fantascop



Прогресс человечества...

Автор
Опубликовано: 3586 дней назад (4 июля 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 4 июля 2014
+1
Голосов: 1
Куда ведёт нас прогресс? Я периодически задаю себе этот риторический вопрос, и каждый раз стараюсь ответить на него по разному. Конечно получается не всегда, и даже во всех своих ответах, проскакивает одна общность. Прогресс - убивает нас. Нет я не отношусь к тем людям, которые верят в восстание машин, я имею в виду другое. Я имею в виду деградацию разума, и оскуднение мыслей, Я имею в виду общий упадок культуры и знания. Технологии настолько облегчили наше существование, что мы попросту не выживем без них. Упадок происходит не только на уровне мыслей, но и на уровне духовности. От современной музыки лично меня мутит и выворачивают на изнанку. [cut=Читать далее...]Бедность слога и примитивность некоторых современных поэтов - просто поражают. Иосиф Бродский говорил: "На сегодняшний день чрезвычайно распространено утверждение, будто писатель, поэт в особенности, должен пользоваться в своих произведениях языком улицы, языком толпы. При всей своей кажущейся демократичности и и осязаемых практических выгодах для писателя, утверждение это вздорно и представляет собой попытку подчинить искусство, в данном случае литературу, истории. Только если мы решили, что "сапиенсу" пора остановиться в своем развитии, литературе следует говорить на языке народа. В противном случае народу следует говорить на языке литературы." И вот в этом я с ним полностью согласен... Люди двадцать первого века перестают верить в чудеса, перестают мечтать и думать, перестают мыслить. Подменяют натуральную красоту искусственной, и считают это модным и нормальным. Я вам скажу к чёрту такую моду...
Комментарии (14)
DaraFromChaos # 4 июля 2014 в 10:09 +1
Лис, это очень грустный пост, но, к сожалению, так и есть.
Мне кажется, есть еще одна сторона вопроса, о которой ты не упомянул.
Развитие технологий приводит к упадку морали, к тому, что у многих людей отключаются внутренние тормоза.
Ибо если раньше за непорядочные слова и поступки можно было услышать: "Сударь, вы подлец! Извольте к барьеру!" или элементарно получить в морду, то сейчас - говори все, что угодно. Сеть выдержит ((((
Рыжий Лис # 4 июля 2014 в 10:15 +1
Это да, государство же закрывает торент трекеры и ставит ограничения к доступу совсем не тех ресурсов которые надо бы блокировать
DaraFromChaos # 4 июля 2014 в 10:23 +1
хммм...
как пользователь торрентов с большим стажем могу сказать две вещи:
1. я знаю, что это - незаконно. но все равно буду продолжать это делать, ибо
2. если я хочу получить фильм в хорошем качестве, на языке оригинала - мне больше некуда идти, пока не вышла лицензия. А, учитывая качество лицензий в нашей стране, покупать приходится на Амазоне. Или во время поездок за границу.
*про качество переводов - даже блокбастеров и даже в кинотеатрах - лучше вообще промолчать cry
Кстати, наше замечательное ))) государство и на Амазоне и прочих магазинах пытается кислород перекрыть: или покупайте российское г*, или платите бешеные бабки за таможню.

оффтоп: по поводу заблокированных ресурсов. У моей коллеги на работе НТС почему-то решил, что находится в Калифорнии, и выдает калифорнийский ап-пишник ))) В результате все сайты типа блога Навального и проч., на этом смартфоне можно смотреть абсолютно спокойно.
))))
даешь бунт умных машин!!! dance
Рыжий Лис # 4 июля 2014 в 11:30 +1
ага, перевод российских локализаторов очень часто врвиглазивыкинькудаподальше... sick
я пользуюсь террентом, чтоб скачать некоторые книги по военной истории и фехтованию, ибо в жизни их фиг найдёшь...
DaraFromChaos # 4 июля 2014 в 11:46 +2
да, с книгами тоже плохо (((
Почему-то издавать всяких хлам - это пожалуйста. А переиздать специальную литературу по узкой тематике (или даже классические советские переводы не самых популярных авторов) - это нет.
0 # 4 июля 2014 в 13:21 +3
Похоже, прогресс порождает нытье определенных людей: "упадок культуры, упадок духовности, упадок, упадок, упадок..." А если спросить: какой конкретно период истории их устраивает (%-том культуры, "духовности" и так далее")? Интересно, какой будет ответ?
DaraFromChaos # 4 июля 2014 в 13:25 +2
дык... с тех пор, как облизьяна слезла с дерева и взяла в руки кусок камня, упадок и начался )))

С одной стороны, дорогая тётя, я тебя понимаю. Нытье - это не есть быть гуд.
А с другой... если это не нытье - а констатация факта? Не по принципу "десять лет назад и вода мокрее была", а "10 лет назад в таком-то парке можно было купаться, потому что вода была чище" - это будет правдой.
А по поводу упадка культуры - по-моему, это уже настолько очевидная вещь, что ной-не ной, а бороться с этим можно только в рамках отдельно взятой семьи. И то, не факт, что подросшему поколению, которому ты стараешься привить что-то достойное, будет легко в мире, где окружающие объективно бескультурнее (((
0 # 4 июля 2014 в 13:31 +3
А по поводу упадка культуры - по-моему, это уже настолько очевидная вещь
Так скажи, по сравнению с чем? С каким периодом упадок. С "10 лет назад"? С советским? С 19 веком? Со временем, когда обезьяна еще не слезла с дерева? И на какой территории - в Москве, в России? В Лондоне? Или в парке, где можно купаться?
Прогресс дает больше информации об окружающей среде - с этим согласна, а вот можно ли составлять по этой инфе диахроническую картину - тут я сомневаюсь.

ЗЫ. Когда я маленькая была, вокруг меня твое поколение сладко ругали. smoke
DaraFromChaos # 4 июля 2014 в 13:40 +2
по поводу периода прям уж совсем конкретно не скажу, потому что, на мой взгляд, процесс упадка - это дело очень медленное и постепенное. Но на мой субъективный взгляд, развитие технологий и упадок в моральной сфере - вещи, связанные напрямую.

ЗЫ то, что мы с тобой - разные поколения, это, полагаю, верно. Потому что одно поколение считается (если я правильно помню) - плюс-минус 5 лет относительно тебя ))).
с другой стороны, мы возрастами, кажись, не мерялись ))) может, как раз строго в разные границы и попадаем )))
0 # 4 июля 2014 в 13:52 +3
Мерялись, вроде между нами 7 лет разница, точно не скажу. scratch
Насчет развития технологий и упадка в моральной сфере, тут сложнее, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, моральную сферу и культуру нельзя определять как "общую" - на каждой территории она своя. В одной стране считается аморальным не отбить почки сказавшему тебе не то слово, а в другой (твоей) за это целое судилище разведут. Во-вторых, информация о том, "что было раньше" у обывателя вечно неполная и щедро спрыснутая флером романтики. Создается, ведь, в основном кино и по книгам. Когда начнешь вдаваться в историю глубоко, накопаешь такого, что одна радость, что в те периоды не живем. В общем, я бы за "общий упадок культуры" не расписывалась. Культура того же 19 века держалась на единицах, которые вошли в историю, а основная масса - купечество, мещанство, дворяне-прожиги, крестьяне в первую половину столетия были и без нынешнего прогресса на 99% такими, что по сравнению с ними культура сделала поразительно качественный скачок. crazy
DaraFromChaos # 4 июля 2014 в 13:54 +2
в целом, соглашусь
но в частностях ))) поспорила бы (не потому, что сливаюсь ))), но правда работы до фига, а такой спор надо вести с полной концентрацией))))

Культура того же 19 века держалась на единицах, которые вошли в историю,

хммм... вот бы нам сейчас быть уверенными, что в историю войдут хоть какие-то "единицы" из нынешних хххениев )))
0 # 4 июля 2014 в 13:55 +3
Так давай будем теми самыми единицами! crazy
Рыжий Лис # 4 июля 2014 в 15:19 +2
Нытьё не нытьё, нытьё это скучно, я ж не гвоорю, что прогресс - это плохо и все идём в каменный век, просто не надо переставать думать, и перекладывать работу на машины, хотя можно самому и выучить и всё сделать. Человечество погубит лень, и повсеместное не желание думть а не боевые восставшие роботы v
0 # 4 июля 2014 в 15:27 +3
Человечество погубит лень
Лень (да-да, она, родимая) образовала человека, с чего она его должна погубить? rofl
Не вижу смысла путать творчество и механическую работу. Вторая - точно губит мышление. А творчество на машины не переложить, ибо оно есть кайф.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев