оптические свойства и демонстрирует отличные качества: погрешность при определении положения солнца составляет примерно один градус.

Таким образом, Ропару удалось не только экспериментально объяснить успехи викингов в мореплавании, но и переменить наши представления об уровне навигационных знаний в конце XVI века. Теперь мы понимаем, что в это время капитаны, во всяком случае некоторые, не полагались только на компасы для определения направления, а использовали и надежный исландский минерал. Получается, что за полтысячи лет, пролегшие между викингами и елизаветинскими мореходами, метод не был утрачен, хотя о нем не сохранилось никаких письменных сведений.

В истории археологии известно не так много случаев, когда теоретическое и практическое обоснование гипотезы предшествует находке артефакта. Огромная удача для всех: и физиков, и лириков.

Сторонники открытия викингами Нового Света уже наверняка потирают руки в предвкушении новых баталий со своими противниками и готовят новые, убедительные аргументы.

Похожие статьи:

РассказыЯ смотрел, как отходят драккары

РассказыВоин Севера

РассказыЗолотая статуэтка Одина

РассказыТот, кто говорил со мной

РассказыСага о Барди

Рейтинг: +6 Голосов: 6 4525 просмотров
Нравится
Комментарии (10)
Flying_Tost # 9 апреля 2013 в 22:23 +6
любопытно.. а почитать об этом где можно? smile (кроме инета, естественно)
еще бы фото))
Дуров Алексей Викторович # 23 апреля 2013 в 14:55 +2
Наверное, вот на эту картинку надо смотреть:
http://cs7001.vk.me/c7006/v7006261/1adf/Me57uBTkARs.jpg
Казиник Сергей # 15 апреля 2013 в 02:12 +5
Фото ищется гуглом. У меня получилось. Но смотреть не на что - брусок камня молочного цвета. На кусок каменной соли похоже.
А вот где кроме сети еще почитать - вопрос в тупик поставил...)))) я уже не помню когда иными источниками информации пользовался.... А автор, как я понял, иностранную статью перевела и адаптировала под формат ресурса.
DaraFromChaos # 23 апреля 2013 в 11:55 +2
Помнится, когда работала редактором в эзотерической газетке, эта тема у нас поднималась: кто-то из авторов принес статью на тему магического кристалла.
Но это было лет несколько назад, и нам тогда показалось, что уж больно бездоказательно: а мы старались читателей откровенно не омманывать )))) - только втихаря.

А тут, смотрю новый данные. И даже читается убедительно.
Согласна с Сергеем: по ходу перевод. И неплохой, кстати.

Автор, будь другом, кинь ссылочку в личку: интересно посмотреть на оригинал и ресурс, где выложено.

smile
Григорий Неделько # 23 апреля 2013 в 13:32 +2
В эзотерической? Эк тебя занесло. :))

А за статью - спасибо!
DaraFromChaos # 23 апреля 2013 в 14:10 +2
хех ))) я там даже года 3 глав. редом была zlo
Григорий Неделько # 23 апреля 2013 в 15:10 +2
Вах. :)))
Андрей Рябоконь # 11 марта 2017 в 16:12 +1
Миленько)
И увлекательно!
обожаю Такую физику с гео...
Когда-то погрузился в (пардон, почти ничего не понимая, формулы всегда ставили в тупик) "Фейнмановские лекции по физике"... Тезис "глаза - это мозг" - до сих пор нравится!

Плюсик, само собой :)
Анна Гале # 30 марта 2017 в 10:11 +1
Интересно +!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев