fantascop



время

Автор
Опубликовано: 3266 дней назад (19 мая 2015)
+2
Голосов: 2

 

Время - что это такое?

[cut=читать далее...]

Физическая величина, определяющая длительность события, явления, существования чего либо, обрамляющая его в условные секунды, минуты, года или эры?

Нет. Время – это не срок, не величина. А что тогда, если меня не устраивает общепринятое определение?

Думаю, время – это отрезок. Геометрический, с двумя точками: вход и выход. Начало отсчета времени и конец времени. Еще мне нравится идея, что это – массив данных, определяющих все события, которые мы можем наблюдать, наблюдали или будем наблюдать в скором, эм-м-м, времени. И есть огромная такая коробка, в которой хранится масса отрезков времени: коротких, длинных, прямых, закрученных спиралью или аккуратно запрессованных в куб с небольшим цилиндрическим выступом. Эта коробка – наше пространство, в котором и происходят все события, существуют явления. 

Пространство, в котором мы живем, все время изменяется – оно колышется, под действием, ну пусть тех же черных дыр, гравитации или других природных сил. Отрезки времени, хранящиеся в  пространстве, постоянно перемещаются в нем и попадают в наше поле зрения. 

Пространство, в котором мы существуем, наполнено бесконечным  количеством отрезков времени – они являются его тканью. Их настолько много, что мы редко можем наблюдать одно и то же событие больше одного раза в жизни: пространство бурлит и постоянно видоизменяется – отрезки все время мигрируют. Правда бывает, что отрезок времени мы наблюдаем не полностью – он исчезает раньше, чем мы можем наблюдать окончание события. В таких случаях у нас есть возможность, через некоторый другой отрезок времени, «досмотреть» упущенное событие. 

Почему нам кажется что время «идет, бежит, тянется»? Просто: все в нашем зрении. Глаз не может охватить целиком даже самый маленький отрезок времени. Поэтому ему необходимо сделать несколько кадров, много кадров, миллион кадров, чтобы зафиксировать геометрически значимый отрезок. Отсюда у нас и возникает иллюзия времени. Мы целенаправленно рассматриваем событие-отрезок, протекает ли оно перед нами, делая нас случайным свидетелем, глаз фиксирует геометрически значимый объект кадрами. Кадров много. Объем сделанных кадров мы и сопоставляем со «временем». 

Думаю, времени нет. Думаю даже мы – это всего лишь набор временных отрезков, из которых состоят наши органы, руки, ноги. Представляете, какие они огромные, если мы их видим всю свою жизнь? Возникает парадокс сна: куда пропадают наши отрезки из поля зрения, когда мы спим? Очевидно, что мы умеем путешествовать в пространстве…

 

Комментарии (6)
DaraFromChaos # 19 мая 2015 в 00:47 +1
интересная концепция
тогда уж продумай, как объяснить "временные прыжки": в ситуациях, когда ты куда-то спешишь и точно!!! знаешь, что тебе еще минут 40-50 ехать (потому что всегда так было), а долетаешь за 20 минут. без всякой магии :)))
0 # 19 мая 2015 в 02:16 +2
Прикольно, но невнятно. look
0 # 19 мая 2015 в 04:53 +2
а долетаешь за 20 минут. без всякой магии :)))
Уверена, что абсолютно без всякой магии? Может, ты творишь магию сама не замечая её? Вряд ли какому-нибудь магу (высшего класса) надо задумываться, как метнуть простейшее заклинание навроде файербола. Он это машинально сделает, а потом скажет "Упс! Случайно :)))"
DaraFromChaos # 19 мая 2015 в 10:05 +1
Уверена, что абсолютно без всякой магии?
я свои магические способности публично не обсуждаю crazy rofl
но вопрос был задан автору блога: нехай он объясняет :))))
roman mtt # 19 мая 2015 в 10:59 +1
это обычный ТАЙМИНГ. Раздел Гуардании по времени, забыла? hoho
0 # 23 мая 2015 в 09:31 +1
интересная концепция
тогда уж продумай, как объяснить "временные прыжки"
Потом прочтешь в четвертом отрывке у меня в блоге. laugh
Надеюсь, к понедельнику успею.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев