1W

Выпуск от 4 июля 2013, четверг

НовостиФормируем номер вместе!
Формируем номер вместе!

Господа авторы и читатели! Редакцией было принято решение внести некие демократические институты в вопрос формирования очередного номера Фантаскопа. Это решение было продиктовано пониманием того, что в какой-то момент стало ясно, что "за бортом" остаются многие рассказы, вполне достойные дальнейшей жизни, популяризации и продвижения, но в силу разных причин не вошедшие в Фантаскоп.

Теперь номера Фантаскопа будут формироваться с учетом Вашего мнения! Итак, вот что надо сделать, что бы рассказ получил дальнейшую жизнь:

- Если рассказ понравился, то проголосовать за него (соответствующая кнопка внизу рассказа);

- Выразить свое мнение в комментариях к рассказу (тоже внизу);

- Нажать на кнопочку лайка в соцсетях, в которых Вы зарегистрированы;

- Если рассказ ОЧЕНЬ понравился, то можно обратить на него внимание добавив его название и ссылку на него в комментариях ниже.

0 Символов - 3257 80 комментариев
СтатьиВладыка морей
Владыка морей

 

«Мы надеялись, что гнев Господень больше не обрушится на нас, и мечтали отдохнуть от бури на пустынном берегу, но оказалось, что испытаниям нашим еще не наступил предел. И тогда, по грехам нашим, вышло из моря огромное чудище: и щупальца его толще, чем самые толстые дубы, и пасть его зловонна, как пасть дьявола, и морда его с клювом, как у орла, но больше во сто крат, и обхватило наш корабль, и сломало его, как пустую ореховую скорлупку, и еще другими щупальцами похватало людей с корабля и, высоко подбросив в воздух, поймало своей отверстой пастью… И немногим удалось спастись, только двое на обломках досок добрались до берега…»

Эта выдержка из средневековой голландской хроники кажется сказкой. А может быть, в древних словах открывается неизвестная правда? Нет ли за этой легендой чего-то реального? И почему в тех же краях у моряков бытует множество рассказов о неведомых исполинах, живущих на дне океана?

РассказыДорога
Дорога

Я иду по шоссе №5. Небольшой городок Бейкерсфильд – моя первая остановка. Рядом со мной идет Хунд.  Хунд — золотистый ретривер. Хунд грязен и неопрятен, но у него выразительные голубые глаза и милый виляющий хвост. Хунд со мной уже двадцать пятый километр. Впереди нас столб.  На столбе облупившийся желтый знак с надписью «RoadWorkAhead». Хотел бы я посмотреть на RoadWork. Но никакого RoadWork`а нет уже много лет, и мы идем дальше.

+1 Символов - 41902 0 комментариев
РассказыСпиридонов и "тролли". Часть 1
Спиридонов и "тролли". Часть 1

Анохин был высок, тощ, но голос имел громоподобный. Вот этот голос и сотрясал сейчас своды рабочего кабинета, отражаясь от стен и потолка и периодически обрушиваясь на голову Евгению. С каждой новой волной Евгений морщился и даже втягивал голову в плечи, но делал это больше рефлекторно, ибо в суть и содержание анохинского рокота почти не вслушивался, воспринимая его стоически как стихийное бедствие.

РассказыПо мотивам Уильяма Берроуза
По мотивам Уильяма Берроуза

Первый вор Аннексии и один из первых наркоторговцев Свободии внимательно разглядывали друг друга.

Обоим стоило большого труда встретиться лично. В Аннексии законы суровые, каждый гражданин обязан всегда носить с собой портфель документов, все свободное время только и занимается, что получает, подтверждает, продляет и ликвидирует всевозможные бумажки. А чтобы доехать от столицы до границы, нужен не портфель, а объемистый чемодан.

Дуров Алексей Викторович +1 Символов - 12156 0 комментариев
РассказыДочь града
Дочь града

 

— Мама! Стучаться надо, блин!

 

— Язык с мылом мыть будешь, Ира,- пригрозила я (дочурка-то вовсе не "блин" заявила, сами понимаете).- А вы не тушуйтесь, мил человек, на вопросик ответьте, пожалуйста. Кто вы такой и какого чертова черта вы здесь делаете?

Ну, тут он начинает по-научному заворачивать. Что у Ирочки — аура рваная, в дырах, черных кругах и квадратах, что это порча. Что если бы это одна только порча, а то — полный набор негатива. Что он, Зурик то есть Зураев, есть известный маг и экстрасенс, что подобные случаи как раз в его компетенции. Что работы по восстановлению ауры тут очень много, прямо хоть топись и вешайся, очень, мол, сильное материнское проклятие и…

— Что?!- осатанела я, разобрав из всей тирады только последнюю фразу.- Да ты что несешь, сукин ты сын?! Чтобы я… Собственную дочь… Вон! ВОН из квартиры немедленно!

Маг сбежал, бормоча что-то уже про мою ауру, дескать, по ней тоже чистка кармы рыдает и плачет.

— В гробу я тебя видала, недоносок!- бешено ору, швыряя ему вслед все, что попадает под руку.- Вместе с твоей гребаной синергетикой организма и космоса!

+2 Символов - 54763 2 комментария
РассказыНежданная встреча (2 рассказ из серии «Байки космического дальнобойщика - 2»)
Нежданная встреча   (2 рассказ из серии «Байки космического дальнобойщика - 2»)

 

...

—        Когда же ты планируешь покончить со своими приключениями на грани фола? – шутливо спросил я.

-        Вероятно, Вик, это у меня судьба такая. – Ответил Макс. – Думаешь, что я ищу неприятностей на свою голову? Это они хорошо знают, где меня найти. Хотя, если быть откровенным, то в эту авантюру с охотой я влип по собственной глупости и легкомыслию. Не смог вовремя прикусить язык, позабыв народную мудрость, что язык мой – враг мой.

—        Весьма увлекательно будет услышать от тебя эту историю, поскольку рассказчик ты, Макс, замечательный.

РассказыВзлом
Взлом

 

Опубликован в журнале «Лучшие компьютерные игры» (№9, 2009; Москва), альманахе «Unzensiert» (№2, 2011; Гельзенкирхен), фензине «Шалтай-Болтай» (№3, 2011; Волгоград).

РассказыЖелание
Желание

 

Мой обычный рабочий день. Нужно доставить послание. Хотя что значит послание? Так, клочок бумажки с парой слов. Но это моя работа...

И вот я парю.

А погода, меж тем, совсем не лётная. "Скорость ветра — один метр в секунду". Ну что такое?

Договариваюсь с теми, кто имеет кое-какую власть над погодными условиями. Ускоряю темп. Надо спешить!..