fantascop

Настоящие приключения Буратино

в выпуске 2016/11/08
article9663.jpg

5 Бизнес Карабаса Барабасовича

 

–       Ну-ну, молодой человек,- Барабасович вальяжно обходил Буратино, изучал, так сказать своими выпученными глазищами, поверх круглых очков. Теребил длинную бороду, словно пытаясь отыскать в ней несметные сокровища, чем воздействовал на бедолагу самым неприятным образом. "Еще немного и меня стошнит",- сморщился Буратино. "Неужели у него еще ноги не стали заплетаться от ходьбы, может он на свою бородищу наступит"?

–       Мальвина рассказала, что ты новый человек в нашем городе, а хорошо знаешь лишь про Страну Дураков?

–       Про нее мне как раз Мальвина и рассказала, Карабас Барбадосович...

–       Барабасович! - громогласно поправил Карабас Барабасович.

–       Хорошо, Багдасарович, ой Барбарисович, ай, простите Карабас Барабас...

–       Барабас -Барабас, так меня кличут детишки,- рассмеялся директор,- ну так оружие, наркотики, деньги, наконец, имеются у тебя?

Такого поворота Буратино никак не ожидал и ничего лучше не придумал, как ответить:

–       Вы взрослый человек, пора иметь свои. Я даже не курю, в моем-то возрасте.

–       Ну ты и фрукт, Буратино!!! - загоготал Барабас, и его огромный живот подпрыгивал так, словно внутри находился аквариум с лягушками,- люблю таких парней, главное - прямых и непосредственных. Ты из какого дерева вырезан, из дуба, наверное?

–       А почему вы спрашиваете, Мальвина рассказала?

–       Нет,- Карабас Барабас смеялся и уже начал плакать, вытирая слезы кончиком бороды,- у тебя это на лице написано.

–       Нет, это всего лишь грим,- Буратино не понимал причины истерического хохота директора и пока размышлял над этим, тот ржал точно конь тяжеловоз.

В дверь постучали. Карабас Барабасович перестав смеяться, направился к столу и, усевшись на высоком стуле, рявкнул:

–       Кого еще черт принес!!! Входи!

" Ничего себе",- рискнул подумать про себя Буратино: " Тут, конечно, весело".

А тем временем в кабинет вошел маленький сухопарый человечек в камуфляжной форме зеленого цвета, в руках у него была большая банка со странными красными червяками. Буратино посмотрел в лицо незнакомца, угадав сходство с этими самыми красными существами в банке. У него было такое же красное лицо, и нос похожий на перезрелую сливу.

–       Заходи, Дурьюмар,- махнул лапищей Карабас,- вот с учеником воспитательную беседу провожу.

–       Я слышал за дверью ваш смех,- Дурьюмар захихикал.

–       Как дурь?- спросил Карабас.

–       Дуреет,- прогнусавил человечек в зеленом,- я вам пиявки принес, так сказать проценты по вкладу.

–       Это хорошо, сейчас мне их вон этот парень и поставит, а пока поговорим о делах. Буратино  начинай.

Буратино с непониманием посмотрел сначала на Карабаса, потом на Дурьюмара, а потом на банку с пиявками, которые, казалось так и ждут, как вцепиться в пальцы несчастного деревянного сиротки. Карабас Барабасович откинул бороду за плечо, расстегнул рубашку. Теперь Буратино увидел, почему живот директора так булькал и хлюпал.

Это был какой-то странный резервуар наполненный прозрачной жидкостью. На дне его лежали прозрачные кристаллы, а над поверхностью плавали дохлые пиявки.

–       Свое добро надо охранять! - рассмеялся Барабасович, подмигивая Буратино.

Бедняге пришлось опустить руку в банку с тварями, которые облепили его деревянные пальчики, а потом опустить в аквариум на животе директора.

–       Что это за хренота?!- не выдержал Буратино, понимая, что впервые в жизни ему так мерзко и даже немного страшно.

–       Хренота-хренота,- рассмеялся ДурьюМмар,- это просто наркота. Которая легализована в стенах нашей школы.

" О, дорогой папочка Карло",- мысленно взмолился Буратино: " И зачем я пошел учиться, от ученья только зло: пиявки, наркотики, да еще и Мальвины нет здесь".

–       О чем ты подумал, малыш? - Карабас удивленно приподнял кустистые брови, и его выпученные глаза стали еще более выпученными. - Наркота, это название кристаллов знаний, которые покупают школьники для улучшения работы головного мозга. Не секрет, что дерево более сложно обучить, чем человека. А это же школа для деревянных кукол, актеров моего театра! Ты хочешь играть в театре?

–       Пожалуй,  нет,- Буратино хотел одного, поскорее выбраться отсюда.

–       Тогда мне нужен дилер, не хочешь заработать, Буратино? - Карабас подмигнул ему, и в расщелине, между бородой и усами, блеснули золотые зубы.

Буратино очень нужны были деньги. Бедный папа Карло продал все, что было ему дорого. Но только если не надо будет трогать этих мерзких пиявок, ну, если только изредка, ну через день, ну...

–       Только без пиявок,- изрек Буратино, - эти красные твари чуть не вывернули мой желудок наизнанку.

–       Постой, но у тебя же нет желудка? - Дурьюмар округлил маленькие свинячьи глазки.

–       Отстой,- протянул Буратино, - я ж образно.

–       А еще в театре играть не хочет,- растекся в улыбке Карабас.

–       А Мальвина выступает в театре?

–       Она гример,- сухо бросил Карабас.

–       А можно я буду с ней работать?

–       Нет. Пока мне нужен дилер, поэтому забирай первую партию наркоты и вперед к знаниям!

Карабас бросил на стол чемоданчик.

–       Главное – вернись с золотыми и не вздумай обмануть меня.

–       Или отправишься в Страну Дураков...- начал было Дурьюмар.

–       Знаю, знаю,- мотнул головой Буратино и почувствовал, что еще чуть-чуть и с него свалится рыжий парик,- где толкать наркоту-то?

–       Где-где, на перемене, - в один голос пропели Карабас Барабасович и Дурьюмар.

А Буратино, взяв чемоданчик, даже и не подозревал, в какую историю впутывается, и как не долог век нарко-дилера. Но его можно простить, скажете, он же не знал. Но как гласит Уголовный Кодекс "Незнание не освобождает от ответственности"!

 

 

6 Золотой ключик

 

Буратино чувствовал себя не в своей тарелке. Мысли о том, что он поступает неправильно, буравили деревянную голову, словно жучки короеды.

Дурь уходила на ура. Особенно ею интересовались отличники. Один из них подошел последним. В белом костюме, с таким же бледным лицом в тон одежды и длинными темными волосами. Он грустил, и Буратино был готов не брать с него денег.

–       Моя постыдная личина,

          Что скажет милая Мальвина,

- пробормотал бледнолицый отличник-наркоман,

- Бесплатным будет только сыр

Возьми наличность, гражданин.

–       Да ты поэт,- протянул Буратино, склонив деревянную голову.

–       Да, я поэт,- он прижал руки к груди и назвался Пьеро,

- наркотики сгубили жизнь мою,

   поэтому я так их много пью.

–       А как Мальвина относится к этому? - продолжил Буратино.

–       Ах, Мальвина,- вздохнул Пьеро,- бежать тебе надо, как там тебя?

–       Буратино,- представился длинноносый,- и некуда бежать я не собираюсь, мне вон еще продать все надо, а уж потом,- он понизил голос до шепота,- потом и линять можно!

–       Дурак ты, Буратино,- Пьеро махнул рукой,- если заберешь деньги Барабаса, не видать тебе больше белого света, распилят тебя, как пить дать на табуретки.

Прозвенел звонок, и Пьеро стремительно понесся в сторону класса. Буратино считал деньги. Дурь шла неплохо и, когда под вечер остался один кристалл, а чемоданчик стал тяжелым от золотых монет, деревянный человечек, направился к кабинету директора. Не мог же он сразу сваливать. Но мысль эта прочно засела  в  голове. Карабас Барабас спал, тихо посапывая, его усы напоминали тараканьи, торчали в стороны и шевелились в такт дыхания. Буратино не стал будить его, а положил чемоданчик с деньгами на стол.

Разглядывая небольшую комнату, он словно перечитывал историю школы и тех, кто был в стенах кабинета Карабаса Барабасовича.

Шкатулки, сундуки, огромный глобус. Засунув туда длинный нос, Буратино увидел, там лежит что-то блестящее. "Но что это"? Этот вопрос не давал покоя. Глобус на самом деле оказался большим сейфом, который не так было просто вскрыть, но длинный нос Буратино, который за последний день вырос снова, так как по мелочи его хозяин все-таки любил приврать, застрял в замке. Пока Буратино пытался вытащить кончик носа, сработал механизм, щелкнул и открылся, открывая взгляду незадачливого воришки, необычное содержимое. А именно, золотой ключик.

–       О-оо! - протянул Буратино, беря в руки золотой ключик, разглядывая усыпанную разноцветными камнями ручку,- какой красивый!

Внезапно в дверь постучали, и Буратино, инстинктивно спрятался за портьерой, видя, что Барабас просыпается "Ему точно не понравится, что я сую нос в его дела",- подумал Буратино. А Карабас Барабас, спросонья, и не заметил, что сейф-глобус открыт, запнулся, наступив на бороду, выругался и, чуть было не свалившись, уперся рукой в глобус, закрыв крышку.

Незваным гостем оказался Дурьюмар, пришедший за частью выручки.

–       Задремал немного,- Карабас Барабасович зевнул во всю глотку, Дурьюмар сжался, ощущая себя кроликом в клетке со львом. Карабас щелкнул зубами и потянулся. - Интересно, Буратино приходил...

Он открыл чемоданчик, довольно крякнув, и отсчитал долю Дурьюмара.

–       Ну, что там насчет очага? - спросил Карабаса Барабаса его товарищ,- вы нашли, где это?

–       Пока еще нет,- Карабас налил себе выпить,- но Тортилла долго сопротивлялась, пока у нее ключик золотой забирали. Видимо, там сокровища несметные.

–       Не знаю, дорогой Карабас,  она сообщила, что эти сокровища не для нас и отказалась говорить правду.

–       Вы попробовали наши методы? Заложники, пытки, шантаж?

–       В заложники если брать саму старуху, боли она не чувствует, так как живет в болоте уже триста лет, а шантажировать ее не чем. У нее слишком безупречная репутация, да и родственников уже не осталось.

–       Плохо, очень плохо, - Карабас открыл сейф со словами: - Где ж ты, моя прелесть...

Но прелесть покоилась в деревянной ладошке Буратино, который притаился за портьерой, обдумывая план бегства.

–       Не-е-ет!!!- прорычал Карабас Барабас, опрокидывая сейф-глобус, который упав, придавил Дурьюмара, и тот истошно завопил. В комнату вбежала Лиса-Алиса и Базилио. Базилио работал вместе с женой Алисой и занимался охраной школы. Он и вправду напоминал кота: седые всклоченные волосы, торчащие по бокам макушки, как уши, топорщащиеся усы и круглые зеркальные очки. От него разило пивом. В одной руке он держал недоеденную воблу, в другой жену, которая сопротивлялась, не желая приходить на крики в кабинете директора.

–       Базилио, перекрой выходы и вызови Добермана. Я знал, что это Буратино, я чувствовал это даже во сне. Поэтому, я убью этого деревянного предпринимателя, воришку моих ценностей!!!

Буратино, недолго думая, выпрыгнул в окно, благо, оно было приоткрыто.

Однако, деревянные конечности выдали его грохотом на пожарной лестнице, куда он приземлился.

–       Держи вора! - орал взбешенный Карабас, его длинная борода развевалась на ветру, и, в свете фонаря, Буратино видел, как бабочки, комары и мухи врезаются в нее, запутываясь точно в мохнатом капкане.

"Наверное, эта борода самое ужасное, что я видел в жизни",- прошептал Буратино, прыгая в кусты за забором. Ему не было страшно, и, сжимая золотой ключик, он уже задумывался, как поступить. Идти в ломбард или искать какой-то очаг. И какие двери открывает этот ключ. Любопытство раздирало. Домой возвращаться опасно. Но как сообщить папе Карло, что этой ночью Буратино не придет домой. Он бежал вперед что есть сил, не заметив, как выбрался на тропинку, ведущую в Страну Дураков.

7  По дороге в Страну Дураков

 

Буратино бежал со всех ног. Спотыкаясь, вспоминая папу Карло и то, как он обещал уменьшить деревянному сынишке огромные стопы сорок шестого размера. " С такими ногами можно и лыжи не покупать",- как-то заметил друг Папы Карло Джузеппе. С тех пор эти ножищи не давали Буратино спокойно жить, он все время думал, что все смотрят на них, вспоминая горнолыжные курорты.

А в это время мистер Доберман шел по следу. Это был здоровенный пес черной масти с серебряным ошейником и злющими красными глазками. Он чувствовал запах страха, то и дело спотыкался о те же колдобины, что и Буратино, наступая на щепки, падающие с огромных  башмаков деревянного человечка.

На мгновение, Буратино остановился, чтобы перевести дух, и услышал злобное рычание в кустах. Тогда он припустил еще быстрее, благо не так быстро уставал. Он бежал и бежал, пока не выбрался на дорогу, по которой проезжали машины.

В свете фар не так страшно. И от быстрого бега, поднималась придорожная пыль, пока в свете одинокого фонаря, Буратино не увидел вывеску "Харчевня трех ...", остальные буквы были кем-то зверски оторваны, поэтому истинное название харчевни осталось тайной для Буратино

Юркнув в узкий проход, он не сразу понял, что очутился на кухне. По своему обыкновению, Буратино сунул длинный нос в очаг, проверить, что ж там готовится и чуть не подпалил его.

–       Чудовище! - закричала толстая повариха, показывая пальцем на Буратино,  который,  ничего не понимая, развел руки в стороны, сообщив, что он обычный деревянный парень и нуждается в ночлеге и теплой постели. Хотя по сути, не чувствовал ни холода, ни голода. Ему стоило бояться лишь воды, в больших количествах, и огня.

-        Простите, разрешите мне переждать дождь,- вежливо попросил он ту самую толстуху, но она, попятившись назад, плюхнулась в кастрюлю с мочеными яблоками, там и застряла. Только уже не орала благим матом, а икала.

Буратино вспомнил, что папа Карло всегда учил его быть вежливым и поэтому, приложив руки к груди, извинился и пошел дальше. Бросив короткий взгляд в зеркало, он увидел, что лесная пробежка весьма подпортила его внешний вид. Вместо парика отполированная лысая голова, покрытая кусками мха и грязи. Репей и колючки на куртке, а штаны изодраны, откуда выглядывали деревянные коленки.

"Ну что ж",- вздохнул Буратино, выходя в зал, где сидело несколько человек: "Это еще не самое страшное в жизни, жаль шарманку папы Карло, он все деньги потратил на новый костюм к школе".

Народ шарахнулся от Буратино похожего на работника свалки Страны Дураков. Официант в белом так и спросил его об этом:

–       Не думаете ли вы, что приезжая в нашу харчевню надо пренебрегать законами хорошего тона?

–       Нет, - улыбнулся Буратино во весь рот, показывая острые зубы,- просто прогулка через лес немного испортила мой костюм. Там собака, она напугала меня.

–       И в правду,- кивнул официант, - за дверью здоровенная псина, причем говорящая и у нее есть ордер на некоего Буратино. Не вы ли это? По фото трудно разобрать.

–       Нет,- помотал головой Буратино,- у этого парня прикид получше, да и с волосами все в порядке.

Он потер отполированную лысину и, сославшись на дела, попросил вызвать такси до ближайшего города.

Официант, благо, не стал вдаваться в подробности, а у Буратино все-таки завалялся один золотой, которым он заплатил за ему молчание.

Доберман долго сидел под дверью, в ожидании, когда подадут Буратино тепленьким. При всём том, официант сообщил, что подобный господин не посещал местное заведение.

А Страна Дураков оказалась рядом, немного веселой музыки в машине и вот, Буратино очутился на обочине жизни, в стране, название которой нет ни на одной карте мира.

Что представляло собой это странное государство, Буратино понял не сразу, но тьма под луной, неосвещенные улицы и грязь под ногами создавали неприятное впечатление.

Потом, визжа колодками, проехал автомобиль, остановившийся прямо на дороге. Дверь распахнулась, выплюнув из салона автомобиля маленького пузатого человечка в мятом костюме. Хотя было темно и этого не было видно.

–       Добро пожаловать в Страну Дураков! - толстопузый поприветствовал Буратино,- позвольте представиться, мэр Дураков Иван. Можно просто, Ваня, ну это как-то неофициально, лучше Иван, господин мэр или господин Дураков.

–       Хорошо,- Буратино не знал куда деться,- а что темно так? Так можно и провалиться куда-нибудь ненароком!

–       Конечно, можно! Я сам сюда еле доехал, чуть машину не убил. Но пробрался и это хорошо, ни одной запчасти не потерял.

–       Так, а что света нет, грязь кругом, так вы встречаете гостей?

–       Жители не хотят платить новые налоги, а их всего сорок семь с половиной!

–       Всего?! - глаза Буратино чуть не вылезли на лоб.

–       Последний налог на тунеядство, для тех, кто не хочет работать.

–       А чем они будут платить этот налог?

–       Это  уже  не  моя  забота,  главное – поступления  в  кар…  то есть, бюджет. Никто не хочет работать на фабрике кристаллов  знаний, боятся не успеть вырастить своих детей и умереть, но это ведь ложь. Новые фильтры позволяют очищать воздух и воду,- мэр Дураков, красочно взмахнул рукой.

А на горизонте Буратино заметил силуэт громадного сооружения в отблеске огней. Из высоких труб поднимался разноцветный дым и создавалось впечатление, что весь городской свет скопился возле этого завода.

–       Расскажите о цели  вашего визита? - улыбнулся мэр Дураков, растянувшись в кукольной улыбке,- знаете ли, нам еще одни тунеядцы не нужны, не по карману городу, так сказать.

–       А я турист! - нашелся Буратино, почувствовав, что нос удлиняется в размерах.

–       А-а, турист! - мэр Дураков скрестил руки на груди,- значит деньги имеются?

–       Имеются,- важно кивнул Буратино.

–       А где же они ваши деньги?- прищурился Иван Дураков,- за дурака меня держите?

–       Я вас вообще не держу ни  за  что,- ответил Буратино,- я не просто турист, я ...инвестор,- это слово странным образом всплыло в сознании деревянного человечка, и он прямо загордился способом ненадолго закрыть рот туповатому мэру.

Но мэр был не на столько глуп, как подумал Буратино, поэтому никогда не судите людей по фамилии поступкам.

–       Хорошо, господин турист без имени, пока вы можете осмотреться,- мэр посмотрел по сторонам, понимая, осматривать в такой тьме точно нечего.- А завтра вам необходимо заплатить гостевой сбор, в размере одного золотого.

–       Обязательно,- кивнул Буратино и с важным видом направился мимо машины мэра по извилистой дороге,  пробормотав  под нос,  что это настоящий  грабеж.

" Что за страна",- удивлялся Буратино: " Кто не работает, должен платить налоги, и еще гость города тоже должен платить, наверное, поэтому сюда никто и не едет".

А пока Буратино, размышляя, двигался вперед. Мэр набрал номер главного полицая Страны Дураков, Бульдога Разбегаева, сообщив, что пора вырыть ров вокруг города, чтобы всякие бродячие инвесторы не забредали на территорию их великого государства. 

Похожие статьи:

РассказыКак открыть звезду?

РассказыЛизетта

РассказыНезначительные детали

РассказыКультурный обмен (из серии "Маэстро Кровинеев")

РассказыО любопытстве, кофе и других незыблемых вещах

Рейтинг: +4 Голосов: 4 1312 просмотров
Нравится
Комментарии (6)
Григорий Родственников # 5 ноября 2016 в 23:30 +1
Класс, Танюш!
Я думаю всем понравится, и детям и взрослым, несмотря на некоторые недетские вещи )
Eva1205(Татьяна Осипова) # 7 ноября 2016 в 18:44 0
Спасибо, Гриша!!! Не детские это декольте Мальвины? love laugh
Андрей Галов # 5 ноября 2016 в 23:52 +1
Интересная интерпретация! ждем продолжения crazy
Eva1205(Татьяна Осипова) # 7 ноября 2016 в 18:44 0
Спасибо, Андрей, продолжение уже есть, выложу сегодня! v
Марита # 8 ноября 2016 в 23:56 +1
А что, все логично - Страна Дураков и наркотики. laugh
Eva1205(Татьяна Осипова) # 9 ноября 2016 в 01:19 0
Не по-детски)) Так и живем! rofl
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев