1W



По итогам реалити-шоу Идиотизм против здравого смысла ака Ридеро против авторов :)))

Автор
Опубликовано: 2634 дня назад (8 февраля 2017)
Редактировалось: 1 раз — 13 февраля 2017
Настроение: то ли смех сквозь слезы, то ли нервный тик :)))
Играет: похоронный марш
+11
Голосов: 11

Повторю всю опупею с "Ридеро" здесь. Дабы все знали - что это есть быть кошмар, и больше не связывались. [cut=Читать далее...]

Курсивом выделены письмена тамошних манагеров и модеров Евгения и Натальи.

Отредактируйте, пожалуйста, фрагменты, содержащие информацию о способах употребления наркотиков. (Например: Каждый раз после очередного убийства, когда под молитву джемадара под языком моим истаивал кусок священного сахара, пропитанного каплями гашиша)
Как редактор с более чем 20-летним стажем я не нашла в приведенном отрывке никаких ошибок - ни грамматических, ни орфографических, ни смысловых.
Поэтому мне не вполне понятно, каким образом этот фрагмент нужно "редактировать".
Упоминание наркотических веществ само по себе не является ни их пропагандой, ни призывом к употреблению. И рассказ "Последняя исповедь тхага" - не исключение. О наркотиках писали Чингиз Айтматов в "Плахе", Александр Дюма в "Графе Монте-Кристо", Бодлер в "Поэме гашишу", Сенкевич в "Потопе", Артур Конан Дойл в "Знаке четырех" и другие классики.
Кроме того, в рассказе приведен реальный исторический факт. Как известно, и ассасины, и тхаги употребляли гашиш. И в исторических трудах об этом сообщается со ссылками на достоверные источники.
Информацию о традициях тхагов, которой пользовался автор рассказа, можно посмотреть здесь: https://getwar.ru/rumal-rumal-%E2%80%93-sharf-indijjskikh-dushitelejj.html
И последнее: рассказ "Последняя исповедь тхагов" в 2015 году публиковался в журнале "Ступени. Тайны и загадки". Никаких претензий к автору тогда не возникло.
Буду признательна за ссылку на закон или постановление, которое, по вашему мнению, было нарушено.
Согласно законам РФ (ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, а также Приказу Роскомнадзора N 1022, ФСКН России N 368, Роспотребнадзора N 666 от 11.09.2013), пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров запрещена. Под пропагандой указанные акты понимают распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений в печатных книгах и посредством сети Интернет. 
по п.2
1. Я знакома с упомянутыми вами законодательными актами.
Согласно данному документу https://rg.ru/2013/11/21/reestr-dok.html, см. пп. 2.1.1
Фото-, видео-, аудио- и (или) текстовая информация, описывающая либо дающая представление о порядке действий по изготовлению, разработке и использованию тех или иных видов наркотических средств и психотропных веществ (в том числе описание процессов и (или) инструкций (схем) их разработки, изготовления и использования), а также способах использования прекурсоров для их изготовления (за исключением художественных произведений, в которых описывается информация, оправданная их жанром). 
мы никаких законов не нарушили.
2. Способ, упомянутый в рассказе (капать дистиллят на сахар) или способ, описанный в романе Эко "Баудолино" (есть смесь гашиша с медом ложкой) в настоящее время не используются. Неизвестно даже, являются ли описанные технологии переработки наркотика реальными или легендарными.
3. Вынуждена повторить, что различные наркотики и способы их применения описывались в мировой литературе неоднократно. Классические романы публикуются без купюр и запретов.
Итак, то, что позволено известным писателям, не разрешается начинающим? Надеюсь, вы понимаете, что подобное отношение может рассматриваться как попытка дискриминации по социальному признаку. (КоАП РФ, статья 5.62)
Оправданность жанром это очень субъективная категория. Мы хотим обезопасить авторов и себя от возможных проблем, поэтому не принимаем информацию о способах употребления наркотиков. Мы работаем в полном соответствии с российским законодательством.
Вам были приведены выдержки из законодательных актов, подтверждающие нашу правоту; были указаны прецеденты и приведены ссылки на источники информации.
Исчерпав аргументы, вы перешли к прямым, ничем не мотивированным запретам.
Позволю себе заметить, что закон, на который вы так упорно ссылаетесь, объективно (!) имеет регулирующую функцию, а не запретительную. Следовательно, налагая запрет, не предусмотренный законом, вы ущемляете права авторов сборника и, тем самым, нарушаете не только сам закон, но и наши конституционные права (см. ст. 29, 44 и 15).
Следовательно, ваши попытки "обезопасить авторов" (замечу, совершеннолетних, дееспособных и куда более грамотных в обсуждаемом вопросе людей) на самом деле являются нарушением основного действующего на территории России закона.
Некомпетентность - категория объективная. Попытка прикрыть ее общими словами и ничем не обоснованными заявлениями не удалась.
Вы ссылаетесь на классиков. Да, тогда не было таких запретов. Но вот если сейчас эти книги были бы переопубликованы, то и классикам пришлось бы текст почистить.
К сожалению, для публикации книги указанный текст "Каждый раз после очередного убийства, когда под молитву джемадара под языком моим истаивал кусок священного сахара, пропитанного каплями гашиша" необходимо отредактировать.

Ничего по существу сказать вам не могу, так как ваш ответ (в частности, заявление по поводу классиков) находится за пределами здравого смысла.
Умолчим уж об уровне "компетенции" в сфере российского законодательства, литературоведения и истории.
Если компания "Ридеро" считает возможным нанимать подобных сотрудников, это - личное дело компании. Но вступать в дискуссию с настолько неграмотными людьми мне не позволяют профессиональный опыт и самоуважение.

Комментарии (40)
Анна Гале # 8 февраля 2017 в 22:01 +1
Бред какой-то! Маразм крепчает scratch
DaraFromChaos # 8 февраля 2017 в 22:02 +1
это ты еще вежливо сказала
на ФБ народ матом комментирует :)
Марита # 8 февраля 2017 в 22:10 +1
"Ридеро" объелся гашиша. Всем составом. laugh
DaraFromChaos # 8 февраля 2017 в 22:11 +1
думаю, они, наоборот, обиделись, что мы им взятку гашишем в сахаре не предложили crazy
Александр Стешенко # 8 февраля 2017 в 22:21 +2
Какие-то сиповки там сидят... и надув щеки процессом управляют... smoke
Александр Стешенко # 8 февраля 2017 в 22:22 +1
Так а что теперь со сборником-то? scratch
DaraFromChaos # 8 февраля 2017 в 22:25 +1
выкладываем в Магазине Круза
Марита лично туда пару кило гашиша отправила laugh
Александр Стешенко # 8 февраля 2017 в 22:27 +1
А на Ридеро теперь крест... окончательный?
DaraFromChaos # 8 февраля 2017 в 22:27 +1
что-то я сильно сомневаюсь, что они ответят на мое последнее письмо :)
Александр Стешенко # 8 февраля 2017 в 22:28 +1
Ридеро на Родео... в качестве забойных быков...
А Дару - тореадором... у нее и инструмент колюще-пилящий имеется crazy
Матумба(А.Т.Сержан) # 8 февраля 2017 в 22:34 +2
Вот интересно, в Альманахе Астро-новы напечатана Серая Гончая и там заявлено, как сделать марципановую бомбу а-ля пластит. И ничего. Прокатило. Напечатано типографией Ридеро. Только сегодня на руки получил.
DaraFromChaos # 8 февраля 2017 в 22:35 +2
пойду перечитаю Гончую, сделаю бонбу по рецепту сэра Матумбы и шарахну по Ридеро :)))
Казиник Сергей # 9 февраля 2017 в 00:55 +4
кто-то чему-то удивлен? Напрасно, напрасно. У нас же всегда так - если уж что-то делать, так с запасом, чтоб не думалось. Николай Второй накосячил? Свергнем монархию и установим принципиально иной общественно-политический строй. В городах хлеба не хватает? Продотряды в деревню и пофиг что крестьяне к весне от голода передохнут. Нет средств борьбы с ДОТами и ДЗОТами? Грудью амбразуру закроем - пусть все впредь так и делают. Народ пьет и надо с пьянством бороться? Так нафиг все виноградники под корень вырубим.
Ну а в данном случае все в соответствии с привычным алгоритмом. Боремся с наркотиками? А давайте их не будем вообще упоминать.
Так что не удивлен. Ни самому факту, ни тому что дебилам принятие решений подобного уровня доверили.
DaraFromChaos # 9 февраля 2017 в 00:58 +4
Сереж, никто ничему не удивлен :)
я просила тебя почитать больше из "политических" соображений, на предмет: не повредит ли подобный пост порталу в целом
Казиник Сергей # 9 февраля 2017 в 01:07 +4
Пусть висит. Не вижу засады.
DaraFromChaos # 9 февраля 2017 в 11:32 +4
По результатам обсуждения безобразного поведения "Ридеро":
Коллектив вменяемых афтырей пришел к выводу, что мозг - это наркотик. Причем редкий и дорогостоящий.
Поэтому нужно срочно запретить все романы в жанре зомби-апокалипсиса :)))
Александр Амдусциас # 9 февраля 2017 в 12:33 +4
В одном из первых томов манги Юкито Кисиро "Боевой ангел Алита" (или "GUNNM") был один персонаж-злодей, который ел мозги и получал кайф от эндорфина, который в мозгу выробатывается)))))
DaraFromChaos # 9 февраля 2017 в 12:36 +4
такие персонажи есть во многих зомбо-кинах :)))
0 # 9 февраля 2017 в 16:11 +3
Фантастика просто. shock До такого, мне кажется, даже великий и ужасный советский литреценз не доходил. crazy
DaraFromChaos # 9 февраля 2017 в 16:21 +3
догоним и перегоним страну советов :))))
Шуршалка # 9 февраля 2017 в 16:57 +3
Зачем тогда вообще требуют ставить 18+ и т.п.?
DaraFromChaos # 9 февраля 2017 в 17:11 +3
наверное, 18+ - это для тех случаев, когда пони какают не цветочками, а какашками :)))
как лошадкам и положено
Леся Шишкова # 9 февраля 2017 в 18:10 +2
Вспомнилась дурацкая песенка со словесами: "ж...па есть, а слова нет" :))) Ну, или наоборот, но смысл ясен. :))) Есть у нас какие-то малоприятные и неприветствуемые факторы в жизни, социуме, вообще - есть, но мы не будем на них обращать внимания, будем делать вид, что их нет, не будем замечать, будем игнорировать... Вдруг, они сами по себе исчезнут, растворятся, как-то там где-то, так или иначе развятся на ветру, средь годов и столетий...... У нас есть негласное ЦУ - сразу сортировать то, что перечисленно по пунктам. ОЙ! А тут у вас что-то не совсем подходящее, выбивающееся из рамок - этого нельзя, тут у нас и закончик имеется, да поправочка к нему. Ох, ах, какой конфуз... Это так неприлично, так не принято у нас... Вы исправьтесь, поменяйтесь, подрихтуйтесь под рамочки, границы, под дозволенность... И тогда мы с удовольствием, с превеликим и ваааааще...Говорите есть, было, будет? Ну, что вы! Откуда это у нас, у них, везде? Такого нет... Достоверные доказательства? Да-да, не поспоришь... Ну, мы же с вами-то знаем, что об этом не говорится вслух и даже шепотом...
:))) Увлеклас! crazy Так можно до бесконечности, но супротив ЦУ и иже с ним не пойдешь... Вспомнилась история, когда пару лет назад встретилась со знакомой, которая тогда еще работала врачом в медицинском учреждении: ой, что будет, что будет... Зарплату урезали, сверьху негласное ЦУ спустили - инвалидов и стариков старше 80-ти лет не лечить... Оно, видимо, ЦУ это, дело такое - супротив не пойдешь, а то сам загремишь, а у тебя местечко теплое... Вот и получается веселый у нас век 21-й - ж...па есть, а слова нет! shock /Испуганно схватившись за лицо всеми псевдоподиями, став похожей сразу на трех обезьянок, заткнувших уши, закрывших ухи и глаза ;))) Не наваялали чего лишнего... А то, вдруг, уволят... Ну, т. е комментарий удалят?/ angel
DaraFromChaos # 9 февраля 2017 в 18:12 +2
мало того, что не удалим. еще и принтскрин сделаем... и сохраним для истории v
DaraFromChaos # 9 февраля 2017 в 23:05 +6
и плевать нам на Ридеро!
да здравствует МК - смелый и отважный :)))
http://shop.cruzworlds.ru/?a=book&id=723

Марита, не забудь презент админам отправить :))) сама понимаешь, без обещаний гашиша не соглашались публиковать laugh
Александр Стешенко # 9 февраля 2017 в 23:08 +4
Ура, товарищи!!! dance
Жан Кристобаль Рене # 9 февраля 2017 в 23:10 +2
Уррра!!!! dance Поздравляю нас всех!! dance
DaraFromChaos # 9 февраля 2017 в 23:13 +4
я вам больше скажу, друзья!
у нас уже и отзыв есть :)))
был написан, пока вся эта бодяга с "Ридеро" тянулась :)

автор отзыва ждал ссылки на книгу. так что завтра, полагаю, выложит. и я сразу с вами поделюсь :)
Анна Гале # 9 февраля 2017 в 23:16 +5
Уррааа! Поздравляю всех с выходом сборника! dance
Григорий Родственников # 9 февраля 2017 в 23:29 +4
Ну что же, тоже не плохо.
Чертова Елена # 10 февраля 2017 в 14:53 +3
ой-ё-ёй!!! какая новость)))

спасибо всем огромное!!!!
dance

пойду валерианы приму двести капель...
DaraFromChaos # 10 февраля 2017 в 14:55 +3
может, лучше гашиша? грамм триста? crazy
Чертова Елена # 10 февраля 2017 в 15:30 +3
ну уж нет))))) rofl
Марита # 12 февраля 2017 в 21:49 +3
Два ящика гашиша отправлю, как и обещала! laugh Выложили же нас, молодцы! joke
DaraFromChaos # 12 февраля 2017 в 21:53 +2
там мужуки смелые v
Ворона # 13 февраля 2017 в 01:07 +2
не боятся ни шиша? v
DaraFromChaos # 13 февраля 2017 в 01:36 +2
*поется с притопом и прихлопом*
ни бояццо ни шиша
и покурят гашиша :)))))))))))))0
Ворона # 13 февраля 2017 в 02:55 +2
ой, Дара, Наркоконтроль хоть и упразднили, а только его бред продолжает жить и процветать, и теперь не дремлет (а бредит наяву) уже МВДовский Главупр по распространению наркоты.
У нас вон за кондитерский мак уже шестой год тётку с сельскохозяйственной опытной станции мурыжат, из-за её экспертной справки, как кандидата с/х наук и зав лабораторией, что семена мака это не маковая соломка и наркосодержащих веществ не содержат. "Ну щаз! - сказал наркоконтроль. - А пять десятитысячных процента загрязнений-то! Это ж бешеная дозировка кодеина!" И приехали в посёлок научных работников под райцентром пресекать наркобароншу полтора десятка рыл, учинили маски-шоу. Потому как помешала своей бумаженцией с коммерсанта-бакалейщика отжать откат за задержанную партию посыпки на булочки. Так что бабе Оле, глубокой пенсионерке, светит до 15 годиков, а многие-многие уже и получили по таким же из пальца высосанным обвинениям.
В ты говоришь - павлины...
DaraFromChaos # 13 февраля 2017 в 11:24 +3
Каркунь, да я как раз ничего не говорю
я вижу, что маразм крепчает на всех фронтах
хорошо, что еще остались те, кто способен ему противостоять
Александр Стешенко # 13 февраля 2017 в 11:51 +3
Похолодание вместо потепления... маразматический иней все накрывает... smoke
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев