1W



"Сказки старого Вильнюса-3": пожалуй, на третьем томе и стоит закончить.

Автор
Опубликовано: 2357 дней назад (14 ноября 2017)
Настроение: Спорное
Играет: Chris Vrenna – Village of the Doomed ((Alice. Madness Returns OST)
+2
Голосов: 2

«Сказки старого Вильнюса» – это та редкая вещь, при чтении которой на душе становится тепло и легко. Немного магического реализма для наших будней вместе с яркими цветами картин, хрустом книг, вкусом кофе, глинтвейна и выпечки. Автор учит видеть волшебство в мелочах, находить счастье в маленьких радостях – само по себе не ново, но очень уж хорошо подано, с запоминающимся и колоритным языком [cut=Читать далее...].

Интересно оформление книги, которое неотделимо от сюжета. Каждая история посвящена какой-нибудь улице, на которой среди будничной суеты незаметно происходит свое чудо. К рассказику прилагается черно-белое фото – когда городской вид, когда прохожий, а когда и вовсе что-то непонятное и мистическое. Это тоже задает тон книге. Некоторые персонажи являются сквозными – например, озорные духи, которые то рисуют рыб на стенах домов, то перематывают время, дабы сделать городскую ярмарку веселее. При этом в «Сказках...» нет слащавой приторности – грустные вещи тоже случаются, они происходят в нашей повседневной жизни. С ними нужно философски мириться и больше ценить жизнь на их фоне.

Истории из первых двух томов воспринимались ровно – все было оригинально, интересно. Третий же вышел каким-то неоднородным. Некоторые вещи оказались сильными – тот же крохотный рассказик «Золотая лестница» едва ли не пронял до слез, а вот другие не порадовали – вышли оборванными, без выраженной идеи, просто красивое описание. Зародилось подозрение, что кой-где была вставлена халтурка и недописанные зарисовки. Увы, постепенное «скатывание» серии неизбежно.

Однако третий том, несомненно, стоит читать из-за тех историй, что «удались» – а удались они на сто процентов. Например, история об огромной квартире-«Теремке», хозяин которой приютил у себя кота, двух призраков, пару оборотней и огненную саламандру. Или рассказ о девушке, срочно вылетающей в Аргентину и оставляющую следить за своей белой крольчихой совершенно незнакомого парня, который, кстати, смог побороть неизлечимое заболевание и теперь кардинально поменял образ жизни, решив путешествовать по миру. История о загадочном немецком писателе, предлагающем выбранным случайным людям прожить один час для его книги, и о том, что может из этого выйти. Маленькая зарисовочка об отеле, где, в прямом смысле, исполняют все желания постояльца. Зарисовка о продаже поддержанных блокнотах, помогающих писателям и поэтам преодолеть страх чистого листа. Оставила себе немало сочных и забавных цитат.

Вот тут бы и остановить серию, пока она так хорошо воспринимается, пока не «замыленная».

 

 

Комментарии (3)
Станислав Янчишин # 14 ноября 2017 в 23:34 +1
Была у меня, в детстве, книжка "Призраки подземелья". Там много об очаровании старого Вильнюса. Давно я там не был, очень давно...
Егорова Евгения # 14 ноября 2017 в 23:39 +1
Как-то не довелось прочесть.
Красиво, в Вильнюсе?
Станислав Янчишин # 15 ноября 2017 в 00:24 +1
Да, в Старом городе было красиво!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев