fantascop

Глава 5

в выпуске 2018/07/23
14 июля 2018 -
article13060.jpg

 

После последних событий, что произошли в столичной префекте, было созвано экстренное собрание Контрпартии.

– И как дорогие депутаты и чиновники вы можете это объяснить? Как так получилось, что в нашей Дальтии могло произойти такое? К нашему глубочайшему сожалению, удачное покушение на премьер-министра военной префекты Латтории господина Садермина уже состоялось. Его дочь осталась сиротой. А нападение на тюремный конвоир? Куда смотрели синквоиры и гвардейский патруль? Или они совсем расслабились? Вы только подумайте, что будет в заголовках газет и прочих бульварных листков! – начал свою речь Слэм До Бэр.

– Это всё – действия лейбористов! Мадам Шторнец опасна! Уже доказано, что она причастна к нападению на конвоир! При этом мы сидим сложа руки. До каких пор мы будем терпеть выходки оппозиционеров, которые пытаются разрушить то, что мы строим? – возмутился министр Транспорта.

– Тишина! Говорит лидер правящей Контрпартии, господин Теовиль, – объявил заместитель Лаз Гольдер.

– Уважаемые депутаты, чиновники и представители важнейших структур. Наступили тяжёлые времена. Как вам известно, за последние сутки произошло два крупных происшествия, жертвой одного из них стал достойный человек, наш соратник и хороший друг – это господин Садермин. Оппозиционеры наращивают своё влияние в обществе, и на данном этапе – к моему великому сожалению – мы не в силах этому помешать, пока остатки партии лейбористов находятся на свободе.

– И это говорит тот, при чьей власти все сферы деятельности общества пришли в упадок, Вермонд? – с презрением выслушав начало речи, спросил господин Сарпак у своего помощника.

– Что поделать – это политика, – равнодушно ответил механоид.

Дальнейший набор штампов и ничего не значащих фраз из выступления Теовиля сенатор не услышал – он погрузился в тяжёлые раздумья и поднял голову лишь тогда, когда на трибуне сменился оратор.

– А теперь я предоставляю слово верховному прокуратору Префектории, господину Фарт О Фраю.

– Вот он, герой нашего времени. Запуганный всеми фракциями... – снова прокомментировал Сарпак.

– Приветствую всех однопартийцев. У меня есть первые показания свидетелей, на основе которых мы сделали некоторые выводы. Глава лейбористов мадам Шторнец действительно замешана в нападении на конвоир, как и её внук Кейник. С этим связан один любопытный факт: член нашего Сената, господин Сарпак, является кровным родственником и мадам Шторнец, и Кейника. Наше министерство решило вынести в Сенат вопрос о лишении его мандата ровно на одну неделю, пока мы не выясним его причастность к противоправным действиям, – на этом Фарт О Фрай закончил своё короткое выступление.

Сарпак встал с места, чтобы дать достойный ответ министру, но тут же сел обратно, поняв, что любая дискуссия бесполезна – всё уже решено.

– Я надеюсь, что господин Сарпак не будет против проверки к его причастности прошедшим событиям, – объявил лидер Контрпартии Теовиль. – Голосуем.

– Чёртова политика, – проговорил себе под нос Сарпак. – Они всё решили и без меня, и за меня...

– Практически все однопартийцы проголосовали за лишение мандата сенатора Сарпака ровно на одну неделю, до выяснения всех обстоятельств. Господин Сарпак, просьба после собрания сдать свои документы на хранение в секретариат. И я, господин Сарпак, по регламенту предоставляю вам слово, – попытался «сохранить лицо» заместитель Лаз Гольдер.

– Хочу сказать лишь одно, – устало начал говорить Сарпак. – Ещё до нашего переворота – именно переворота, давайте называть вещи своими именами! – я вступил в ряды Контрпартии. Я был одним из первых, одним из вас! Я служу Контрпартии более десяти лет. И вы все это прекрасно знаете. Посмотрите на меня! Я весь в протезах и шрамах. Вам напомнить, сколько на меня было совершено покушений? И вы вот так со мной поступаете? Расследование покажет мою непричастность, и тогда я посмотрю вам всем в глаза! Это – всё.

 

* * *

 

Пассажирский корабль летел в префекту Переастрия – это была первая территория, которая ввела на своей территории законы, ограничивающие полномочия правительства Сената Контрпартии, и почти официально поддерживающая оппозиционную Партию мира и процветания. Эта префекта славилась своим небесно-голубым гранитом, которым были облицованы красивейшие небоскрёбы, возводившиеся и в столице Норте, и в остальных городах префекты.

Внутри корабля, в своей каюте мадам Шторнец отчитывала своих приверженцев.

– И о чём вы только думали? Господин Сарпак – несмотря на то, что занимает высокий пост в Контрпартии – порядочный человек! И он никогда – повторяю: никогда! – не бросил бы Суру в беде. Он бы поднял весь Сенат – есть у него там немало сторонников – отправил бы в тюрьму своё личное предписание об освобождении, забрал бы её под залог, наконец...

– Мадам... Простите меня. Я боялся, что он ничего не сделает, – ответил Кейник. – Это была моя инициатива.

– Довольно! – громко выкрикнула мадам Шторнец. – Всё это – уже в прошлом, а меня интересует настоящее и – в частности – этот синквоир. Сура, ты должна ответить на этот вопрос.

– Мы летели с ним в тюрьму На Ха Ли Кавойр в одном отсеке конвоира... – начала объяснять Лехпаха.

– Это я и без твоих объяснений знаю, – перебила её властно женщина. – Как его имя?

– Его имя – Нортас. Мадам Шторнец, он – не подставной. Он стрелял в гвардейцев, спасая всех нас... – продолжила Сура, но тут же оборвала свой рассказ, окончательно смутившись.

– Господин Нортас, подойдите, – приказала мадам Шторнец.

– Если вы думаете, что я вас боюсь – вы ошибаетесь! – ответил синквоир. – Последние события – а также доходившие до меня ранее слухи – утверждают меня в мысли, что вы достойны уважения, но бояться...

– А чего меня бояться? – перебила Нортаса мадам Шторнец. – Я помню, как создавалось ваше движение. Вы тогда были вне закона, пока Контрпартия не одобрила ваше существование, опозорив, правда, при этом честь господина Латея Синквоира – основателя вашего Ордена. Да и его первые сторонники неверно истолковали идеи этого весьма неглупого человека. Возможно, это было подстроено. Доподлинно ничего неизвестно, может, где-то в засекреченных архивах вашего Ордена об это и сохранилась какая-то информация, но вряд ли она хоть когда-нибудь станет достоянием гласности... Жаль, что Латея убили... – сказав это, мадам Шторнец посмотрела в огромный иллюминатор, как будто там можно было увидеть прошлое.

– Мадам Шторнец, вы не правы, – ответил ей мужчина. – Вернее, не во всём правы...

– Правда? И в чём же я не права? – поинтересовалась мадам Шторнец.

– В том, что вы считаете всех синквоиров негодяями и подлецами, но это – не так.

– А вы без ложной скромности, видимо, намекаете на себя? – жёстко спросила лидер оппозиционеров.

Было видно, что синквоиру не понравилась такая прямота мадам Шторнец, но он сдержался и промолчал.

А женщина не собиралась щадить его чувства и продолжила этот своеобразный допрос.

– И за что же такой «нестандартный» синквоир загремел в тюрьму? Только ли за то, что он – такой выпадающий из ряда негодяев и подлецов? – градус жёсткости в голосе с виду простой женщины не опускался даже на чуть-чуть. – Может, у этого «порядочного» синквоира есть что рассказать пожилой женщине?

Нортас понял, что попал в железные тиски чужой воли, а также понял, почему об этой «милой старушке» ходили такие страшные легенды. И он, окончательно сдавшись, стал рассказывать:

– Некто в правительстве заказал изготовление целой армии мехов на Дальтаре, и – как я понял из разговора – эти работы, включая научные исследования, идут уже более четырёх лет... Я об этом узнал случайно, просто подслушал, когда заступил в караул в здании Сената. Знаете, в нашем карауле есть скрытые посты, о которых даже и не подозревают простые люди, так вот, на одном из них – в курилке Сената, за коробом вентиляции – я и нёс службу, когда туда зашли два человека. Сразу скажу: я не видел их лиц, слышал только голоса, поэтому сказать, кто это был, не могу. Эти двое неизвестных обсуждали идею совершения переворота против Контрпартии, и армия мехов должна сыграть в этом главную роль. В их разговоре также фигурировал и какой-то господин Садермин из Латтории, которого необходимо было убить. Я – как последний наивный идиот! – и записал в своём дневнике... Многие из синквоиров ведут дневники: у нас совсем мало развлечений... Я и записал в своём дневнике, что нужно срочно разыскать этого Садермина и предупредить, но, видимо, кто-то из моих «товарищей» прочёл мою запись и, как говорится, «стукнул» начальству. Утром меня арестовали... На мои попытки оправдаться, что я и так хотел подать рапорт об услышанном, отвечали: «Хотел – не считается! О таких вещах рапортуют немедленно!», – потом обвинили меня в пособничестве заговорщикам, припомнив мои далеко не восторженные высказывания о Партии контрактников, и... Видимо, моё начальство имеет какое-то отношение к заговору, а, переправив меня в тюрьму На Ха Ли Кавойр, мне таким образом затыкали рот... Хотя... Я ни о чём не жалею – насмотрелся такого в караулах и патрулях... Вот в чём вы правы, мадам Шторнец, так это в том, что Орден синквоиров вырождается, вернее, он уже выродился, превратившись в орудие наказания инакомыслящих в руках убийц и коррупционеров. Не настолько я туп, чтобы не понять этого...

Сказав это, Нортас даже расправил плечи – было видно, что он рад тому, что у него появилась возможность – может, впервые в жизни! – правдиво высказать свои сокровенные мысли.

– Значит, документы об армии мехов – не выдумка. Канцелярия могла ошибиться, но теперь этот факт получил ещё одно и очень неожиданное подтверждение, – размышляла вслух мадам Шторнец. – Нортас, господина Садермина вчера не стало. На него было совершено покушение – его взорвали в пассажирском аэроплане.

– Не успел... – прошептал синквоир.

– Кстати, – резко меняя тему разговора, спросила мадам Шторнец. – Кто ваши родители, Нортас? Ваше лицо мне кого-то очень напоминает? Может, я знала или вашу мать, или отца?

– Я никогда не видел своих родителей и ничего о них не знаю, – снова набычился синквоир и отвернулся от женщины, давая понять, что эта тема ему неприятна.

В каюте повисла тишина...

Её нарушил механоид Сцай, который вошёл в каюту и сказал:

– Мадам Шторнец, корабль успешно прибыл в порт Переастрии. Премьер-министр Санквойя ждёт вас.

 

Оппозиционеры вышли на платформу главного воздушного порта Переастрии.

Настолько чистой и архитектурно богатой префекты никто из них ещё не видел. Эти небесно-голубые и невероятно ровные небоскрёбы поражали разум.

– Мадам Шторнец, я рада вас видеть. Сколько лет прошло! Я уже стала беспокоиться, что вы забыли обо мне, – проговорила премьер-министр.

Как всегда, Санквойя была просто великолепна. Замысловатую причёску из натуральных светлых волос оттенял строгий деловой костюм из жакета и короткой юбки бордового цвета. Высокие каблуки чёрных туфель подтягивали стройную фигуру молодой женщины, делая её визуально ещё выше ростом, а лицо... Любая древняя богиня променяла бы все свои волшебные умения на такой лик.

Естественно, что все прибывшие мужчины тут же повернулись к премьер-министру, просто пожирая её глазами, от чего Сура – которая сама была красавицей и знала об этом – почувствовала мимолётный укол зависти.

– Санквойя, всё дело во времени – его катастрофически не хватает! Но я всегда помню о вас. Вы так много сделали для Партии мира и процветания.

– Лейбористы у нас всегда в почёте. Даже если вы сейчас – неофициальное движение, – ответила глава префекты.

 

* * *

 

Двое молодых людей летели на вертушке в неизвестном направлении по Миженски. Не нарушая правил, они наблюдали перед собой и главную панораму города, и цветные сполохи пересечения атмосфер...

– Вот там бушуют ураганы, наверное, – указав рукой вверх, сказал первый человек.

– Да, там ветра нехилые, – ответил второй и тут же спросил. – Ты получил координаты?

– А куда мы летим, по-твоему? – вопросом на вопрос ответил первый.

– Не знаю. Координатор – это ты, – усмехнулся второй.

– Всё в порядке. Мы почти на месте. Припаркуйся где-нибудь в этом районе, – приказал первый, указывая место на плане города.

– Как скажешь... – согласился второй.

 

Наёмники приступили к выполнению своего задания...

 

* * *

 

В апартаментах господина Сарпака проходил обыск.

Сам Сарпак сидел на диване, курил трубку и наблюдал за приставами. Его раздражало, когда они трогали руками что-то ценное.

– Это же пепельница! Что вы её перекручиваете? – злился он. – Что вы там хотите найти? Вермонд, принеси мне чашечку бодрящего.

– Сейчас принесу, мой господин, – ответил механоид.

– Господин Сарпак, откройте, пожалуйста, сейф, – обратился к нему прокуратор.

Сенатор встал с дивана, подошёл к ящику-сейфу и начал крутить его ручку, шёпотом подсчитывая число оборотов. Через несколько мгновений дверца открылась.

– Пожалуйста, – посмотрел Сарпак на приставов, с нехорошим оскалом улыбнувшись им.

 

А в это время наёмники рассчитывали направление движения небольшого автоматического коптера – уменьшённую копию транспортной вертушки, только с тремя несущими винтами вместо двух и без хвостового оперения.

– А тебе никогда не казалось, что мы выбрали не тот путь? – спросил первый наёмник.

– Ты думаешь, что у нас был и есть выбор? Он... – второй наёмник показал пальцем куда-то вверх. – Он имеет достаточно власти, чтобы нас и защитить, и наказать... И запомни: если бы не он – мы бы до сих пор гнили на каторге.

– И всё же, зря мы участвуем в этом. Посмотри на город. Представь ту разруху, которая начнётся после переворота.

– Хватит болтать. Заводи коптер.

Первый наёмник установил необходимые ручки управления в положение полёта, а второй, опустив гогглы, взял в руки некое приспособление и еле заметным лучом указал на цель.

– Я настроил маркер. Ты готов?

– Думаю, да, – ответил наёмник и выпустил из рук коптер, который направился к цели, ориентируясь на маркер.

Конструкция небольшого размера – никем не замеченная и не опознанная – летела вдоль центрального шоссе, уворачиваясь от встречного транспорта и преград.

А куда она летит – знали только два человека...

 

– Всё чисто, – проговорил пристав. – Осталось проверить последнюю комнату. Пройдёмте, господин Сарпак.

Мужчины не успели даже дойти до двери, как вдруг неизвестный механизм на высокой скорости влетел в окно, разбив стекло вдребезги.

– Ложись! – крикнул господин Сарпак и толкнул приставов на пол, тем самым пытаясь хоть как-то спасти их от взрыва...

 

За считанные минуты вокруг небоскрёба было создано оцепление.

А собравшиеся вокруг зеваки наблюдали, как из одного окна высотки валит густой чёрный дым.

– Опять взорвали кого-то, – раздался голос из толпы...

Похожие статьи:

РассказыНетрудная работа. Часть 5

РассказыНетрудная работа. Часть 3

Рассказы123 маршрут [18+]

РассказыНетрудная работа. Часть 4

РассказыШ и другие буквы [18+]

Рейтинг: 0 Голосов: 0 731 просмотр
Нравится
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий