1W

Статьи

RSS-лента
Не фантастические горизонты
СтатьиВан Мегерен и Вермеер
Ван Мегерен и Вермеер

НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЛИКВИЯ

В полицейском участке ван Мегерену было предъявлено следующее сообщение: «Доводим до вашего сведения, что среди картин, обнаруженных капитаном Гарри Андерсеном в художественной коллекции, ранее принадлежавшей рейхсмаршалу Герингу, находится полотно «Христос и блудница» кисти великого голландского живописца Яна Вермеера Дельфтского. Картина приобретена в Амстердаме у художника ван Мегерена при содействии агента Вальтера Хофера и баварского банкира Алоиза Мидля».

Возмущению полицейских не было предела: этот ван Мегерен не только сбывал нацистам национальные реликвии, но еще и наживался на этом!

– Но это моя собственная картина, – робко возразил Мегерен...

СтатьиКакая истинная польза от религии
Какая истинная польза от религии

Меня как дарвиниста интересует такая сторона религии, как её безмерная расточительность, её странная барочная бесполезность. Природа – очень щепетильный бухгалтер. Она дрожит над каждой копейкой и наказывает за малейшие ненужные траты. Если в дикой природе животное тратит свои силы на ненужные действия, естественный отбор будет отдавать предпочтение его соперникам, которые посвящают все силы выживанию и воспроизводству. Природа не может позволить праздную  игру ума для забавы. Безжалостный утилитаризм – всегда козырь, даже если это и не видно на первый взгляд.

+1 Символов - 36478 0 комментариев
СтатьиКто они, древние шахтеры?
Кто они, древние шахтеры?

На Земле люди находят древние шахты и рудники, часть из которых довольно плохо вписываются в общепринятую картину мира. Достаточно долго на многочисленные заброшенные штольни просто не обращали особого внимания – мало ли кто и когда мог что-то добывать? Все-таки медный век начался довольно давно и за это время сменилось множество культур, племен и народов.

+4 Символов - 16517 4 комментария шахты, тайна, земля
СтатьиВерсии: неизвестные планеты.
Версии: неизвестные планеты.

Версия 1. Нибиру, она же Мардук.


В 1972 году Джозеф Брейди из Калифорнийского университета обнаружил, что некая неизвестная планета вызывает гравитационное возмущение орбиты кометы Галлея. Расчеты астронома показали, что она в пять раз массивнее Земли и находится в три раза дальше от Cолнца, чем Нептун. А в декабре 1981 года журнал Astronomy сообщил: изучая данные телеметрии, поступающие с космических кораблей «Пионер-10», «Пионер-11» и «Вояджер», ученые под руководством Томаса Ван Фландера пришли к заключению, что некая планета скрывается в 2,5 миллиарда километров за Плутоном.

+2 Символов - 26679 0 комментариев
СтатьиОт чего мы не погибли в 2012 году
От чего мы не погибли в 2012 году

Светопреставление, вторжение космических пришельцев, вспышки на Солнце, испепеляющие Землю, и другие кары небесные волнуют людей с древних времен, а в прошедшем 2012 году эти страхи приняли вообще вид всеобщей истерии. Но год кончился, а мы все выжили. Итак, от чего мы должны были погибнуть:/141/data.xml[/flash]

+2 Символов - 17452 1 комментарий фантастика, теория, наука
СтатьиДорогой рубинового коня (статья)
Дорогой рубинового коня (статья)

 

Статья о способе тестирования под названием «Чатуранга», позволяющий в считанные минуты узнать о человеке больше, чем за долгие часы традиционных тестирований.

Этот тест, корни которого уходят в Древнюю Индию, был когда-то предтечей шахмат. Современная Чатуранга, оставшись верной традициям гаданий Древней Индии, также вобрала в себя и западные традиции, завоевав популярность как уникальный проектный тест, подтвержденный более чем 15 годами практики в разных социальных группах. Особое значение Чатуранга имеет для практикующих психологов, а также для всех, кому нужно быстро и надежно составить мнение о другом человеке, например, менеджерам по подбору персонала.

СтатьиВойна – приводной ремень естествознания
Война – приводной ремень естествознания

Фундаментальные науки требуют государственной поддержки, прикладные могут обойтись и частной инициативой. Государства, жившие в относительной безопасности, науку и технику практически не развивали.
Мощеные дороги Римской империи, строившиеся для быстроты передвижения легионов, стали проводниками цивилизации. Сейчас по ним проложены основные трассы Западной Европы.

+1 Символов - 21210 1 комментарий наука, государство, война
СтатьиТибетский путь российского монгола
Тибетский путь российского монгола

 

Сторонник точного научного знания, он был самой загадочной личностью своего времени, хотя сам – как представитель науки, основанной только на реальный фактах и опыте, – медицины – всегда испытывал недоверие к слухам и домыслам. И в России первой половины ХХ века он стал единственным врачом и теоретиком Тибетской медицины, достигшим и доныне непревзойденных результатов в исцелении больных. А имя его было окружено таким количеством сплетен и легенд, что только сейчас мы, и то не полностью, можем отделить правду от вымысла. Но постараемся это сделать.

