fantascop

Публикации

RSS-лента

РассказыВоспоминания Бамбуковой Флейты
Воспоминания Бамбуковой Флейты

 Свалка всегда свалка, какою бы она ни была, где бы она ни находилась. На окраине большого города, на обочине дороги или та, которая числилась за Старьевщиком по имени Время. Здесь всегда бродила длинноногая, унылая Скука. Плесень ее прикосновений потом долго жила в душах несчастных. Озноб пробирал местных обитателей, когда она приближалась. И лишь эта покачивающаяся, медлительная фигура удалялась, как кто-нибудь особо словоохотливый цедил сквозь зубы:

   — Вот же… ссску-у-ука какая! Ходит и ходит… Что ходит? Чего вынюхивает?..

   — И-эх, старик бы пришел, — прошептал кто-то за спиной.

   — А ты, вот ты, — оборачиваясь, словоохотливый уставился в собеседника, — видел его? Какой он?

   — Из просветленных...

+5 Символов - 18129 16 комментариев
РассказыУтро. Полвосьмого...
Утро. Полвосьмого...

Всю ночь с ума сходил ветер, охапками срывал пожелтелую листву и бросал мне в окно. И успокоился лишь к утру, устлав дорожки жёлто-бурым ковром. В парке не было ни души. Даже вездесущих дворников не видать.

   Лишь мы с Вольдемаром вышагивали бок о бок. Эти ранние прогулки стали нашей негласной традицией. Они не были вызваны ни пробежкой до супермаркета, ни жаждой к бегу трусцой, ни к чему-то ещё. Мы гуляли. В полвосьмого утра. Как два идиота.

   — Ты слышал? Ночью была настоящая буря, — сказал я, чтобы хоть что-нибудь сказать...

+4 Символов - 11563 9 комментариев
РассказыГонки на дирижаблях
Гонки на дирижаблях

 

 Булыжная мостовая тускло отсвечивала в свете газовых фонарей. Смог рваными клочьями плавал в сыром воздухе. И быстрые шаги слышались в темноте улицы. Человек в длиннополом пальто, с непокрытой головой торопился и словно не замечал холодного дождя.

   В доме, куда он вошёл, двери ещё не запирали. Пахнуло кислым, прогорклым, грязным. Посетитель поморщился, но миновал тёмный коридор...

+4 Символов - 25180 2 комментария
РассказыАлхимики современного мира
Алхимики современного мира

 

 

Лара выскочила из кабинета, как ошпаренная, и не удержалась от мелкой, мелочной мести: дверь ахнула об косяк со страшной силой."Сволочные генетики! Алхимики долбанные со своим Проектом улучшения и развития человеческого генома! Скоро ни одна женщина в мире зачать по-нормальному не сможет, всех поголовно в этих чертовых колбах делать придется. Чтоб они все...'
 

 

+2 Символов - 12305 2 комментария
РассказыДурные вести
Дурные вести

Опять понатащили плохих вестей, вон, мешки стоят, это в Трою, что падет она в прах, это Вещему Олегу про змею, это… это я что, против своих выступать буду? Да нету тут уже никаких своих, кто сюда попал, тот всем чужой… блин, упаковать плохие новости и то не могли, вон, помялись все, все перезаворачивать надо, опять ночь не спать…

И вся жизнь…

+1 Символов - 42045 1 комментарий криптоистория
РассказыПять погибших обезьян. Глава четвёртая
Пять погибших обезьян. Глава четвёртая

К заблокированным дверям лаборатории люди спешно начали подтягивать боевые соединения.

Первыми, непосредственно к самим дверям, уверенно подошли шесть бестиоидов. Это были боевые роботы имитирующие внешность определённых животных, в данном случае собак. Но в отличие от настоящих животных, они были в десятки раз крепче, а их зубы и когти, выполненные из сверхпрочных сплавов, могли даже проделывать дыры в обшивке корабля. Шесть немецких овчарок построились у входа полукругом, приготовившись к молниеносной атаке на противника.

+2 Символов - 69767 0 комментариев фантастика, мистика, детектив
РассказыПять погибших обезьян. Глава третья
Пять погибших обезьян. Глава третья

Тот шимпанзе, который первым поднялся со своего смертного ложа, получил от  Мари кличку Геракл. Прозвище было связано с его крупным атлетическим телосложением, необычным для представителей его вида. В живом виде он внушал своим соплеменникам сильнейший трепет, однако в мёртвом он стал выглядеть еще более опасным. Особенно муторными смотрелись его первые шаги, когда он, шатаясь, спрыгнул со своего стола на пол.

+1 Символов - 60177 0 комментариев фантастика, мистика, деткив
РассказыПять погибших обезьян. Глава вторая
Пять погибших обезьян. Глава вторая

Пять операционных столов корабельной биолаборатории приняли на себя груз в виде безжизненных человекоподобных тел. На каждом из них теперь располагалось по одному трупу шимпанзе, накрытому белой простынёй.

Мария Гаспарин с широко распахнутыми глазами смотрела за тем, как два андроида укладывали прямо перед ней последнего покойника, ее любимца Философа. Нижняя часть лица женщины была плотно закрыта белым респиратором, но Йорген был уверен, что ее губы сейчас отчаянно дрожат. По крайней мере, глаза его коллеги были заметно влажными.

+2 Символов - 67214 3 комментария фантастика, мистика, детектив
РассказыПять погибших обезьян. Глава первая
Пять погибших обезьян. Глава первая

 

В зоопарк одной далёкой планеты на грузовом космическом корабле везут зверей, представляющих земную фауну. В результате попадания в аномальное гравитационное поле из многочисленных животных почему-то погибают только пять шимпанзе. Два человека, являющихся единтвенными членами экипажа огромного корабля, пытаются решить возникшую загадку. Но смерть обезьян становится лишь незначительным происшествием в цепи многих дальнейших странных событий.

+2 Символов - 52663 2 комментария фантастика, мистика, детектив
РассказыДопуск к управлению
Допуск к управлению

  Уверенный в себе крепыш провел ладонью по лысине, словно приглаживая несуществующую шевелюру, и сказал:
  — Сегодня у нас практика, если кто не понял.
  При этом он многозначительно посмотрел на меня, видимо для того, чтобы я основательно проникся смыслом слов. Я кивнул.
  — Теория – это хорошо, — продолжил он, убедившись, что я внимаю с достаточным усердием, — но практика – это всё!..

РассказыКрысоводы
Крысоводы

– Крысы… – задумчиво сказал Виктор Петрович и положил очередную пластинку сыра в лабиринт. – Крысы, Миша, умнейшие существа на планете. Знаешь ли ты, что они обладают абстрактным мышлением, как и человеки? Но скажи мне, есть ли у этих замечательных животных свобода воли?

– Свобода воли подразумевает наличие разума, – удивился Михаил Ильич и, сняв с лотка кофемашины фарфоровую чашечку, поставил вторую, нажал на кнопку. Машина загудела. – Называя крыс умнейшими животными, вы подразумеваете наличие у них разума?

+5 Символов - 31640 9 комментариев
РассказыРаньше времени
Раньше времени

…В тот день он наматывал положенные круги по обводному коридору корабля. У него был свободный от дежурства день. Подобное время Тим предпочитал проводить активно – бегать, заниматься в тренажерном зале, плавать в бассейне или играть в минибол с ребятами, так же, как и он, свободными от смен. Он любил чувствовать силу и скорость, собственные мышцы, работающие слаженно и чётко. Ему нравилось себя ощущать.

Откуда взялось предчувствие, заставившее остановиться у одного из информационных терминалов и, назвав код доступа командного состава, вывести на экран данные по всем контурам корабля? Разрозненные графики в сознании Тима чётко сложились в один. Ещё до того, как по кораблю прозвучал «красный» сигнал тревоги, он знал, что есть 40 секунд… 39… 38…

0 Символов - 57395 5 комментариев
РассказыМелок
Мелок

Карточки легли на прилавок. На одной было написано "Любовь", на другой "Настоящий стресс", на третьей "Блаженство". Из-под "Блаженства" выглядывал уголок с надписью "Золуш...", рядом упало "Богатство", а буквы с карточек "Друг", "Мечта" и "Собака" теснились, мешая читать друг друга.

+2 Символов - 5600 8 комментариев
РассказыОбмен опытом
Обмен опытом

-        Надеюсь, все присутствующие знакомы с программой взаимодействия?

Все тут же дружно и утвердительно закивали головами в ответ.

-        Дабы не мучить Вас неведением, сообщаю господа офицеры, что к нам прибывает, нет не ревизор, Моргун. – Бросил полковник испепеляющий взгляд на Сергея. – А наш, с позволения сказать, коллега- инопланетянин, для проведения совместной операции. Вот, собственно говоря, такая новость. Коллеге с планеты Вега предстоит работать совместно с нашим отделом. У них там произошла какая-то мутная история. Один местный индивидуум, натворил там каких-то противозаконных дел. А их ребята опростоволосились и дали ему возможность улизнуть.

Александр Кеслер +2 Символов - 50456 5 комментариев фантастика
РассказыПринцип бумеранга
Принцип бумеранга

… Вскоре в наушниках Слейда раздался радостный голос Айка:

-       Командир, есть один живой!

-         Давайте его сюда.

-         Мы-то его доставим, — как-то виновато произнес Айк,- только он того...

-         Чего того? — зло прервал его Слейд, догадавшись в чем дело. — Вы спасатели или костоломы?

—         Да он не в себе был. Палить в нас из бластера начал, так Рокс его и отключил,  чтобы он в нас дырок не наделал. Через часок очухается...

Александр Кеслер +3 Символов - 27327 5 комментариев фантастика