fantascop

Публикации

RSS-лента

РассказыСекрет старой башни
Секрет старой башни
Неделей раньше, меня взяли в плен немцы, но я сбежал. Мое счастье длилось не долго, они поймали меня раньше, чем я смог добраться до башни, и снова посадили за колючую проволоку, где уже сидел я… Второй я! Понимаете? Я вместе с собой придумал план и сбежал в очередной раз…
РассказыЕсть такая примета...
Есть такая примета...
Веду пальцем по первой строчке, чёрная кошка – классика жанра. Пусто, лишь совпадение. Смотрю вторую, и тут же чувствую покалывание в пальце. Несильное, это так, – кто-то завидует, обижается, не серьёзно. Открываю коробок – в нём почерневшая иголка. Это плохо. Осторожно беру, чтобы не уколоться, легонько придавливаю ногтем…
+1 Символов - 54874 2 комментария приметы, знаки
РассказыВернись, вернись, солнце!
Вернись, вернись, солнце!

Дети определённо умнее взрослых, а вот тьме — даже во тьме — есть свет.

Катя Гракова +12 Символов - 2471 76 комментариев миниатюра
РассказыАгент Ангел
Агент Ангел

Безопасность Земли превыше всего. Если кто-то угрожает колыбели человечества, то пусть он знает, что дни его сочтены. Ответный удар может прийти с самой неожиданной стороны, откуда его совсем не ждут.

РецензииРецензия на рассказы из цикла «Мы приходим отовсюду»
Рецензия на рассказы из цикла «Мы приходим отовсюду»

 Эти рассказы – сами по себе волшебство. Если хотите – заклинания, неисправимо меняющие мировоззрение тех, кто осмелился невольно произнести их про себя, вчитываясь в манящие, идеально выверенные предложения. И изменения эти – всегда в лучшую сторону...

РассказыМакаикар, некромант
Макаикар, некромант

…а потом меня поймала стража. Посадили в подвал темный, сырой да колючий. Сперва я боялся, ждал, что к отцу Кори на допрос поведут. Я отца Кори хорошо знаю – ему не важно, на самом деле человек колдун, или притворяется только. Отец Кори даже сам говорит – «меня интересует только то, что у человека ниже пояса». А когда принц Люканский сострил, что, дескать, мало ли что можно подумать, отец Кори на него глянул из-под грузных бровей своих и не ответил ничего...

РассказыКосяк
Косяк
Стерляжий косяк шел по весенней сибирской реке. Вверх по течению. Каждый год эта рыба возвращалась на свои исторические места. Чтобы дать жизнь новому поколению. Чтобы не прекращалась непрерывная связь времен. Перетекая полноводной рекой из прошлого в будущее. Молодой самец нетерпеливо дергал ряды рыбьей стаи…
РассказыБеспроигрышная лотерея
Беспроигрышная лотерея
Купив мороженое с шоколадной крошкой, Харитон неторопливо двигался вдоль торговых рядов. Душа летала и радовалась – впереди отпуск! И не беда, что у него на этот раз не получилось рационально распределить время отдыха – просто отоспится, съездит на рыбалку, попьет пивка. Да мало ли чем можно заняться, когда заняться нечем…
РассказыСедьмое небо. Снег
Седьмое небо. Снег
Когда бывало раньше я часами смотрел снизу в небо, задрав голову и уставив взгляд в эту синюю безграничность, что так манит своей непонятностью, то не видел ничего особенного… лишь то, что привычно и уже порядком надоело. И тогда начинало казаться значительным все мелкое, окружающее меня…
+4 Символов - 17642 8 комментариев постмодернизм
РассказыСвободный полет
Свободный полет
Пожилой мужчина с тросточкой, прихрамывая на правую ногу, прогуливался по весеннему парку. Его часто можно было видеть здесь. Вот и сейчас он неспешно «отмерял» парковые метры, радостно осматривая окружающий мир своим открытым добрым лицом. На что указывали лукавые морщинки в уголках его смеющихся умных глаз…
РассказыПредпосевная подготовка в стану врага
Предпосевная подготовка в стану врага

Причина, по которой Нет не увидел преграждавшего путь сталактита и со всей силы въехал в перевёрнутую каменную колонну, очень проста: его напарник-проводник Мах чересчур заигрался в догонялки с симпатичной мышью из параллельного патруля. Как итог, мыслесигнал отправился не по назначению, в разум лётчика Нета, а в глазки и ушки… как там её… Ушастика вроде бы. И это невзирая на усилённые до невозможности, а иногда и сверх неё меры по обеспечению всеобщего порядка после т о г о п р о и с ш е с т в и я...

СтатьиИдентичная натуральной жизнь
Идентичная натуральной жизнь

О том, что ждет человечество при таком бурном развитии технологий, когда стирается грань между реальным, натуральным, вкусным, уступая место дешевому для нас, привлекательным на вид и вкус и прибыльному для верхушки правящего класса. Нужна ли нам жизнь идентичная натуральной?..

РассказыПятая планета. Глава 13. Эпилог
Пятая планета. Глава 13. Эпилог

В ту ночь, когда Флавин и Габу оставили Андеру, она была одна. «Сердцу нужна любовь. Телу нужна страсть», — думала Джо. Она приняла ванну, сменила постельное белье. Когда часы пробили полночь, Джо открыла двери и окна. Она лежала на кровати и ждала своего любовника. Свет был выключен. Ее тело пахло жасмином. Хершу всегда нравился этот запах...

РассказыПятая планета. Глава 12
Пятая планета. Глава 12

За долгие тысячелетия он научился лишь одному – видеть цель, на которую указывал ему Амма. Сейчас эта цель находилась на планете Рох. Ромул, Найдо, мастер По. Какую игру на этот раз затеял Юругу? Латиял не станет задавать вопросов. На любую хитрость у него найдется своя хитрость – острый топор и инстинкт убийцы. Но Латиял не смог никого отыскать на древней планете. Он убивал гномов до тех пор, пока они не рассказали ему о том, что человек с камерой-глазом увел Ромула и  Найдо в странный туман. И все...

РассказыКружка эля, Мон-Мон-Шер. (Продолжение-4)
Кружка эля, Мон-Мон-Шер. (Продолжение-4)
В последний раз я видел людей здесь очень давно. Может сто лет назад, может, триста. Но сегодня в пещеру, кажется, заходили. Я слышал голоса в сталактитовых коридорах, и, по старой памяти, побежал на звук, но запутался, как и всегда. Отзвуки разговора появлялись то там, то здесь, гуляли по потолку, падали в озеро посреди основного зала…
+14 Символов - 30353 224 комментария