1W

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиЛегенда о Штёртебекере
Легенда о Штёртебекере
 Прохладным туманным утром 1390 года молодой шведский негоциант покинул пристань славного города Бремена и отплыл на зафрактованном им судне к родным берегам. Настроение у юноши было отличное: трюм полон товаров, дует попутный ветер, команда работает слаженно и споро. Дома его ждёт невеста, и молодой купец предвкушал их встречу, представлял, как заблестят глазенки любимой, когда он положит к её ногам первые заработанные им золотые…
СтатьиНитлилунгская философия. Версия Архитекторов
Нитлилунгская философия. Версия Архитекторов

История о невероятном научном открытии сразу в нескольких широкоизвестных дисциплинах: философии, эзотерики, психологии.

Меня зовут Андрей. Мне 26 лет. Я психолог, эзотерик и немного философ. Почему именно философ? Скоро узнаете. Думаю, для первого знакомства этой информации достаточно. Не переживайте! Постепенно я буду раскрывать себя. Всему свое время!

СтатьиВ поисках нерушимых истин
В поисках нерушимых истин

Любите рыбалку? Сидишь себе с удочкой на берегу, поплавок убаюкивает, блики на воде утяжеляют веки. Легкий бриз теребит трещотку донки. И вдруг – поклевка! Но нужно еще приложить сноровку и опыт по вываживанию добычи, иначе уйдет рыба, оставив обманутым ожидания. А мысленно уже вырисовывается крупная плотва, трепыхающаяся в ведре, или жирный окунь...

СтатьиСказка нашего времени
Сказка нашего времени

В чем же секрет успеха серии S.T.A.L.K.E.R.? В чем секрет жизни после жизни? Давайте подумаем, ведь в этом происшествии явно виднеется таинство, схожая с христианским.  Сталкер – это современная сказка, или – сказка о современности.

 

СтатьиПаромобиль. Незаслуженно забытый.
Паромобиль. Незаслуженно забытый.

Паровоз на дорогах общего пользования? Или автомобиль на дровах? Такое бывает? (Статья иллюстрирована фотографиями, посему читателям с низкоскоростным интернетом лучше отложить прочтнение на потом).
СтатьиS.E.C.T.O.R. тайны
S.E.C.T.O.R. тайны

Образ Зоны намертво впечатался в память, и уже сейчас можно заявить, что Сталкер – это заметная веха в развитии постапокалиптического искусства.

Пришло время, Бьёрндален от постапокалиптики передал эстафету свежим бегунам. Помчался к читателю «Сезон катастроф», не отстает «Сектор». Вопрос в том, кто спринтер, а кто – стайер. 

СтатьиДолгая жизнь сказки
Долгая жизнь сказки

а заре времён, когда ещё не придумали ни городов, ни технологий, ни одежды, человека от животного отличала главным образом речь. До появления гомо сапиенса было пока далеко, и, тем не менее, предпосылкой возникновения разума стала именно речь, осмысленная, последовательная. Сперва общались междометиями, как годовалые дети, повзрослев – слогами, потом короткими предложениями, и наконец люди научились формулировать сложные фразы.

СтатьиАокигахара - Море деревьев или человеческих душ.
Аокигахара - Море деревьев или человеческих душ.

У подножья Фудзи, на японском острове Хонсю, есть место, где оглушительная тишина режет уши. Вам  кажется, что за вами кто-то наблюдает, и острые коготки страха впиваются в душу. На самом деле, вы зашли в Аокигахару, где на каменистой почве вулканического происхождения расположен необычный лес. 

СтатьиПещера Греве
Пещера Греве

Прекрасно знаю, что Википедия предлагает совсем иную версию событий, но мне нижеизложенную историю рассказал уроженец Самары, услышавший ее еще ребенком от дедушки.

Вы любите пещеры? Я, честно говоря, не очень. И предпочитаю довольствоваться изучением картинок в иллюстрированных журналах. Пусть их изучают спелеологи. А вот отважным последователям Тома Сойера лучше прочитать эту правдивую историю, чтобы знать, чем может закончиться самодеятельность при лазании под землей.

Статьи«Экономический ад» Достоевского
«Экономический ад» Достоевского

Финансы как элемент экономики проявляются в романах Достоевского особенно ярко, на них делается наибольший акцент. Знаменитый русский писатель считал, что без них жизнь невозможна. А впрочем, это действительно так.Одно из самых значительных произведений Достоевского – роман «Преступление и наказание». Именно там наиболее ярко проглядывает значение финансов в литературном мире писателя. Давайте приглядимся...

СтатьиРоковое кольцо
Роковое кольцо

25 ноября 1885 года неожиданно скончался от приступа туберкулеза испанский король Альфонс XII. Двадцативосьмилетний монарх успел снискать любовь подданных либеральной политикой, заботой о нуждах бедняков и своим, можно сказать, примерным поведением, коим его родители – откровенно распутная мать и известный нетрадиционными вкусами отец – не отличались.

СтатьиВ плену иллюзий
В плену иллюзий

Иллюзии – вот что губит умных и талантливых. Великая ошибка – возомнить себя равным принцу, вести себя подобно помазаннику Божьему, рассчитывать на взаимность знатной дамы. Он считал себя избранным, а его объявили сумасшедшим. Не наказание ли это за обуявшую его гордыню?

СтатьиКто открыл Америку
Кто открыл Америку
12 октября в США, как обычно с большой помпой, отмечается День Колумба, он же – День Открытия Америки. Не будем уточнять, куда именно причалили каравеллы великого мореплавателя 12 октября. Лучше попытаемся выяснить, а точно ли Колумб открыл новый материк? Ведь существует достаточно обоснованная гипотеза, утверждающая, что знаменитый португалец прекрасно знал, куда плыть, так как владел какими-то тайными картами. Но от кого он их получил? Да и вообще: был ли он первым? А, может, вторым, третьим или даже… последним.
СтатьиКижи
Кижи

На маленьком острове отражается в Онежском озере величественный погост Кижи. Карельцы называют Кижи «восьмым чудом света» — уникальный архитектурный ансамбль, который очень живо вписывается в ландшафт. Особое внимание привлекает Спасо-Преображенская церковь о двадцати двух главах (куполах)...

+5 Символов - 7949 10 комментариев
СтатьиВалаам – источник красоты и духовности
Валаам – источник красоты и духовности

На водной глади Ладожского озера, точно листья ветром, разбросаны небольшие островки. Все они удивительно живописны и по-своему замечательны, но интереснее прочих остров со старинным библейским названием Валаам.

На Валааме произрастают чудесные и нетронутые хвойные леса: дело в том, что валаамские монахи использовали для своих нужд только деревья, поваленные ветром, и поэтому за многие годы всё вокруг покрылось девственной тайгой...