fantascop

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиКто есть кто в мире магии
Кто есть кто в мире магии

Знаю, что тут в основном тусуются суровые ))) поклонники жанра НФ. Но если кто-то решит попробовать написать что-то в жанре фэнтези, возможно, эта классификация ему (ей) и пригодится.

DaraFromChaos +4 Символов - 14997 7 комментариев маги, классификация
СтатьиРусская нечистая сила
Русская нечистая сила

В старину на Руси в каждом доме жил домовой, в лесу водился леший, а в реках и озерах – русалки. Знали о них все, да и многие их видели. Вот и нам бы не грех получше познакомиться со всякой мелкой нечистью – вдруг да пригодится?

DaraFromChaos +5 Символов - 7509 14 комментариев фольклор, русь, нечисть
СтатьиКлассификация привидений
Классификация привидений

От автора: может, кому-то пригодится — если вдруг найдутся желающие писать о призраках )))

"Молодая девушка идет вечером по пустынной дороге. Путь ее лежит через кладбище. Она в страхе замирает у ворот. Неожиданно на тропинке появляется симпатичный парень.

– Проводите меня, – просит девушка. – Я одна боюсь идти.

Парень провожает ее до дома, и у дверей спрашивает:

– А чего вы так боялись?

– Я привидений боюсь, – отвечает девушка.

– А чего нас бояться? – удивляется ее спутник и тает в воздухе".

DaraFromChaos +4 Символов - 16067 7 комментариев привидения
СтатьиЖивые компьютеры
Живые компьютеры

Вы не задумывались над тем, что у техники, окружающей нас, тоже есть «живая душа»? Конечно, по отношению к кофеварке или телевизору такой вопрос звучит по меньшей мере странно. А вот относительно компьютеров он возникает все чаще и чаще. Истории, рассказанные ниже, абсолютно реальны. Они свидетельствуют о том, что собственный разум и умение вычислять душевное состояние хозяев у машин действительно присутствует.  А уж выводы делайте сами.

СтатьиОтель на перекрестке
Отель на перекрестке

От автора: этот отель я видела лично. А его историю узнала от местных жителей. Хотите — верьте, хотите — нет )))

Маленькая деревушка Продромос на Кипре знаменита своим целебным воздухом и великолепным сосновым бором. Туда приезжают лечиться люди, страдающие астмой, и просто те, кто решил подышать свежим горным воздухом. Кроме того, близость двух чтимых православных монастырей — Троодитисса и Никое — привлекают туда паломников со всего света.

DaraFromChaos +3 Символов - 8540 4 комментария кипр, загадочные места
СтатьиПо ту сторону
По ту сторону

Оптимист надеется, что мы живем в лучшем из миров.

Пессимист боится, что так оно и есть.

+5 Символов - 17429 11 комментариев
СтатьиМы с тобой обязательно встретимся...
Мы с тобой обязательно встретимся...

От автора: Не люблю love story. В этой меня утешает только отсутствие happy-end'а. Да и  антураж впечатляет

Соплеменники так и не простили красавице Маритцаль ни безумной любви к голубоглазому богу, ни предательства. В течение полувека ее имя было символом измены и порочных чувств. А за последующие двести лет так не назвали ни одну новорожденную девочку.

DaraFromChaos +6 Символов - 16693 8 комментариев кортес, загадки истории
СтатьиТаежный Китеж-град
Таежный Китеж-град

Хотите — верьте, хотите — нет. Но, честное слово, писала по реальным материалам. )

…неожиданно на тропинку на задних лапах вышел медведь. «Мама», — пролепетал я, чувствуя, как слабеют ноги. Медведь задумчиво посмотрел на меня, а потом поднес лапу к виску. Если бы передо мной был человек, его жест понимался только так: «ты что, ку-ку?» Потом он развернулся и ушел в чащу.

(Из воспоминаний очевидца)

DaraFromChaos +5 Символов - 9306 11 комментариев россия, история
СтатьиБеспокойство об "Улитке"
Беспокойство об "Улитке"
Сразу скажу, что я люблю творчество Стругацких. Чтобы легче было не ругать, но разбираться, что же они все-таки написали. А написали они довольно много. 
Вот "Улитка на склоне". Впервые читал ее в самиздате, сначала "Кандид", ничего не понял. Знающие люди объяснили, что надо найти первую часть, "Переца". Нашел, прочитал, но все равно ничего не понял.

 
+3 Символов - 12117 18 комментариев
Статьи«Зеленые пришельцы» среди нас...
«Зеленые пришельцы» среди нас...

Сразу оговоримся, что речь пойдёт не о зелёных человечках из «летающих тарелок» - сегодня всем известно, что НЛО собирают обычные квалифицированные работяги, давшие подписку о неразглашении, на тракторных заводах США и, может быть, России, а также в других местах (об электромагнитных завихрениях, импульсах и прочем – см. «Комсомольскую правду в Украине» № 153/34). Увы, мы не об этом. Но тема косвенно задевает наши обычные тарелки – точнее то, что на них попадает при хорошем урожае. А если урожай плохой? В чём дело? Глобальное потепление? Засуха? Сорняки на полях заели? Вот об этом и поговорим.

0 Символов - 17108 0 комментариев
СтатьиЗемля увеличилась. Динозавры этого не вынесли.
Земля увеличилась. Динозавры этого не вынесли.

Со времени возникновения жизни на Земле диаметр нашей планеты увеличился почти вдвое, а поверхность – в четыре раза.

***
 

0 Символов - 8300 0 комментариев
СтатьиКто они - варвары современности?
Кто они - варвары современности?

Представьте тонущий океанский корабль. Большой, весь в хроме, тике и белом лаке, но тонущий. И тонущий не потому что получил в борт торпеду или наскочил на рифы, а потому что стал жертвой абсолютно идиотского управления.
(Повторная публикация статьи от 2013 года. Тема, поднятая в ней, менее актуальной не стала).

Казиник Сергей 0 Символов - 11880 11 комментариев
СтатьиКитайские пирамиды
Китайские пирамиды

 

Говорят, что они расположены неподалеку от города Сиань-Фу, одного из древнейших городов Китая. Говорят, что три из них по своим размерам превосходят даже египетские, а центральная сделана из белого камня, сверкающего на солнце, и увенчана блестящим кристаллом. Говорят, что расположены они примерно на 34-м градусе северной широты. А еще говорят, что путь к ним лежит через места, откуда никто не может вернуться живым…

СтатьиВоины тени
Воины тени

 

Одетый в черное трико худенький человек перебирается через гладкую стену старинного замка, вбегает в запутанные коридоры, двумя взмахами меча уничтожает десяток воинов-самураев, проникает в спальню владельца замка, легонько тыкает его пальцем в жизненно важную точку. Хозяин, разумеется, замертво валится на пол, а таинственный незнакомец бесследно растворяется в темноте.

Узнали? Конечно же, это ниндзя – популярный герой книг, фильмов и компьютерных игр. Этот образ настолько фантастичен, что с трудом верится в реальность подобного персонажа. И тем не менее ниндзя существовали. Правда, немного в ином варианте.

СтатьиОружие будущего
Оружие будущего

На вооружение армии впервые поставлены непотопляемые корабли: они сделаны целиком из куска пенопласта. Также разработаны боевые ракеты «Редкие»: они долетают аж до середины Днепра!

+1 Символов - 17201 1 комментарий