DaraFromChaos +4 Символов - 25930 6 комментариев загадки истории
СтатьиСредство Макропулоса
Средство Макропулоса

 

Славное было время в Праге в начале XVII века! Рудольф II, император Священной Римской империи, король чешский и венгерский, любил артистов, художников, астрономов, врачей и алхимиков гораздо больше чем генералов, политиков и даже сборщиков налогов. Всеми делами империи — политическими, экономическими, религиозными — заправляли в Вене, а Прага стала для Рудольфа своего рода убежищем от государственных проблем и сварливых родственников.

Здесь при его дворе работали художники, скульпторы, алхимики, астрономы, звездочеты, среди которых были такие выдающиеся личности, как Тихо Браге, Ян Кеплер и легендарный маг Эдвард Келли. И тогда же, говорят, жил доктор Иоганн Фауст, а в пражском гетто раввин Иегуда Лёв бен Бецалель создал могучего Голема...

DaraFromChaos +4 Символов - 17153 10 комментариев загадки истории
СтатьиМать Иоанна от ангелов
Мать Иоанна от ангелов

 

И НАРЕКАЮ ТЕБЯ АГНЕСС...
Сколько себя помнила в детстве Агнесса, отец — ее добрый и ласковый папа — частенько смотрел на нее каким-то отсутствующим и вместе с тем сожалеющим взглядом, словно представляя себе на месте дочери кого-то совсем другого...
DaraFromChaos +2 Символов - 25591 4 комментария загадки истории
СтатьиСамый мирный ассасин
Самый мирный ассасин

 

Слово «ассасин» стало синонимом бессердечного убийцы. Как утверждают легенды, проживают эти самые ассасины в горной крепости, путь в которую идет по столь узкой тропе, что всего два воина могут противостоять на ней целому войску. Жизнь их протекает в роскоши и неге: в прекрасных садах воинов услаждают нежные девы, реками льется вино, на столах стоят изысканные блюда, играет музыка. И, конечно же, чаще всего в рассказах об этой секте упоминается гашиш, дарующий бесстрашие в бою и забвение в мирные дни. Именно благодаря наркотику ассасины, находясь в состоянии транса, и творили свои страшные дела, не ведая страха и спокойно принимая смерть. Ведь после нее они должны были попасть в той самый рай, который открывался их отуманенным гашишем глазам.

Были и иные слухи: дескать, нет в крепости никаких садов и прелестниц, все это – порождение больной фантазии людей, уже не способных отличить явь от наркотического сна.

Все легенды об ассасинах сходятся в одном: главное место в ритуалах этой секты занимает употребление гашиша. И идет эта традиция из глубины веков, от самого основателя – могучего и ужасного Хасана аль Саббаха – отважного воина, величайшего убийцы своего времени и… любителя гашиша.

DaraFromChaos +1 Символов - 20563 0 комментариев загадки истории
СтатьиИстория одного слова
История одного слова

 

Если соединить два японских иероглифа – «лошадь» и «олень» — получится слово, которое читается как «бака» и имеет совершенно неожиданное значение. Появилось оно четырнадцать веков назад, и случилось это так.

(хотела добавить в фото иероглифы слова, но, увы, не нашла в хорошем разрешении((()

DaraFromChaos +8 Символов - 15865 15 комментариев загадки истории
СтатьиИеманжи - Матерь Вод
Иеманжи - Матерь Вод

Как и положено богам, Иеманжи была, есть и будет вечно. Но человеку хочется все приспособить к своим кратким срокам, примерить на высшие силы свой недолгий век. Потому-то люди и пытаются понять, откуда она взялась и где истоки культа Иеманжи.

СтатьиКлассика средневекового жанра
Классика средневекового жанра

 

Как известно, Бестиарий – это средневековый сборник текстов, посвященных фантастическим или далеко живущим существам. Наряду с ангелами, драконами и русалками, хронисты частенько заносили туда и львов (если жили в Ирландии), и гепардов (если были родом из Руси Великой). Обычно описание внешности и повадок существа сопровождалось красочными иллюстрациями, где буйная фантазия авторов разыгрывалась вовсю. 

Многие монстры и чудовища кочевали из книги в книгу, из страны в страну: или в легендах и сказаниях, или выбегая из рассказов путешественников, посещавших дальние земли. Поэтому зачастую трудновато бывает определить, откуда данный зверь «прибыл» и где его прародина.

Постараюсь (по мере сил) внести ясность в эти вопросы. Для этого и публикую собственный, основанный только на реальных фактах )) бестиарий.

СтатьиОбитатели Поднебесной
Обитатели Поднебесной

 

Как известно, Бестиарий – это средневековый сборник текстов, посвященных фантастическим или далеко живущим существам. Наряду с ангелами, драконами и русалками, хронисты частенько заносили туда и львов (если жили в Ирландии), и гепардов (если были родом из Руси Великой). Обычно описание внешности и повадок существа сопровождалось красочными иллюстрациями, где буйная фантазия авторов разыгрывалась вовсю. 

Многие монстры и чудовища кочевали из книги в книгу, из страны в страну: или в легендах и сказаниях, или выбегая из рассказов путешественников, посещавших дальние земли. Поэтому зачастую трудновато бывает определить, откуда данный зверь «прибыл» и где его прародина.

Постараюсь (по мере сил) внести ясность в эти вопросы. Для этого и публикую собственный, основанный только на реальных фактах )) бестиарий.