1W



О жестокости и её истоках на войне

Автор
Опубликовано: 3117 дней назад (14 октября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 15 октября 2015
+4
Голосов: 4

Армия - это организация, членов которой обучают убивать людей. Всеми возможными и доступными способами. По сути, армия любой страны представляет из себя  хорошо организованное скопище дрессированных  убийц. [cut=Читать далее...]

Но. Воины понимают, что не только они могут убивать. Противник тоже этому хорошо обучен и натаскан на причинение смерти. Чтобы понизить уровень этого страха  собственной смерти, командиры, военачальники и главнокомандующие внедряют дисциплину. То есть безоговорочное подчинение и исполнение. По сути, это некий вариант бездумья. 

Однако, люди по природе своей вовсе не склонны подчиняться. Поэтому в любой армии дисциплина вколачивается. Именно так - вколачивается. И дисциплина по сути - это когда подчинённый должен бояться  своего командира больше, чем противника. 

Конечно, есть исключения. Есть и злоба, и усталость "да чтоб всё кончилось, наконец!", другие мотивы. Но страх  - главный стержень дисциплины. 

И жестокость это выплески искажённого страха, это отдушина. Человек, который только что, после боя, был между Сциллой и Харибдой (расстрел за дезертирство или гибель в бою), выбрасывает свои эмоции  в жестокости.

Маньяков, наслаждающихся мучениями, довольно мало. А вот жестокость, происходящая от страха, повседневна. 

Когда же человек успокаивается, то жестокость ему не нужна. Хотя, с другой стороны. Вот только что командир гнал людей в атаку, угрожал убить трусов. И страх, ненависть к нему вполне трансформируется в жестокость  к врагу. Это из-за него, этого врага, человека унижали дисциплиной, из-за него он "стойко переносит". 

К тому же надо учесть, что рядовой состав как правило, неразвит, не склонен к размышлением, и ведёт бездумную жизнь. Пример - Войцек из одноимённого фильма. Идеальный солдат. И убийца.

Комментарии (14)
0 # 14 октября 2015 в 20:02 +2
Разделитель поставь. joke
Казиник Сергей # 15 октября 2015 в 04:15 +3
Кость, позволь я твою заметку препарирую. Можно, да? Ну спасибо))))
По сути, армия любой страны представляет из себя хорошо организованное скопище дрессированных убийц.
Да. Полностью согласен. Только это постоянно прячут за разными ширмами и красивыми словами.
Однако, люди по природе своей вовсе не склонны подчиняться.
А вот тут - позвольте. Есть разные люди. Ведущие и ведомые. Природные лидеры и природные подчиненные. Если судьба в силу обстоятельств закидывает одного на место другого - обоим некомфортно. Психотип разный. Один - думает сам, решает сам и не боится ответственности. У другого ответственность вызывает животный ужас. Примеров могу привести миллион. Так вот, лидеру тяжко подчиняться. Патологически.
И дисциплина по сути - это когда подчинённый должен бояться своего командира больше, чем противника.
Это в армиях близкой нам модели. Но не везде так. В армии США, например, фундамент дисциплины - замотивированность. Командира там не боятся, а охотно бегут на него жаловаться и/или подают в суд. Типа он: права нарушил/ превысил полномочия/ оскорбил/ вышел за рамки контракта и так далее. А дисциплина склеена на зарплата/ ипотека/ оплата учебы/ пенсия/ соцпакет и так далее. Нарушить дисциплину = потерять все.
И жестокость это выплески искажённого страха, это отдушина.
Верно, но только отчасти. Есть садисты, которым только дай повод и возможность (читай - безнаказанность) проявить свои животные пристрастия. События на сегодняшней Украине яркая тому иллюстрация. Разговаривал недавно с одним товарищем, "под арестом" у правого сектора месяц побывшем. Месяц. В чем подозревали? А не в чем. Просто месяц пытали, не задавая никаких вопросов. Жрали водку и пытали. Все тело в ожогах, зубов передних нет - напильником спилили и так далее. Причем, перманентно всем подразделением. Ну и о каком страхе и отдушине здесь можно говорить? И в конце концов его не отпустили, а просто поменяли на водку. 2 ящика - совсем не дорого.
Вот только что командир гнал людей в атаку, угрожал убить трусов. И страх, ненависть к нему вполне трансформируется в жестокость к врагу. Это из-за него, этого врага, человека унижали дисциплиной, из-за него он "стойко переносит".
Все верно, но только для подразделений огневого контакта. А как быть с теми, кто сам в бою не участвует, но бед, горя и страданий доставляет в сотни раз больше, чем берсеркер на поле боя?
Сейчас эпоха техновойн. Вот пришел боец на службу в штате Пенсильвания. В гражданке пришел, форму из шкафчика достал, переоделся. Сел за монитор, взял в руки джойстик. Сидит, команду ждет. Вот команда - и вот он уже фигарит ракетным залпом с беспилотника по каким-то мечущимся людишкам. Бабы, дети, гражданские машины... Ему пофиг - вечером у него в баре амурное свидание, пиво и, если повезет, посредственный секс. Побыстрей бы.
Он не видит что творит, он за океаном, его это не касается... Это как назвать? Это жестокость или нет?
DaraFromChaos # 15 октября 2015 в 11:52 +2
Сереж, ППКС!!!
я вчера так хотела все это и еще кое-что сказать, но решила отложить до сегодня :)))
как хорошо, что ты сказал это первым smoke
Казиник Сергей # 15 октября 2015 в 12:04 +2
Дык! Сказала бы)))) Как человек с богатым жизненным опытом у тебя есть все моральные права на высказывания по данной теме!
Вячеслав Lexx Тимонин # 15 октября 2015 в 11:55 +3
У меня только один вопрос: автор служил?
Казиник Сергей # 15 октября 2015 в 12:06 +4
Костя по линии МВД вроде служил. Так что к им сказанному я бы как к дилетанским умозаключениям не относился.
DaraFromChaos # 15 октября 2015 в 12:14 +2
Сереж, так никто и не говорит, что Костины умозаключения дилетантские :)))
но вот чрезмерная категоричность в них наблюдается
Вячеслав Lexx Тимонин # 15 октября 2015 в 12:17 +2
Вот именно, категоричность. Как офицера в отставке, меня напрягли некоторые моменты. Не спорю дерьмища везде хватает, но у меня в основном положительные воспоминания и об учёбе в академии и о службе. Не смотря на то, что в тайге мошка и холод за -50.
Мне интересно, с чего такой "срыв" или "крик души" даже?
DaraFromChaos # 15 октября 2015 в 12:19 +2
видимо, вчерашним обсуждением в Последнем письме навеяло laugh

имхо-имхо: это очередное доказательство из серии "единороги - не лошади" crazy
Леся Шишкова # 15 октября 2015 в 14:44 +4
Немножко от меня и больше на темы из комментариев! :)))
Слава Тимонин, наверное, не офицер в отставке, а в запасе, надеюсь! ;))) Отставка-то... того-этого... :(((
Но "своя тема" в твоих рассказах прослеживается и радует (лирическое отступление))))

Некоторая закономерность: встречаясь с людьми, родители которых имеют гражданские профессии, отцы которых никогда не служили в армии даже в советское время, лет до 30-ты сталкивалась с вопросом, всегда со вкусом подначивания, снисхождения, некоторой легкой издевки - " а у тебя в детстве, наверное, вместо игрушек снаряды были, оружие, пушка от танка..."
Мой ответ - "конечно! Также, как у тебя - вантуз, мешок для сбора ...овна, разводной ключ и крышка от бачка унитаза...". Надо сказать, что вариация ответа всегда зависела от того, чем занимались родители вопрошающего. В случае, если я не совсем знала, чем заняты родители у шапочно знакомого, то ответ был краток - "Естественно! А у тебя родители по профессии кто? :)))". (Совет - в голосе должен присутствовать елей, приправленный помаргиванием длинными ресничками с полным ощущением, что ты-то, игравшая в детстве не куклами и мишками, а снарядами от бронебойной техники, траками от танков и БТР, всегда в качестве брелка и талисмана носишь в дамской сумочке телескопическую пушку от гаубицы))))))
Безответный вопрос: почему жизнь и трудовая деятельность, характер и стойкая морально-этическая позиция сантехника, почтальона, слесаря, асфальтоукатчика, менеджера среднего звена и многих других не вызывает столько вопросов и размышлений на тему? Соррррьте за дополнение к вопросу: кто-то будет продолжать размышлять на тему или начнет действовать, если его попытаются нагнуть и... со всеми его родственниками, близкими???
Война безо всяких размышлений жестока и бесчеловечна. Но что мы без армии - вот в чем вопрос!
Воспоминания на тему: в бытностью свою в младости, только перешедшей из юности, мои подружки, поддавшись инстинкту желания замужества, среди перспективных кавалеров познакомились с ребятами из колледжа МВД... Сразу рисуются сильные, крепкие, уверенные в себе парни? Ага! Щаз! Субтильные ребятишки, с внешностью и поведением младых тузовщиков... Разговаривающие протяжно и вальяжно. На мой вопрос - "а учеба в колледже МВД осовобождает от службы в армии?", получаю ответ, интоннационно приправленный смесью страха и брезгливости - "нееееет. Мнеееее ясчееееее эта шняяяяга свеееетить будеееет до 27-ми лееееет. Моооооой пааааапааааа ужееее догоооооворился, чтооооо будееееет плаааатить по 4-е штуки баааааксов в гоооооод. Ты, поооодруга, ааааармию с МВД не пууутаааай..."
Не хочу смешивать всех в одну кучку... Возможно, только мне попадались "интеерсные" экземпляры, окончившие колледж МВД, а также школу милиции, которая находится совсем рядом... :)))))
P.s.: спасибо всем, кто прочитал мои размышления на тему, как всегда, многословные :))))
P.p.s.: комментарии к посту, видимо, которым была навеяна эта публикация Кости не читала... Поэтому, наверное, не в теме. Но читать не буду, а то, возможно, тоже не удержусь от комментария, а они у меня, эвон, какие многослойные... ой... многословные! crazy
DaraFromChaos # 15 октября 2015 в 14:49 +2
почему же, Лесь, загляни в пост
это у Кати Граковой
очень спорный рассказ - потому и выложили в блоге, чтобы поспорить без тормозов :)))
Леся Шишкова # 15 октября 2015 в 15:02 +2
В Катин блог заглядывала, рассказ читала. Комментарии... На тот момент их было 2... Почитать-то можно, но отчего-то не очень хочется... :??? :))))
Григорий LifeKILLED Кабанов # 15 октября 2015 в 15:19 +2
Да ну, там на пустом месте балаган развели smile В стихотворении "Сто мудрецов" автор очень хорошо описАл подобную ситуацию laugh
Григорий LifeKILLED Кабанов # 15 октября 2015 в 15:17 +2
Я не воевал, сужу по словам других, книжкам документальным, плюс логика.

С тем, что война - это скорее бесконечные лишения в бытовой части (марш-броски через болото с тяжелейшим рюкзаком за спиной и всё подобное, отсутствие еды, сна), я соглашусь (точнее, подтвержу, что многие именно так и пишут).

А то, что солдат гонит на поле боя страх - ну, нет. Кого-то, может, и да. Но люди бывают разные. От идеалистов до тех, кому вообще фиолетово на происходящее. Приказали воевать - а почему нет? Работа - есть работа.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев