1W

О, боже...

в выпуске 2018/05/10
article12698.jpg

Когда ты в роли просящего, это одно, когда на тебе клеймо дающего, это совершенно другая опера и, о, боже, в чем я провинилась, что ты меня сделал своим замом. Сам, значит в отпуск, намылился на Сейшелы. И что помешало отправиться в менее прекрасное место?

А все произошло после мучительных потуг решить накопившиеся проблемы. Как обычно слезы, сигарета, одна за другой, потом в ход пошло виски и желание сдохнуть.

Видимо надежда разгорелась с такой силой, что смерть, прогуливающаяся в моем районе, заскочила, напугав балахоном и косой, которой чуть было не взмахнула около моей головы. Я за сердце схватилась, а Смерть, так ехидно наклонилась и спрашивает:

— Что сердечко прихватило?

— Не дождешься, — отвечаю я. — У меня все окей!

— Так что звала, помирать собралась или нет?

— Да, бог его знает.

— Бог в отпуск собирается, а мне план выполнять надо.

— План у нее, — отвечаю, чувствуя, что раз сразу ничего не случилось, значить жить буду.

А Смерть так взглянула, поправила капюшон, и погрозив костлявым пальцем исчезла.

Спать захотелось страшно. И я, укрывшись пледом в прокуренной квартире, с пустой рюмкой и лимоном в блюдце, заснула сном младенца. А утром… Вот утром и началось самое странное.

Во-первых, только подумав о том что вчера произошло и взмахнув рукой, я сокрушалась:

— Ну и бардак, ну что сама… — тут слова закончились уступая место начавшимся чудесам. Голова прошла, рюмка и початая бутылка отправились в бар. Плед сложился на диване, а любимая кошка подошла и важно так посмотрев на меня мяукнула.

— А ты что хочешь? — спрашиваю.

— Есть. Рыба осталась?

— Чего? — не понимая происходящего, я направилась на кухню, положила Матильде, это мою кошку так зовут, рыбки и вдруг увидела за столом странного вида мужичка.

На нем, по всему видно, дорогая белая рубашка, соломенная шляпа, такие же светлые брюки и туфли. Мужичок посмотрел на меня и протянул руку, чтобы поздороваться.

— Здрасте. — Только и нашлась я, пожимая ему руку. — А вы кто?

— В отпуск я собрался, милая, а доверить на неделю Человечество некому.

Странная догадка и воспоминание о ночном происшествии выстрелом прозвучали в голове, которая только, что очнулась от похмелья.

— Ясно, — протянула я. — Смерть заходила вчера, так что я немного в курсе.

— Вот обязательно разболтать все надо. — Бог сокрушился и, сев за стол спросил, не предложу ли я ему чая.

Я сказала «конечно» и разливая чай в чашки слушала о том, что мне вменяется в обязанности на неделю, пока бог отправится в отпуск.

Поначалу все показалось даже забавным, пока творец не покинул меня, пожелав удачи на нелегком поприще.

— Ну, что будем делать? — спросила я Матильду.

— Тебе пора на работу, — ответила кошка. Я согласилась с ней, чувствуя, что сегодня точно опоздаю. Однако легким движением руки накрасилась, как голливудская звезда, заодно похудела кило на десять и довольная собой села за руль старенькой нивы, которая тут же превратилась в «Лексус».

Радовало то,что не только моя машина слушалась меня, но и другие участники движения. Наверное, подумала я, вот так и ездят наши чиновники высокого ранга. Только у меня не было мигалки, а лишь божья помощь и благодать.

На работе начальник любезно пригласил меня в кабинет, и сообщил что на сегодняшний день ко мне семь миллиардов, двадцать миллионов, сто тысяч пятьсот просьб.

Я не сразу поняла в чем дело, но потом пришлось потрудиться исполнять просьбы. К сожалению, я даже не ознакомилась с ними и чувствую, надвигается гроза и даже вероятность апокалипсиса всемирного масштаба. Ведь нельзя же исполнять все желания.

Вот вчера я в слезах и соплях мечтала умереть и кто теперь был бы здесь замещая бога, спрашиваю вас?

Теперь к просьбам я стала относиться поверхностно, как настоящий бог, передав управление своему начальнику и его секретарше, наказав выполнять только действительно необходимые желания, наделив их способностью делать это, используя компьютер.

 

Так, думаю, от выполнения просьб и желаний, я временно избавилась, что дальше. Как сделать мир лучше?

Я задумалась, выехав за город. Думаю, что решение побыть ближе к природе, приведет мои мысли в порядок. Во-первых, надо чтобы не было войн и болезней.

Только подумала и тут как тут старый знакомый Смерть. Я не знаю какого оно полу поэтому путаюсь с наименованием.

— И что ты задумала, женщина?! — Воскликнула Смерть даже не поздоровавшись.

— И вам не хворать. — Я улыбнулась и попыталась лучше разглядеть его. Точно это был он, мужик который мог принимать любой образ. — Проблемы?

— Ты меня без работы хочешь оставить? — Смерть воткнул косу в землю и сел напротив меня.

— Я? Нет, что ты.- Мне пришлось отодвинуться, так от Смерти несло чем-то смрадным.- Что опять чеснок ел на ночь и зубы не почистил?

— Есть такой грех. — Смерть поправил капюшон и вытащив из кармана дезодорант для рта воспользовался им. — Так лучше?

— Значительно, — сжалилась я.

— В мире должна быть гармония и отменив все войны и болезни, ты обрекаешь планету на перенаселение.

— Тогда мы будем колонизировать другие планеты! — воскликнула я, поднимая руки к небу.

— О боже, — вздохнул Смерть,- на кого ты меня оставил. Что дальше? Какая колонизация?

— Ладно, что ты предлагаешь? — Я не думала, что слушать Смерть правильное решение.

— Никаких снисхождений, война, так война, болезни и невзгоды, даются людям, как испытания.

Я вздохнула, вспоминая вчерашний вечер, вы помните слезы, сопли, сигареты, виски.

Потом решила, что все-таки постараюсь сделать миру лучше вернув вымерших животных.

— Каких, конкретно? — не успокаивался Смерть.

— Ну, всех, — осторожно начал я.

— О боже. — вырвалось у Смерти, он прикрыл рот костлявой рукой и покачал головой. - Это же полное истребление и вымирание Человечества. Нет я не готов так разительно убиваться на работе. Ты хочешь воскресить ящеров динозавров и всяких монстров? — Смерть поёжился.

— Да ладно, нет, пусть все останется по-прежнему. Но может было бы хорошо, если бы изобрели лекарство от рака, СПИДа и других тяжелых болезней.

— Кто сказал, что их не изобрели? — Смерть пожал плечами. — Просто их не пустили во всеобщее пользование. Зачем мировым державам здоровый народ, это вредит большому бизнесу.

— Тогда, чтобы бензин заменили экологически чистым топливом! — Я знала, что и в этот раз Смерть возразит мне, что он гад и сделал. Что с него взять Смерть добряком никогда не был.

— Ты хочешь, чтобы мир так разительно изменился за один день? Но это приведет к катастрофе, к войнам… А если ты отменишь все что убивает людей, мир задохнется от истерии. Вот увидишь. Так что, трудно быть богом?

— Не пойму, чем он вообще занимается? — не выдержав я сжала кулаки.- Точно он все пустил на самотёк.

— Вот он и делает так, чтобы не нарушалось равновесие. А вы, люди, изначально создаете проблемы себе и мировому сообществу, да и природе тоже, с этим у вас проблемы. Но кто бы мог стать психоаналитиком для всех вас?

— Прям такие мы ужасные? — я скорчила гримасу, пытаясь показать весь ужас того, что я часть всего этого порочного и неисправимого Человечества.

— Ладно, мне пора. — Смерть поднялся опираясь на косу, вырвал ее из земли и, посмотрев на меня пустым взглядом, покачал головой. — Что, говорить, будь осторожна в своих желаниях, осталось еще шесть дней.

 

Ветер становился сильнее, я раскинула руки и полетела, мысленно приказав машине отправиться в гараж Потом задумалась, ведь гаража-то у меня никогда и не было. Да, черт с ним! Думаю, как сделать мир лучше, а осталось всего шесть дней, как поступить так чтобы не навредить?

Отправляюсь в детский центр онкологии, пытаясь подумать, как можно помочь несчастным детям. Пока не сталкиваюсь со Смертью. Он приложил палец ко рту и прошептал:

— Что ты делаешь здесь?! Если этот мальчик останется жив, то изобретет такое оружие, которое уничтожит планету…

— А эта девочка?

— Эту? — Смерть задумался. — Ладно, эту можно. Хотя она потом покончит с собой из-за разбитой любви.

— Какой ужас! — я прижала руки к щекам.

— Не ужас, а правда жизни! — удрученно произнес Смерть.- Пожалуй, вот этот мальчик один из всех, кого можно спасти, без последствий…

— Пусть он выздоровеет! — говорю я, ощущая, как от счастья вырастают крылья. — Пусть он будет здоров. — Уже шепчу, понимая, что как страшно когда не можешь спасти всех.

В общем, когда неделя подошла к концу, я поняла, что быть богом неблагодарное и не такое легкое занятие. Хотя воспользовавшись моментом я все-таки поменяла машину, да и мой бывший снова прибежал, как миленький. Хотя через полгода я пожалела и о машине, слишком дорогой в обслуживании и о говорящей кошке. Она просто достала своими умозаключениями, о бессмысленности моего существования:

— Имея самца ты не размножаешься, по-моему это глупо.

— Матильда, с этим самцом я не собираюсь плодить тебе конкурентов. Я еще молода и надеюсь еще встретить достойного мужчину.

В итоге достойный появился, спустя несколько лет, и я запретила Матильде вводить его в курс дела, что когда-то я замещала бога целую неделю. Не знаю, умеют ли кошки хранить секреты. Очень надеюсь на это.

Похожие статьи:

РассказыНезначительные детали

РассказыЛизетта

РассказыКультурный обмен (из серии "Маэстро Кровинеев")

РассказыО любопытстве, кофе и других незыблемых вещах

РассказыКак открыть звезду?

Рейтинг: +5 Голосов: 5 966 просмотров
Нравится
Комментарии (18)
Вячеслав Lexx Тимонин # 13 апреля 2018 в 17:42 +2
А вот очень серьёзный рассказ, несмотря на юмористическую подачу. Плус!
Eva1205(Татьяна Осипова) # 13 апреля 2018 в 18:26 +1
Спасибо, Слава, вообразила себя пусть и не на долгое время Таней всемогущей. Этакая пародия на известный фильм! crazy
DaraFromChaos # 13 апреля 2018 в 17:44 +2
БрюссА всемогущая laugh
Eva1205(Татьяна Осипова) # 13 апреля 2018 в 18:25 +2
Агась)) Так и было задумано, кстати! Спасиб! love
Blondefob # 13 апреля 2018 в 18:44 +2
Душевная история. Тока непаняла я, на фик бывший нужон? Эта +
Ошепятки - "выполнения просьбА" и "тога мы", вместо "тогда мы"
Eva1205(Татьяна Осипова) # 13 апреля 2018 в 18:46 +2
Ну, дык любофф, вот и нужен стал, слава богу вовремя поняла, что это ошибка, и хорошо, что кошка молчит пока)). Тога исправила, сейчас еще гляну. Эх слепая я кандыла, ведь проверяла ж. Спасибо за плюс и подсказки!
Blondefob # 13 апреля 2018 в 18:48 +2
Думаю, быть ближе к природе, приведет мои мысли в порядок

Что-то не так с этим предложением?!
Eva1205(Татьяна Осипова) # 13 апреля 2018 в 18:53 +2
Я его тоже исправила)) теперь оно звучит "Думаю, что решение побыть ближе к природе, приведет мои мысли в порядок". Так лучше))
Blondefob # 13 апреля 2018 в 18:58 +2
Гораздо лучше. Тока запятая лишняя. Ее переставить дальше по тексту после "Во-первых". scratch
Eva1205(Татьяна Осипова) # 13 апреля 2018 в 18:59 +2
Запятые меня не слушаются. Это весь текст надо кому-то отдать на растерзание)) По свободе посмотрю еще раз.
Blondefob # 13 апреля 2018 в 19:02 +2
Ха! А божественные способности и навыки?
Eva1205(Татьяна Осипова) # 13 апреля 2018 в 19:11 +2
Вот блин, шесть дней-то прошло уже, а я не воспользовалась случаем. Порыв был, а теперь)).
Eva1205(Татьяна Осипова) # 13 апреля 2018 в 19:14 +2
тут кроме запятой после "во-первых"( поставила, кстати), блох можно будет еще найти более грамотному человеку, в отличие от меня. Неисправима я, хотя пытаюсь, но видимо это уже диагноз. crazy
Игорь Колесников # 14 апреля 2018 в 08:48 +1
Ну так... забавно.
Несколько наивно, чуть сумбурно и совсем не ново, но мило.
И с запятыми совсем беда... Даже в названии лишняя.
Eva1205(Татьяна Осипова) # 14 апреля 2018 в 13:37 +1
Спасибо за плюс, а с запятыми беда! cry
Станислав Янчишин # 14 апреля 2018 в 14:37 0
Да ладно... hoho меня замещать взялись! scratch Ой, спалился....... zst
Eva1205(Татьяна Осипова) # 14 апреля 2018 в 14:48 +2
Спалился,)) но за плюс спасибо!)) love
Станислав Янчишин # 14 апреля 2018 в 15:25 +1
smile
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев