fantascop

Последний рывок (продолжение)

на личной

24 августа 2022 - Нина Смолянская
article15864.jpg

***

Меня вышла провожать вся команда. Каждый сказал слова-напутствия и обнял. Я занял место в кабине своего гоночного челза и уже готов был закрыть люк, но тренер меня остановил.

- Надеюсь, что ты меня понял и героя из себя строить не будешь? – он подождал, пока я заверю, что всё понял, и продолжил. – Береги себя и машину, Саша. Сам знаешь, что у запасных челзов нет тех наворотов, которые тебе отец установил. Разобьёшь – проиграешь.

Он отошёл, подождал пока закроется люк и мой челз поднимется на несколько метров вверх, чтобы переместиться в шлюзовой отсек. Как только открылось внешнее отверстие, и я включил основной двигатель, сказал себе шёпотом «поехали» и нажал до упора джойстик вперёд.

Все пятнадцать гонщиков выстроились на старте, каждый на своей позиции друг за другом. Между стартами выставили время в десять секунд, во избежание аварий и толкучки. Мой стартовый номер был тринадцать. Жеребьёвка была на старте, и я поплевал через левое плечо, не веря, что именно мне досталась «чёртова дюжина». А потом подумал: "Что с чёртом, что с Богом у меня отношения не очень и так даже интереснее. Вдруг мне наоборот оно принесёт удачу, ведь завтра мы будем стартовать в том же порядке".

Первые гонщики уже улетели на круг, а последняя пятёрка ещё дожидалась своей очереди. Вот уже стартовал десятый. Одинадцатый… Двенадцатый…

Я занял позицию и держал одну руку на джойстике, вторую на кнопке пуска защиты. К сожалению, мы с отцом не успели установить автоматическое включение, но так даже интереснее. Я мог сам контролировать поле, когда была необходимость и приборы показывали превышение расчётных показателей.

Три… два… один… Поехали!

Весь мир вокруг меня взорвался и звёзды стали смазанными штрихами. Я набрал скорость и вышел на заданную траекторию уже через двадцать секунд. Пока всё шло без неожиданностей. Пилоты, стартовавшие передо мной, равномерно распределились по трассе, не стараясь обогнать друг друга. Все придерживались той же тактики, что и я, и не хотели зря рисковать перед основным стартом. Через час будет достаточно ровный участок, без значительных помех, затем – поток астероидов. Я немного расслабился, сконцентрировав внимание на табло, и рассматривая ориентиры, и чуть не поплатился за это. Облако межзвёздной пыли, состоящей из мельчайших алмазов и фуллуренов5 накрыло меня неожиданно, потому что приборы, настроенные на крупные объекты, не зарегистрировали такие крошечные частицы. Поле включил сразу, но всё равно переживал, что сверхтвердые частицы могли повредить обшивку, тем более обнаружил несколько кристаллов, воткнувшихся в лобовое стекло.

- Вот тебе и простой участок! – с досадой сказал я сам себе и тут же услышал голос тренера.

- Что там у тебя, не молчи!

Я ему обрисовал обстановку. Олег Самойлович молчал с минуту, а потом заговорил.

- Проверил по гоночному бюллетеню, там таких облаков ещё с сотню будет, и все движутся рядом с вашей траекторией. Постарайся их обойти. Датчики убавь на минимальные показатели.

- Как я их убавлю? Сейчас же будут астероиды? Мне теперь от каждой пылинки шарахаться?! – озадачился я.

- Потом вручную переключишь обратно. А то пока долетишь до финиша, будешь как бриллиантовая брошка. Скорость потеряешь. Вот тебе и первый сюрприз!

- Я поле включил, отцовское. Должно помочь.

- Хорошо, что там соперники? Нам пока ничего не показывают, сказали, запись будет через час.

Я внимательно посмотрел на экран и заметил, что все летят намного кучнее, а двое почти сравнялись со мной.

- Похоже, что некоторые уже насобирали достаточно алмазов, чтобы увеличить массу челзов. Всё, отключаюсь. Подошёл к астероидам.

Как ни странно, но с астероидами никаких проблем не возникло. Обошёл все как на симуляторе. До самого финиша все участники несколько раз перегруппировывались и в итоге я пришёл седьмым с учетом стартового интервала.

 

Первый этап.

Мой челз осматривали всей командой и бригадой техников. Хохот с ангаре стоял такой, что вибрировали стены.

- Ну, Сашка, ты молодец! Насобирал алмазов на новый тренировочный симулятор, - похлопал меня по плечу тренер.

- Ага, хорошо, что не на новый челз, а то бы пришёл вместе с теми арозанами6, которые летели первыми, а потом еле доплелись до финиша, - хихикнул я, вспомнив сверкающие всеми цветами радуги аппараты своих соперников.

- Смех смехом, а работы нам на полночи. Хорошо, что вовремя сориентировался, - сказал главный механик команды и попросил всех посторонних отойти и не мешать работать.

- Раз нас выгнали, значит пора отдохнуть, завтра будет не менее трудный день. Всё, ребята, расходимся, - тренер отправил всех по каютам, а меня взял за плечи и отвёл в свой кабинет.

- Они специально сделали тренировочный заезд за день до основного, Саша. Это командная гонка. Теперь всё зависит от техников и механиков, как они сработают. Я Юре сам передам респект, у него светлая голова и золотые руки. Его поле работает даже с пылью. А тебе на завтра совет. Ты идёшь тринадцатым. Внимательно следи за теми, кто впереди. По их поведению можно понять, есть впереди проблемы или нет. Да ты уже и сам понял. И за датчиками следить не забывай. Механики сейчас установят автоматический переключатель по массе частиц, но всё равно посматривай. А так, молодец. Смотрел запись, всё прошёл стабильно. Виражи сделал грамотно, нигде не ушёл с маршрута, даже с гравитацией справился хорошо.

- Спасибо. Всё понял, Олег Самойлович, - я пожал ему руку, - Постараюсь попасть в десятку.

- Это твоя задача максимум.

- А теперь я бы хотел разобрать с тобой все отрезки гонки поподробнее.

Мы поужинали и просмотрели всю гонку, постоянно замедляя и прокручивая заново интересные моменты, почти до полуночи. Только после это я поднялся с кресла и пошёл к себе.  

В коридоре встретил техника Тима.

- Саш, там один мелкий алмаз очень глубоко зашёл в лобовое стекло, мы не смогли его убрать, пришлось наоборот укрепить.

- Да ладно, ничего страшного, - махнул я рукой.

- В принципе, да, только могут пойти трещины, если удар придётся на это место, или будет сильная вибрация. Я его выделил красным маркером, следи за ним.

 

***

- Сегодня стартовал первый этап галактической гонки на приз «Звёздная мечта», - с восторгом, перекрикивая рёв толпы, вещал ведущий трансляции на Земле.

Все собрались около экранов, кто дома, кто на работе, кто прямо на улице, чтобы поболеть за первого землянина, попавшего в основной состав гонщиков. Толпа ликовала и скандировала «Са-ня! Са-ня!» на протяжение всей гонки, а потом свистела, обнималась и орала до хрипоты, когда объявили результаты, где их герой был девятым. Всю ночь по всем городам Земли самые эмоциональные болельщики носились на аэроботах с привязанными темно-синими знамёнами с изображением Млечного пути и гоночного корабля «Звёздная мечта» в окружении пятнадцати разноцветных звёзд.

 

Второй этап.

- Завтра второй этап. Я знаю, что ты не готов, но будешь как баран таранить туманность, пока не отключишься, - выговаривал мне тренер. – Только давай договоримся, что нам твои жертвы не нужны. Ты уже видел официальную видеограмму после того, как прошёл первый этап. Поэтому старайся, но без фанатизма. Туманность эта коварная. Все три её составляющие мы разобрали, старайся не забывать про фронт ионизации и массивное молекулярное облако. Их лучше пройти аккуратно, по разреженным участкам. А то вчера полез напрямик и потерял на этом почти двадцать минут времени. Поэтому и пришёл последним. Видел, как твои соперники двигались? Они как на Большом слаломе обходили все скопления. А тебе приспичило срезать, вот и увяз. В общем, ты меня понял. Давай, отдыхай, - тренер вышел из кают-компании, где мы с ним разговаривали и пили чай, а я ещё немного посидел в одиночестве, вспоминая все ошибки, которые сегодня допустил сгоряча, а потом пошёл спать.

«Утро вечера мудренее», - не зря так говорили древние люди, надо чтобы утром голова нормально соображала, а рука на дрогнула, выжимая джойстик до предела. Тем более, сегодня знатно накосячил, даже не надо было разбирать с тренером, сам всё понимал, поэтому и был зол на себя, как никогда. Принял душ, включил видеограмму Ани и под неё уснул, так и продолжая ругать себя.

Продолжение следует...

Похожие статьи:

РассказыПоследняя встреча

РассказыТаинственный Хаграм.

РассказыПоследний рывок

РассказыПоследний рывок

РассказыПоследний рывок (окончание)

Рейтинг: 0 Голосов: 0 181 просмотр
Нравится
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий