1W

Колесо Сансары- 3 часть

в выпуске 2015/01/15
20 августа 2014 -
article2251.jpg

Василиса.

 

Дракон ждал принца. Оперевшись на рукоять меча, он стоял в поле и задумчиво разглядывал свои сапоги, богато изукрашенные тиснением и вышивкой. Лучшие мастера делали. Вообще в его городе всё было самое лучшее. Лучшие ткачи, лучшие кузнецы, самый вкусный хлеб, лучшие лекари и дома презрения. За пятьдесят лет его власти из полуразрушенной нищей деревеньки, Браунгард превратился в богатый торговый город, окруженный толстой крепостной стеной. Даже своя принцесса появилась, которую дракон, как и положено, заточил в башню.

Казалось бы, можно и на покой, назначь губернатора и предавайся пьянкам с прекрасными девами, да не тут то было. Чем богаче становился город, тем больше к нему тянулось всяких принцев-освободителей. Сколько полегло уже? Дракон окинул взглядом ратное поле, усеянное белыми костьми. Сколько их присылало свои перчатки, сколько их приезжало на гнедых конях, сколько их было за полвека, облаченных то в обтягивающие колготки, то в широкие штаны? Он уже давно сбился со счета, но хоронить по-прежнему не разрешал, с поистине детским восторгом любуясь доказательством своей доблести. Во-первых это престижно, а во-вторых внушает новым освободителям страх и ужас. Когда они уже угомонятся? Десяти дней не прошло еще с последнего боя. Вот, лежит принц-освободитель, мародеры даже раздеть его не успели. А кому-то не терпится, кто-то уже прислал новую перчатку.

Какое-то нехорошее чувство охватило дракона, когда он увидел этот, выкованный из черной стали, вызов. Дракон ведь темный, считался предтече зла и знатоком черной магии. Рыцари обычно присылали ему перчатку, облитую святой водой, увешанную всякими амулетами, крестами. А эта… полированная сталь, словно зеркало отразила его удивленный взгляд. В Германии таких доспехов никто не ковал. Да и в других областях насколько было известно Дракону, тоже. Ни имени, ни креста, ни герба. Вызов, брошенный ему неизвестным.

Интрига?

Может быть.

По крайней мере, хоть какое-то разнообразие.

Шестым чувством своей звериной сущности, Дракон вдруг услышал, что кто-то приближается.

Всадник.

Бровь его вновь удивленно выгнулась. Слишком легкая поступь у коня. Рыцарские кони — шайры, тяжеловесы, раза в два костью шире обычной лошади, ходят почти шагом, привыкшие выдерживать прямые удары копий, и перекормленных мужиков в тяжелых доспехах на спине. Ведь каждому известно, что чем рыцарь массивнее, тем его тяжелее выбить из седла. А этот конь скакал галопом, словно без всадника.

«Может и не по мою душу, — подумал Дракон. — А может, ошиблись перчаткой, не туда прислали. Вот, приедет сейчас гонец, станет долго и нудно извиняться, потом просить перчатку назад… не отдам. Гонца убью и перчатку себе оставлю. Хорошая перчатка. Заставлю кузнецов узнать секрет и такие же доспехи выковать».

Между тем, конь приближался, уже стала слышна мелкая дробь копыт. Дракон напряг зрение, пытаясь разглядеть за поднявшейся пылью всадника. Долго не удавалось, потому что всадник пригнулся почти к самой шее коня, а когда разглядел, удивился еще больше.

На черном вороном сидела женщина. Длинные темные волосы летели по ветру. Одной рукой она вцепилась в гриву, а другой то и дела подстегивала скакуна. Когда конь ступил на поле брани, женщина резко натянула поводья, заставив его перейти на шаг.

Ожидающий оставил меч в сторону, и терпеливо ждал, когда она приблизится, не делая никаких попыток к неожиданному нападению. Женщины с драконами не сражаются. Предпочитают сидеть у них в плену.

Не доезжая десяти шагов, незнакомка спешилась с коня и пошла вперед, на ходу откидывая черный плащ и вытягивая из ножен короткий меч.

Дракон рассмеялся, и его скрипучий смех разнесся по полю, вспугивая черных воронов, бродивших между останками рыцарей.

— Ты решила победить Дракона? — не удержался он от ехидства, и закончил уже презрительно,- Глупая баба, езжай домой.

— Отказываешься от боя? — спросила она, не отреагировав на оскорбление. — Ты принял перчатку и не можешь сдаться.

— Возвращайся домой и рожай детей, — ответил Дракон, вкладывая ненужный уже ему меч в ножны. Сражаться с женщиной? Ни один рыцарь до такого не опуститься. Оттаскать за наволосник, розгами по мягкому место пройти — вот пример достойного обращения с потерявшей разум бабой. А признать эту нахалку равной себе, согласившись на бой…

Дракон не успел додумать эту мысль, поскольку женщина выдернула из-за пояса кинжал и метнула, почти не целясь. Только нечеловеческая реакция спасла хозяина города. Увернувшись от летящего лезвия, он окончательно взбесился. Шагнув вперед, хотел было схватить чертовку за волосы, но напоролся на меч. Отпрыгнул назад, стараясь зажать рану в распоротой кисти и одновременно пытаясь вытащить меч. Однако та не стала благородно дожидаться пока Дракон достанет оружие. И красивых речей говорить не собиралась. Вместо этого, воспользовавшись тем, что рука его, вся в крови, соскользнула с рукояти, нанесла второй короткий рубящий удар.

Кисть отлетела на землю и Дракон взвыл от неожиданной боли. Пока он пытался быть благородным, эта дрянь унизила его. Его — господина целого города!

Больше Дракон ничего не успел подумать, потому что клинок незнакомки перерезал его горло.

Она почти сразу отпрыгнула назад, боясь испачкать платье брызгами черной крови. Молча стояла, наблюдая за агонией, пока Дракон не затих и не перестала течь кровь. Наконец решилась. Приблизившись ткнула поверженного господина кончиком сапога и, уверившись в том, что тот неподвижен, принялась рубить голову. Снести её с одного раза у женщины не хватило сил, поэтому она наносила удар за ударом дробя шейные позвонки до тех пор, пока голова не повисла на тонком ошметке кожи. Устав от бесчисленных замахов, она схватила голову за волосы, придавила грудь ногой и оторвала её от тела. Потом, словно обезумев, она всадила меч в грудную клетку, нажав на легкие, развела ребра в стороны и запустила руки внутрь.

— Нет сердца, — с горечью прошептала она, копаясь во внутренностях.

Отшвырнув побежденного, женщина направилась к городским воротам. Ворота были приветливо распахнуты, словно в ожидании своего хозяина. Стражи у входа в город не было. То ли сбежали, то ли попрятались. Незнакомка не стала выяснять, что с ними стало, двинувшись по главной улице к центру.

Город встретил победительницу молчанием, и настороженными взглядами из-за холщовых занавесок. Но она, не обращая внимания на затаившихся жителей, шла на площадь. Следом, прячась в тени домов, пробиралось несколько солдат, охранявших городские ворота. Никто не посмел её остановить, когда черноволосая незнакомка срубила запор на двери, ведущей в башню. С трудом волоча тяжелую, перепачканную в крови голову Дракона, она поднялась на верхний этаж, где под замком томилась принцесса, таким же варварским способом вскрыла дверь и схватила бросившуюся к ней девушку за волосы. Выволокла на балкон и глянула вниз. Там, на небольшом пятачке, который именовался городской площадью, скопились горожане, с опаской разглядывавшие каменные бойницы. Заметив женщину в черном платье, волочившую за собой принцессу, толпа ахнула.

Незнакомка же выставила на парапет голову дракона, после чего перехватила принцессу так, чтобы было удобнее держать, и рубанула по её шее кинжалом. Оттолкнув трепыхающееся тело, она скинула голову вниз с десятиметровой высоты, прямо на брусчатку. Потом вонзила кинжал прямо в распоротое горло и распотрошила тело. Вытащив сердце, сжала его в руке и с горечью качнула головой:

— Не оно…

Встала, вся в крови, подошла к парапету и посмотрела вниз, туда, где на площади толпился народ.

— Граждане города Браунгарда! — обратилась она к парализованным от страха людям. — Дракона больше нет.

Подул ветер и в лицо победительницы Дракона резанули холодные капельки мелкого дождя, смывая капли алой крови. 

 

Похожие статьи:

РассказыЖизнь под звездой разрушения. Пролог. Смерть, Возрождение и его Цена. часть 1.

РассказыЧужое добро

РассказыЖизнь под звездой разрушения. Глава 1. Танец под двойной луной, Принцесса и Важное решение.

РассказыНаследник

РассказыЖизнь под звездой разрушения. Пролог. Смерть, Возрождение и его Цена. часть 2.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1472 просмотра
Нравится
Комментарии (5)
Евгений Вечканов # 9 октября 2014 в 15:19 +1
Дракона жалко. Принцессу жалко. Жестокие бессмысленные убийства
Почему-то анекодот старый вспомнился, про генерала, который сапоги крокодиловые захотел.
Закинули в джунгли отряд спецназа. Месяц не возвращаются, два... Поехали их искать. Приезжают, смотрят: весь берег реки завален трупами крокодилов. На берегу прапорщик сидит. Вдруг из воды боец с убитым крокодилом в руке выныривает и кричит: "Товарищ прапорщик, этот тоже без сапог!"
Плюс за оригинальность, хотя смысл мне до конца не ясен.
0 # 9 октября 2014 в 15:25 +2
Мммм, дальше еще более жестоко будет. Так что, если вы не приемлете такого, лучше не читать.
Но спасибо за то, что уделяете внимание)
Евгений Вечканов # 9 октября 2014 в 15:32 +1
Это ж литературное произведение. Жизнь куда жёстче бывает.
Главное, чтобы был смысл.
Кроме того, пытаюсь уловить, что объединяет рассказы этого цикла.
Будет побольше времени - продолжу читать.
0 # 9 октября 2014 в 15:33 +2
Объединяет их колесо же)))
Евгений Вечканов # 9 октября 2014 в 15:36 +1
scratch look hoho
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев