1W

Пиковая Дама

в выпуске 2016/05/06
14 сентября 2015 - Впечатлительная Марина
article5961.jpg

Часть 1


Пиковая Дама была колдуньей. В перерывах между злым колдовством она занималась гаданьем по картам за деньги, разумеется. И стоило это немало.

Рафаил, простой грузчик, очень хотел жениться, но никак не мог найти невесту. И вот решил он обратиться к этой самой Даме, узнать свою судьбу.

- Три слитка золота. – Объявила она цену.

- Ах, я за всю жизнь столько не заработаю! – Запричитал Рафаил.

- Тогда послужишь мне недолго, всего-то 5 лет. Я превращу тебя в Тень. Тень человека.

И не успел Рафаил глазом моргнуть, как почувствовал необычайную легкость во всем теле, зрение и слух обострились, суставы стали необыкновенно гибкими.

- Ох, позвольте, как же это? Я не хочу.

- Кто тебе, дурак, сказал, что я бесплатно работаю? Не бойся, тебе у меня хорошо будет. Научу в шахматы играть, в карты и воровать. Будешь работать круглосуточно, ведь теперь тебе не надо ни есть, ни пить, ни отдыхать. Ты Тень – Никто. Ха-ха-ха-ха!!!

Рафаил оцепенел и похолодел от ужаса. Он понял, что даже шевелиться теперь он сможет только по разрешению хозяйки, а низкая температура призрачного тела стала его нормой.

- Вот тебе первое задание. Иди, познакомься с моими другими слугами и выиграй у них в покер 10 раз подряд. А если хоть раз проиграешь, я разделю тебя на 9 частей и расселю на трех этажах моего шахматного замка. Оттуда тени никогда не смогут вырваться, ибо бесконечно блуждают по изгибам коридоров, отражаясь в обсидиановых стеклах окон.

Легкое дуновение воздуха отнесло Рафаила в соседнюю комнату и усадило его в кресло-качалку. Напротив устроились его партнеры по игре: тыква, оставшаяся после Хэллоуина, которая назвалась Пасленка, миниатюрная карета с глазами вместо фонарей, и старинный телефон с рожком для уха, прикрепленного на крючок. Телефон имел очень удивленный вид и периодически противно звонил. Из воздуха сами собой появились карты. Они сами раздавались участникам игры, складываясь в те или иные комбинации.

«А на что же мы играем? Что поставлено на кон?» - Хотел спросить Тень, но не смог даже пошевелить губами. «Хорошо, хоть я могу думать по своему желанию. Наверное, мне надо думать о выигрыше, о флеш-рояле, иначе меня ждет наказание. Мысль ведь имеет силу, попробую управлять полетом карт.»

«На кону у нас всегда одно и то же – свобода от рабства Пиковой Дамы» - Услышал Рафаил чью-то мысль.

«Кто это?»

«Я телефон. У меня уже 10 лет страшно болит голова от постоянных звонков, я не могу сосредоточиться и всегда проигрываю. Я так несчастен. Мне хотелось получить от Дамы одно маленькое колдовство. Я мечтал стать хорошим оратором, чтобы люди подолгу слушали меня, а она превратила меня в телефон.»

«Неужели нет средства, спастись?» - Подумал Тень

«Есть. Это отвечает Карета. Я знаю одно средство. Но оно невыполнимо. Надо ночью переплыть на Лунной лодке через широкий ров у замка. Там будет сад с деревьями, на которых растут ключи. Необходимо собрать полную корзину и принести в башню, прочесть заклинание по волшебной книге, глядя на ритуальный череп, расположенный в Часах Жизни. В башне много книг, в каждой написано множество различных заклинаний. Но надо выбрать одно правильное. Ошибешься – распылишься на атомы. Если все сделать как надо, ключи вставятся в нужные отверстия и уничтожат зло, и вместе с этим мы все снова станем теми, кем были раньше.»

«А откуда у Кареты такие знания?» - Спросил Тень.

«Ведьма очень много ездила на мне и не стеснялась в разговорах, ведь я все равно не могу пошевелиться без ее позволения. Впрочем, как и ты, как и мы все, здесь присутствующие.»

«Раз мы не можем двигаться, надо попросить кого-то, кто может, нам помочь.»

«Да, это может быть Шляпа. Она летает и выполняет поручения Дамы по подглядыванию и подслушиванию. Когда-то Шляпа была прелестной молодой девушкой. Она хотела стать летчицей, управлять самолетами, но ее не брали, говорили, что женщинам там не место. Она пришла к Пиковой Даме с просьбой обратить ее мужчиной. И вот итог злого колдовства.»

«А я знаю, кого нам надо попросить.» - Неожиданно вмешалась Пасленка. – «Недавно я узнала, что Колдунья боится Лунной пыли. Если наш Повар Круглый Лунник в лунную ночь отрежет кусочек Луны волшебным ритуальным ножом, разотрет его и посыплет Даме в суп, она умрет, а колдовство исчезнет, и мы все снова станем людьми.»

«Пасленка, расскажи, как ты стала тыквой» - Попросил Тень.

