1W



Ах, этот жестокий, жестокий мир! (навеяно прогулками по сети)

Автор
Опубликовано: 2849 дней назад (8 июля 2016)
Настроение: релаксирующее
Играет: похоронный марш
+6
Голосов: 6

Лет десять назад, когда мы с дочкой жили в Подмосковье, была у меня русская соседка, приехавшая с сыном из Молдавии. Разумеется, мы общались по-соседски. Правда, очень недолго. Объясняю, почему.

[cut=Читать далее...]

Я на тот момент работала фриланс-журналистом в нескольких изданиях одновременно. Денег получала прилично, но не регулярно. Работала на удаленке, потому что дочка только что вышла из больницы и я, естественно, старалась больше времени проводить с ребенком. К тому же, Лизка вынуждена была сидеть на очень строгой диете, и ей нужно было готовить три раза в день, минимум. Не будем упоминать о том незначительном факте, что я сама только что оправилась от тяжелой болезни.

У моей соседки, к счастью, таких проблем не было. И она, и ее сын – шестнадцатилетний парень – были вполне здоровы. Но зато у Марины было полно других сложностей. Глобальных и непреодолимых, как ураган Катрина. Дама искренне полагала, что ей – бухгалтеру по образованию – негоже работать продавцом в палатке (куда, кстати, ей помогла устроиться я, порекомендовав хозяйке). Что же касается милого мальчика Димы, то он мог зайти (по-соседски, по-дружески) к нам и попросить у моей дочки «батончик хлеба, потому что мне не с чем курочку кушать». Вариант пойти и, как это делали многие другие здоровые мальчики-школьники, подработать хотя бы грузчиком в магазине (и маме помочь, и на батончик заработать), Димочке в голову не приходил.

Причина такого поведения проста. Марина и Дима были искренне убеждены, что им должны (!) помогать. Потому что им, беднягам, трудно – на новом месте, в новой стране, в комнате в коммуналке (после собственной трехкомнатной квартиры).

Да-да, вы все правильно поняли. Я – мама больной девочки, сама только-только пришедшая в себя после болезни, работник-фрилансер, - должна была помогать здоровой тете, имеющей регулярный доход, и ее великовозрастному сыну.

Надеюсь, не надо рассказывать в подробностях, с какой скоростью и по какому адресу Марина была послана.

 

К чему я вспомнила эту историю? А к тому, что вчера в очередной раз начиталась возмущенных и жалостливых постов некоторых авторов, искренне считающих, что на лит. порталах слабые рассказы должны (!) хвалить, потому что: у меня тонкая душевная организация; нежная, трепетная натура; если меня не похвалить, я впаду в депрессию, или уже в ней пребываю, потому что меня туда загнали злобные критики в других местах; я – творческая личность (видимо, все остальные авторы на портале – г*вно толстокожее), - и т.д. Нужное добавить или подчеркнуть.

Я – существо жестокое и бессердечное, однако, одаренное богатой фантазией. Посему тут же представила в красках, как на портал, где собираются автолюбители, приходит новенький и начинает ныть: «А подарите мне новую машинку. Я тут свою старенькую, не застрахованную грохнул, так мне на общественном транспорте ездить не комфортно». Или на сайт копирайтеров припирается ген. дир. фирмы с просьбой: «Ребят, а вы мне текстики на халяву не напишете? А то кризис у меня, денег нет за работу заплатить».

Дальше мое богатое воображение понеслось вскачь, запряженное стадом тараканов, и я оказалась в автомастерской, где оного автолюбителя гоняют по помещению, используя вместо кнута карданный вал камаза, заставляя преодолевать препятствия в виде стопочек шин и выравнивать тупой головушкой вмятины на корпусах машин. Что же касается ген. дира, то ему однозначно грозит смерть от сворачивая не только ушей, но и туловища в трубочку, потому что я знаю, как виртуозно и многоэтажно могут послать люди, владеющие русским языком.

Почему же, мать вашу, «трепетная творческая личность» (которая обижается на звание мта) считает, что ей все должны только потому, что у нее какие-то проблемы в жизни? Что, у остальных авторов их быть не может по определению? Или только ты – великий создатель шыдевра – реальный человек, а весь мир вокруг – матрица, с аватарками вместо людей?

Да-да, людей (вот же новость!), у которых хватает такта, выдержки, самоуважения не вывешивать свое белье на всеобщее обозрение.

Увы, дорогие нежные и ранимые мта! Этот мир – жесток. И ничего вам не должен. Так что, если заслужили по лбу, извольте получить.

 

Комментарии (40)
Чертова Елена # 8 июля 2016 в 15:43 +3
интересная у тебя карма
Анна Гале # 8 июля 2016 в 15:49 +3
Получать в лоб четкой критикой - очень полезно laugh мозги встряхиваются и наступает просветление
Жан Кристобаль Рене # 8 июля 2016 в 16:06 +2
Плавильно тётя Дара всех мочит, плавильно! zst
Дар, за твою честность и откровенность тебя любим, ценим и уважаем)) И вообще, хорошо, что на портале всё больше прививается принцип не писать: "автор, пиши ишщо!" слабой работе, а зачастую пишется разбор и указываются ошибки, на взгляд критикующего допущенные в работе. Солидарен с тобой полностью! v
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 16:13 +3
Кристо, дорогой, ну реально же надоело!
какое отношение твои (не твои :))) проблемы в жизни имеют к качеству рассказа?
тебе плохо, тяжело? ок! я тебе посочувствую. по-человечески.
но в личке, а не в комментах к рассказу.
потому что человек - отдельно, а текст - отдельно.

хотя мое такое имхо: не стоит и реальными проблемами с незнакомыми людьми делиться.
на то друзья имеются. в крайнем случае, специализированные сайты с психологами и готовыми посочувствовать участниками.
Жан Кристобаль Рене # 8 июля 2016 в 16:20 +3
Эт точно))
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 16:50 +1
Не знаю, мне кажется, что с новичками надо мягче. Вот когда приживется - тогда и включать бензопилу. А то после первого же наезда многие убегают. Помнишь, как я на Изотова со своими шутками наехал, а он взял и ушел. И даже свой контакт с ВК стер, чтобы я ничего написать ему не смог. До сих пор ощущаю вину. У нас ведь авторов мало, почему вновь пришедшего сначала не похвалить и одновременно слегка пожурить - мне кажется, что это лучше, чем сразу написать, что его крео говно и русского языка он не знает.
Возможно, ты со мной не согласишься. Но рубить с плеча, уверен, в корне неверно.
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 16:51 +3
Гриш, и какое отношение сказанное тобой имеет к моему посту?
ты, как обычно, о чем-то своем.
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 16:54 +1
Ну, не знаю, мта расстраивается и просит снисхождения, потому что ему и так плохо )
А мта это ведь новичок... или нет? У нас ведь на сайте все зрелые писатели )
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 17:01 +3
1. мта - это не "новичок". новичок - это начинающий автор
2. где у меня сказано, что речь идет о нашем сайте?
3. какое отношение твои проблемы в реале имеют к твоим текстам? И почему наличие у тебя проблем - основание для того, чтобы что-то требовать от посторонних людей? - это, на минуточку, основная мысль.
перечитай, плиз, еще раз, прежде чем вести дискуссию о том, о чем в посте не говорится.
Жан Кристобаль Рене # 8 июля 2016 в 17:01 +3
Иногда благотворительность во вред, Гриш)) Ну не видит человек свои ошибки. И если при этом его ещё из милости нахваливают, то потом возвращение к реальности из нирваны будет совсем крахом))
Чертова Елена # 8 июля 2016 в 17:05 +3
Личная жизнь должна остаться за пределами произведения.
С этим я согласна.

Но хвалить МТА надо, конечно, если есть хорошее в произведении.
И если есть желание помочь увидеть сильные стороны.

Если же в произведении нет ничего хорошего, то я не вижу смысла ни в хвалении, ни в поругании.

И таки да, я МТА. И ничего. Хожу, улыбаюсь))
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 17:07 +3
Лена, ты ни разу не МТА
мта (для тех, кто не в курсе) - это классический графоман, пишущий потом и кровью, с завышенной самооценкой, прогрессирующей в манию величия
а ты - начинающий автор :)
Жан Кристобаль Рене # 8 июля 2016 в 17:11 +4
мта (для тех, кто не в курсе) - это классический графоман, пишущий потом и кровью, с завышенной самооценкой, прогрессирующей в манию величия
*шёпотом и с придыханием*
Я - МТА... shock
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 17:15 +3
Я - МТА.
Я тоже так стал думать, когда ты стал строчить романы, как заяц на барабане laugh
Жан Кристобаль Рене # 8 июля 2016 в 17:18 +4
Гы) Ты только тогда в этом убедился, родной? laugh Это жеж факт, не нуждающийся в доказательствах))
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 17:24 +3
Кристо, никогда не поверю, что такая вонючка, как ты, будет собственную кровушку и пот на графомань тратить
только если чужую laugh
значится - ты не мта
Жан Кристобаль Рене # 8 июля 2016 в 17:29 +4
Не, у мну с кровью-потом точно писанина не даётся)) Было бы время)) Хмм... Я запутался)) scratch
Матумба(А.Т.Сержан) # 8 июля 2016 в 17:11 +5
Вот что интересно! Когда я критикую-кую-кую слабую работу, а как все вы знаете, определяю ея по первому абзацу на глазок, то так и пишу, абзац мол, без минуса. И особых возражений не поступает, Матумба он асфальтоукладчик маразматический, чего с грубияна взять. Однако, стоит углубиться в анализ слабой работы, а они у нас фсе слабые, чего скрывать, как тут же приходит эсэмэска "дорогой друг, на вкус и цвет все фломастеры разные". Автор, он так мол видит, идите фсе лесом. Какой вообще смысл в бесплатной критике? Никакого. Вот назначь я за нее цену, скажем одно слово - рупь, сразу появится уважение. Абсолютно согласен с Дарой - никто ничего и никому здесь не должен. Я не должен и не обязан писать свои отзывы. И тем более снисходить к тонкой душе. Только за деньги. Вся выручка на поддержние портала.
Чертова Елена # 8 июля 2016 в 17:14 +4
Александр, Вы - удивительный человек...
Я обязательно к Вам обращусь за платной критикой.

И вообще, у меня впечатление, что каждый в статье увидел слова на "больную" тему, и давай строчить...
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 17:16 +3
Я вспомнил себя, как не мог послать наглую родственницу, которая тянула с моей семьи деньги. Злился, а сказать стеснялся.
Жан Кристобаль Рене # 8 июля 2016 в 17:20 +2
Я по жизни вонючка)) Ко мне с таким даже не обращаются))
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 17:19 +4
каждый в статье увидел слова на "больную" тему, и давай строчить...
вот-вот!
при этом обращая свои слова ко мне. почему-то
хотя я высказалась четко и недвусмысленно
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 17:21 +2
Полигон хороший. Увидел знакомые слова и присел пофлудить )
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 17:23 +3
так, блин, флуди на здоровье
сейчас только звук отключу в почте, а то мешаете миньку писать
но не приписывай мне того, что я не говорила
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 17:24 +3
но не приписывай мне того, что я не говорила
Так ты скажи. Вижу ведь - хочется ))
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 17:25 +2
Гриш, сейчас мне хочется сказать только одно: отвали, а!
zlo
все, что я хотела, я сказала.
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 17:28 +1
Ладно, уйду. А то легко флуд может в грызню перейти. А это нам ни к чему )
Матумба(А.Т.Сержан) # 8 июля 2016 в 17:30 +4
Отлично, первый клиент уже есть!
Надо подключать Казиника, пусть срочно начинает готовить пальмовые листья! )))
Анна Гале # 8 июля 2016 в 17:44 +3
Я - второй клиент! А листья обязательно пальмовые? rofl
Матумба(А.Т.Сержан) # 8 июля 2016 в 17:47 +3
Беру и березовые. По курсу ЦБ.
Анна Гале # 8 июля 2016 в 17:49 +2
Все, пошла во двор к березке ))
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 17:32 +4
Рупь за слово...
Пожалуй, я смог бы разобрать даже маленькое крео страничек эдак за десять... Ведь автору подробный разбор нужен laugh
Матумба(А.Т.Сержан) # 8 июля 2016 в 17:45 +2
Ишь, ты... С ходу фишку просек!
Чертова Елена # 8 июля 2016 в 17:11 +4
И почему наличие у тебя проблем - основание для того, чтобы что-то требовать от посторонних людей?

получается, это не МТА, это люди, которые за психологической помощью пришли...
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 17:19 +4
они этого не понимают, Лен
им кажется, что сложная жистя - достаточное основание, чтобы рассказик не ругали
Григорий Родственников # 8 июля 2016 в 17:21 +4
Конечно, ему и так плохо, так хоть бы рассказик похвалили. Так нет - везде против шерсти )
Чертова Елена # 8 июля 2016 в 17:39 +3
ага, ладно бы хоть писали: "Не ругайте рассказ, а то настроение хорошее, зарплата большая, семья дружная, друзей - море, и вообще я везучий человек"
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 17:42 +2
хм, ну я примерно так и пишу :)))
"меня бесполезно ругать, потому что я - человек самодостаточный и уверенный в себе. Мне нравится то, что я написала, поэтому не тратьте зря время на критики моего хобби".
Шуршалка # 8 июля 2016 в 18:01 +2
"Хлебушек с курочкой" уже на мем тянет.
DaraFromChaos # 8 июля 2016 в 18:02 +2
Ириш, сие не мем - сие истинная правда :)))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев