1W

"Побег" часть 2.

в выпуске 2014/04/28
18 февраля 2014 - DjeyArs
article1461.jpg

Часть 2.

–Не обязан помнить. Земная игра – воистину увлекательная штука. Никогда не знаешь, как начнется следующий день. У нас с тобой было одинаковое настроение, и я все время задавался себе вопросом, почему просыпаюсь в постели таким же, каким был вчера? По логике с каждым днем я должен был бы меняться, хотеть утренний суп, в конце концов. Но выходило одно и тоже. Всегда одно и тоже. Даже церемония завязывания галстука проходила так, словно я следовал строго запланированному: шаг влево или вправо даже не рассматривался. Но меня взорвало не это. Я понял, что мертв, когда увидел того парня, с которым долго разговаривал.

–Это был рядовой  полицейский, – напряженно произнес Джек. – Ты никогда прежде не общался с ними так долго.

–Да…  – сказал Спенс. – Он умер вместе с нами. Правда, чуть раньше, поэтому прежде я никогда с ним не сталкивался.

-– Подожди! Как же остальные? Они нас разве не видят?

– Видят?! Джек, ты что?! Конечно же, они нас не видят! Ты бы видел призрака, ходящего рядом с тобой?!

–Но я показывал им свое удостоверение,– протестующее воскликнул Джек.

–Знаешь, не путая друг друга, мы бы ушли из этого мира гораздо быстрее и успели бы наконец на поезд.

– На какой еще поезд?

–Кстати, что там у нас со временем? – Спенс посмотрел на наручные часы Casioи, резко сорвавшись с кресла, рванул к выходу. – Только бы не опять!

Джек побежал за ним.

– Куда опять?! Какой еще к черту поезд?!

–Поезд  в рай! – запыхавшись от бега, отвечал ему Спенс.

Надо заметить, что пока они бежали, квартира, в которой они находились, стала зловеще дрожать, переливаться черными накатывающими друг за другом волнами, пузыриться и, взрываясь, разлетаться маленькими  капельками эфира.

– Нельзя опоздать в этот раз! Мы успеем! Должны успеть! – кричал Спенс, оборачиваясь к отстающему Джеку.

–У меня пол под ногами шевелится, – изумился Джек. Пол и правда шевелился, будто живой, но не пытался его поглотить.–Беги быстрее, Джек! Этот мир не хочет нас отпускать!

– Я тебя не понимаю!

–Если успеем, я объясню, – орал Спенс.

Стены уплотнялись, приближались к беглецам и суживались, превращая черный коридор в узенький и неуютный проход.

– Беги, Джек! БЕГИ! Иначе все повториться!

– Я не успеваю! Задыхаюсь! – дышать становилось все труднее.

 Мешала рана в груди, следствие давнишнего выстрела из безымянного пистолета, которая напомнила о себе в самый неподходящий момент. Кажется, что и Спенс бежал медленнее обычного, держался за сердце. И у него старые раны вскрылись, причиняли не боль, а что-то более неуютное.

– Мы все равно вырвемся, – задыхаясь, кричал Спенс.

Не только Джеку предназначалось его обращение. Он выкрикивал это еще кому-то, тому, кто пытался их остановить.

Джек неожиданно почувствовал, что его спины касается что-то скользкое и плотное. Обернувшись, он увидел злые красные глаза, которые смотрели на него из коридора. Существо  погналось за беглецами, и его мерзкие извивающиеся щупальца уже касались спины Джека.

– Что это за тварь?!!! – возопил он, никогда ранее не чувствовавший такого невероятно липкого страха.

– Беги, Джек! Продолжай бежать! Плевать на раны! Мы уже близко! – отвечал ему Спенс. – Еще чуть-чуть и мы на свободе!

Джек прибавил скорости, чувствуя, что его ладонь наполняется теплой кровью, а рана обрастает болью. Коридор вибрировал волнами, со спины слышалось шелестение щупалец, очень похожих на черных червей. Страшное существо гналось за ними. Теперь стены коридора не просто дрожали – они содрогались от истошного рева.

Свет впереди был таким ярким, что если и можно было бороться, то только ради того, чтобы попасть туда, погреться в его теплых лучах и ощутить невероятную безопасность щита, укрывающего бежавших от липкой и злой черноты.

Появились силы и желание бороться, бороться вопреки боли. Свет поглотил Спенса, а Джек только приближался к нему. Оставалось немного, буквально несколько метров…

Щупальца схватили его за ногу, потащили назад. Джек слышал, как ликовал темный монстр. Он поймал его, пусть одного, но поймал! Джек пытался сопротивляться, кричал и призывал на помощь, пока щупальца обвивались вокруг него, превращая попытку бежать, в ничто.

— СПЕЕЕНС!!! – кричал Джек.– ПО-МО-ГИ!!! – Его слова разбивались о волнообразные стены и поглощались светом, до которого он так и не успел добежать. Он понял, что не уйдет, хотя его пальцы  продолжали отчаянно цепляться за волнообразный пол. Он все еще верил, что у него есть шанс, пускай даже один на тысячу! Чудовище ревело все громче, утаскивая отчаянно сопротивляющегося Джека. Вдруг чьи-то белые руки обхватили его запястья и потащили к свету, туда, где недавно исчез Спенс.

– НЕ УЙДЕ-Е-Е-Е-ШЬЬЬЬЬ, – шипел монстр, обвивая тело. От него так просто никто не сбегал. У него огромный опыт.

Джеку стало страшно. Вдруг тот, кто его тянет к свету, проиграет, случайно отпустит. – «Доверься мне, Джек»,– донесся светлый и чистый голос. – Просто доверься.

Джек поверил. Закрыл глаза, расслабился. Он видел перед собой бездну и чувствовал боль, но только сейчас понял, как сильно себя обманывает. Прыжок будет долгим, но безопасным. Он знал, что упадет не на твердый асфальт, а на мягкую перину. И он себя отпустил.

Прыжок длился одно мгновение. Он не чувствовал ни боли, ни крови на своих ладонях, ни щупалец, обвивающихся вкруг него. Только свет и приятное покалывание во всем теле.

– Можешь открыть глаза, – сказал кто-то.

Джек осмотрелся. Он сидел на скамейке, вокруг ходили люди с чемоданами и без них, раздавался шум приближающихся и удаляющихся поездов. Чистое синее небо простиралось до самого горизонта, а теплая погода приятно согревала и рассеивала тот черный сгусток воспоминаний о невероятном побеге из темноты. Рядом сидел Спенс, но уже другой, опрятный, с зализанными назад волосами, его лицо светилось радостью и удовлетворением. Джек улыбнулся другу и обнаружил, что  светится сам.

–Мы все-таки сбежали оттуда! Это было непросто, черт побери! – Спенс обнял друга за плечи.–Но мы это сделали!

– Что же это было?!

–Я сам не знаю, но, наверное, это было что-то, что заставляло нас оставаться в мире людей и думать, что мы живы. Неужели, ты никогда не испытывал ощущения дежавю?

Джек задумался и повертел головой, хотя не мог ответить на этот вопрос совсем уж однозначно. Ему вспоминались только смутные фрагменты этого дня: когда он выходил из машины и, переступая через желтую предохранительную линию, шел мимо полицейских, показывая им удостоверение комиссара полиции.

— Дежавю? Да…кажется было, и не раз…но я не обращал на эти мелочи внимания.

–Нет, Джек! Только из таких незначительных мелочей строится план побега! Кстати, этот план был самый успешный из всех, которые мы с тобой когда-либо проворачивали!...

     Теперь он вспомнил! Вспомнил все две тысячи сто тридцать семь попыток, вспомнил каждую деталь, вспомнил каждый первый диалог между ним и Спенсом, когда последний отказывал ему в поездке с ним в лабораторию. Первые сто попыток побега с Земли повторялись с невероятной точностью. Зачастую не видя выхода, Джек и Спенс возвращались к точкам отсчета: к собственным телам, которые ни один из них узнать не мог –душа не должна помнить свою телесную тюрьму. – И только перевалив за тысячу попыток, Спенс и Джек стали экспериментировать с воображением, оживляя вокруг неодушевленное, пытаясь следовать подсказкам нематериального. И тогда стало что-то получаться. Они встречались в одной и той же квартире, говорили одни и те же слова, стреляли друг в друга, доказывая себе, что мертвы. Но только Спенс знал чуть больше: он знал об отправлении поезда с Земли. И это мешало им победить липкую реальность земного пространства. Щупальца монстра возвращали их обратно. Проблема была только в Джеке, он не мог расстаться с тем, что прочувствовал на Земле, пока был жив.

–Это все из-за меня, – виновато произнес Джек, боясь смотреть в глаза своему лучшему другу. – Ты имел полное право оставить меня там, но не оставил. Я даже не знаю, как благодарить тебя.

– Ничего не говори. Я бы все равно без тебя не уехал. Смотри, вот наш поезд, – Спенс показал на ярко-синий состав с желтой полоской. – Пошли, у нас впереди долгая дорога наверх.

Они встали со скамьи, обернувшись, вздохнули: пережитое далось нелегко, как и борьба за покой…

 

В просторном и уютно обставленном вагоне-купе на две персоны Джек и Спенс думали о том, что их ждет в раю. Они мечтали о многом, например о том, как будет приятно иметь свой уютный коттедж на каком-нибудь побережье, а после принятия солнечных ванн отправится в путешествие на большой белой яхте, свободно порхающей по спокойным волнам небесного моря (если оно, конечно там есть).Пока они мечтали, симпатичная проводница, случайно проходившая мимо, заглянула к ним и, улыбнувшись, спросила:

– Отдыхаете?

– Отдыхаем! – с энтузиазмом ответили друзья.

Она вошла к ним в купе, в руках у нее материализовались две прохладные кружечки пива.

– О! – воскликнул Джек. – Это как раз то, что нам нужно! Спасибо!– Это подарок от наших небесных железнодорожных линий, – улыбнулась девушка.

– Мило, очень мило, – Спенс принял у нее обе кружки.

– Когда мы приедем? – спросил Джек. – Мне не терпится прокатиться на яхте!

–Скоро, – ответила проводница, закрывая раздвижные двери.– А пока наслаждайтесь поездкой.– Поскорей бы уже оказаться в раю! – сказал Спенс, смачно отхлебнув пивную пену.

– Да уж! Движение здесь ну совсем как на Земле! Такое же обслуживание, и почти такой же сервис…

Поезд остановился. Голос из громкоговорителя попросил всех пассажиров освободить вагоны.

Конечная станция напоминала крытый прозрачным куполом отель. Что тут сказать? Красивое место. Внутреннее убранство огромного комплекса просто шокировало своей сияющей роскошью. Переливающиеся золотым свечением статуи разных святых, архангелов стояли вдоль ослепительно белого пола, впереди виднелась статуя огромного золотого исполина, восседающего на троне, огромный посох которого был усыпан драгоценными камнями. По правую руку от него стоял красивый юноша, также весь в золотом, по левую – что-то абстрактное, не похожее ни на человека, ни на какое-либо другое существо. Голова исполина была скрыта высоким тяжелым капюшоном.

Джек и Спенс поняли эту аллегорию без подсказок: Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух.

На выходе вновь прибывших встречали улыбчивые ангелы с белоснежными крыльями и золотыми нимбами над головами.

Душ собралось очень много, места всем едва хватало, вдали слышался шум еще одного поезда, подъезжающего к станции.

– И как же они все так не предусмотрели? Знали же, наверное что будет толчея! – пробурчал Спенс.

– Да уж, – согласился Джек.– Неприятно получилось, и как мы все здесь уместимся?

Спенс спросил одного из ангелов, когда же будут распределять места, узнал от него, что сейчас будет говорить Святой Петр, так что им нужно вести себя тише.

 

Вскоре к огромной исполинской статуе Бога-отца в сопровождении четырех архангелов с двойными крыльями и золотыми доспехами вышел черноволосый мужчина в ослепительно белых одеждах. Повернувшись лицом к собравшимся, с глубокой печалью он сказал:

– Уважаемые души! В последнее время участились случаи быстрого возвращения с Земли. Если раньше это занимало у каждого новоумершего не один миллион попыток побега, то сейчас эта цифра пугающе сокращается до тысячи, а то и до сотни. Поэтому в раю высокое перенаселение. Железнодорожные линии едва справляются с наплывом желающих. Но вы, пожалуйста, не отчаивайтесь! Верховный небесный совет придумал, как решить этот вопрос. Места в раю теперь хватит всем! – торжественно закончил он, речь его была ободряющей и многие души перестали так волноваться.

Джек и Спенс в сопровождении хмурых и вооруженных мечами архангелов шли через бесконечные поля и с ужасом наблюдали за добровольно-принудительным погружением душ в специально вырытые для них могилы. Перед глазами представала ужасная однообразная картина: души лезли в землю и уже не возвращались, ангелы  закапывали ямы.

– Я не хочу туда! – воскликнул Джек, увидев в земле уготованный ему гроб со всеми удобствами.

–Вы не волнуйтесь, – любезно возразил ему архангел, опуская руку на рукоять пылающего огнем меча. – В раю перенаселение, так что лезьте вниз. Ваша очередь обязательно придет.

– Когда? Когда она придет, – вмешался Спенс, видя свой гроб и совсем не желал спускаться туда.

– В свое время, – коротко ответил ему архангел и пнул Спенса ногой так, что тот свалился прямо на мягкую обивку гроба. Крышка его автоматически захлопнулась и больше не открылась, как Спенс не стучал и не кричал. Не действовали на архангелов  ни угрозы, ни проклятья, ни требования.

Джека так же нагло спихнули вниз. Вскоре он присоединился к Спенсу в выкрикивании проклятий в адрес святых и ангелов. Друзья называли их бюрократами, а те спокойно засыпали их могилы землей. Один, правда, удосужился ответить:

– Мы обязательно учтем все ваши жалобы, вы сможете обратиться со своими требованиями в Верховный Небесный совет, но только тогда, когда наступит ваша очередь выйти.

– КОГДА?! Когда это будет? – донеслись приглушенные голоса из могил.

Ждите своей очереди, – бесстрастно ответили сверху.

Похожие статьи:

РассказыМы будем вас ждать (Стандартная вариация) [18+]

РассказыБездна Возрожденная

РассказыКрогг

РассказыАнюта

РассказыКлевый клев

Рейтинг: +7 Голосов: 7 2014 просмотров
Нравится
Комментарии (17)
DjeyArs # 18 февраля 2014 в 16:51 +3
Эх) спасибо моему корректору) который лучше меня знает великий и могучий русский язык smile
Григорий Родственников # 17 марта 2014 в 00:57 +2
Не, Джей, разве о таком рае мечтают люди? Слишком грустно.
Но написано хорошо - плюсую.
DjeyArs # 17 марта 2014 в 22:52 +3
Спасибо Григорий+)
Концовка сама собой пришла, писал так сказать по наитию) честно вам скажу финал этого рассказа никак не был согласован с моей изначальной задумкой, получилось, то что получилось(
Sawyer (Алексей Шинкеев) # 5 апреля 2014 в 12:04 +2
А вот меня увлекла более первая часть... Там начинается расследование. Во второй части увлекательная тема мистического детектива перетекла в потусторонний мир. Но это был какой-то шарж на потусторонний мир, который напомнил мне фильм "Призрачный патруль". План побега мне опять показался несколько запутанным. Джей, как я уже начинаю понимать, ты не любишь писать попроще. Как рассказ полностью уляжется во мне, я перечитаю этот момент еще на раз. Но, не смотря на вышесказанное, я все равно плюсую! Есть над чем подумать)))
DjeyArs # 5 апреля 2014 в 17:40 +2
Спасибо Леш за хороший отзыв joke
У меня почему-то никогда не получалось писать простые рассказы, наверное потому что со временем я убедился что простое для меня гораздо сложнее, чем если бы я просто взял сложную и непонятную тему, и начал бы ее плавно развивать)
Кому-то удается писать простые вещи, кому-то сложные, каждый умеет то что умеет smile
У тебя получается писать рассказы и романы с необыкновенно изысканной стилистикой, это твоя фишка Леш) а у меня вот получаются только такие рассказы, немного непонятные и порой даже абстрактные) как говорится у каждого писателя своя фича+) smile
Sawyer (Алексей Шинкеев) # 5 апреля 2014 в 18:02 +2
Это хорошо, что есть своя фишка! Продолжай в том же духе! ))) А я не прощаюсь и обязательно почитаю другие твои произведения!
DjeyArs # 13 апреля 2014 в 15:05 +2
Спасибо Леш))
P.S Извини что так поздно отвечаю, просто зашел к себе только сейчас, и приятно удивился что ты написал smile
Sense # 13 апреля 2014 в 12:46 +3
Вау, вау....удивлен, черт побери, приятно удивлен концовкой! Признаться честно, читая вторую часть, думал что все будет теперь как по накатанной - вот они доберутся, все у них будет хорошо! и тут - БЮРОКРАТИЯ! Везде она, сволочь такая!)))концовка ....неожиданная, как я люблю)однозначно отличный рассказ) laugh
DjeyArs # 13 апреля 2014 в 15:04 +2
Спасибо))) dance я очень люблю когда читатели приятно удивляются тому, что сюжет как бы в их понимании идет по шаблону, а в конце их всегда ждет вот такая маленькая приятность))
Спасибо Sense zst
Леся Шишкова # 24 апреля 2014 в 14:56 +3
А тут...
Разворот событий от детективно-мистического состояния до околорелигиозной вариации на тему...
Да, пояснение в слове ужасы здесь явно к месту... Оставленная надежда немного скрашивает повествование о судьбах тех, кто добрался-таки до врат Рая... Видимо, выкопанные могилы можно сравнить с чистилищем... Во всяком случае, мне так показалось...
Единственный момент, на мой взгляд этот рассказ нужно читать слитно, одним махом, тогда он произведет впечатление мощнее! :)
Отлиичная работа! :)
DjeyArs # 24 апреля 2014 в 15:11 +3
Спасибо Леся) старался как мог zst
Хотел выложить целый рассказ, но правила Фантаскопа, принимает только 20 тысяч знаков (если я не ошибаюсь) так что пришлось споловинится+)
Илия Майко # 12 мая 2014 в 14:08 +3
Классно!))) Признаться, на первой части подумалось "детектив", а вот вторая поразила так, что даже пришлось идти обратно, перечитывать свежим взглядом первую))) Очень понравилось! Спасибо автору!)))
DjeyArs # 12 мая 2014 в 14:13 +3
Спасибо Илия за теплый отзыв laugh все ради читателей zst
Катя Гракова # 15 мая 2014 в 14:52 +2
Детектифф с поворотом на божественное кладбище - такого я ещё не читала shock Крутотень, аднака!
+
DjeyArs # 27 мая 2014 в 18:49 +2
Спасибо Катюш) скажу по секрету, мысль такая у меня родилась от слишком долгого прослушивания аудио рассказов Дина Кунца и Роберта Шекли) ДА laugh а еще ко всему прочему кофе виноват)
Валерия Гуляева # 16 мая 2014 в 11:48 +3
Хм. Однако. Мысли рождаются, конечно не особо радужные. Во христианам-то не повезло как! crazy
DjeyArs # 27 мая 2014 в 18:51 +2
В утешение могу сказать вам, что на самом деле рай и ад после смерти нас всех ждет самый что ни на есть нормальный, просто это у меня видение такое crazy

P.S. я не атеист кстати и не сектант)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев