fantascop


+35 RSS-лента RSS-лента

Интересные мысли обо всем и ни о чем

Автор блога: Дмитрий Бранд
Судейство и конкурсы. Размышление на тему

Не так давно участвовал в одном литературном конкурсе. В составе жюри были заявлены состоявшиеся авторы. Казалось бы, идея неплохая, призвана обеспечить максимальную объективность. На деле же всё оказалось достаточно банально. Мой текст авторы просмотрели и, не долго думая, вынесли свой вердкит, что, дескать, написано хорошо, но на высокие балы не тянет, так как мою были допущены "исторические ляпы".


Тут я должен оговориться, что уже сделал некоторые выводы в отношении своего творчества и во многом благодаря "Фантастике.РФ" уже не пишу о том, в чем не разбираюсь. Напротив, выставленный на конкурс рассказ был вычитан, выверен и написан в жанре фентези (уж в нюансах средневековой Европы я разбираюсь изрядно, благо имею кое-какой практический опыт и обширную матчасть за плечами). Так вот слабыми сторонами моей работы на сей раз были упреки в том, что главный герой моего рассказа "неправильно носит оружие", что "географические названия плохо корелирруют с именами действующих лиц".
К сожалению, вынужден на данный момент воздержатся от приведения более конкретной информации, чтобы не раскрывать анонимность текста, но в скором времени выложу его на этом ресурсе на суд общественности.

Вобщем я ни в коем случае не плачусь, как кто-то возможно мог бы подумать. Считаю, что с подобной ситуацией сталкивались и другие начинающие писатели. Увы, печально, когда текст оценивается не за художественное исполнение, а с приминением неких субъективных соображений господ оценивающих. Громите мои тексты, я буду этому только рад, чтобы исправить недочеты в будущем, но не нужно "умничать", если не уверены на 100%, что ваши суждения опираются на факты, а не мифы и расхожие домыслы.

Личные имена или контекстные синонимы

Друзья, внезапно задумался над тем, что в своих работах часто использую различные синонимы, чтобы постоянно не называть главного героя по имени. Однако другие авторы этого не делают и почти никогда не делают. С одной стороны, постоянное упоминание Иванов и дядей Сэмов обедняет текст. С другой, - использование таких слов, как "юноша", "ученый", "лодочник" вместо имени главного героя текст перегружает и портит стиль... Так как же все-таки лучше? Буду благодарен за мысли и соображения на этот счет.

О преимуществах оружия по видам, положению и темпу. Как в поединке, так и в массовом бою.
 
  • Одноручный меч имеет преимущество перед рапирой. 
  • Меч и кинжал имеют преимущество перед рапирой и кинжалом. 
Огни Святого Эльма

 

 

Огни Святого Эльма - одно из самых красивых и удивительных явлений природы, которые порой можно наблюдать на вершинах заостренных предметов.

В средневековой Европе танцующие огоньки связывали с образом католического святого Эльма (Эразма), покровительствовавшего морякам. Легенда гласит, что святой умер во время шторма на палубе корабля. Перед смертью он пообещал, что и с того света будет молиться за моряков и подавать знаки об их грядущей судьбе, и этими знаками станут танцующие волшебные огоньки.  

Вирус в космосе

Блуждая по необъятным просторам Интернета, наткнулся на многочисленные свидетельства существования в космическом пространстве вирусов. Казалось бы, новость уже давно нашумевшая и бородатая, но я вот о чем подумал. Если вокруг Земли болтаются вирусы, как правило довольно экстремальные, способные жить несмотря на радиацию и высокие перепады температур, что мешает...

Космодром на орбите Земли

 

Группа компаний S7, владеющая, помимо плавучего космодрома «Морской старт», авиационными активами, намерена совместно с «Роскосмосом» построить орбитальный космодром.

Планируется, что орбитальный комплекс будет использован для запуска аппаратов на дальние орбиты, дозаправки космических аппаратов и при исследовании Луны и Марса.

Путешествия во времени

Человек построил машину времени. Что мешает ему вернуться на минуту раньше и разбить машину, не успев ей воспользоваться? Получается, машину так и не запустили – тогда почему она разбита? Множество парадоксов, возникающих благодаря путешествиям в прошлое – например, стать собственным дедушкой, убить Гитлера до того, как он начал Вторую мировую войну, и так далее, – идет вразрез с основными законами физики.

6 объектов для космических путешествий

    1) АЛЬФА ЦЕНТАВРА 
    Расстояние: 4,3 светового года 
    Тип: тройная звездная система с солнцеподобными альфой Центавра А и В и небольшим красным карликом Проксима Центавра. 
    Цель: альфа Центавра - наш ближайший сосед. Кроме того, высока вероятность существования на орбите вокруг звезд А и В планет земного типа, так как обе звезды похожи на Солнце. 

Парадокс вечного двигателя

В 1775 году Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания. Патентное ведомство США не выдаёт патенты на perpetuum mobile уже более ста лет. Тем не менее, в Международной патентной классификации сохраняются разделы для гидродинамических (раздел F03B 17/00) и электродинамических (раздел H02K 53/00) вечных двигателей, поскольку патентные ведомства многих стран рассматривают заявки на изобретения лишь с точки зрения их новизны, а не физической осуществимости.

Полеты на Марс и типы двигателей

 

С перерывом в два года Марс и Земля максимально сближаются. В это время расстояние между планетами составляет "всего" составляет 55000000 км. Именно этот момент используют ученые, чтобы отправить космический аппарат на Марс. Но возникает вопрос: сколько до него лететь?