«О, это очень грустная история! Я был глупым влюбленным, самонадеянным юношей. Я очень любил одну прехорошенькую девушку. Но она любила другого. Я думал, это потому, что я недостаточно красив. И вот я украл у отца немного денег и пришел к Даме, чтобы она сделала меня первым красавцем на свете. Но она лишь посмеялась надо мной и моей любовью, превратив меня в Тыкву. Она часто бьет меня по голове и это успокаивает ей нервы.»

«А кем раньше был Лунник?» - Поинтересовался Тень.

«Он был главным поваром у английской королевы. Пиковая Дама не смогла смириться с тем, что лучшие слуги не на ее кухне, колдовством превратила Сэма в уменьшенную копию Луны и переместила его к себе. Я думаю, он нам с удовольствием поможет. Ведь у него в Лондоне осталась семья: жена и трое очаровательных деток. Скоро он должен принести нам символический ужин. Ведь так положено во всех знаменитых игорных домах. А Дама все обставляет по высшему разряду.»

 

***

 

Прошло 2 месяца. Рафаил снова работал грузчиком. Только теперь еще он поступил учиться в гуманитарный институт и усиленно изучал литературу средневековья, так как хотел понять истоки колдовства, чтоб самому приворожить к себе прекрасную невесту. Но в процессе изучения понял, что колдовство до добра никого не доводит и придется добиваться всего своим интеллектом. И он взялся за учебу еще крепче.

Однажды в «Трактате о истории колдовства», написанном в конце ХVI века, Рафаил прочел предсказание о том, что уничтожить Пиковую Даму может лишь более сильная мысль, чем у нее самой. И такой мыслью будет обладать некий простой человек восточной наружности. И выразится это в том, что он 10 раз к ряду выиграет у нее в покер.

Так это ведь обо мне, понял Рафаил. Но ведь я не один с ней играл, мне помогали Карета, Тыква и Телефон. Что же сейчас поделывают мои друзья? Хорошо бы с ними встретиться в образе людей. И он стал искать их по интернету. Но это уже совсем другая история.

 

Часть 2


Из Лос-Анджелеского казино, пошатываясь и понурив голову, вышел Петр Иванович, потомок русских эмигрантов. Он был несчастен, ибо проигрался и наделал больших долгов. В этот момент он размышлял о способе самоубийства, понимая, что никогда не сможет рассчитаться. И вдруг…

- Молодой, симпатичный, дай погадаю! – Обратилась к нему миловидная женщина средних лет. Она была одета несколько аляповато, яркая кофта с красными крупными цветами и желто-оранжевая юбка создавали неприятное впечатление. На голове так же был повязан цветастый платок.

- Я бы узнал, как мне быть дальше: утопиться, повеситься, или отравиться, но совершенно нет денег тебе заплатить. И в доказательство он вывернул наизнанку пустые карманы пиджака.

- Мне не надо от тебя денег, наоборот, я сама тебе их дам. Ты не думай, я не мошенница, я лишь хочу тебе помочь. Правда-правда!

-А почему? А сколько? А зачем? Кто Вы? – Стал задавать беспорядочные вопросы Петр Иванович.

- Из заданных вопросов лишь последний был верным. – Ответила незнакомка. – Меня зовут Пиковая Дама. И я колдунья. Я помогу тебе, а ты поможешь мне. С сей минуты ты будешь черным котом, тебе не придется умирать. Будешь выполнять мои поручения, а я буду тебя кормить.

У Петра Ивановича закружилась голова, окружающие дома, деревья, машины, люди вдруг стали расти, а асфальт приближаться к лицу. Он хотел задать еще какой-то вопрос, но получилось лишь:

- Мяу-мяу-мяу!

Дама взяла черного кота на руки и пошла прочь.

***

Прошло 2 дня. Черный кот сидел на теплом клетчатом пледе около маленького каменного домика на окраине города.

- Что ты сидишь без дела? Охраняй мою Книгу Заклинаний! Заодно почитай и выучи первых пять. Будешь потом помогать колдовать. Эта книга – мое единственное сокровище, оставшееся от прошлой жизни. Они думали, что уничтожили меня, соединив свои мысли и выиграв у меня подряд 10 раз. Да, Тыква, Карета, Телефон, Шляпа, Тень, Лунник снова стали людьми, а мой великолепный Пиковый замок, Сад ключей и волшебные книги рассыпались в прах. Но я очень предусмотрительна. Эта Книга была спрятана надежно в Шахматном Клубе за картиной с шахматной доской и картами. Летучие мыши, нарисованные на картах охраняли ее днем и ночью. А Шляпа летала проверять как дела в Клубе. Пока существуют эти Заклинания, я бессмертна. Когда кто-то выигрывает у меня, я лишь засыпаю на время, пока кто-то не проиграет в покер 10 раз подряд. Кот, ты спас меня в этот раз, поэтому ты будешь моим главным помощником. Ты рад?

- Мя-я-я-у-у-у. – Грустно ответил Кот.

- Нет? Тебя никто не спрашивает. Поешь и отдыхай. Завтра мы пойдем искать себе слуг.

«Лучше бы я отравился» - подумал Кот. – «Как мне спастись? Помню, бабушка говорила мне, что нет сильнее средства против нечисти, чем молитва. Попробую вспомнить хоть одну. Как там… Отче Наш, Сущий на Небесах… Не помню дальше. Богородица, Дево, радуйся… Опять не помню. Господи, помилуй мя грешного. О! Эту коротенькую не забыл! Попробую читать ее много раз подряд. Вдруг поможет?»

***

Прошло 3 недели. Пиковая Дама осунулась, похудела, вид имела больной и неприкаянный.

- Котик, что-то я болею последнее время, насморк и кашель замучили совсем. Нет сил идти на охоту за слугами. Все суставы и мышцы болят. Котик, полечи меня. Я же знаю, ты раньше был доктором.

«Похоже, молитва потихонечку действует, надо запастись терпением» - решил Кот.

***

Прошло еще 3 месяца и Пиковая Дама умерла от воспаления легких. Кот снова стал человеком, а чары рассеялись уже навсегда, ибо Петр Иванович сжег Книгу Заклинаний. Он дал себе зарок никогда больше не прикасаться к картам, переехал в маленький городок, где его никто не знал и нашел себе там жену Луизу. А Пиковая Дама является ему теперь только в кошмарных снах. Ну, когда на ночь переест вкусных Луизиных пирожков и пирожных.

Похожие статьи:

РассказыЧудеса обетованные

РассказыГном по имени Гром

РассказыСказка, рассказанная на ночь

РассказыЗвезды для тролля

РассказыСказка про мужика, трёх мудрецов, бога и поиск истины

Теги: сказка
Рейтинг: +10 Голосов: 10 1493 просмотра
Нравится
Комментарии (18)
Жан Кристобаль Рене # 14 сентября 2015 в 01:52 +5
Ура, ура!!!!! Первый плюсик мой!!!! Марин, следующая озвучка от Таисии и от меня - на этот рассказ!!!
Впечатлительная Марина # 14 сентября 2015 в 14:04 +3
Классно! Жду озвучку! laugh
0 # 18 сентября 2015 в 14:28 +4
Вот-вот что я люблю! Чтобы Пиковые дамы травились, а у Котов все было хорошо) Плюсик от меня!
Жан Кристобаль Рене # 18 сентября 2015 в 19:59 +4
Озвучка этого великолепного рассказа Здесь!!! Читает Таисия.)
Впечатлительная Марина # 18 сентября 2015 в 22:53 +3
Спасибо, Сергей, на добром слове!
Впечатлительная Марина # 18 сентября 2015 в 22:54 +3
Кристо и Таисии отдельное спасибо! laugh
Жан Кристобаль Рене # 18 сентября 2015 в 22:59 +4
На здоровье, Марин!!! Тебе спасибо за красивый рассказ!!!
Евгений Вечканов # 27 сентября 2015 в 22:55 +2
Хорошая добрая сказка. Плюсик от меня за счастливый финал.
Впечатлительная Марина # 29 сентября 2015 в 12:37 +2
Спасибо, Евгений! Стараюсь всегда писать счастливый финал. laugh
Шуршалка # 29 сентября 2015 в 12:54 +3
Я тоже за фантазию и счастливый финал. Плюс angel
Григорий Родственников # 29 сентября 2015 в 13:37 +2
Прикольная сказка!
Плюсик!
DjeyArs # 30 октября 2015 в 00:25 +2
Плюсанул! Привлекла меня сюда Пиковая дама, прямо за уши притащила smile ожидал ужасов, в итоге получилась очень добротная сказка! Здорово Марин! laugh
Впечатлительная Марина # 30 октября 2015 в 01:41 +2
Спасибо, Джей! laugh
Александр Стешенко # 24 ноября 2015 в 10:54 +3
Любопытная сказочка... Плюсую...


"Она часто бьет меня по голове и это успокаивает ей нервы» - надо запомнить... crazy

Интересно, Марина, наверное, сама увлекалась покером? И хотела летать???
Впечатлительная Марина # 25 ноября 2015 в 01:29 +3
Не, в карты последний раз играла в пионерском возрасте. А летать это завсегда охота. (Не на метле, не подумай, что я ведьма) laugh
Александр Стешенко # 25 ноября 2015 в 08:08 +2
Значит, буквально вчера... ибо возраст у тебя и сейчас пионерский crazy
Будешь пролетать мимо - залетай на огонек... чайку попьем... и еще чегой-нибудь сообразим... hoho
DaraFromChaos # 25 ноября 2015 в 11:35 +3
Не на метле, не подумай, что я ведьма)
Марин, да ладно скромничать!
все красивые и талантливые женщины (а других здесь не водится) - ведьмы :)))
кстати, как насчет полетать сегодня ночью? сказочница Наташа новые метлы предлагает опробовать rofl
Александр Стешенко # 25 ноября 2015 в 11:49 +2
Насчет ведьм... это точно... шаман знает... crazy
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев